Новости гомельского региона

Новый детский дом семейного типа появится в Брагинском районе уже в будущем году.

Брагин: Настоящий семейный дом
Новый детский дом семейного типа появится в Брагинском районе уже в будущем году.
Строительство ведет ОАО “Полесьестрой”. Общая площадь двухэтажного коттеджа составит почти двести квадратных метров. Стоимость реализации проекта — около двух миллиардов рублей.
Возводится здание по типовому проекту. На первом этаже разместятся кухня, столовая и три комнаты, на втором — еще четыре комнаты и помещение для сушки белья. Предусмотрены и два санузла. Всего семья, которая поселится в доме, сможет принять до двенадцати детей, нуждающихся в семейном тепле.

Буда-Кошелево: Молочное обновление
Новый доильно-молочный блок на днях введен в экплуатацию в СПК “Кривск”.
Современный молочно-товарный комплекс, компьютеризированный и механизированный по последнему слову техники, оснащенный новейшим оборудованием, был возведен практически за год. По словам председателя СПК Александра Подолячина, в хозяйстве ежегодно проводится плановая модернизация животноводческих объектов, обновляется оборудование, что позволяет значительно увеличивать объемы производства и улучшать качество животноводческой продукции.

Жлобин: Пять картошин помощи
На Жлобинщине прошла акция Белорусского общества Красного Креста.
Школьникам было предложено принести из дому по нескольку клубней картофеля, чтобы помочь нуждающимся запастись овощами на зиму. Таким образом, при минимальных расходах для каждого можно помочь самым нуждающимся. Например, ученики Нивской школы вручили целый мешок картошки одиноко проживающему ветерану Вооруженных сил Ивану Николаевичу Тимошенко. К слову, в школе созданы волонтерские отряды “Тимуровцы” и “Патриот”, ребята помогают нуждающимся в уборке урожая и благоустройстве придомовой территории, приносят воду, ходят за покупками в магазин и за медикаментами в аптеку и просто поддерживают добрым словом.

Петриков: Новый лед
Настоящим подарком для жителей райцентра станет новый ледовый каток.
В  самые ближайшие дни он откроется около городского физкультурно-оздоровительного центра. Сейчас на ледовой арене идут подготовительные работы. Дополнительное удобство создает то, что каток будет работать и в темное время суток: на здании ФОКа и в доме напротив установлены прожекторы. Раздевалки также смонтированы в здании центра, а вот прокат спортинвентаря и лавки для переобувания будут устроены прямо на улице. Остается лишь одна проблема — в ФОКе нет специального оборудования, чтобы для катающихся играла музыка. Однако эту проблему обещают решить в кратчайшие сроки. Главное, чтобы погода не помешала.

Рогачев: Родные ценности
Поддерживать и развивать села району помогают европейские специалисты.
Проект “Мир информации, культуры и творчества для всех” направлен на развитие диалога местных органов власти и сельского населения в социальной и культурной сферах через сохранение и развитие культурной самобытности.
В октябре начался сбор данных по качеству жизни на селе, в том числе и на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Уже проведено анкетирование жителей Курганского, Заболоцкого, Поболовского и других сельсоветов. Опрошено более трехсот человек, сейчас анкеты анализируют специалисты. Полученная информация поможет решить проблемы сельчан, сформировать четкий план развития социальной и культурной сфер на будущее.

Хойники: Музейная педагогика
Настоящей творческой лабораторией становятся факультативные занятия по белорусскому языку и литературе.
Проходят уроки в музее государственного профессионального лицея в Хойниках. Особая атмосфера способствует преображению учеников в исследователей. Экспонаты этнографического зала рассказывают о быте, привычках и традициях белорусского народа (печь, маслобойка, самопрядка, глиняная посуда и т. д.). Экскурсионная программа является дополнением к курсу гуманитарных учебных дисциплин и разработана в соответствии с учебными программами с учетов возрастных особенностей учеников. Она помогает учителям и воспитателям в подготовке и проведении краеведческих уроков, воспитательных часов и делает их более содержательными, насыщенными фактами и примерами.

Калинковичи: Оценили по заслугам
Целый букет наград получили предприятия пищевой промышленности района.
В  этом году на Республиканском смотре качества хлебобулочных изделий “Ласунак” отмечен хлебец тостовый “Капелька”, хлеб “Печерский” и коврижка “Калинковичская”, выпускаемые Калинковичским хлебозаводом. Они получили бронзовые и серебряные награды. А торты “Наполеон” и “Фэст” стали победителями.
Не отстает и местный мясокомбинат. На выставке Worldfood в Москве в конкурсе “Продукт года” золотыми медалями отмечены консервы мясные “Говядина тушеная”, сосиски “Сливочные Люкс”, говядина “Праздничная” сырокопченая. На международной выставке “Продэкспо” в Минске серебряной медали удостоилась сырокопченая корейка “Изысканная”. А в народном конкурсе-дегустации “Чемпион вкуса” обладателями Гран-при по единодушному решению потребителей и специалистов стали колбаса полукопченая “Краковская Плюс” и сосиски “Докторские”.

Ельск: Лучшие — в Заширье!
Благоустроенная территория у культурно-спортивного центра не только радует глаз, но и приносит выгоду.
По итогам областного конкурса на лучшую организацию работы по содержанию в порядке сооружений и благоустройству прилегающих территорий среди образований культуры победителем в номинации “Лучшее учреждение, которое выделяется оригинальностью оформления территории”, победителем признан Заширский культурно-спортивный центр. В качестве награды помимо диплома местные работники получили сертификат на сумму восемьдесят базовых величин.

Лельчицы: Уговаривать никто не будет
Наказывать тех, кто не следит за прилежащей к ведомственному жилью территорией, будут рублем.
Проезжая по населенным пунктам, нередко можно видеть дворы и дома в неприглядном виде: повалившийся забор, незапаханные участки, мусор во дворе... Чаще всего подобное происходит с ведомственным жильем. Такое отношение просто недопустимо. В очередной раз об этом жильцам напомнили на встрече, которая состоялась в здании Стодоличского сельсовета. Приусадебный участок должен быть использован под огородничество, содержаться в чистоте и порядке. В случае несоблюдения этих норм гражданин не имеет право на получение другого земельного участка в поле. Более того, неправильное содержание земельных участков является основанием для их изъятия или наложения штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Лоев: Диагноз — не приговор
В этом уверены работники Лоевского детского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
Здесь прошел вечер для воспитанников и их родителей “По морям, по волнам”. По словам директора учреждения Марии Рак, все восемь направлений деятельности центра призваны научить ребят жить и быть самостоятельными независимо от диагноза, дают возможность взаимодействовать, общаться, максимально подготовиться ко взрослой жизни.
А подобные мероприятия — возможность порадовать детей и их родителей. И надо сказать, в этот день никто не скучал, ведь программа была разнообразной и увлекательной. Дети участвовали в викторинах, в лотерее “Пароход “Мечта”, аплодировали маленьким артистам из Дома творчества, детского сада № 3, средней школы им. А. В. Козлова, получили кораблики-сувениры на память. А в завершение всех ожидал сладкий стол.

Светлогорск: Борьба по правилам
В Светлогорске прошло открытое первенство СДЮШОР № 1 по боксу.
Помериться силами в Светлогорск приехали юные боксеры из Могилева, Барановичей, Мозыря, Жлобина, Речицы, Октябрьского.
Подобные состязания проводятся не только для повышения индивидуального мастерства, психологической закалки, поднятия самооценки юных спортсменов. Ребята знакомятся друг с другом, учатся уважительному отношению к сопернику.

Добруш: Столетний юбилей
Вековой рубеж преодолела жительница деревни Носовичи Матрена Бондарева.
Глядя на нее, понимаешь — движение это жизнь. Матрену Афанасьевну каждый день можно увидеть во дворе своего дома — несмотря на преклонные годы, копается в небольшом огородике и даже садит цветы.
Такой юбилей — не рядовое событие для района, поздравить долгожительницу с замечательной датой в зал для торжественных обрядов сельисполкома пришли не только те, кто много лет знает Матрену Афанасьевну, но и представители районной власти. Там же в праздничной атмосфере виновнице праздника был выдан и новый паспорт, ведь предыдущий, выдаваемый в 45 лет, действителен лишь до ста. Бабушка была глубоко тронута вниманием и пожелала всем участникам праздника покорить вековой рубеж.

Мозырь: “Легион” побед
Коллектив народного молодежного театра “Легион” Дворца культуры ОАО “Мозырский нефтеперерабатывающий завод” вернулся из Могилева с фестиваля “Свет рампы — 2013” с престижными наградами: дипломом
“За лучшую режиссерскую работу” и грамотой “За лучшую женскую роль”.
Чтобы получить такое признание, пришлось изрядно потрудиться. На протяжении четырех дней свои лучшие работы на театральной сцене показали также коллективы из Могилева, Орши, Минска, Хотимска, Жодино. Необычный формат спектакля, соединившего в себе театральное искусство “Легиона” и песенное творчество музыкального коллектива “Джакаранда”, знакомые жизненные ситуации, рассказанные зрителю на понятном ему языке, всецело захватили внимание зала и приятно удивили жюри. Итог — достойная оценка.

Наровля: Тихий омут отнюдь не тихий
В историко-этнографическом музее города Наровли произошли сразу два значимых события.
Литературный архив передал музею уроженец Наровлянского района писатель Алексей Иванович Сазанчук. Архив насчитывает более двух тысяч единиц хранения.
А еще в музее открылась выставка живописных работ Юрия Фисюка “Моя Наровлянщина”. На ней представлены пять десятков живописных работ. Среди них пейзажи и виды Наровлянского края, серия натюрмортов “Наровлянский музей” и другие. Творчество художника пронизано теплотой, нежностью, иногда тихой грустью. Это мир тонких и высоких чувств, мир любви к родным и близким, к окружающей природе, к целому миру. Выставка предназначена для всех ценителей живописи и истории родного края от младшего школьного возраста до пенсионеров, будет интересна как жителям Наровлянского района, так и гостям города.

Октябрьский: Свет новаций
На базе Октябрьского производственного участка энергосбыта состоялся форум, на котором были рассмотрены вопросы усовершенствования услуг для потребителей электрической энергии.
В связи с удаленностью района от больших городов и отсутствием на его территории предприятий, оказывающих услуги по электрификации и учитывая пожелание райисполкома, местный энергосбыт существенно расширил ассортимент платных услуг. В частности, это параметризация приборов учета электрической энергии, электрофизические измерения четырех видов, реализация электротоваров физическим и юридическим лицам с открытием на месте торговой точки, замена пришедших в негодность вводов электрической энергии.
Естественно, что опыт и идеи энергетиков Октябрьского района взяты в разработку подразделениями по всей Беларуси.

Гомельский район: Знать с малых лет
Более десяти учреждений дошкольного образования района боролись за победу в смотре-конкурсе “Безопасное детство”.
Основной целью проведения этого мероприятия было обучение дошкольников основам безопасности жизнедеятельности в игровой, творческой форме. Ставилась также задача создать в учреждениях оптимальные условия для предупреждения пожаров из-за детской шалости с огнем.
Победу в смотре-конкурсе “Безопасное детство” разделили два дошкольных учреждения: Урицкий и Новогутский ясли-сад. Они и представят район на областных соревнованиях. Второе место занял детский сад агрогородка Красное, третье — Маякский детский сад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter