Новости брестского региона

Учеников пятых и восьмых классов Брестской СШ № 35 посвятили в кадеты.

Брест: Не просто школьники

Учеников пятых и восьмых классов Брестской СШ № 35 посвятили в кадеты.

На торжественную линейку мэр города Александр Палышенков прибыл с почетной миссией — вручить ребятам знамя.

— Ребята получили святыню, которой будут гордиться всю жизнь, — подчеркнул Александр Сергеевич. — Кадетские классы открывались целенаправленно. Основное направление кадетских корпусов — отбор молодежи, которая готова в любое время выступить на защиту Родины. Необязательно каждый из этих ребят станет военным, главное, чтобы они были настоящими патриотами.

Для школы это новая форма работы. Но не исключено, отметил мэр, что в будущем СШ № 35 станет кадетским училищем.

Ребятам предстоит принимать участие во всех мероприятиях города, района и области, в военно-исторических реконструкциях и экскурсиях по местам сражения не только на территории Беларуси, но и за рубежом. Кроме того, у них будет уникальная возможность посещать масштабные военные учения и занятия в воинских частях Брестского гарнизона.

Барановичи: С новым садом!

В самом молодом микрорайоне города распахнул двери новый детский сад.

Жители Боровков очень долго ждали этот объект. До сих пор детей приходилось возить в сады других микрорайонов, что создавало определенные неудобства родителям. Ясли-сад № 8 г. Барановичи распахнул свои двери для 234 малышей, в том числе для детей из многодетных семей и детей-инвалидов. Также в новом садике созданы две спецгруппы для ребятишек с тяжелыми нарушениями речи, рассчитанные на 35 человек.

Строителям СУ-111 ОАО “Стройтрест № 25” всего за год удалось превратить стройплощадку в сказку — к услугам малышей и воспитателей уютные игровые комнаты и спальни, вспомогательные помещения, современное оборудование, актовый и спортивный залы, медицинский кабинет и плавательный бассейн.

Береза: У почты — новоселье

В сентябре справило новоселье отделение почтовой связи “Лесковичи”.

Почта переехала в здание бывшей базовой школы. В двух школьных классах был проведен ремонт и оборудован клиентский зал, где жителям села оказывается полный перечень почтовых услуг. Здесь теперь просторно, уютно и красиво. Обслуживает население опытный специалист Татьяна Руцкая. До обеда Татьяна Степановна выполняет обязанности начальника ОПС, а затем берет почтовую сумку и разносит жителям Лесковичей газеты, письма и другую корреспонденцию. Дело это ей хорошо знакомо, поскольку она поначалу работала почтальоном.

Ганцевичи: Где раки водятся

Водохранилище Бобрик в ближайшем будущем станет фермой по разведению раков.

По решению сессии районного Совета депутатов оно передано в аренду ООО “Спорт Фишинг”. На водохранилище любой желающий сможет бесплатно ловить рыбу  и раков в рамках правил рыболовства. В перспективе есть возможность для занятия дайвингом, поскольку глубина водоема от трех до восьми метров.

В аренду водоем взял предприниматель из Барановичей. Заниматься выращиванием раков довольно выгодно, говорит Николай Радченко, в этом бизнесе нет жесткой конкуренции, в Беларуси продаются в основном раки, которые импортируются из Армении. Водохранилище Бобрик — прекрасное место для их разведения, оно одно из самых чистых в стране.

Дрогичин: Землепользователь высокой культуры

Фермерское хозяйство “Жарко” признано лучшим в республике.

Его руководителя Анатолия Жарко чествовали в Жлобине во время Республиканского фестиваля-ярмарки “Дажынкі-2013”, где состоялось подведение итогов смотра-конкурса “Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов”. В номинации “Крестьянские (фермерские) хозяйства” фермер награжден дипломом и премией в размере 60 млн рублей, которые он намерен вложить в развитие своего производства.

Хозяйство занимается выращиванием зерновых, клубники, голубики, малины, производством пиломатериалов, заложен сад. По итогам работы за 2011 год Анатолию Жарко решением райисполкома было присуждено почетное звание “Человек года” в сфере предпринимательства.

Жабинка: Витамины с пришкольной грядки

Более гектара занимает пришкольный участок Ленинской средней школы.

Здесь выращивают картофель, свеклу, морковь, огурцы, помидоры, капусту, фасоль и другие культуры. Два года назад обновили сад. Заботятся об урожае педагоги, технические работники, ученики. Родители помогают вспахать поле, привозят удобрения, делятся семенами.

Овощи и фрукты с участка идут на приготовление обедов для учеников. К примеру, картофеля хватает на целый месяц. Всегда вкусными получаются собственной засолки огурцы и помидоры. В этом году наварили варенья. Только из вишни, которая уродила на славу, заготовили его более 200 кг. Все это позволяет использовать выделяемую на питание государственную дотацию еще и на дополнительное приобретение цитрусовых, соков, полезных сладостей.

И еще, считают педагоги, именно так прививаются детям важнейшие ценности — любовь к земле и к труду на ней.

Иваново: Молодость правит бал

В районе впервые прошел бал молодых специалистов.

В нынешнем году в Ивановский район прибыли 173 молодых специалиста и молодых работника, больше всего новеньких, 70 человек, будут работать в сельскохозяйственных организациях.

Чтобы организовать досуг пополнившей предприятия и организации молодежи, привлечь ее к участию в культурно-массовых мероприятиях, в районе решили провести бал молодых специалистов. Организаторы мероприятия — отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, районный комитет ОО “БРСМ” — предоставили молодым людям возможность познакомиться, принять участие в конкурсной программе, потанцевать, интересно провести свободное время.

В первой половине октября состоится традиционная встреча руководства района с молодыми специалистами, в ходе которой будут обсуждаться вопросы организации их труда и быта, возможности кредитования, получения жилья и многие другие, волнующие молодых людей.

Ивацевичи: Не совсем почтовая станция

Почтовая станция ХІХ века получила второе рождение.

Сегодня она готова принять посетителей в новом качестве. Уже работает кухня, готовится к открытию гостиница, в правом крыле бывшей почтовой станции разместился боулинг.

Более трех лет назад ивацевичский предприниматель Сергей Хоружий приобрел на аукционе комплекс “Гостиный двор”, расположенный у старого Московско-Варшавского тракта в деревне Нехачево, который входит в список историко-культурных ценностей Беларуси. На тот момент это был законсервированный объект, уже 17 лет как не эксплуатировавшийся. Потребовались серьезные инвестиции и много труда, чтобы бывшая почтовая станция первого класса с комнатами для членов царской семьи приняла первых посетителей.

Новый хозяин прежде всего постарался сохранить аутентичность объекта. Многие деревянные конструкции, внутренний декор были в довольно неплохом состоянии. Сергей даже нашел план помещений, в строгом соответствии с которым в отреставрированных царских помещениях расставлена мебель.

Каменец: Экология без границ

Каменюкская средняя школа присоединилась к проекту межшкольного сотрудничества в области экологии.

Проект реализуется по инициативе Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации “Союз донбассовцев”. В нем участвуют также Гатчинская гимназия им. Ушинского (Ленинградская область,  Россия) и гимназия № 26 г. Стаханова (Луганская область, Украина).

По словам директора Каменюкской средней школы Сергея Михалочкина, подписанное соглашение предполагает совместное участие детей в различных проектах и конкурсах, в первую очередь экологической направленности.

К этой работе Каменюкская средняя школа подключилась не случайно — она расположена на территории природоохранной зоны, в самом сердце Беловежской пущи, поэтому огромное внимание в своей работе уделяет экологическому воспитанию учащихся.

Школа реализует свои мини-проекты, среди которых “Чистая улица”, “Чистый лес”, “Чистая река”, также здесь действуют экотеатр и школьное лесничество, дети помогают национальному парку в посадке елей и уборке леса, работают зимой экскурсоводами в резиденции Деда Мороза и в музее природы. Лучшие ученики получают премию Национального парка “Беловежская пуща”.

Кобрин: Лучший отдых — труд

В  летний период на базе учреждений образования работали ремонтные бригады учащихся.

Совместно с центром занятости они были организованы на базе средних школ № 7, 8, 9, детского сада — средней школы № 4 Кобрина, а также Песковской, Новоселковской, Залесской, Минянской и Верхолесской средних школ было задействовано 208 учащихся. Индивидуально трудоустроились в период летних каникул 167 учеников, из них семь состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Более двух тысяч школьников трудились в составе отрядов по благоустройству и озеленению, ученические производственные бригады и звенья, отряды, работающие на пришкольно-опытных участках включили свыше 4600 учащихся. В школьных лесничествах поработали более двух сотен ребят.

Лунинец: Согреть своим теплом

В  отделении дневного пребывания для пожилых людей проводится акция в рамках проекта “Вы не забыты!”.

Инициативная группа пенсионеров вместе с волонтерами Язвинского СДК вязали носки для воспитанников социально-педагогического центра с приютом, где сегодня находится более десятка разновозрастных детей. Каждому пожилые люди решили подарить не только носочки, но и сувенирные куклы-обереги. Они уверены — с любовью исполненные собственными руками подарки надолго сохранят тепло их сердец, согреют ребятишек в холодные дни и оберегут в жизни от любой беды.

Вручение подарков планируется в октябре. Торжественности придадут мероприятию концерт и выставка конкурсных работ детей-волонтеров, выступление художественного коллектива Язвинского СДК, познавательные викторины, интересные игры и сладкие угощения.

Пинск: Всё — о родине

Всё о деревне Чухово расскажет недавно увидевшая свет книга ее уроженца.

“Чухава” — так лаконично назвали свою книгу доктор филологических наук Алексей Ненадовец, который здесь родился, и его сын Егор, молодой ученый-филолог, специализирующийся в области фольклористики.

Работу объемом более 260 страниц авторы определили как фольклорно-этнографический очерк, на ярком, самобытном материале они рассказали об истории деревни. При этом особое внимание уделили не только социально-экономическому положению населенного пункта в прошлом, и в сегодняшнее время — используя богатейший фольклорный материал, собранный в родной деревне, приводят всевозможные веселые случаи, вспоминают некоторые местные “былички” и предания, а также широко подают меткие выражения, которые некогда услышали от своих родных и близких, соседей-односельчан.

Столин: “Полесская Амазония” приглашает

В районе разработан новый туристический маршрут под названием “Полесская Амазония”. Он создан в рамках проекта USAID “Местное предпринимательство и экономическое развитие”.

Водная экскурсия на катере “Победа” начинается от деревни Коробье вниз по течению Припяти, затем Горыни в направлении Давид-Городка. Во время путешествия по реке туристам предоставляется прекрасная возможность любоваться природой Полесья. В Давид-Городке местные таланты знакомят их с полесским фольклором. В фермерском хозяйстве “Бродок”, в Ольшанах, туристы увидят, как трудятся местные жители на земле.

Новые впечатления ждут гостей в Центре деревянной скульптуры деревни Теребличи. После насыщенного событиями дня путешественникам предлагается ночевка в Ольманских болотах. Здесь с 55-метровой вышки еще военных лет можно любоваться красотой полесских просторов. К услугам туристов уютный домик охотника, баня, колодец, рядом экологическая тропа, по которой можно прогуляться по настоящему болоту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter