Новости Беларуси и мира

В Беларуси выявлено еще три случая заражения вирусом гриппа A/H1N1

В группе — грипп

Еще три случая заражения вирусом гриппа A/H1N1 выявлено в Беларуси, сообщает БЕЛТА. Заболевшими оказались дети, вернувшиеся из Великобритании в составе группы, выезжавшей на оздоровление. В настоящее время все больные получают лечение, их общее состояние удовлетворительное. В Министерстве здравоохранения отмечают, что в стране принимаются все необходимые меры по недопущению распространения этого вируса: усилен контроль в аэропортах и других пунктах пропуска, проводится мониторинг людей с симптоматикой вирусных заболеваний. Помимо этого, в нынешнем году будет расширен контингент людей, подлежащих вакцинации против сезонного гриппа. Первые вакцины против этого заболевания будут закуплены Минздравом уже в первой декаде сентября. 

------------------------------

Залатыя кароны для «Валадаркi азёраў»

БРАСЛАЎ. У сталiцы блакiтных азёр гучыць мноства моў, сюды з’ехалася шмат паломнiкаў з Расii, Украiны, Лiтвы, Iталii, Германii, ЗША, Велiкабрытанii i г.д. Ад iмя Папы Рымскага каранацыю абраза Мацi Божай Браслаўскай «Валадаркi азёраў» праводзiць кардынал Ёахiм Майснер, арцыбiскуп Кёльнскi, якi спецыяльна прыехаў у Беларусь для выканання такой высакароднай мiсii.

Гэтая святыня стане першым каранаваным абразом на Вiцебшчыне i сёмым у Беларусi. Як адзначыў бiскуп Вiцебскай дыяцэзii Уладзiслаў Блiн, асаблiвую значнасць падзея набывае i таму, што яна супадае з 10-годдзем Вiцебскай каталiцкай епархii. Пасля ўрачыстай цырымонii каранацыi абраза Мацi Божай Браслаўскай «Валадаркi азёраў» грандыёзная праграма працягнецца фестывалямi латышскай, лiтоўскай, украiнскай i польскай культур.

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

------------------------------

Доярок заменили роботы

СМОРГОНЬ. Роботизированный молочно-товарный комплекс на 500 коров появился в хозяйстве «Совхоз Сморгонский», сообщает БЕЛТА. Здесь установлено самое современное оборудование голландского производства. Корова, почувствовав, что пришло время дойки, идет к роботу-дояру, который решает, начинать доение или нет. Если еще рано, с помощью турникетов корова направляется в зону питания и отдыха. Если корова со временем не ошиблась, робот начинает доение. Существует также система отвода «плохого» молока. К тому же робот считывает информацию с чипа, вмонтированного в ошейник коровы, и сообщает ее на мобильный телефон специалиста: о необходимости кормления, о здоровье животного. Помимо автоматизированного доения, на ферме применяется и автоматизированная система по удалению и утилизации навоза. К концу года в хозяйстве будет сдан в эксплуатацию еще один аналогичный МТК. 

------------------------------

Покупайте белорусское

Вчера в Минске в павильоне «БелЭКСПО» открылась III Республиканская ярмарка товаров отечественного производства «Купляйце беларускае». Здесь представлены товары к школьному сезону, изделия легкой и текстильной промышленности, продукты питания, сувениры, бижутерия, косметика, посуда... Выставка призвана содействовать реализации складских запасов отечественных предприятий. На товары установлена минимальная торговая надбавка. Ярмарка продлится до 29 августа.

Соб. инф.

------------------------------

Своя бумага лучше

Завод газетной бумаги, запущенный в производство чуть более года назад, пока работает не на полную мощность. Но прежде чем использовать все свои возможности, заводчане хотят обеспечить себе рынок сбыта. С этой целью на базе завода и был проведен семинар руководителей полиграфических предприятий республики. Как отметил принимавший участие в его работе министр информации Республики Беларусь Владимир Русакевич, выпуск наших газет на нашей бумаге – важная импортозамещающая задача, решение которой позволит сэкономить значительные валютные средства государства.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

------------------------------

Айка вернулась в семью

Пенсионерка, вырастившая у себя на даче из беспомощного птенца взрослую птицу, вернула ее крылатым сородичам. Выпавшего из гнезда аистенка Людмила Семкова нашла на земле весной и взяла к себе, поила молоком и кормила земляными червями. К концу лета птенец превратился в большую красивую птицу, научившуюся парить высоко в небе. Потом меню Айки, так назвали птицу внуки, стало гораздо разнообразней: ела и мороженую рыбу, и лягушек, которых ловила в окрестностях. На правах более сильного претендента даже отбирала у домашней собаки куриные шейки.

С приближением осени Людмила Васильевна стала беспокоиться о дальнейшей судьбе приемыша, ведь надо переезжать в город. Натуралисты посоветовали вернуть аистиху своим сородичам. Что и сделала женщина, поехав с птицей к пойме Припяти, где аисты сейчас группируются в стаи. Подброшенная вверх Айка долго не хотела улетать от хозяйки и все время возвращалась к ее ногам. Потом, взлетев, приземлилась на телегу проезжавшего мимо сельчанина. К нему и обратилась пинчанка с просьбой доставить птицу к видневшейся невдалеке стае аистов. Тот опустил ее на землю почти рядом с сородичами. Айка долго стояла, не решаясь приблизиться к ним, но потом смешалась с другими черно-белыми птицами. Убедившись, что аисты приняли Айку в свою семью, Людмила Васильевна уехала...

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Скажи нам правду, «Атаман»

Витебские казаки стали выпускать собственную газету под названием «Атаман». К слову заметить, верховным атаманом города является известный предприниматель Василий Романенко, который имеет чин есаула казачьих войск. Пока вышли два номера газеты в современном многокрасочном исполнении на мелованной бумаге. Августовский номер открывается посланием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к архиепископу Витебскому и Оршанскому Димитрию. Много на страницах интересной информации. Например, фотолетопись Витебского городского отдела Всебелорусского объединенного казачества.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------

В Таллине – дешевле

Аренда жилья в Таллине за год подешевела на 40 %. Об этом портал газеты «Postimees» пишет со ссылкой на данные бюро недвижимости «Ober Haus».

Аренда 1–2-комнатных квартир в центре города с кухонной мебелью и парковкой сейчас составляет 230–460 долларов в месяц. В спальных районах цены на аренду однокомнатных квартир начинаются от 100 долларов в месяц, двухкомнатных – около 200 долларов, а комнату можно снять за 65 долларов.

При таком уровне цен спрос на аренду остается крайне невысоким, так как потенциальные арендаторы жилья стали обращать особое внимание на стоимость коммунальных услуг. В некоторых случаях арендная плата может быть маленькой, а коммунальные расходы высокими.

------------------------------

Рекорд на крыле биплана

Восьмилетний Тайгер Брюер из Великобритании установил новый мировой рекорд, совершив полет, стоя на крыле биплана, сообщает AFP.

Таким образом, мальчик стал самым молодым исполнителем подобных трюков в мире. В ближайшие дни его семья обратится к экспертам Книги рекордов Гиннесса, чтобы достижение Тайгера было официально зарегистрировано. Рекордный полет, во время которого мальчик стоял на верхнем крыле пилотируемого его дедушкой биплана, прошел на территории аэродрома в местечке Рендкомб в графстве Глостершир. Биплан поднялся на высоту 300 метров и летел со скоростью 160 километров в час. После исполнения трюка Тайгер поделился впечатлениями. Отец рекордсмена, Колин Брюер, который недавно сменил имя на словосочетание «С днем рождения», рассказал журналистам, что перед полетом Тайгер очень волновался, однако в итоге ему удалось взять себя в руки и успешно проделать трюк.

------------------------------

Аккуратнее, туристы!

При современном наплыве туристов в египетскую Долину царей историческим гробницам фараонов осталось существовать от 150 до 500 лет: грибок и влажность уничтожают росписи и рельефы.

Такие цифры привел на специальной пресс-конференции Захи Хавасс, глава египетского Верховного совета по древностям. Ущерб, невольно наносимый туристами, уже сказался на гробницах Тутанхамона, Сети I и Нефертити: правительство планирует закрыть их для посетителей и создать копии, пригодные для посещения. У некоторых других погребений фараонов удалось улучшить систему вентиляции и принудительно ограничить число посетителей.

------------------------------

Сцены купания и украденные поцелуи

В австрийском Зальцбурге, забредя в залы галереи Резиденции, можно встретить толпу обнаженных купальщиц всех времен и народов – это очень «летняя» по замыслу выставка, которая продлится как раз до осенних холодов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter