Новости Беларуси и мира

За минувшую неделю в Беларуси зарегистрировано 83 392  случая заболеваемости гриппом и ОРВИ

Непогодный  грипп

Противоэпидемические мероприятия продолжаются в 9 из 18 контрольных городов страны и в 31 районе. В их числе — Бобруйск, Минск, Борисов, Солигорск, Новополоцк, Барановичи, Могилев, Витебск, Орша.

За минувшую неделю зарегистрировано 83 392  случая заболеваемости гриппом и ОРВИ. Это на 2,3 % меньше по сравнению с последней неделей зимы и на 26,6 % выше аналогичного периода 2007 года. На карантин закрыто 11 школ. Всего с начала эпидемии учебный процесс приостанавливался в 363 школах.

В столице наблюдается незначительное снижение заболеваемости – на 6 процентов по сравнению с предыдущей неделей. В начале марта к врачам обратились 32 639 человек, из них почти половина – дети до 17 лет. Таким образом, в Минске эпидемия пока продолжается.

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья течение заболеваемости называют вялым и затянувшимся. Виной тому – неустойчивая погода. Распространенные возбудители заболевания – вирусы гриппа А и аденовирусы.

Мария ДРУК

----------------------------------

Карамельный барьер

Беларусь и Украина ведут консультации о возможности пересмотра антидемпинговых мер в отношении украинской карамели. Последние переговоры проходили 23—24 февраля в Киеве.

Напомним, правительство Беларуси в августе 2008 года приняло решение о введении сроком на 3 года антидемпинговой пошлины на импортируемую украинскую карамель. Размер пошлины составляет 11,76 % от таможенной стоимости в отношении таких конфет, не содержащих какао. На какаосодержащую продукцию пошлина установлена на уровне 23,9 % от таможенной стоимости.

В феврале 2008 года правительство Беларуси постановлением № 196 дало согласие на подписание меморандума о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Беларуси и Министерством экономики Украины в сфере применения специальных (защитных), антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле.

----------------------------------

Почетные  в  городе  братья

БОБРУЙСК. Олимпийские чемпионы Пекина в гребле на каноэ братья Александр и Владимир Богдановичи, постигавшие высшее спортивное мастерство в городе на Березине, стали его почетными гражданами.

Это звание им присвоено горисполкомом и городским советом депутатов. Вручение удостоверений и соответствующей атрибутики состоялось на итоговом собрании хозактива города, что придало моменту особую торжественность. «Поплывем к новым рекордам», — говорили братья Богдановичи.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Резьба и дерево

В фойе Дворца Республики перед недавно прошедшим отчетным концертом творческих коллективов Гродненской области были выставлены работы — резьба по дереву — известного гродненского скульптора Владимира Пантелеева. Одно из его произведений — восьмиметровая скульптура из бронзы — установлено в гродненском спорткомплексе «Неман» в честь олимпийских чемпионов Гродненщины.

----------------------------------

ГАИ  ищет  талисман

БРЕСТ. ГАИ предлагает всем желающим включить фантазию и придумать талисман, который станет символом областной Госавтоинспекции. Отличительный знак обязательно должен вызывать ассоциации с Правилами дорожного движения или автострадой, быть лаконичным и запоминающимся. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал начальник областной ГАИ Андрей Мехед. По его мнению, собственный оригинальный бренд поможет со временем его подчиненным органичнее входить в контакт с участниками дорожного движения. Символом брестской дорожной милиции будут отмечены все служебные автомобили. Автор самой удачной идеи получит денежную премию и специальный диплом ГАИ УВД.

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Опасная  экономия?  Отменить!

ВИТЕБСК. Несколько мартовских ночей без уличного освещения вызвали противоречивые оценки и мнения. «Конструкторы» данной идеи в лице городских властей и предприятия «Горсвет» действовали вроде бы с гуманной целью: помочь бюджету сэкономить на электроэнергии. Называлась даже цифра годовой экономии – миллиард рублей.

Однако опыт подтвердил поспешность подобной экономии. Вот почему председатель Витебского облисполкома Александр Косинец принял оперативное решение об отмене непродуманного распоряжения.

– Конечно, разумная экономия необходима. К примеру, отключать светильники на линиях через определенный интервал, но не делать сплошное отключение света, – высказал свое мнение корреспонденту «Р» начальник Витебского трамвайно-троллейбусного управления Василий Павлючков. – Ведь тьма – почва для преступности. На отсутствие освещения жаловались и наши водители, и кондукторы. Мы развозим их по домам в самое глухое ночное время. Но автобусы не в состоянии подвезти каждого работника к подъезду. Некоторые добирались в кромешной тьме. Вот почему в коллективе с одобрением восприняли решение губернатора об отмене непродуманной экономии.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

----------------------------------

Взрыв  в  Шри-Ланке

В результате теракта в мечети 15 человек убиты, 25 ранены. Инцидент произошел  на юге страны, в районе Акурасса административного округа Матара.  Как передает AP, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

Несколько министров и правительственных чиновников находились в мечети во время мусульманской религиозной церемонии в связи с празднованием дня рождения пророка Мохаммеда. Власти объявили, что за терактом стоит повстанческое движение «Тигры за освобождение Тамил Илама» (ТОТИ). Они неоднократно применяли насилие в отношении госчиновников страны.  

----------------------------------

Инцидент  в  Крэйгэйвоне

Напряженность в Северной Ирландии еще более возросла в результате убийства полицейского в округе Крэйгэйвон примерно в 40 километрах от Белфаста.

Две полицейские машины прибыли в Крэйгэйвон по вызову. Когда офицеры выходили из машин, раздались выстрелы.

----------------------------------

Население  Литвы  волнуется

Власти Литвы не готовятся к девальвации лита, а люди, поддавшиеся панике и начавшие   менять лит на другие валюты, вынуждены будут обменивать их обратно, заявил председатель правления Банка Литвы Рейнольдиюс Шаркинас в интервью литовской национальной радиостанции «Lietuvos Radijas».

Сотни людей, поверивших в спровоцированные рассуждениями политиков слухи о девальвации лита, выстроились в длинные очереди в отделениях банков Литвы. Больше всего напуганных клиентов было в вильнюсских отделениях банков, передает Интерфакс.

----------------------------------

Взяли  ответственность  на  себя

Пятеро заключенных тюрьмы на американской базе Гуантанамо на Кубе взяли на себя «полную ответственность» за теракты в США 11 сентября 2001 года, жертвами которых стали 3 тысячи человек, пишет газета «New York Times».

По данным издания, узники заполнили документы, в которых сказано, что они выражают гордость за содеянное, берут «полную ответственность за свои действия».

----------------------------------

Поступились правилами

Впервые в практике автомобилестроения Японии руководство компании Nissan разрешило своим сотрудникам искать дополнительные источники дохода. Рабочим позволили устраиваться на вторую работу, чтобы компенсировать потери от снижения заработной платы, сообщило ИА REGNUM со ссылкой на Drom.

В последние месяцы автопроизводитель заметно снизил объемы производства, сократил рабочую неделю. У ряда специалистов оклады уменьшились примерно на 20 %. Разрешение искать дополнительный заработок противоречит корпоративным правилам, но это – необходимость в связи с критической финансовой ситуацией. Однако сотрудники могут подрабатывать только в выходные, работать не более 8 часов в сутки и обязаны сообщать руководству об условиях труда на новом месте.

Также Nissan планирует начать переговоры с банками-партнерами о возможности льготного кредитования работников, которым срочно необходимы деньги, например на свадьбу или оплату обучения ребенка.

----------------------------------

Долги растут, зарплаты тают

За чертой бедности из-за финансового кризиса во всем мире могут оказаться 46 миллионов человек, сообщается в новом докладе Всемирного банка (ВБ). Причины, ведущие к бедности, — сокращение рабочих мест и снижение зарплаты.

Эксперты банка отмечают спад объемов частного инвестирования в развивающиеся рынки. В частности, по сравнению с 2007 годом они сократились на 17 %. «Падение спроса на Западе является самой серьезной проблемой в мировой торговле за последние 80 лет, а это ведет и к снижению объемов товарооборота  в  беднейших странах», — говорится  в докладе.

В настоящее время из 116 развивающихся стран 94 уже оказались под влиянием кризиса, и здесь отмечается снижение темпов экономического роста. Кроме того, не исключено, что примерно сотня стран столкнется с проблемой государственных и частных долгов, общий объем которых в нынешнем году может достичь  $ 268 млрд. Однако, по  оценкам  ВБ, это еще не самое страшное, так как, если ситуация на рынках усугубится, эта цифра может возрасти до $ 700 млрд. 

В сложившейся ситуации эксперты банка призывают правительства и международные организации действовать таким образом, чтобы избежать социальной и политической напряженности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter