Новости Беларуси и мира

Более 300 лип заменят озеленители на проспекте Независимости в Минске

На зеленой волне

Более 300 лип заменят озеленители на проспекте Независимости в Минске. В последние годы деревца болеют – уже к середине лета листья сворачиваются, желтеют и падают на землю. Причина тому – переизбыток выхлопных газов и реагентов.

– Наши специалисты обследовали участок вдоль проспекта от площади Независимости до ул. Козлова, где растет 316 деревьев. Все они нуждаются в замене, – рассказала «Р» Анжелика Пузанкова, начальник отдела содержания и благоустройства объектов зеленого хозяйства «Минскзеленстроя». – Пересадка начнется, как только будут деньги и установится благоприятная погода. При этом деревья не спилят под корень, мы аккуратно пересадим их в другие места, подальше от дорог, а потом будем их выхаживать. В первую очередь новые деревца должны появиться на участке от Октябрьской площади до ул. Янки Купалы, где растут 67 лип. Это место особенное: здесь проходят торжественные церемонии. Кроме того, проспект Независимости претендует на включение в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а потому должен иметь достойное зеленое убранство.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-------------------------------

У СПБ — собственное дело

Собственное предприятие, стопроцентным учредителем которого является Союз поляков на Беларуси, начнет работать уже в марте нынешнего года. Как рассказал председатель СПБ Станислав Семашко, идея организации собственного дела осуществляется для того, чтобы обеспечивать общественную организацию средствами, необходимыми для проведения культурных и спортивных мероприятий, фестивалей, конкурсов. Во всех этих случаях объединение и его отделы получают поддержку властей, однако и свои средства лишними не будут, считают в Союзе поляков. При их наличии мероприятия можно будет проводить на более высоком уровне.

Предприятие будет заниматься как производством, так и торговлей, рассказал Станислав Семашко. Первая продукция, выпуск которой здесь намерены наладить, — гранулированные биодобавки для кормления скота.

Уже в ближайшее время новое предприятие получит регистрационные документы и приступит к работе.

Анна Островская

-------------------------------

Этажи комфорта

Энергоэффективными домами будет застраиваться новый микрорайон Грандичи в Гродно. Проект его уже разработан в институте «Гродногражданпроект». Здесь, в северной части города, расположатся дома разной высотности, в том числе и 11—15-этажные. Всего будет построено 4844 квартиры.

В микрорайоне предусмотрено строительство четырех детских садов, двух школ, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, спортивными залами, в перспективе – поликлиники и центра досуга. Здесь же разместятся объекты сферы обслуживания: магазины, аптеки, парикмахерские, отделения почтовой связи. При этом здания социально-культурного назначения будут оборудованы пандусами для инвалидов, а в жилых домах крыльцо и лифты расположатся на одном уровне.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Высотки на высоте

Несколько новых жилых комплексов появятся в ближайшем будущем в Бобруйске. Один из них строится вблизи Дворца искусств и гипермаркета. Его архитектурным акцентом станут три четырнадцатиэтажных дома. Одна из высоток уже возводится, на месте второй забиваются сваи, готов проект третьей. Дома возводятся на одном из самых высоких мест в городе и будут видны из разных его частей. Во дворах жилого комплекса спроектирована автопарковка, отвечающая всем современным требованиям, а между новостройками и улицей Ульяновской будет обустроен бульвар.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Служи достойно, сын!

Около 300 новобранцев столичной бригады милиции внутренних войск МВД в прошедшие выходные присягнули на верность Родине и вскоре пополнят ряды правоохранителей порядка и закона. Через месяц дополнительного обучения они будут оберегать покой минчан и гостей Минска.

…Хотя погода этого февральского дня выдалась дождливой, группа молодежи примерно из десяти человек, взобравшись на самую вершину сугроба, наблюдала за торжественной церемонией принятия присяги. Это к Александру Босько из деревни Чуденичи Логойского района на празд­ник приехали его друзья, сестра и девушка.

Родители Алла и Василий Макович приехали на присягу к сыну Юрию вместе с его супругой Ольгой и трехлетней дочкой Миланой. Когда сын заканчивал архитектурно-строительный колледж, то женился, родилась дочь. Воспользовался законным правом на отсрочку от призыва. А когда дочке исполнилось три года, призвали.

Никаких сомнений, служить или не служить, у парня не было, рассказал Василий Васильевич, подполковник МЧС в отставке, к слову, также не понаслышке знающий о трудностях и особенностях службы человека в погонах.

После показательного выступления бойцов роты спецназа внутренних войск желание ребят служить в органах внутренних дел лишь укрепилось.

Станислав РИСНИК, «Р»

-------------------------------

О войне немало строчек сложено

В преддверии 23 февраля в Доме литераторов чествовали писателей—ветеранов Великой Отечественной войны и войны в Афганистане. Перед собравшимися выступил Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Беларуси, со сцены звучали стихи. Особенно запомнилось зрителям выступление Аллы Черной, единственной среди пришедших на торжественный вечер женщины-ветерана: 

 — Я пережила блокаду Ленинграда, слово «война» мне знакомо с детства, — вспоминает поэтесса. — В 42-м мне было пять лет, и я запомнила на всю жизнь то, как плачут матери, когда не знают, чем накормить своих детей. Мой нынешний долг литератора — донести до читателя события того времени. Ветеранов приветствовал также председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец.

— К 9 Мая завершится один из крупнейших наших проектов «Бойцы вспоминают минувшие дни», — рассказал «Р» Николай Иванович. — Это серия книг, на страницах которых ветераны-писатели рассказывают о пережитом во время войны. Думаю, ко Дню Победы каждый автор получит свою книгу.

Анна ТОЛКАЧ, «Р»

-------------------------------

Соединенные штаты Грузии?

В грузинскую комиссию по конституционной реформе поступило предложение изменить административное устройство Грузии. Было предложено поделить страну на штаты. Об этом сообщает «Грузия Online».

С такой инициативой выступило НПО «Институт свободы» — организация, которую называли штаб-квартирой «революции роз».

 Ее также связывают с правящей партией «Единое национальное движение», лидером которой является президент Грузии Саакашвили.

Известно, что поправка, предложенная «Институтом свободы», предполагает создание сената, где будут заседать представители штатов (в настоящее время в Грузии действует однопалатный парламент, в котором половина депутатов была избрана по партийным спискам, а другая половина — по одномандатным округам). 

-------------------------------

У них денег – куры не клюют…

Обнародована еще одна часть данных, скачанных ранее членами организации латвийских патриотов «Народная армия четвертой Атмоды (четвертого пробуждения)» из базы данных Службы госдоходов Латвии, сообщает агентство DELFI.

На этот раз достоянием общественности стала информация о доходах сотрудников банка «Parex». Предоставленные данные подтверждают сообщения о высоких зарплатах и «золотых парашютах» действующего и бывшего руководства банка «Parex».

Так, по обнародованным данным, руководство банка получает в месяц от 10 до 12 тысяч латов (от 19 до 23 тысяч долларов США). При увольнении ряду бывших сотрудников «Parex» были выплачены компенсации, превышающие 100 тысяч латов (190 тысяч долларов США). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter