Новости Беларуси и мира

БЖД  добавит новые электрички из Минска на Молодечно, Осиповичи, Барановичи и Оршу

Электричек станет больше

Пригородные электрички переполнены — пассажиры возмущены! Приблизительно так кратко можно обозначить претензии наших читателей, дозвонившихся в «Р» после праздников. «Я ветеран войны, почему на дачу должен ехать стоя?» — негодует минчанин Иван Дягтерев.

За комментарием «Р» обратилась к начальнику пассажирской службы управления Белорусской железной дороги Алексею Калачеву.

— Напомню, что еще в апреле к открытию дачного сезона мы ввели ряд дополнительных электричек. Однако позже стало ясно: этого недостаточно. Поэтому, проанализировав заполняемость электричек, в начале этой недели руководство БЖД приняло решение ввеcти ряд дополнительных рейсов. Так, еженедельно с пятницы по воскресенье будут курсировать девять новых поездов на участке Минск — Молодечно, пять – на участке Минск — Осиповичи, четыре — на участке Минск — Барановичи и два — на участке Минск — Орша. Кроме этого, на тех поездах, где необходимо, к основным будут прицепляться по два-три вагона, — рассказал «Р» Алексей Иванович.

На дачные маршруты дополнительные поезда выйдут уже 15 мая. «Если и их окажется недостаточно, — отмечает собеседник, — обязательно примем меры, ведь комфорт пассажиров — наша главная задача».

Степан ЧИРИЧ, «Р»

---------------------------------

Культура роднит города

В Минске открывается Первый фестиваль культур государств — участников ЕвразЭС, на который съехались творческие коллективы из России, Казахстана и Кыргызстана.

Наша страна не случайно выбрана местом проведения этого форума. Еще в 2006 году на заседании Межгосударственного совета ЕвразЭС Александр Лукашенко пригласил в Беларусь творческие делегации из разных уголков континента.

«Гостям открыты двери Национальной библиотеки, различных музеев и исторических комплексов», — рассказал заместитель министра культуры Беларуси Виктор Кураш. Ждет их и сцена Дворца Республики. А после торжественного открытия делегации отправятся в регионы. Представителей Смоленской области будут встречать гостеприимные Осиповичи. Гости из Казахстана выступят в Гродно, а кыргызы – в Полоцке. Финальный концерт вновь в Минске. Планируется, что в фестивале, посвященном 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, примут участие около двухсот исполнителей.

Наталья СТЕПУРО, «Р»

---------------------------------

Энергетический интерес

Минск. Дни энергетики Австрии в Беларуси пройдут в столице 13—14 мая, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта. Планируется подписать меморандум о взаимопонимании в области повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии между Департаментом по энергоэффективности Госстандарта и Австрийским энергетическим агентством. Состоится презентация австрийских компаний.

С белорусской стороны в мероприятии примут участие представители МИДа, Госстандарта, Минприроды, другие организации. 

---------------------------------

«Окна в другое время»

В музее-галерее «Мир фото» проходит авторская выставка — визуальная автобиография «Окна в другое время» Юрия Васильева, приуроченная к его 70-летию. Заслуженный работник культуры Республики Беларусь, член фотоклуба «Минск», будучи его многолетним председателем, Юрий Сергеевич тем не менее не считает себя фотографом, тем более фотохудожником. Он больше позволял себе увлечения фотографикой, коллажем, фотомонтажом.

— Фотографии можно посвятить жизнь. Она велика. Как музыка, как поэзия, как театр. Фотография — это не фотоаппарат, не линза, не пленка, не быстрые руки и острый взгляд. Хотя и это должно быть. Как инструмент. Фотография — это время, свет, культура, эстетика, чувства и мысли художника, — говорит о себе Юрий Сергеевич.

Валерий ХАРЧЕНКО

---------------------------------

И блоки, и места

Могилев. Открывшееся вчера новое предприятие ООО «Газосиликат» до конца года планирует выйти на производство 1 тысячи кубометров блоков из ячеистого бетона, в которых так нуждается наша стройиндустрия. А в 2010 году здесь намерены наладить выпуск силикатного белого и цветного кирпича, а также сухих строительных смесей. И тогда к 30 уже созданным рабочим местам добавятся еще 200. Более 70 процентов будущей продукции предполагается поставлять на экспорт, оставшуюся часть — на внутренний рынок страны.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------------

Сперва казахи к нам…

Беларусь налаживает контакты с Казахстаном в области культуры и искусства. Сегодня в Минске выступят государственный камерный оркестр «Камерата Казахстана», фольклорно-этнографический ансамбль «Сазген Сазы», ансамбль «Шат» и другие коллективы и солисты этой восточной страны. Так откроются Дни культуры Республики Казахстан в Республике Беларусь. Программа мероприятий очень насыщенная: концерты, фотовыставка, презентации и т.д.

Наталья СТЕПУРО, «Р»

---------------------------------

Успокоил выстрел вверх

Слоним. Массовую драку между футбольными фанатами, съехавшимися сюда на матч местной команды «Коммунальник» с бобруйской «Белшиной», и болельщиками из райцентра предотвратили сотрудники милиции. «Накануне матча около сорока молодых жителей Минска и Брестской области попытались «выяснить отношения» с двумя десятками поклонников бобруйского клуба, — рассказал «Р» заместитель начальника управления охраны правопорядка УВД Гродненского облисполкома Николай Алифировец. — Однако бобруйчан уже охраняли дежурившие на стадионе «Юность» сотрудники Слонимского РОВД. Чуть позже неподалеку от стадиона все-таки завязалась потасовка. Около сотни молодых людей грубо нарушали общественный порядок, не реагируя на требования работников милиции». Чтобы остановить разбушевавшихся фанатов, одному из сотрудников РОВД пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов вверх.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Капитал — от поляков

Лунинец. На местном заводе «Полесье­электромаш» подходят к концу работы по переоборудованию пустующих производственных площадей. В ближайшее время сюда начнет поступать оборудование иностранного предприятия «Белорганика», созданного на средства польских инвесторов.

Новое предприятие будет производить составляющие для мебельного производства, которые сегодня республика в основном закупает за рубежом. В рамках реализации инвестпроекта появятся более тридцати рабочих мест. Как рассказал корреспонденту «Р» директор ИООО «Белорганика» Юрий Петринич, доставленные в Лунинец станки должны заработать не позднее 1 августа. В этом заинтересованы как инвесторы, так и местная власть.

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Пятеро на одного

ЛЯХОВИЧИ. Два выстрела услышал утром в районе деревни Кулики рыбак, сидевший в минувший понедельник с удочкой у воды. По мобильному телефону он сообщил об этом в районную инспекцию защиты животного и растительного мира.

Инспекторы на место прибыли сразу, но тех, кто стрелял, уже не застали. Зато обнаружили шкуру убитого лося и разделанную на пять частей тушу. Вместе с прибывшими сотрудниками милиции защитники природы быстро установили личности подозреваемых в убийстве лесного красавца — по оставленным впопыхах уликам. Ими оказались трое сельчан из деревень Кулики и Туховичи Ляховичского района и двое горожан из Барановичей. Возбуждено уголовное дело, рассказал «Р» заместитель начальника РОВД Юрий Дыдышко. С подозреваемых в браконьерстве взята подписка о невыезде.

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Товар — с «лицом»

МОЗЫРЬ. Одна из крупнейших за последнее время партий контрабандных товаров стоимостью Br 300 млн. задержана совместными усилиями сотрудников Мозырской таможни и местного отдела КГБ. Остановленный ими в лесном массиве неподалеку от деревни Жмурное Лельчицкого района грузовой автомобиль ГАЗ-53 был, что называется, под завязку загружен сумками-баулами, в которых находились одежда, обувь, мобильные телефоны, другие товары. Что интересно, каждая из сумок была обернута скотчем и имела надписи, свидетельствующие о принадлежности конкретному физическому лицу. Автомобиль следовал лесной дорогой со стороны сопредельной украинской территории в обход пункта таможенного оформления. Сопроводительных документов у водителя грузовика не было. Владельцы контрабандного товара – жители Лельчицкого района — установлены. Они будут привлечены к ответственности.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Воровали и сбывали

В Минске задержано четверо молодых людей, воровавших из автомобилей, рассказали БЕЛТА в УВД Центрального района столицы. С ноября 2008 года до середины марта 2009-го они похищали имущество из автомобилей минчан. Группа действовала, разбивая форточки автомобилей и проворачивая замки. Злоумышленники забирали все: снимали значки и колпаки, вынимали магнитолы, антирадары, не брезговали даже найденными в салоне фруктами. Все похищенное незамедлительно сбывалось таксистам и продавцам на рынках.

За кражи в крупном размере, грабежи и хранение наркотических средств обвиняемым, заключенным под стражу, грозит срок до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

---------------------------------

Теракт в Европе сорван

Итальянская полиция вчера арестовала в городе Бари двух человек, предположительно планировавших провести теракты во французском международном аэропорту Руасси — Шарль де Голль. Оба предполагаемых террориста, 63-летний имам Бассам Аячи и 34-летний Рафаэль Жандрон, могут быть связаны с «Аль-Кайдой». По предварительным данным, оба они — граждане Франции, причем Аячи — сириец, получивший французское гражданство.

В полиции считают, что они намеревались совершить теракты «с использованием самолетов», передает Интерфакс. Они планировали подготовить нападения и на ряд других объектов во Франции, а также в Великобритании. Между тем итальянское телевидение сообщает, что арестованные французы, возможно, были в числе лидеров «Аль-Кайды» в Европе.

--------------------------------

Папа Римский отдал дань памяти

В эти дни Папа Римский Бенедикт XVI посещает Израиль. Он почтил в иерусалимском мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» память шести миллионов евреев, уничтоженных нацистами в годы Второй мировой войны, и заявил о недопустимости повторения трагедии холокоста. Понтифик возложил венок к Вечному огню у мемориала и встретился с теми, кому удалось выжить в концлагерях. До этого Папа Римский во время встречи с израильским руководством призвал к борьбе с антисемитизмом во всем мире, передают мировые информагентства.

В Израиле с особым вниманием относятся к визиту Бенедикта XVI, немца Йозефа Рацингера, который в юные годы, как и большинство его сверстников, был членом гитлерюгенда. Тема трагедии европейского еврейства не раз омрачала отношения Ватикана и Израиля с момента интронизации Бенедикта XVI. Речь идет о процессе канонизации Папы Пия XII, которого обвиняют в «молчании» во время фашизма, и восстановлении в сане епископа Ричарда Уильямсона, известного своим отрицанием масштаба холокоста.

--------------------------------

Лучше поздно, чем никогда

Бывший охранник нацистского концлагеря 89-летний Джон Демьянюк экстрадирован в Германию из США. Здесь его ожидает судебный процесс по обвинению в соучастии в убийстве 29 тысяч евреев, передает «Евроньюс».

Дело уроженца Украины Демьянюка тянется с 1977 года, когда бывшие узники концлагеря Треблинка узнали в нем охранника, прозванного за жестокость Иваном Грозным. В 1981 году Кливлендский суд лишил его гражданства, и в 1986 году Демьянюк был выслан в Израиль. Но сомнения в правильной идентификации личности позволили Верховному суду Израиля отменить вынесенный приговор. Демьянюк вернулся в США.

В ноябре Центральное ведомство Германии по расследованию нацистских преступлений объявило, что криминалисты смогли подтвердить подлинность эсэсовского удостоверения на имя Демьянюка.

--------------------------------

Миллиарды для народного бизнеса

Объемы финансовых вливаний для увеличения ликвидности у кредитных организаций беспрецедентны по своим масштабам: правительство США выделило на эти цели $ 789 млрд., из которых только около 1/3 приходится на средства из государственного бюджета, страны ЕС — 255 млрд. евро, Китай — $ 587 млрд. Уже в 2008 году американская Федеральная резервная система увеличила объем денежной массы на 97 %, а Европейский центральный банк — на 37 %. Правительство Великобритании направило на программу помощи банкам 300 млрд. фунтов стерлингов, а еще 20 млрд. получило население в виде снижения налогов.

Банк России с целью противодействия влиянию финансового кризиса производил финансовые «вливания», увеличив объем прямых сделок с кредитными организациями до 350 млрд. российских рублей, при этом стоимость кредитов продолжала возрастать. Центробанк также объявил о расширении лимитов размещения средств на банковских депозитах, на которые кредитные организации могут аккумулировать бюджетные средства. Центробанк снизил на 4 процентных пункта нормативы обязательного резервирования, что должно позволить банкам высвободить около 300 млрд. руб. Российское Министерство финансов провело первый аукцион трехмесячного финансирования для трех крупнейших банков — Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка — для поддержания на финансовом рынке России кредита доверия к правительству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter