Новости Беларуси и стран мира

В серьезную аварию попали жители Бобруйска, которые ехали на оптовый рынок в Одессу. В Кривоозерском районе Николаевской области микроавтобус «Мерседес-Спринтер» столкнулся с грузовиком

Водитель   уснул   за   рулем 

Микроавтобус   с   бобруйчанами   разбился по   дороге   в   Одессу... 

В серьезную аварию попали жители Бобруйска, которые ехали на оптовый рынок в Одессу. В Кривоозерском районе Николаевской области микроавтобус «Мерседес-Спринтер» столкнулся с грузовиком. Одна пассажирка погибла, семь человек госпитализированы в больницу. Звоню в Украину узнать подробности. 

— Это случилось в воскресенье в 4.30 утра на магистральной трассе Киев—Одесса, — говорит Галина Наумчук, сотрудница пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины. – Белорусский водитель заснул за рулем, и микроавтобус на полном ходу врезался в прицеп попутного КамАЗа. В салоне было семь пассажирок – все женщины от 26 до 52 лет. Одна из них, которая сидела спереди, погибла. У остальных различные травмы – от вывихов до переломов рук и ног. 

В белорусском посольстве в Украине следят за состоянием здоровья потерпевших. Советник посольства Владимир Автух рассказал, что одна из белорусок в тяжелом состоянии. Она переведена в Николаевскую областную больницу. Еще три женщины и водитель остаются в Кривоозерской больнице, а две белоруски выписаны. Посольство готово помочь им всем вернуться в Беларусь. Но пока пострадавшие об этом не просили. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

----------------------------------

Бюджет   уточнен.   И   хорошо  

В бюджет Минска из республиканского бюджета в нынешнем году дополнительно поступит Br 108,7 млрд. В этой связи необходимо внести изменения в отдельные показатели бюджета столицы на 2007 год, сообщил начальник финансового управления Мингорисполкома Александр Керножицкий. 

Наибольший их объем – Br 55,9 млрд. — составили субвенции на жилье. Они будут направлены на строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры для районов жилой застройки. Еще Br 21,8 млрд. получат организации жилищно-коммунального хозяйства города (на капремонт жилфонда, замену и реконструкцию лифтов, субсидии на покрытие разницы в тарифах на оказываемые населению услуги ЖКХ). Кроме того, Br 20 млрд. составят субвенции на расходы по проиндексированным чекам «Жилье». 

Значительная часть средств будет направлена на сферу здравоохранения. В частности, на окончание реконструкции Больницы скорой медицинской помощи и капремонта 6-й клинической больницы, а также на закупку оборудования для этих медучреждений, сообщает БЕЛТА. 

----------------------------------

«Визитка»  лучших  доярок 

Первый областной конкурс молодых операторов машинного доения коров, проходивший в Клецком районе, предполагал несколько этапов. И все 19 его участниц с успехом доказали, что их кругозор выходит далеко за пределы фермы, профессиональных обязанностей. В творческом представлении под названием «Визитка» девушки проявили разносторонние умения в вышивании, кулинарии, даже стихосложении.  А уж подоить буренку или собрать доильный аппарат – дело техники. 

Родные стены помогли одержать победу оператору из СПК «Кухчицы» Тамаре Есис. Второе место заняла Наталья Лагузова из Смолевичского района, третье – Светлана Гусакова с Мядельщины. Основные награды получили они, но без поощрительного подарка домой не уехал никто.    

Николай КОРОЛЬ, «Р»

----------------------------------

Бобруйская   мебель в   Европе 

В столице нашей республики введена в эксплуатацию известная еще с XIX века гостиница «Европа». Около 80 процентов материалов, что использованы в строительстве и отделке здания, отечественного производства. Особенно впечатляет мебель: кровати, тумбочки, стулья, которые выполнены по индивидуальному заказу. Практически вся корпусная мебель, а это 1320 наименований, — дело рук мастеров фабрики «Бобруйскмебель». «Европа» уже заслужила первые лестные отзывы, а  с ней и мебель бобруйских мастеров. 

О высоком уровне мебельных «индивидуалов» свидетельствует тот факт, что свои изделия они направляют во Францию, Германию и другие страны. И везде им сопутствует успех. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------------------------

По   3   метра   рельсов   на   каждого? 

«Р» уже сообщала о ЧП на ветке железной дороги станция Румино – ОАО «Экомол» в Оршанском районе. Злоумышленники вырезали 12 метров рельсов, в результате чего едва не потерпел крушение тепловоз с вагонами. И вот свежие новости по делу: задержаны четверо подозреваемых. Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей МВД Беларуси. 

В числе задержанных — местные жители 1986-го и 1988 годов рождения, ранее судимые за кражу: 16-летний учащийся местного ПТУ и 40-летний гражданин Азербайджана, проживающий в Горецком районе без регистрации и прописанный в Смоленске. 

Более подробной информации представители правоохранительных органов пока не дают. Известно лишь, что возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 309 («Умышленное приведение в негодность путей сообщения»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы до трех лет. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

----------------------------------

Спасать   жизни   надо   уметь 

В детском лагере «Зубренок» прошел X республиканский и V международный слет юных спасателей-пожарных, где на прошлой неделе соревновались дети и подростки из 10 стран. 

— Ребята, которые здесь собрались, познакомятся со своими сверстниками из других городов и стран и в игровой форме научатся спасать жизни. Случись что, они не растеряются в экстремальной ситуации, — отметил на открытии слета министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев. 

Сразу после выступления специального отряда МЧС Беларуси пришел черед и юным спасателям показать себя в действии. Для них началась спартакиада. Тем временем организаторы и высокие гости слета в “Зубренке” собрались на круглый стол, где выступили министр по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев, министр образования Александр Радьков, советник по чрезвычайным ситуациям Регионального офиса ЮНИСЕФ для стран Восточной Европы Анжела Равен-Робертс. Речь шла в том числе и о международном сотрудничестве в борьбе с чрезвычайными ситуациями. Энвер Бариев отметил, что Беларусь поддерживает создание любых организационно-координационных структур и органов, которые приносят пользу в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также министр сообщил, что с этого года в вузах Беларуси начнется подготовка спасателей для Азербайджана. 

Елена ПАРУКОВА

----------------------------------

Будет    каплица 

Бобруйск. В деревне Дуриничи (ныне Изюмово) до революции размещалась усадьба графского рода Забеллов, а недалеко – родовой похоронный склеп. Здесь была возведена уникальная каплица в стиле модерн. Правда, со временем она начала терять свой первозданный вид, да и «черные копатели» постарались. И вот для ее восстановления прибыла группа молодых парафиян из Бобруйска и Минска во главе с бобруйским ксендзом Юрием Быковым. Многое сделано, однако не все. Поэтому свою помощь предложил местный сельисполком, который заинтересован в наведении порядка на подведомственной территории, обновлении зданий, имеющих историческое значение. Ведь скоро сюда пролягут туристические тропы. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Материнство без   опасности 

Недавно открывшийся в Гродно первый в республике областной перинатальный центр принял руководителей здравоохранения республики, ученых, главных специалистов по акушерству, гинекологии, неонтологии. Все они участники республиканской научно-практической конференции, посвященной проблемам безопасного материнства. 

Главный врач Гродненского областного перинатального центра Виктор Лискович познакомил всех с оснащением центра, работой кафедр акушерства и гинекологии. А главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Светлана Шилова обратила внимание гостей на организацию безопасного материнства и роль кафедральной науки в профилактике, лечении беременных женщин. 

Интерес у специалистов вызвало анонимное анкетирование, которое давно применяется в Гродненском родильном доме для объективной оценки качества медицинской помощи. В работе конференции принял участие первый заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Роберт Часнойть.

Екатерина ШРУБЕЙКО

---------------------------------- 

Труба  зовет    солдаты  в  путь 

В России 1 октября 2007 года начался последний призыв в Вооруженные силы РФ на полтора года, сообщает РИА «Новости». С 2008 года служба в армии по призыву составит один год. 

По информации агентства, в связи с началом осеннего призыва Главная военная прокуратура возобновляет работу консультационных пунктов и телефонных «горячих линий». Телефоны будут работать в военных прокуратурах округов и гарнизонов более чем в 140 городах России. 

За время весеннего призыва 2007 года поступило около 3000 телефонных звонков, устных и письменных сообщений о совершении противоправных действий. В ходе проверок выявлено около 1600 нарушений закона в деятельности военкоматов. По фактам злоупотреблений и взяточничества возбуждено 43 уголовных дела. 

----------------------------------  

Ну  а  шахматы  потом… 

Гарри Каспаров утвержден кандидатом в президенты от «Другой России». У его соперника Михаила Касьянова почти не было шансов. За Каспарова проголосовали 379 человек, за Касьянова — 18. 

В концертном зале гостиницы «Измайлово» прошел съезд оппозиционной коалиции «Другая Россия». Перед входом в гостиницу митинговали прокремлевские молодежные движения – «Молодая гвардия» и ее радикальное крыло «Россия молодая». В руках они держали плакаты и выкрикивали лозунги: «Чемодан, вокзал, Америка!», «Россия – все, другая – ничто!», «Лучше в шахматы играть, чем Россию продавать!» и т.д. В это время в фойе на первом этаже гостиницы проходила регистрация гостей. Всего было зарегистрировано 529 человек, передает «Gazeta.ru». 

----------------------------------  

«Тихие»  землетрясения 

В Тихом океане с интервалом около трех часов произошли два землетрясения. 

По данным японского метеорологического агентства, сила подземных толчков у побережья Новой Зеландии достигала 7,4 балла по шкале Рихтера. Австралийское геофизическое агентство сообщает о подземных толчках силой 7,6 балла. 

Около острова Гуам, где находится крупная военная база США, произошло землетрясение силой 7,1 балла. 

По имеющейся информации, в результате землетрясения пока никто не пострадал, сообщает «Lenta.ru». 

----------------------------------

Новые  теракты 

Три взрыва произвели сепаратисты в штате Ассам на северо-востоке Индии, в результате погибли 5 человек, десятки людей получили ранения, был поврежден газопровод. Как передает Associated Press, власти винят в организации терактов Объединенный освободительный фронт Ассама. Сепаратистская группировка борется за независимость штата. 

В то же время теракт-самоубийство произошел в Пакистане. Погибли, по меньшей мере, 11 человек, в том числе 4 полицейских. Инцидент произошел на северо-западе страны. Машины одна за другой проходили проверку на КПП у города Банну. Когда к одной из них подошли полицейские для того, чтобы осуществить досмотр, она взорвалась. 

----------------------------------  

Остановилось сердце 

Президент Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, Милан Елич скончался в воскресенье от сердечного приступа. 

Он умер 30 сентября в больнице, ему был 51 год. Как передает агентство Reuters, у Елича остались жена и сын. 

Лидер автономного образования боснийских сербов Милан Елич был избран на пост президента в октябре 2006 года. Кроме президентского поста, являющегося в республике скорее церемониальным, Елич был также президентом Футбольной ассоциации Боснии. 

Как известно, Елич отрицательно относился к идее независимого Косово. Он, в частности, говорил: «Навязанное решение по статусу Косово, с которым не будет согласна хотя бы одна из сторон конфликта, дестабилизирует весь Балканский регион. Думаю, что компромисс возможен только на основании международных стандартов и законов, учитывая то, что Косово – часть Сербии как государства. Если же это учтено не будет, говорить о стабильности в Сербии, да и во всем регионе, будет весьма проблематично». 

----------------------------------

«Зачистка»  в  «Газпроме» 

В российской газовой монополии «Газпром» готовятся к кадровым перестановкам в топ-менеджменте. Первым может оставить свой пост зампред правления «Газпрома» Александр Ананенков, курирующий добычу и транспортировку газа. Об этом пишет газета «Коммерсант». 

Источники издания в Администрации президента России подтвердили, что отставка Ананенкова действительно готовится. Причиной ухода топ-менеджера монополии они называют его амбиции: якобы Ананенков претендовал на место председателя «Газпрома» Алексея Миллера. При этом источники газеты заявили, что за первой отставкой «последуют и другие»: будет подготовлено «пакетное решение» кадровых вопросов в «Газпроме».

---------------------------------- 

Уникальный   ветеран 

Брест. Двух высоких гостей встречал накануне дня рождения в своей квартире брестчанин Николай Иванович Должанский. С 90-летием почетного гражданина города пришли поздравить председатель Брестского облисполкома Константин Сумар и председатель горисполкома Александр Палышенков. Столь  почетное внимание к пенсионеру не случайно. Он один из самых уникальных ветеранов минувшей войны в нашей республике. Свой боевой путь начал в 1943 году в известном танковом сражении на Курской дуге, уничтожив несколько вражеских машин бомбами с самолета. После этого молодой летчик быстро обогнал по этому показателю своих более опытных товарищей и, став признанным асом штурмовой авиации, довел до конца войны счет подбитых танков до двадцати четырех. Физическую бодрость и крепость духа Герой Советского Союза и полковник в отставке сохраняет до сих пор, помогая идти по жизни не только своим внукам и правнукам, но и подрастающему поколению. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------- 

Вам билет. Или нет?..

Прав был великий Достоевский, говоря, что красота спасет мир. Красота человеческой души и великая сила искусства — это то, что не позволяет современному человечеству окончательно сойти на тропу войны и самоуничтожения. 

В нашей жизни бывают разные ситуации. Порой болезни, неудачи, финансовый кризис заставляют опускать руки и терять надежду. Но в жизни так много хорошего и доброго. Рядом с нами, совсем близко. Нужно только оглянуться и суметь все это рассмотреть. 

Корреспонденты «Р» начинают акцию под названием «Мечты сбываются». 

Для тех, кто по объективным причинам (из-за болезни, недостатка денег и т.д.) нечасто может позволить себе или своим родным сходить в цирк, на любимую театральную постановку, в филармонию или кино, но кто является поклонником искусства, мы предлагаем присылать свои истории на адрес редакции (с пометкой: для Полины Коноги) или электронную почту: kalipssa@yandex.ru. 

Мы встретимся с героями самых искренних и трогательных историй, подготовим репортаж об этом. И непременно подарим нашим героям-читателям билеты на представление или сеанс вашей мечты! 

Только не теряйте надежды, верьте в чудо, а «Р» обязательно подарит вам праздник! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter