Новости Беларуси и мира

Завтра во всем мире отмечается Всемирный день качества

Не бойтесь совершенства

Завтра, 10 ноября, международное сообщество отмечает Всемирный день качества. К нему приурочены мероприятия, которые подчеркнут роль этого фактора в достижении устойчивого экономического развития, в улучшении жизни каждого человека и общества в целом. Кроме того, с 7-го по 13 ноября проходит Европейская неделя качества.

Качество и конкурентоспособность выпускаемых в Беларуси товаров и услуг в немалой степени определяются уровнем национальной системы стандартизации, подчеркнули в Госстандарте. С начала 2011 года ведомством утверждено более 250 государственных стандартов в важнейших отраслях экономики. При их создании ключевым принципом является гармонизация требований с международными и европейскими, уровень которой по отечественным стандартам превысил 70 %.

При разработке планов на 2012 год приоритетное внимание уделяется разработке стандартов, которые усилят экспортный потенциал белорусских товаров, увеличат долю выпуска инновационных и наукоемких видов продукции, будут способствовать развитию интеграционных процессов, прежде всего в рамках Таможенного союза.

Соб. инф.

--------------------------------------

Каникулы с «Приорбанком»

Идея благотворительной акции, завершившейся недавно на Придвинье, принадлежит ЧУП «Витебсктурист». Объединившись с руководством ОАО «Приорбанк», энтузиасты организовали для ста воспитанников школы-интерната для детей с нарушениями слуха, Витебского и Великолетчанского детских домов настоящий десятидневный праздник. На время каникул в распоряжение ребят предоставили апартаменты туристско-оздоровительной базы, расположенной на берегу озера Лосвидо. Увлекательная программа отдыха была насыщена интересными встречами с артистами цирка, сотрудниками спасательных служб, гос­автоинспекции, священнослужителями. Примечательно, что уже во время проведения благотворительной акции к ней подключились другие турфирмы, просто неравнодушные к чужому горю горожане. В итоге ребята вернулись отдохнувшими, с массой подарков, полезных навыков и приятных впечатлений.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------------

Грейдер против снега

Более 30 тонн пескосоляной смеси, около 14 тонн чистого песка, свыше 2,6 тысячи тонн соли и 887 тонн реагента запасено в Гродно на зимний период. Этого будет достаточно для того, чтобы обеспечить безопасность движения как транспорта, так и пешеходов, утверждают ответственные специалисты городского ЖКХ.

К холодам и снегопадам готовы 168 единиц снегоуборочной техники: 69 подметальных машин, 3 грейдера, 8 экскаваторов, 21 снегопогрузчик, 29 пескоразбрасывателей и 49 самосвалов.

Впервые в нынешнем году коммунальщики планируют обрабатывать проезжие части мостов и подходы к ним мочевиной. Дороги же будут посыпаться пескосоляной смесью, концентрация соли в которой регулируется в зависимости от температуры воздуха. Если же температура будет держаться в диапазоне 0 … -8 градусов Цельсия, в ход пойдет специальный реагент, не вызывающий коррозии металла.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------------

О внеплановых проверках

«Имеет ли право Комитет государственного контроля проводить внеплановые проверки государственных и частных предприятий?» — спрашивают многие наши читатели.

— В соответствии с законодательством Комитет государственного контроля, — сообщили «Р» в пресс-службе КГК, — осуществляет контроль за использованием государственной собственности, исполнением республиканского бюджета и актов Президента, парламента и правительства Беларуси и других госорганов, регулирующих хозяйственные, финансовые и налоговые отношения, а также по иным вопросам в соответствии с законами и решениями главы государства.

В рамках указанной сферы контроля комитет вправе назначать внеплановые проверки как государственных, так и частных предприятий. Назначаются такие проверки только по основаниям, предусмотренным в пункте 9 Указа Президента от 16.10.2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».

Например, в случае использования (расходования) субъектом хозяйствования бюджетных средств, средств государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, государственного имущества, мер государственной поддержки; при наличии информации, свидетельствующей о совершаемом (совершенном) нарушении законодательства.

Станислав РИСНИК, «Р»

--------------------------------------

«Доппаек» для кадетов

На внеочередной сессии Витебского областного Совета депутатов принято решение об увеличении дневной денежной нормы расходов для учащихся недавно образованного в пригородном поселке Лужесно Витебского кадетского училища.

Дело в том, что в соответствии с действующими правилами ежедневно на питание ребят должно тратиться неполных десять тысяч рублей. Прокормить подростка за такие деньги весьма проблематично, тем более что у кадетов обучение связано с дополнительными физическими нагрузками. Большинство юных «воинов» — из сельской местности. Около половины из них — выходцы из малообеспеченных семей, многие имеют статус сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей. Депутаты с пониманием отнеслись к озвученной директором учреждения проблеме и приняли решение увеличить «довольствие» на 60 процентов. Кроме того, внесено предложение ежегодно при формировании бюджета на следующий финансовый год предусматривать для училища средства на приобретение кадетам форменной одежды.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------------

Где же доктор Айболит?

В редакцию дозвонился житель Витебска Артем Свитюк:

— Друг учится в Академии ветеринарной медицины. Ходил вместе с ним на торжественное открытие памятника Айболиту во дворе учебно-лабораторного корпуса. Памятник исчез в тот же день. Осталась одна плита. Нашли ли вора?

В УВД Витебского облисполкома пролистали все сводки за выходные: факта кражи памятника не числится. В неформальной беседе милиционеры предположили, что его убрали сами создатели. Звоним в вуз. Тут за доктора, теленка и таксу не очень переживают, потому что знают, что их никто не воровал.

— Памятник убрали мы сами. Дело в том, что в нашей академии проходила международная конференция, и специально для нее было решено открыть памятник. Однако к мероприятию еще не был готов постамент и дорожки к Айболиту. Поэтому после открытия памятник убрали, — объяснил Ростислав Кузьмич, первый проректор Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

Анна ТОЛКАЧ, «Р»

--------------------------------------

«Супермама» для машиностроителей

В Оршанском профессиональном лицее три мамы боролись за звание самой лучшей.

Необычный для большинства учебных заведений конкурс стал уже традиционным в стенах лицея, который готовит для белорусских предприятий молодых машиностроителей. За почетное звание супермамы здесь боролись родительницы трех первокурсников. Конечно же, вместе со своими чадами. Чем только не пришлось удивлять жюри и зрителей командам: и красивые букеты составляли, и «визитку» семьи представляли, и оригинальные бутерброды готовили, и даже герб своего семейства рисовали. А потому при подведении результатов многочисленных конкурсов в первую очередь оценивались именно творческий подход, изобретательность и неординарность. В итоге первое место и почетное звание супермамы присудили Ольге Пивоваровой, удачно «примерившей» на себя образ Аллы Пугачевой. Лариса Пунтус признана самой находчивой матерью, а Оксана Буяшова — самой творческой.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------------

Стоп, снято

Экскурс в историю совершили вместе с создателями восьмисерийного художественного фильма «Охота на гауляйтера» жители Витебска. Съемки отдельных эпизодов ленты, повествующей о драматической истории времен Великой Отечественной войны, киностудия «Беларусьфильм» совместно с российской кинокомпанией «Star Media» проводила на улицах имени Кирова и Суворова.

Среди исполнителей главных ролей известные в киноиндустрии артисты: Анастасия Заворотнюк, Мария Машкова, Александр Дьяченко, Лариса Лужина. Десятки витебчан приняли участие в съемках в качестве участников массовки.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------------

Такие девушки — как звезды

Новой «Мисс мира» стала представительница Венесуэлы.

21-летняя Ивиан Лунасоль Саркос Кольменарес стала победительницей 61-го конкурса «Мисс мира», который завершился в Лондоне. Красавица, представлявшая Венесуэлу, обошла конкуренток из Филиппин и Пуэрто-Рико, занявших второе и третье места соответственно. Благодаря победе Саркос Венесуэла стала единственной страной планеты, представительницы которой шесть раз выигрывали конкурс «Мисс Вселенная» и столько же раз — конкурс «Мисс мира», отмечают информагентства.

Известно, что Ивиан Саркос имеет диплом специалиста по управлению персоналом и работает на венесуэльскую телерадиокомпанию. Новая «Мисс мира» родилась в многодетной семье — у нее 12 братьев и сестер.

Напомним, нашу страну в конкурсе представляла 21-летняя гомельчанка, обладательница титула «ІІ вице-мисс» конкурса «Мисс Беларусь-2010» Анастасия Харланова.

Всего в престижном смотре участвовали 122 девушки из 113 стран мира.

Ирина ЮРЬЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter