Новости экономики

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь утверждена Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Беларусь на 2007 год

Программа для малого бизнеса

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь утверждена Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Беларусь на 2007 год. 

На реализацию программы из средств республиканского и местных бюджетов выделяется 3 368,4 млн. рублей. Белорусскими банками на кредитование субъектов малого предпринимательства будет направлен 1 трлн. рублей. Среди планов правительства в 2007 году — довести долю малого предпринимательства в общем объеме выручки, полученной в народном хозяйстве от реализации товаров и услуг, до 22,8 процента; увеличить количество юридических лиц — субъектов малого предпринимательства — до 34 тысяч; довести до 15,3 процента общее число занятых в сфере малого предпринимательства. 

-------------------------------

Миссия Всемирного банка

В марте 2007 года в Минске будут работать две миссии Всемирного банка для подготовки аналитических записок по отдельным вопросам в области государственных финансов, определенных совместно с белорусской стороной в качестве приоритетных. 

В состав группы экспертов, которую возглавит экономист по Беларуси Марина Баканова, войдут специалист по государственному сектору и бюджетированию государственных инвестиций Джунхун Чо и советник-эксперт в сфере межбюджетных отношений и фискальной децентрализации профессор Хорхе Мартинес-Васкес. 

Первая миссия запланирована на 11—17 марта 2007 года и будет посвящена обсуждению вопросов государственных капитальных расходов. Вторая миссия, запланированная на 25—30 марта 2007 года, будет посвящена обсуждению вопросов реформирования межбюджетных отношений в Беларуси. 

Эксперты банка проведут ряд встреч с руководством и специалистами Министерства финансов, Министерства экономики, Министерства по налогам и сборам и других государственных организаций, а также с руководством и специалистами Минского облисполкома. 

Данная работа является продолжением сотрудничества Всемирного банка с Республикой Беларусь в области государственных финансов. Начало ему было положено подготовкой и публикацией в 2003 году первого отчета о государственных расходах «Беларусь: повышение управления государственными финансовыми ресурсами», рекомендации которого касались укрепления финансовой дисциплины, обеспечения стратегической направленности и рационализации бюджетного процесса. В последующие годы Всемирный банк оказывал консультационную помощь Министерству финансов по вопросам подготовки Бюджетного кодекса, реформирования межбюджетных отношений, порядка разработки программ, финансируемых из республиканского бюджета, а также других нормативных документов, необходимых для введения программно-целевого метода (бюджетирования, ориентированного на результат). 

Кроме того, 12—14 марта миссия Всемирного банка обсудила с представителями белорусской стороны ход подготовки проекта развития систем водоснабжения и предотвращение ущерба от опасных погодных явлений. 

----------------------------

36 телефонов на 100 жителей

За 2006 год «Белтелеком» обеспечил связью 124 983 новых абонента. На 1 января 2007 года было подано 149 673 заявления на установку телефона. В минувшем году количество телефонов, подключенных к сети общего пользования, выросло до 3 506 382. В 2007 году «Белтелеком» планирует увеличить их количество еще на 70 тыс.

В прошлом году «Белтелеком» закрыл последние декадно-шаговые станции, а в нынешнем продолжит перевод аналоговых станций координатной системы на цифровое оборудование. 

В 2007 году филиал «Минская городская телефонная сеть» РУП «Белтелеком» откроет в столице трехмиллионную зону, и многие новые номера абонентов будут начинаться на тройку. Работы по переключению начались с 1 марта. 

В рамках выполнения Государственной программы возрождения и развития села за 2006 год национальный оператор связи ввел порядка 88 тыс. номеров в сельской местности, из них около половины — в агрогородках. Предприятие подготовило сети к переходу на перспективную нумерацию, который будет осуществлен в ночь с 30-го на 31 марта. Изменения коснутся набора номеров экстренных и справочно-информационных служб. Новый формат набора позволит начать приведение телефонной нумерации Беларуси к международным стандартам. 

В 2006 году предприятие увеличило мощность центрального процессора международной телефонной станции (МнТС-1) в Минске, что позволило решить проблемы обработки растущего международного трафика. В наступившем году «Белтелеком» планирует расширить международную телефонную станцию (МнТС-2) в Борисове (Минская область). 

--------------------------------

Стабильно низкий показатель

В Беларуси уровень зарегистрированной безработицы на 1 марта составил 1,2 % от численности экономически активного населения. Этот показатель сохраняется на одном уровне в течение последних пяти месяцев, сообщил начальник Главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов. 

«Возрастает численность граждан, обратившихся в службу занятости за содействием в трудоустройстве. Если в 2005 году их было 297,7 тыс. человек, то в 2006-м — уже 309,3 тыс. (на 3,9 % больше), — сказал Николай Кохонов. — Эта тенденция сохраняется и в нынешнем году. В январе—феврале 2007 года обратились в госслужбу занятости 44,8 тыс. человек (на 1,6 % больше по сравнению с январем—февралем 2006 года), из них 34,8 тыс. получили статус безработных». 

По статистическим данным, на 1 марта текущего года на учете по безработице в государственной службе занятости состояли почти 53 тыс. человек. Это на 27,8 % меньше по сравнению с 1 марта 2006 года, когда в Беларуси насчитывалось 73,4 тыс. безработных. Пособие по безработице в феврале начислено свыше 27,6 тыс. человек. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

---------------------------

Пять звезд в центре Минска

В районе Октябрьской площади в Минске крупная арабская строительная компания возведет пятизвездочный отель. По словам председателя Мингорисполкома Михаила Павлова, соответствующая договоренность достигнута по итогам переговоров, состоявшихся в ходе недавнего визита белорусской делегации в Объединенные Арабские Эмираты. 

Возведение отеля начнется по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко. Строительство пятизвездочного отеля в центре столицы станет первым проектом в рамках сотрудничества Минска и ОАЭ. «С этой целью в ходе визита я ознакомился с объектами, которые финансирует арабская компания, изъявившая желание строить в Минске пятизвездочный отель», — сказал Михаил Павлов. 

По словам председателя Мингорисполкома, к настоящему времени эскизный проект объекта уже прошел стадию согласования. «Это будет отель очень высокого уровня. Сегодня в Минске таких гостиниц нет», — подчеркнул Михаил Павлов. По его словам, строительство пятизвездочного отеля в центре Минска начнется в нынешнем году. Завершить строительные работы планируется через два года. Право эксплуатации отеля будет принадлежать арабской компании. 

Напомним, в начале марта в ОАЭ находилась белорусская делегация, в состав которой входили и представители Мингорисполкома. Во время визита белорусской делегации в ОАЭ было подписано соглашение об установлении побратимских связей между Минском и Абу-Даби. Стороны договорились развивать более тесные отношения между столицами двух государств. Во время пребывания в Абу-Даби Михаил Павлов провел ряд встреч с представителями компаний, которые заинтересованы начать строительство гостиниц в Минске. 

--------------------------

По стандартам Евросоюза

ОАО «Амкодор» рассматривает возможность сертификации производимой техники по стандартам Европейского союза. 

Представители польской стороны уже прорабатывают с одним из аккредитованных НИИ Варшавы возможность сертификации техники ОАО «Амкодор» для реализации на рынках стран Евросоюза. В ближайшее время для решения этого вопроса в Польшу выедут представители служб маркетинга и качества ОАО «Амкодор». 

В ходе переговоров также обсуждались перспективы технического и коммерческого сотрудничества. Представители польской делегации ознакомились с выставкой образцов техники предприятия. Особый интерес вызвали новые машины — малогабаритный погрузчик «Амкодор 211» с набором сменных рабочих органов, вилочный автопогрузчик грузоподъемностью 3 тонны, телехендлер с высотой подъема груза более 7 метров, шести- и семитонные погрузчики. 

---------------------------

В Поднебесную за сырьем

В Китае начала работу торговая организация «Белнефтехим—Шанхай».  Как сообщил представитель «Белнефтехима», учредителями торговой организации выступают белорусский концерн и китайское предприятие «Hengxin Shanghai». Через нее в Китай будут поставляться шины и химические волокна. Также планируется закупать в Китае по приемлемым ценам сырье для белорусских химических заводов. 

Как сообщил специалист, в 2007 году «Белнефтехим» намерен создать филиал торговой компании в Пекине. Планируемый товарооборот концерна через торговое предприятие в этом году может составить порядка 50 млн. долларов. Также намечено создание совместной торговой организации в Гонконге. Основу экспорта через нее составят акриловое волокно и жгут, полиамид и полиамидные нити. 

В настоящее время представительства и торговые организации концерна «Белнефтехим» действуют в России, Украине, Латвии, Германии и США. 

--------------------------

Цена квадрата

Цены на недвижимость на вторичном рынке жилья Минска в феврале 2007 года выросли на 12,9 %. По данным аналитического центра Realt.by, за месяц средняя цена предложения квартир в Минске выросла на $ 174 — до уровня 1519 $/кв. м. Объем предложений по сравнению с прошлым месяцем уменьшился с 2280 до 2261 объекта. 

В феврале одно- и трехкомнатные квартиры подорожали на 14 % и 15,4 % соответственно. Двух- и четырехкомнатные — на 10,5 % и 12 % соответственно. 

Лидерами по величине средних цен предложения квартир являются Центральный ($ 1854) и Советский ($ 1707) районы. Самые низкие цены в Заводском ($ 1436) и Ленинском ($ 1494) районах. Уровень средних цен в других районах столицы колеблется на уровне 1560 $/кв. м. 

В феврале больше всего выросли цены на квартиры в Заводском (+15,4 %) и в Октябрьском (+15,9 %) районах. В Ленинском районе цены увеличились на 13,4 %, в Московском — на 13,9 %, в Партизанском — на 8 %, в Первомайском — на 13 %, в Советском — на 14 %, во Фрунзенском — на 12 % и в Центральном — на 4,3 %. 

Квартиры в новостройках Минска предлагаются по коммерческим ценам от 1000 до 1700 $/кв. м. Средняя цена предложения долевого строительства квартир в Минске составляет 1450 $/кв. м. 

-----------------------------

Минтранс решает визовый вопрос

Представители Министерства транспорта и коммуникаций попытаются на ближайшем заседании Рабочей группы по автомобильному транспорту ЕКМТ, которое пройдет в Париже, решить один из важнейших вопросов, значительно влияющих на конкурентоспособность белорусских перевозчиков в рамках ЕКМТ, — получение и использование виз для профессиональных водителей. 

Как сообщила пресс-служба Минтранса, речь идет о том, что водителям, использующим разрешения ЕКМТ, визы открывались на максимально возможный срок — первоначально на 6 месяцев, а затем до 1 года. 

Между тем наибольший практический интерес для Мин-транса представляет вопрос о практическом использовании многосторонней квоты разрешений ЕКМТ. Следует отметить, что начинающееся в Париже заседание станет первым после принятия 16 ноября 2006 г. программы ЕКМТ на 2007—2010 годы по определению бонусов и коэффициентов при пересчете базовой квоты разрешений. 

-----------------------------

В граде Петра

Белорусская торгово-промышленная палата откроет представительство в Санкт-Петербурге. Оно будет работать на весь северо-западный округ России. 

Основной задачей станет содействие развитию взаимовыгодного партнерства между предприятиями двух стран, расширению экспортного потенциала белорусских заводов и привлечению российских инвестиций в Беларусь. Сейчас Белорусская торгово-промышленная палата проводит процедуру оформления представительства. Планируется, что оно начнет свою работу уже через месяц. 

------------------------------

Японские маршруты сморгонского молока

Российская  Федерация, Польша, Сингапур, Япония, Алжир, Филиппины, Египет – такова география поставок сухого обезжиренного молока, масла и творога, которые выпускает ОАО «Сморгонские молочные продукты». 

В две первые из перечисленных выше стран предприятие осуществляет прямые поставки. В столицу Японии Токио и Сингапур молочные продукты продаются через международную биржу. А покупателей на Филиппинах нашли польские партнеры. 

В целом на экспорт идет 68 процентов продукции. Все остальное реализуется в Беларуси, где завод не только «держит» региональный рынок молокопереработки, но и предпринимает успешные шаги по продвижению на  столичный рынок. Сморгонская продукция нашла в Минске своих покупателей, одним из которых стал знаменитый «Атлант».

— Удержаться на рынке, где сегодня действуют законы конкуренции, можно, лишь выпуская продукцию высокого качества и реализуя ее по оптимальным ценам, — убежден директор завода Александр Курлов. – Поэтому мы реконструировали цех цельномолочной продукции, завершаем установку новой линии по производству творога. Закупили и успешно используем 14 автомобилей-молоковозов, которые выполняют роль молокосборщиков, разъезжая по деревням. Результатом стала ежегодная 120-миллионнная экономия на транспортных затратах. 

В 2007—2008 годах на заводе запланировано строительство собственной котельной, что позволит в два раза снизить энергетические расходы. 

Экономические же показатели предприятия, наоборот, растут. В 2006 году здесь переработано молочного сырья на 109,6 процента больше, чем в прошлом году. На 108 процентов увеличился выпуск продукции в сопоставимых ценах. А о том, что рост происходит не в ущерб качеству, свидетельствуют два полученных в прошедшем году знака отличия: диплом Международной специализированной выставки-ярмарки «Продэкспо» и бренд «Продукция олимпийского качества». 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter