Новости Беларуси и мира

Наводнение в Молдове и Украине не повлияет на импорт в Беларусь продуктов из этих стран

Паводок  импорту  не  помеха 

Вина  и  соки  с  прилавков  не  исчезнут 

Повлияет ли наводнение в Молдове и Украине на импорт в Беларусь продуктов из этих стран? С этим вопросом мы обратились в Министерство торговли. 

— Напитки из Украины и Молдовы поставляются теми же темпами, что и до наводнения, — рассказал заместитель начальника Управления организации потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли Александр Темрук. — Виноград вызревает к октябрю, так что сейчас к нам поступают вина из урожаев прошлых лет. 

В целом по сравнению с прошлым годом товарооборот с Украиной и Молдовой возрос. Об этом сообщил Сергей Далидович, начальник отдела таможенной статистики и анализа Государственного таможенного комитета. 

— Импорт продуктов из Украины увеличился в 1,47 раза, — говорит Сергей Далидович. — Импорт из Молдовы возрос на 32,6 процента. 

На оптовых базах дефицита южных напитков пока тоже нет. В Белкоопсоюзе рассказали, что темпы поставок не изменились, и пообещали, что белорусы не столкнутся с нехваткой товаров. 

Елена ПАРУКОВА 

-----------------------------------

Труба  и  дело.  Уголовное… 

Речица. Сообщение о падении давления в магистральном нефтепродуктопроводе, явившемся  результатом несанкционированной врезки в него в 3 километрах от населенного пункта Короватичи,  поступило в милицию от начальника перекачивающей станции ЧУП «Западтранснефтепродукт» в три часа утра. По горячим следам сотрудниками милиции установлено, что преступные действия и хищение 5 тонн дизельного топлива из магистрали осуществил неработающий, ранее судимый 45-летний житель Рогачева. 

Во дворе дома его родителей в деревне Ухватовка  Рогачевского района была обнаружена автомашина ЗИЛ с похищенным топливом, а также приспособления для врезки. Транспортное средство доставлено в Речицкий РОВД, подозреваемый в краже задержан. По уголовному делу, возбужденному по данному факту, проводится расследование. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

-----------------------------------

Трижды золотые 

Белорусские  математики  достойно  представили  свою  страну  на  олимпиаде 

Три золотые и одну серебряную медаль привезла команда студентов БГУ из Болгарии, где недавно завершилась XV Международная студенческая математическая олимпиада (IMC). 

Участие в ней приняли студенты более чем из 60 университетов 33 стран. Команда БГУ состязалась со сборными России, Украины, США, стран Западной и Восточной Европы, Ирана, Бразилии и т.д. 

«Золото», рассказали в пресс-службе вуза, завоевали студенты факультета прикладной математики и информатики Руслан Максимов (3-й курс) и Павел Иржавский (4-й курс), а также механико-математического факультета Иван Близнец (3-й курс). Серебряной медалью награжден Денис Коляда (2-й курс ФПМИ). Руководитель команды БГУ — заместитель декана факультета прикладной математики и информатики доцент кафедры высшей математики факультета Дмитрий Базылев. 

Надо сказать, что команда БГУ принимает участие в подобных соревнованиях уже в восьмой раз. Причем еще ни разу студенты не вернулись домой без наград. За это время в их копилке — 29 золотых, 19 серебряных и 5 бронзовых медалей. 

Вера АРТЕАГА, «Р» 

-----------------------------------

Район    микро,  инвестиции    макро 

ГОМЕЛЬ. Инвестиционный проект по застройке нового жилого микрорайона №18 в областном центре обсуждался во время деловой поездки в Гомель первого заместителя мэра российской столицы Владимира Ресина. По словам крупного московского руководителя, в его реализации важен не столько вопрос финансирования строительства (правительство Москвы готово вкладывать средства во взаимовыгодное дело), сколько наличие строительных мощностей. 

Инвестиционный проект возведения социального комплекса включает строительство элитных жилых многоэтажек, кинотеатра, магазинов, детского кафе, обустройство пляжа, зоны отдыха и ряда других значимых объектов. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

-----------------------------------

Сорок  плюс  еще  десять 

В августе на минские улицы выйдет 10 новых автобусов модели МАЗ-203. Эти низкопольные автомобили в эксплуатации уже полгода, а во второй половине августа к имеющимся сорока добавится еще десять. Модель, как рассказали «Р» в «Минсктрансе», отвечает всем европейским требованиям — мощный двигатель, современный комфортабельный салон, отличный дизайн, высокие технический и технологический уровни. Стоит отметить, что автобус способен осуществлять опускание кузова на остановках. Кстати, в отделе маркетинга МАЗа рассказали, что автобусами этой модели заинтересовалась Румыния, которая уже в этом году закупит их для Бухареста. МАЗ-203 получил специальный приз профессионального жюри на 9-й московской международной автомобильной выставке, он же признан лучшим городским автобусом  на международном автосалоне в Киеве. 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

-----------------------------------

Рабочих  смыло под  землю 

В центре Токио из-за непрекращающихся гроз произошел серьезный инцидент. Вызванный ливнем мощный поток воды унес пятерых рабочих, чинивших на глубине трех метров одно из ответвлений городской канализации. Один человек позже был найден без сознания. Судьба еще четверых, унесенных водой в подземные коллекторы, остается неизвестной. 

-----------------------------------

Буря в Польше: есть пострадавшие 

Один человек погиб, четверо ранены, двое пропали без вести в результате бури, пронесшейся над Польшей. В Легионове на автомобиль, в котором находилась 15-летняя девушка, упало дерево. Пострадавшая была доставлена в госпиталь, однако врачи спасти ее не смогли. В Варшаве также дерево упало на машину. Ранены женщина и ребенок. На шахте «Янковице» администрация приняла решение эвакуировать из забоя 306 шахтеров в связи с отсутствием электроэнергии — в шахте перестали работать вентиляторы. Метеорологи предупреждают: в ближайшие часы ситуация может ухудшиться. 

-----------------------------------

Солженицына похоронят в Донском монастыре

Отпевание Александра Солженицына по благословению Патриарха Московского и всея Руси проведет архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. Отпевание писателя пройдет в среду в Большом соборе Донского монастыря Москвы. Затем Солженицын будет предан земле в центральной части монастырского кладбища, за алтарем храма Иоанна Лествичника, рядом с могилой Василия Ключевского. Это место упокоения было выбрано самим писателем еще при жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter