Новости Беларуси и мира

На начало июня вклады населения в банках превысили 15,81 трлн.

«Копилка» наполняется

Доверие белорусских вкладчиков к банковской системе не изменилось — население продолжает нести деньги в банки. Специалисты не без удовольствия констатируют: даже после того, как по рекомендации Национального банка ставки по вкладам были снижены, динамика поступления средств на личные счета в стране не снизилась.

В январе — мае нынешнего года рублевые и инвалютные вклады населения в белорусских банках увеличились более чем на 2,55 трлн. руб. или на 19,2 %. Как отмечают в Нацбанке, в мае они возросли почти на 223,23 млрд., или на 1,4 %. При этом вклады в национальной валюте прибавили 31,77 млрд., или 0,5 %, а в иностранной — $ 113,8 млн., или 3,6 %. Таким образом, на начало июня вклады населения превысили 15,81 трлн. Правда, вопрос доверия к национальной валюте для банкиров остается одним из самых злободневных. В белорусских банках рублевые депозиты составили свыше 6,76 трлн., в иностранной валюте — свыше $ 3,25 млрд.

Александр БЕНЬКО, «Р»

------------------------------

Сотрудничество продолжается

Всемирный банк продолжит финансовую поддержку проектов в Беларуси. Об этом сообщил директор по стратегии и операциям Всемирного банка региона Европы и Центральной Азии Тед Алерс после подписания соглашения о предоставлении Беларуси займа в $125 млн.

По мнению представителя Всемирного банка, подписанное в Минске соглашение служит «хорошим примером того, какого прогресса достигла Беларусь в области энергоэффективности и энергосбережения». Кроме того, этот факт указывает на подтверждение доверия и реального сотрудничества между правительством Беларуси и Всемирным банком. Наиболее эффективный вариант развития сотрудничества — финансовая поддержка со стороны Всемирного банка, включая рекомендации по инвестиционной, экономической политике. «Это позволит Беларуси действительно быстро подготовиться к дальнейшей работе в посткризисный период», — подчеркнул Тед Алерс.

Эксперт считает возможным расширение количества программ в Беларуси, которые будут финансироваться Всемирным банком. В рамках действующей стратегии развития Беларусь может получать финансирование до $100 млн. в год. Сейчас обсуждается возможность увеличения этой суммы.

Полина КОНОГА, «Р»

------------------------------

«Минск» на Борисовских прудах

Строительство торгового дома «Минск» в Южном административном округе Москвы начнется в ближайшие месяцы. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», на совместном заседании коллегии префектуры ЮАО и Мингорисполкома, которое состоялось в российской столице, сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Олег Табанюхов. Предполагается, что ТД «Минск» станет крупным деловым и культурным центром. Он включит в себя гостиничный комплекс, развлекательный центр, крупные торговые объекты. В настоящий момент завершается разработка исходно-разрешительной документации. Уже определена и подготовлена площадка для строительства центра. Он будет располагаться на улице Борисовские пруды.

Еще одним серьезным шагом в укреплении экономического сотрудничества между двумя городами станет культурно-деловой центр «Дом Москвы» в белорусской столице. Ожидается, что в начале июля мэр Москвы Юрий Лужков примет участие в торжественной церемонии его открытия.

------------------------------

Новая линия

ОАО «Гомельстройматериалы» ввело в эксплуатацию новую линию по производству силикатных кирпичей.Основу линии составил уникальный гидравлический пресс. Мощность пресса составляет 4,7 тыс. кирпичей в час, что вдвое больше нынешнего. С установкой и запуском этого оборудования примерно вдвое сократилась энергоемкость продукции, а также значительно улучшилось ее качество. Теперь предприятие будет выпускать не только рядовые, но и лицевые силикатные кирпичи.

ОАО «Гомельстройматериалы» является одним из крупнейших производителей строи-тельных материалов в Беларуси. Ежегодно здесь производится 111 млн. силикатных кирпичей.

------------------------------

Виртуальный «Багратион»

Витебщина. Уникальный шанс попробовать себя в роли маршала Жукова имеют современные мальчишки. По проекту Министерства образования Беларуси в преддверии 65-й годовщины освобождения в компьютерной игре-стратегии «Операция «Багратион» участвуют ребята в возрасте 13—17 лет. Зональные игры состоялись уже в Полоцке, Новополоцке, Орше и Витебске. Готовится област­ной тур. Четверо самых лучших компьютерных «полководцев» представят Витебщину в Минске накануне 65-летия освобождения Беларуси.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------

Под крышу дома своего

Могилев. Более чем в 2,5 раза будут увеличены объемы жилищного строительства в области с 2009-го по 2011 год. В абсолютных цифрах это 1,2 млн. кв. метров, которые необходимо сдать в эксплуатацию через два с половиной года. Для этого необходимо решить ряд вопросов – от обеспечения строительной отрасли региона механизмами и машинами до подготовки квалифицированных кадров и проектной документации. Об этом шла речь на заседании облисполкома. Как отметил председатель комитета по архитектуре и строительству Семен Болотин, уже на нынешний год в планы внесены серьезные коррективы: до конца года строителям предстоит ввести в строй более 580 тыс. кв. метров жилой площади, что означает рост к уровню 2008 года на 28 процентов.

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

------------------------------

Выставка, форум, фестиваль

Лида. В новом формате будет проведена в этом году традиционная, пятая по счету, выставка-ярмарка «Лида-регион – 2009», которая состоится в райцентре 24—26 июля.

На этот раз посетителей пригласят на выставку-ярмарку товаров народного потребления «Купляйце беларускае», которую организует национальный выставочный центр «БелЭкспо». Свою продукцию представят производители потребительских товаров Гродненской области. Участниками могут стать также предприятия других регионов Беларуси, производящие товары народного потребления, за исключением продуктов питания и алкогольных напитков. В деловой программе выставки – Международный экономический форум. В культурном блоке – ярмарки народных промыслов, III рыцарский фестиваль средневековой культуры и традиций в Лидском замке.

В прошлом году выставку-ярмарку «Лида-регион» посетили делегации 25 стран, послы 17 государств, представители 10 регионов России, бизнесмены из Литвы, Польши, Германии, Италии.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Монорельс вместо маршрутки?

Между Минском и Логойском планируется построить монорельсовую дорогу. Об этом рассказал начальник управления физической культуры, спорта и туризма Мин­облисполкома Олег Качан на выездной сессии областного Совета депутатов, передает БЕЛТА. По его мнению, такая дорога нужна столичному району, откуда немало людей ездят на работу и учебу в Минск. И скоростной трамвай стал бы альтернативой автобусу и маршрутке. Строительство трамвайных путей перспективно и для развития туризма.

– Монорельсовая дорога Минск – Логойск будет проходить через горно-лыжный комплекс «Силичи», а в перспективе и через Хатынь – известные туристические места Беларуси. Планируется в скоростном трамвае организовать несколько панорамных вагончиков, – отметил Олег Качан.

------------------------------

Театр на ходулях

Брест. Этим летом Дон Кихот зашагает на ходулях по главной площади города у здания облисполкома. Именно здесь всегда дают уличные спектакли гастролирующие театры. Появится уличный спектакль и в афише Брестского академического театра драмы. Здесь завершают работу над созданием постановки «Мечта о Дон Кихоте» по мотивам известного романа Сервантеса. Премьера спектакля под открытым небом, все герои которого выйдут к зрителям на ходулях, состоится в польском городе Люблине, куда брестские актеры уже в третий раз отправятся на Международный театральный фестиваль «Соседи». Только после этой поездки Дон Кихота на ходулях за рубеж его увидят брестские зрители.

------------------------------

От «Шквала» не уйдешь

Пинск. Скорость до 115 километров в час может развивать на воде новый катер «Шквал», который появился у местных пограничников. Он намного повысил возможности Пинского погранотряда по задержанию нарушителей белорусско-украинской границы, проходящей через Полесье, где контрабандисты в последнее время все чаще используют водный транспорт. На катере, сделанном в Гомеле, установлен мотор мощностью 115 лошадиных сил. Кроме механика-водителя, на его борту может находиться пограничный наряд из четырех военнослужащих.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Дворец станет музеем

Гродно. Готовится к открытию единственный в республике музей истории религии. Реконструкция здания полностью завершена. Это постройка XVIII—XIX веков. Она известна как дворец Кароля Хрептовича, позже им владели знаменитый гродненский староста Антоний Тизенгауз, вице-маршал Главного Литовского трибунала Франтишек Мучиньский.

Реконструкция здания велась с 1992 года. Сейчас здесь готовы одиннадцать экспозиционных, два выставочных зала и один концертный. Сотрудники музея работают над созданием экспозиции. Выбирать есть из чего: в фондах — 78 тысяч экспонатов, в библиотеке – более 15 тысяч книг. Планируется, что музей откроет двери для посетителей в конце нынешнего года. До сих пор в течение более пятнадцати лет он работал в передвижном режиме, за что получил в регионе название «музей на колесах».

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Риски надо сокращать, тарифы – увеличивать

Члены Пражского клуба Международного союза страхователей кредитов и инвестиций (Бернский союз), заседание которого проходит в эти дни в Минске, всерьез обсуждают возможность согласованного повышения тарифов по страхованию экспортных рисков в условиях кризиса.

Вячеслав Болибок, гендиректор страховой компании «Белэксимгарант», выступающей в качестве принимающей стороны нынешнего заседания компаний — участниц Бернского союза, отметил, что в ходе мероприятия эксперты ведущих экспортно-кредитных агентств обсудили новые методы страхования, страховые риски, а также то, как необходимо выстраивать экономическую политику в непростых внешнеэкономических условиях. На заседании Пражского клуба также прорабатываются вопросы создания программы наиболее оптимального механизма перестрахования экспортных рисков при сотрудничестве с экспортно-кредитными агентствами, что позволит обеспечить качественную защиту внешнеэкономических интересов субъектов хозяйствования Беларуси при страховании экспортных кредитов.

Кстати, в мероприятии принимают участие страховщики из 31 страны мира, в том числе из стран Западной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Азии. Среди них такие «киты » страхового бизнеса, как немецкая компания «Euler Hermes», французская «Coface», швейцарская «SERV», корпорации страхования экспортных кредитов «EGAP» из Чехии и «KUKE» из Польши и многие другие.

Александр БЕНЬКО, «Р»

------------------------------

Еда в цене

Мировые цены на основные виды продуктов питания за последние два года выросли на 60 %, а на зерно — в два раза. Такие данные озвучил гендиректор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Жак Диуф на пленарном заседании Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге.

По словам специалиста, из-за высоких цен многие люди были лишены возможности получать продовольствие по доступным ценам. Последствия кризиса приведут к увеличению данной угрозы: 15 % населения Земли не смогут получать продовольствие по доступным ценам. В связи с этим необходимо реализовать срочные меры по поддержке этой категории населения. По оценке Жака Диуфа, к такому результату привело двадцатилетнее недофинансирование и недостаточное внимание к сельскому хозяйству. Эксперт также подчеркнул, что выступает за скоординированную аграрную политику, формирование продовольственной безопасности и решение проблем в животноводстве и растениеводстве. По его словам, необходимо увеличить как минимум в два раза производство продовольствия для 9 млрд. человек, которые будут жить на Земле в 2050 году.

Полина КОНОГА, «Р»

------------------------------

Атлантика отдает жертвы

По сообщению агентства BBC Russian, бразильские спасатели нашли хвост лайнера «Air France», разбившегося над Атлантическим океаном в первый день лета. На оперении хвостовой части самолета отчетливо видна символика «Air France». Ныне обнародованы фотографии, на которых видно, как водолазы достают из воды крупный фрагмент хвостового оперения самолета, раскрашенного в корпоративные цвета французской авиакомпании. Полковник бразильских военно-воздушных сил Эри Муос сообщил, что уже найдены тела 24 погибших пассажиров злополучного рейса. Тем временем Министерство обороны США направило в Бразилию два прибора, которые должны помочь обнаружить на дне Атлантического океана черные ящики пропавшего авиалайнера.

------------------------------

Освободите журналистов

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон направила послание КНДР, в котором принесла извинения за незаконное проникновение американских журналисток на территорию КНДР и попросила Пхеньян освободить журналисток. 

------------------------------

Срок — 100 дней

Президент США Барак Обама надеется создать или сохранить 600 000 рабочих мест в течение следующих 100 дней благодаря ускорению реализации 10 крупных проектов, финансируемых из программы стимулов, одобренной конгрессом в феврале, сообщает агентство Рейтер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter