Новости Беларуси и стран мира

В Шумилино россиянин пытался рассчитаться в магазине 100-тысячной купюрой белорусских рублей образца 1996 года. Такие дензнаки уже давно выведены из обращения, и потому россиянина, временно проживающего в райцентре, задержали для выяснения обстоятельств...

Откуда   купюра? 

Шумилино. Немало были удивлены продавцы одного из магазинов, когда покупатель протянул для расчета за покупку 100-тысячную купюру белорусских рублей образца 1996 года. Такие денежные знаки уже давно выведены из обращения, и потому россиянина, временно проживающего в райцентре, пришлось задержать для выяснения обстоятельств. В милиции невезучий покупатель объяснил, что якобы  еще в минувшем году при обмене долларов на белорусские рубли в одном из обменных пунктов областного центра ему всучили три старых купюры. Соответствует ли данная версия действительности, покажет следствие. Пока же в отношении россиянина, попытавшегося обмануть торговых работников, возбуждено уголовное дело. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------

Уго  Чавес  снова  в  Беларуси 

Беларусь посетил Президент Боливарианской Республики Венесуэлы Уго ЧАВЕС. 

Возле своей резиденции венесуэльского лидера встретил Президент Беларуси Александр Лукашенко. 

И уже через несколько минут начались переговоры президентов в узком составе. После они продолжились в расширенном составе. 

Стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, в частности, в энергетической сфере. Президенты Беларуси и Венесуэлы рассмотрели также выполнение договоренностей, достигнутых по итогам визита Уго Чавеса в Минск в минувшем году. 

БЕЛТА

----------------------------

Два  десятка  общих  тем 

Заседание Совета Министров Союзного государства прошло вчера в Москве с участием премьер-министров Беларуси и России Сергея Сидорского и Михаила Фрадкова. 

В повестку дня заседания включено 19 вопросов. Одним из основных стало обсуждение параметров проекта союзного бюджета на 2008 год. Значительное внимание на заседании уделено ряду достигнутых договоренностей: межправительственному соглашению о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества, плану совместных мероприятий по формированию и работе объединенной транспортной системы, Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года, а также выполнению решений союзных органов. 

Сергей Сидорский и Михаил Фрадков провели переговоры в узком составе. Подробности этой встречи читайте в ближайшем номере «Р».

----------------------------

За   «Белую   Русь»!

Могилев. Официально сформировано областное общественное объединение «Белая Русь», которое призвано способствовать общественному и экономическому развитию. Представители всех районов области утвердили устав организации, избрали ее совет и президиум. 

Лидером организации стал ректор Могилевского университета продовольствия доктор технических наук Вячеслав Шершунов. Определены источники финансирования и намечены конкретные задачи на ближайшее будущее. Основная из них – создать филиалы объединения во всех районах и на крупных производствах. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------

Сплав   агронауки и   практики 

Жодино. В городе проходит юбилейная конференция, посвященная 80-летию Института земледелия – ныне РУП «Научно-практический центр НАН Республики Беларусь по земледелию». В программе – доклады о разработках и достижениях ученых, осмотр опытных полей, научных лабораторий, фитотронно-тепличного комплекса, Национального хранилища генетических ресурсов растений, обмен мнениями по насущным проблемам земледельческой отрасли. 

Создание и становление института связано с именами таких знаменитых ученых, как И. Лупинович, В. Вильямс, П. Роговой, В. Шемпель, А. Лаппо. Богатые традиции научного поиска сегодня продолжают свыше 360  человек, работающих в 23 лабораториях и вспомогательных подразделениях. Научно-практический центр, как и прежде, — ведущее исследовательское учреждение аграрной отрасли республики, которое своими разработками и их внедрением в производство вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»  

----------------------------

По   рекам и    морям…

1  июля   работники водного   транспорта отметят   свой профессиональный праздник 

Хоть Беларусь и не морская держава, но наш водный транспорт стабильно поддерживает экономику государства. Сейчас отечественные речники полным ходом реконструируют судоходные шлюзы под европейский стандарт. В перспективе мы вольемся в общеевропейскую водно-транспортную систему. Это благотворно скажется и на развитии водного туризма. В республике уже сложились стабильные грузопотоки, обслуживаемые морским транспортом. 

— В первом полугодии 2007 года объем перевозок грузов внутри республики вырос на 26 процентов к уровню соответствующего периода 2006 года. Грузооборот в портах составил около 4 миллионов тонн, что на 25 процентов больше, чем в первом полугодии прошлого года, — рассказал «Р» начальник Управления морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций страны Бронислав Говоровский. — За прошедшие месяцы этого года белорусскими транспортно-экспедиционными компаниями осуществлены морские перевозки грузов в объеме 1,2 миллиона тонн, что на 35 процентов больше, чем в 2006 году. 

 Более 1 тысячи национальных удостоверений личности  моряка выдано сегодня белорусам, работающим на судах иностранных судовладельцев. По словам Бронислава Говоровского, создание собственного морского торгового флота способно обеспечить их рабочими местами. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

----------------------------

Легкие деньги 

Бобруйск. При сбыте фальшивых денежных банкнот задержан ученик городской школы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома. Ученик 10-го класса в течение месяца изготавливал дома с помощью компьютера и цветной множительной копировальной техники денежные банкноты достоинством 10 и 20 тысяч рублей. Помогал ему сбывать фальшивые деньги в торговых организациях Бобруйска и поселке Елизово Осиповичского района 30-летний рабочий местного предприятия. 

----------------------------

Ушли   не   за   ягодой –   за   инсультом… 

Пинск. Целую ночь милиция, пограничники и местные жители искали в лесу потерявшегося семилетнего Игоря и его прабабушку. Накануне утром пожилая женщина и мальчик ушли за ягодами в лес у деревни Посеничи и не вернулись. Лишь через сутки пропавших обнаружили в зарослях кустарника. Как позже выяснилось, днем 79-летней женщине стало плохо – инсульт. 

— Мальчишка оказался молодцом: он не бросил прабабушку, которая была без сознания, — говорит Анатолий Яхновец, начальник Пинского ГОВД. – Паренек звал на помощь, выбегал на дорогу, что в нескольких сотнях метров, но за все время проехала лишь одна машина, которая даже не остановилась. 

Врачи говорят, что если бы пожилую женщину обнаружили на час-полтора позже, то ее бы уже не спасли. Сейчас она в городской больнице. Мальчик чувствует себя хорошо. Он даже не простудился, несмотря на то, что часто шел дождь, а на ногах были только сланцы. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

----------------------------

ГАИ   с   пропеллером 

Витебск. На вооружении местной Госавтоинспекции появился вертолет.  Благодаря установленному в кабине пилота компьютерному оборудованию видеофиксации и радиосвязи с наземными патрульными автомашинами шансов на безнаказанное нарушение правил дорожного движения у водителей практически не остается. Особую роль возьмет на себя летный экипаж в дни проведения фестиваля «Славянский базар в Витебске». 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------

Все   новинки — на   выставку! 

Лида. Более двадцати новых видов продукции готовится представить на промышленной выставке «Лида-регион», которая пройдет 3—4 июля, ОАО «Лидалакокраска». 

— Благодаря проведенной при поддержке государства модернизации цеха по выпуску водно-дисперсионных красок мы освоили экологически чистые, безвредные для человека и окружающей среды краски для внутренней и наружной отделки помещений, — рассказала заведующая отделом объединения Елена Новик. – Кроме того, наш научно-технический центр разработал ряд новых лакокрасочных материалов. 

Они  используются для покрытия металлов с одновременной защитой от коррозии в автомоби-ле-, самолето-, судо-, вагоностроении, для покраски мостов и сельскохозяйственной техники. 

Для населения на выставке будет представлена новая краска для пола «Уют» множества цветов и оттенков.  Выставка «Лида-регион» уже помогла предприятию найти немало деловых партнеров в Беларуси и за рубежом. Сегодня продукция ОАО «Лидалакокраска» поставляется в два десятка стран. Объем экспорта составляет 52 процента в общем объеме производства. 

В нынешнем году объединение рассчитывает найти новых потребителей, расширить товаропроводящую сеть и использовать возможности выставки «Лида-регион» для широкой рекламы новых видов продукции. 

----------------------------

Большому   мосту – большое   будущее 

27 июня началось движение по реконструированному мостовому переходу через пойму реки Уборть на 60-м километре автомобильной дороги Р-128 Туров – Лельчицы – Словечно. В торжественной обстановке его открыли заместитель министра транспорта и коммуникаций — директор департамента «Белавтодор» Анатолий Лытин и председатель Гомельского областного исполнительного комитета Александр Якобсон. 

Мост связывает два берега крупной белорусской реки, а магистраль Р-128 является транспортной артерией, соединяющей Лельчицкий и Ельский районы между собой и со всем Полесским регионом. Кроме того, данный маршрут выходит на границу Беларуси с Украиной. 

Общая длина моста — 148 метров, и он входит в число самых больших мостов страны. Стоимость его реконструкции  составила около 4 миллиардов рублей. Здесь применен ряд современных технических решений и конструкций: 7 пролетов смонтированы из цельных железобетонных балок длиной 21 метр. Новый мостовой переход отвечает по своим параметрам современным нормативам,   обеспечены комфортные и безопасные условия движения. 

Проект выполнен РУП «Белгипродор», заказчиком выступило РУП «Гомельавтодор», строительные работы производили  мостостроительное управление № 4 РУП «Мостострой», КДУСП «Мозырское управление механизации № 58», ООО «Полесьестройпроект».  

Алексей ПЕКУН

----------------------------

Грузия  перебрасывает  войска 

Грузия перебрасывает тяжелую бронетехнику к границам Южной Осетии, войска республики приведены в состояние повышенной боевой готовности. 

Об этом сообщил министр внутренних дел непризнанной республики Южной Осетии Михаил Миндзаев. «Из танкового полка, который находится в грузинском городе Гори, бронетехника перебрасывается к нашим границам. Девять БМП переброшены в село Эредви. Три танка на платформах переброшены из Гори в Никози (село в непосредственной близости от границы)», — сказал министр. «Мы расцениваем это как попытку вооруженного вторжения. Возможно, они пытаются использовать какие-то наши слабости и, возможно, рассчитывают на какие-то наши ответные шаги», — заявил глава МВД, пишут «Ведомости». 

----------------------------

«Кавказcкие  войны» 

В Москве произошел очередной инцидент между россиянами и выходцами с Кавказа. 

В результате драки, произошедшей около полуночи на площади Курского вокзала, пострадал один человек, передает «Эхо Москвы». Участниками конфликта стали трое граждан России, проживающих в Москве и Подмосковье, и трое кавказцев. Все началось со словесной перепалки, после чего один из кавказцев выхватил пистолет и открыл стрельбу. В результате ранение в лицо получил житель подмосковного города Железнодорожный. Стрелявшие скрылись с места происшествия, задержать их по горячим следам не удалось. Сейчас милиция ведет оперативно-розыскные мероприятия. Стоит напомнить о схожем инциденте, имевшем место 22 июня с.г., когда в районе станции метро «Китай-город» произошла массовая драка, в которой принимали участие более 50 человек. В ГУВД Москвы считают, что она была запланирована заранее. Так, информация о готовящемся столкновении была распространена в Интернете. Сотрудники милиции задержали 42 человека, и, как заявили в пресс-службе московского ГУВД, «все задержанные привлечены к ответственности в зависимости от степени тяжести совершенного проступка». 

----------------------------

Робин  Гуд  в  юбке 

Немка воровала в магазинах деликатесы и отдавала нищим. 

30-летняя жительница Гамбурга, которую прозвали Гастрономическим Робин Гудом, совершала набеги на продуктовые магазины, где воровала различные деликатесы, а потом раздавала их нищим на улицах. Сандра Дрехер была задержана стражами правопорядка после очередной кражи в крупном супермаркете. Сумка у женщины была битком набита свежим лососем и икрой. До поимки воровки полицейские не раз получали заявления от владельцев магазинов, что им никак не удается поймать женщину в маске, которая крадет из их магазинов продукты. Связав эти заявления со слухами, что какая-то добрячка раздает деликатесы беднякам, полицейские выследили преступницу. Любопытно, что подобный случай уже не первый раз происходит в Германии. Ранее полиция города Тауберфранкена арестовала 45-летнего менеджера банка Питера Таубингера за то, что он переводил деньги со счетов состоятельных людей на счета бедных. Сострадательному немцу удалось перевести в общей сложности 3 млн. долларов, сообщает портал «Росбизнесконсалтинг». 

----------------------------

Венесуэла  и  мирный  атом 

Президент Венесуэлы Уго Чавес не исключает возможности развития атомной энергетики в стране. 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил в Москве. «Кто знает, может, Венесуэла пойдет в этом направлении», — предположил венесуэльский лидер. «США должны понять, что они не будут править миром, — подчеркнул У.Чавес. — Во благо мира США должны вывести войска из Ирака и отказаться от нападок на Иран. Это свободная страна, которая имеет право на мирную атомную энергетику». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter