Новости брестского региона

В рамках Программы инновационного развития промышленной отрасли страны на 2011—2015 годы ОАО “Экран” реализует проект “Создание конкурентоспособного производства автокомпонентов нового поколения”.

Ивацевичи: Для нового поколения

В рамках Программы инновационного развития промышленной отрасли страны на 2011—2015 годы ОАО “Экран” реализует проект “Создание конкурентоспособного производства автокомпонентов нового поколения”.
В прошлом году в Ивацевичском филиале ОАО начата организация высокопроизводительного участка по сборке якорей ко всем выпускаемым здесь коллекторным двигателям. Для их серийного изготовления было закуплено специализированное импортное оборудование, соответствующее мировому уровню. Стоимость проекта — 2,4 млрд рублей. За прошлый год вложено свыше миллиарда рублей инновационных средств Министерства промышленности Республики Беларусь, холдинга “Автокомпоненты”, в который входит головное предприятие “Экран”, и треть — средства филиала. Модернизация участка продолжится в нынешнем году, уже за два месяца текущего года на новом оборудовании выпущена пробная партия около 12 тысяч якорей. На текущий год запланировано освоение очередного электродвигателя для отопителей тракторов “Беларус” РУП “МТЗ”, а также серийное производство моторедукторов стеклоочистителей для автомобилей РУП “МАЗ”.

Береза: Есть основание

Выпуск оснований для трамваев нового типа начнется в Березе.
Их ОАО “Теплоприбор” осваивает в рамках соответствующего проекта в кооперации с ОАО “Белкоммунмаш”. Новая улучшенная модель трамвая внешне будет похожа на швейцарские электрички, которые курсируют на региональных железнодорожных  линиях, объединит современные технические характеристики и повышенный комфорт. Сегодня на “Теплоприборе” готовится соответствующая оснастка с тем, чтобы новую продукцию поставить на поток. В апреле первые десять оснований отправят заказчику.

Иваново: Лучший машинный двор

СПК “Достоево” присуждено первое место по итогам республиканского смотра-конкурса по благоустройству машинных дворов, готовности ремонтно-обслуживающих баз к работе в зимних условиях и машинно-тракторных парков к полевым работам этого года.

На протяжении девяти лет сельскохозяйственные предприятия района ежегодно побеждают в областных и республиканских смотрах на звание “Лучший машинный двор”. Особую значимость это достижение приобретает с учетом огромной конкурентной борьбы и миллиардов денежных средств, выделяемых на реконструкцию и благоустройство машинных дворов сельхозкооперативов.

Каменец: Быт — не забыт

По итогам первого областного смотра-конкурса на лучший сельский комплексный приемный пункт победителем стал КПП поселка Беловежский.
В соревновании приняли участие комплексные приемные пункты 11 районных комбинатов бытового обслуживания. Победителями признаны КПП, набравшие наибольшее количество баллов в соответствии с критериями конкурса, а также имеющие наилучшие показатели финансово-хозяйственной деятельности.

Кобрин: Экстренная помощь

Кобринская станция скорой медицинской помощи получила два новых автомобиля.
Как отмечает заведующий станцией Михаил Юшкевич, до 2015 планируется обновить весь автотранспорт. Уже в нынешнем году будет закуплено два автомобиля. Получение новых авто стало возможным благодаря программе демографической безопасности, в которой один из разделов посвящен развитию скорой медицинской помощи и обновлению ее материально-технической базы. Автомобиль марки “Газель” укомплектован за счет имеющегося медицинского оборудования. “Ситроен” прибыл оснащенным полностью. В этой машине есть все, чтобы оказать экстренную медицинскую помощь: дефибриллятор, наркозный и дыхательный аппараты, измерительная аппаратура и многое другое. Машина способна развивать скорость, при которой в Брест можно доехать за 20—25 минут, а врачи и больной не будут чувствовать большой скорости движения.

Лунинец: Новые машины — новые надежды

Автопарк № 6 города Микашевичи пополнили шесть новых 30-тонных БелАЗов.
Это событие стало первым шагом к коренному техническому перевооружению автопарка. Причем есть намерение приобретать технику не только для грузоперевозок, но и специальную, которую можно будет использовать для благоустройства молодого города. На торжестве председатель райисполкома Василий Огиевич высказал благодарность коллективу РУПП “Гранит”, который подставил в этом вопросе плечо своим производственным партнерам — в этом есть обоюдный интерес в плане разработки нового месторождения гранита “Ситницкое”. Директор автопарка Валентин Колбовский связывает существенное увеличение объемов грузоперевозок с новыми автомобилями, стоимость которых превышает восемь млрд рублей соответственно.

Ляховичи: Вкусно и полезно

Продукция под брендом “Ляховичок” не только вкусная, но и качественная — это подтвердил очередной конкурс.
Представители Ляховичского молочного завода приняли участие в торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса в области качества, которая состоялась в Брестском облисполкоме, в роли главных действующих лиц. В конкурсе “Лучшие товары Республики Беларусь” 2012 года предприятие в очередной раз признано лауреатом в номинации “Продуктовые товары”. Победу ему принесли масло сладкосливочное несоленое “Ляховичское” с массовой долей жира 67 процентов, масло шоколадное, а также крем творожный взбитый с наполнителями.

Малорита: Эрудиты планеты

Первое место в стране и 23-е в международном рейтинге турнира “Эрудиты планеты — 2013” заняли ребята из районной гимназии.
Первый международный турнир по интеллектуальному многоборью среди учреждений образования стран постсоветского пространства “Эрудиты планеты — 2013” проходил в Москве. В нем приняли участие 1296 команд. Игры проходили в режиме онлайн в интернете. Турнир, который стартовал в ноябре прошлого года, состоял из четырех этапов. Свои знания можно было проверить в четырех возрастных группах. Районная гимназия на нем была представлена 11 командами, 10 из которых дошли до финала. Вопросы организаторами предлагались из разных областей знаний: информатики, географии, физики, медицины, экономики, бизнеса, политики, искусства, математики, истории, обществоведения, биологии, русского языка и литературы. Здесь и оказалась на высоте команда “Колобки” из 4 “Б” класса.

Пинск: Все в лес!

С 13 по 20 апреля в Пинском лесхозе пройдет ежегодная добровольная акция “Неделя леса — 2013”.
Ее девиз — “Новые леса — потомкам в наследство”. По традиции поучаствовать в мероприятии приглашаются все желающие. В лесхозе подготовлены специальные объекты, где добровольцы получат возможность посадить деревья или благоустроить территорию государственного лесного фонда. Лесхоз обеспечит всех посадочным материалом и орудиями труда. Также в рамках акции лесоводы Пинского лесхоза будут встречаться со школьными коллективами и молодежью, рассказывать им о значимости лесов для нашей страны, культуре поведения в лесу.

Пружаны: Гран-при “Папараць-кветкі”

Коллекция детской студии признана лучшей на конкурсе юных модельеров Брестчины “Весенний каприз”.
Он проходил в шестнадцатый раз на сцене Брестского областного Центра молодежного творчества. Постоянным участником конкурса является народная студия моды “Папараць-кветка” Центра творчества детей и молодежи города Пружаны. Соревнование дизайнеров одежды проводилось в четырех номинациях. Специально для дефиле на конкурсе “Папараць-кветка” подготовила новую коллекцию “Васільковае поле”, которая была заявлена в номинации “Ручная работа”. “Васільковае поле” получило Гран-при, опередив всех конкурентов.

Столин: У Центра — свой “дом”

В городе состоялось торжественное открытие офиса Столинского центра сельского развития.
Организация, председателем правления которой является заместитель главы районной власти Михаил Нестерович, долго искала себе “место жительства”, и наконец было выкуплено и отремонтировано здание практически в центре города. За семь лет работы Центр сельского развития достиг значительных результатов в поддержке сельхозпроизводителей района в вопросах технологической консультации, микрокредитования, социально-экономических инициатив сельских товариществ, кооперации мелких сельхозпроизводителей, большая работа проведена по разработке бизнес-планов для начинающих предпринимателей. За это время реализовано 23 проекта с общим бюджетом более 600 тысяч долларов при финансовой поддержке различных международных организаций. В нынешнем году стартует новый проект  при поддержке Евросоюза — “Сеть овощеводов по экспериментированию, обмену и распространению информации”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter