Новости Беларуси и мира

В Гродно таможня и КГБ пресекли незаконный канал поставки ноутбуков и комплектующих через границу

С мира  по  ноутбуку…      

 Гродно. Канал незаконного перемещения через границу коммерческих партий товаров – ноутбуков и компьютерных комплектующих — пресечен совместно сотрудниками региональной таможни и УКГБ по области. Предметы ввозились в Беларусь из Польши якобы как имущество, предназначенное для личного пользования.

Обмануть контролирующие органы, однако, не удалось. У нарушителей изъяты 59 ноутбуков, принтер и 25 флэш-карт. Общая стоимость товара – почти 109 миллионов рублей. Сейчас устанавливается круг причастных к незаконному перемещению товара через границу лиц, после чего материалы дела будут направлены в суд.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Все  для  безопасности

Сотрудники МВД Беларуси с 22-го по 29 сентября будут нести службу в усиленном режиме, сообщил журналистам первый заместитель начальника Главного управления охраны правопорядка и профилактики — начальник управления охраны правопорядка милиции общественной безопасности МВД Беларуси Александр Барсуков. Для обеспечения порядка и безопасности граждан в период проведения общественно-политической кампании в правоохранительных органах созданы необходимые резервы сил и средств. Будут приняты необходимые меры для обеспечения безопасности наблюдателей, которые будут следить за ходом выборов. Всего в нынешнем году правоохранительные органы республики поддерживали порядок в ходе проведения более 1 тыс. массовых мероприятий, в которых приняли участие свыше 13 млн. человек.

БЕЛТА

-----------------------------------

В  библиотеку  на...  медиаурок 

СВЕТЛОГОРСК. Первый в районных центрах Гомельщины медиацентр открылся здесь на базе детской библиотеки. Сейчас в арсенале библиотеки – около 110 электронных носителей информации форматов СD и DVD, компьютерное и видеопроецирующее оборудование, прекрасный демонстрационный зал. Здесь накоплена большая электронная база для получения знаний по основным школьным предметам.

-----------------------------------

Герои  шагнут  по  аллее

КОРМА. В рамках подготовки к празднованию 65-й годовщины освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков в районе создадут Аллею Славы в райцентре, которая увековечит имена солдат, офицеров, подпольщиков и партизан, удостоенных высокого звания Героев Советского Союза. Среди уроженцев района – Герои Великой Отечественной Павел Можейко, Александр Филимонов, Лев Ходанович и Павел Нестерович. Будет здесь имя и россиянина, капитана Михаила Калинкина, повторившего бессмертный подвиг Александра Матросова.  

На благоустройство территории сквера и площади Свободы в Корме из бюджета выделено 155 миллионов рублей, сейчас здесь трудятся коммунальники из КЖУП «Корма». В райисполкоме создана рабочая группа, в которую вошли проектировщики, художники-дизайнеры, представители органов власти и творческие люди района. Поддержку кормянцам оказывает столичный проектный институт «Комплексное оборудование недвижимости».

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Пока  не  похоронен  последний  солдат

Кобрин. Три братские могилы появились на погосте кобринского костела Вознесения Пресвятой Девы Марии. В них перезахоронены останки 59 польских солдат и офицеров, погибших в начале Второй мировой войны осенью 1939 года. В Кобринском и Дрогичинском районах их поиск вели с 1 августа по 12 сентября военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Беларуси вместе с польскими учеными из города Торунь. В поселке Антополь Дрогичинского района были подняты останки польского бригадного генерала Станислава Соллогуба-Довойно, возглавлявшего сопротивление наступающим фашистским войскам.

На поминальной мессе по павшим почти семь десятков лет тому назад присутствовали их родные и близкие, приехавшие из соседней страны, белорусские и польские военнослужащие, представители власти, католические верующие. Как сообщил на церемонии перезахоронения секретарь Совета охраны памяти жертв и мученичества Республики Польша Андрей Пшевозняк, в октябре уже белорусские историки поедут в его страну для того, чтобы организовать поиски солдат Красной армии, погибших во время Второй мировой.

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Каждому  овощу    своя  сушка

Славгород. Выпущена первая партия сушеных овощей. Под новое предприятие «Пищевик» реконструировано бывшее помещение районной «Сельхозхимии». «Пищевик» оснащен оборудованием по инфракрасной сушке – такое в регионе применяется впервые. В перспективе предприятие будет перерабатывать порядка 10 тысяч тонн овощей в год. Кроме того, по словам заместителя председателя райисполкома Николая Мироненко, новое производство вносит значительный вклад в решение проблемы занятости населения: 60 новых рабочих мест — весомая прибавка для небольшого райцентра.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------------------------

Партнеры  познаются в  бизнесе

Бобруйск. Во Дворце искусств и на прилегающих к нему территориях открылась 2-я универсальная выставка-ярмарка «Листопад-2008». Свою продукцию на ней представили гормолзавод, мясокомбинат, трикотажная, обувная и другие фабрики, а также около полусотни предприятий нашей республики и ближнего зарубежья. Выставка продлится три дня – достаточный срок для того, чтобы лучше рассмотреть партнеров по бизнесу, укрепить экономические связи, привлечь инвесторов.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

ФОК  в  квартале Строителей

Ошмяны. Здесь построят физкультурно-оздоровительный комплекс площадью почти 4,5 тысячи квадратных метров. Он появится в одном из микрорайонов города – в квартале Строителей. В ФОКе, строительство которого включено в Республиканскую инвестиционную программу 2009 года, разместятся спортивный зал, бассейн с четырьмя дорожками, зал для занятий тяжелой атлетикой, тренажерный зал, помещения для отдыха.

Общая стоимость объекта, по предварительным расходам, составит 22,5 миллиарда рублей.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Не   только   экономика

Настоящее сотрудничество Беларуси и России сегодня легко прослеживается на региональном уровне. Например, продукция  ОАО «Холопеничский маслодельно-сыродельный завод», ПРУТП «Туршовка», ООО «Амкодор-Можа» Крупского района экспортируется в Россию.

Особые, не только экономические отношения связывают Крупки с городами Московской и Смоленской областей – Солнечногорском и Гагарином. Первый уже с 2000 года входит в состав 50 муниципальных образований Подмосковья, с которыми белорусская сторона заключила договоры о побратимстве.

А с Гагарином отношения установились совсем недавно: города связали имена знаменитых земляков Юрия Гагарина и Владимира Коваленка.

Ольга НЕЧАЕВА, студентка факультета журналистики БГУ

-----------------------------------

К  царю  зверей бесплатно

До конца недели в Витебском зоопарке акция: по инициативе дирекции учреждения и при поддержке отдела культуры горисполкома, горкомитета БРСМ, а также ГАИ для детей и подростков до 14 лет — вход бесплатный.

Как пояснил  «Р» директор зоопарка Алексей Андрейков, важно в Год здоровья  создать праздник для наибольшего числа детей и подростков. В зоопарке содержатся свыше полутысячи братьев наших меньших, в числе которых львы и обезьяны.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-----------------------------------

Личные данные попали в СМИ

Налоговая служба Норвегии по ошибке передала  личные данные практически всех взрослых жителей королевства в национальные СМИ, включая газеты, радиостанции и телевизионные студии. Об этом сообщает агентство AFP.

CD-диски с информацией о налоговых выплатах, касающейся около четырех миллионов норвежцев, были случайно направлены в редакции девяти местных медиагрупп. Всего население Норвегии составляет около 4,6 миллиона человек.

Правительство страны уже назвало ситуацию «крайне серьезной».

-----------------------------------

Партию «Кадима» возглавит  женщина

Глава МИДа Израиля Ципи Ливни одержала победу на выборах председателя правящей партии «Кадима», получив реальный шанс стать второй в истории страны женщиной-премьером, свидетельствуют окончательные результаты голосования.

Также она объявила  о намерении в кратчайшие сроки сформировать новое правительство страны, сообщает РИА «Новости».

На выборах Ливни получила поддержку 43,1 % однопартийцев, опередив всего на 2 %, или 431 голос, своего основного соперника — министра транспорта Шауля Мофаза.

Действующий премьер-министр и председатель «Кадимы» Эхуд Ольмерт не стал участвовать в «праймериз» из-за коррупционного скандала и пообещал передать победителю свои полномочия.

После его отставки Ливни предстоит получить от президента страны Шимона Переса мандат на формирование правительства. Затем у нее будет 42 дня, чтобы создать новый кабинет.

-----------------------------------

Прилив смыл с берега тысячи жителей

В Бангладеш сильный прилив во время шторма смыл с берега тысячи человек. Пропавшими без вести числятся 400 рыбаков. В волнах утонули двое находившихся на пляже детей, об этом  сообщает агентство Reuters.

Волны захлестнули территорию городов Патуакхали  и Джалакатхи, а также  прибрежные острова. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter