Новости Беларуси и мира

Скоро  распахнет  свои  двери первый белорусский мультиплекс - пятизальный   кинотеатр  «Беларусь» 

Мультиплекс  ждет  гостей… 

Пятизальный   кинотеатр  «Беларусь»  скоро  распахнет  свои  двери 

Располагается первый белорусский мультиплекс в центре Минска — на месте бывшего кинотеатра «Беларусь», по улице Романовская Слобода, рядом со станцией метро «Фрунзенская».  5 комфортабельных кинозалов смогут вместить до 1040 зрителей. 

По расчетам, посещаемость такого кинокомплекса может достигнуть порядка 1 млн. зрителей в год (ежегодно все минские кинотеатры посещают 3—3,2 млн. человек). Стоимость посещения мультиплекса не будет отличаться от цены билета в обычный кинотеатр. 

--------------------------------

Сок  из  манго  и облепихи 

Новое предприятие «Завод фруктовых напитков ВДХ» в Бресте, специализирующееся на производстве продукции для детского питания, начало работать в области. Первой продукцией будет яблочный сок без добавления сахара для детей с 3-месячного возраста, а также яблочно-тропический и яблочно-мангово-облепиховый соки для детей в возрасте от 1 года. 

Всего же до конца года завод намерен освоить производство 8 видов соков и 4 вида нектаров для детского питания по немецким рецептурам, согласованным с Минздравом, Минсельхозпродом и Госстандартом Беларуси. Внедренная технология производства детских соков ранее не применялась в республике — стерилизация продукта производится с помощью пластинчатого теплообменника. Мощности завода позволяют в сутки выпускать до 420 тонн продукции. В планах предприятия нарастить до конца года производство детских напитков до 5 млн. условных банок.

--------------------------------

С парусами идей 

В Жодино открылся Молодежный центр, где помогут юношам и девушкам в духовном, культурном, физическом развитии

Благо теперь будет где — в музыкальной студии, диско-зале, в нескольких  творческих мастерских для молодых инвалидов, а также для занятий такими видами искусства, как граффити, театр, народные промыслы. Предусмотрено создание салона молодежной моды, кафе, информцентра с возможной издательской деятельностью. Здесь можно будет обучаться компьютерной грамоте, съемкам кино, а в конференц-зале собираться на семинары, круглые столы, дискуссии. 

Под центр реконструировано двухэтажное здание бывшей школы. В реализации этого проекта приняла участие немецкая организация «Детям Чернобыля» под руководством почетного гражданина города Жодино фрау Дагмар. Значительную финансовую помощь оказал городу Миноблисполком. А к конкретным делам по возведению молодежного дома, как отметил на торжественном открытии председатель горисполкома Василий Грищенко, прикоснулся едва ли не каждый жодинец. Это позволило, между прочим, сэкономить на строительстве около ста миллионов рублей. Все, кто особо отличился на важной стройке города, отмечены  грамотами исполкома и благодарностью председателя. Представители молодежи с благодарностью приняли символический ключ от своего центра досуга и творчества от директора СУ-189 Андрея Назарова. 

Начальник отдела по делам молодежи облисполкома  Александр Шлыков сравнил центр с кораблем, который держит курс в будущее, а все идеи, инициативу, дерзновение – с парусами, задающими ему ход. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

--------------------------------

Очередь  за  здоровым  сердцем 

Брест. Семь операций на открытом сердце сделала на прошлой неделе в областной больнице бригада минских кардиохирургов под руководством доктора медицинских наук, профессора Юрия Островского. Впервые проведенные в областном центре операции столь сложного уровня стали мастер-классом для брестских медиков, которые собираются в конце этого года открыть здесь кардиохирургическое отделение. Подготовка к этому ведется уже несколько лет – приобретается современное оборудование, обучаются специалисты. 

В области сегодня примерно десять тысяч жителей нуждаются в операции на сердце, ожидать которую приходится в длинной плановой очереди. Подобная проблема существует и в других областях, где открываются кардиохирургические отделения. Как рассказал журналистам Юрий Островский, она будет решена примерно к 2010—2011 году, когда ежегодно на 1 миллион населения в республике будет выполняться 500 подобных операций. Сегодня же делается примерно в два раза меньше. 

Федор МУХА, «Р» 

--------------------------------

Возвращенная память 

Гродно. Лаврентий Русенко и Денис Севастьянов – эти имена двух погибших в Великую Отечественную воинов удалось установить с помощью найденных в ходе поисковых работ в микрорайоне Фолюш медальонов. Останки воинов вместе с останками других павших солдат торжественно перезахоронены на городском кладбище Аульс. В траурном митинге по этому случаю приняли участие  представители местной власти, ветераны Великой Отечественной войны, воины гарнизона, курсанты. 

— Это уже второе перезахоронение в нынешнем году, — отметил председатель Гродненского горисполкома Александр Антоненко. – Сейчас останков воинов почти тысяча. 

Поисковые работы будут продолжены, заверил и.о. комиссара Гродненского объединенного военкомата Павел Нестерович.  Погибшим отданы  воинские почести, по христианской традиции отслужен молебен священниками православной и католической церкви, братские могилы освящены. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

--------------------------------

Экстремальный  рекорд 

Могилевский силач Виталий Ситник на IX Международном турнире силачей и фестивале гиревого спорта в Минске установил два новых мировых рекорда в экстремальном подъеме тяжестей. В номинации «Толчок стоя» гирю весом 40 кг произвольно левой и правой рукой ему удалось в течение двух часов поднять 1280 раз. При этом он улучшил свой часовой результат — 740 подъемов, или на 49 подъемов больше, чем 24 марта 2008 года. По словам самого Виталия, чтобы поставить новые рекорды, он тренировался ежедневно в течение трех месяцев. В соревнованиях по гиревому спорту он принимает участие с 1997 года. 

Сегодня Виталий Ситник работает электросварщиком на Могилевском металлургическом заводе. Впервые взял в руки гирю на ежегодном празднике День металлурга в 1995 году. Гиревым спортом занимается самостоятельно, в основном дома. 

--------------------------------

Живой звук 

Перед   открытием   «Славянского   базара   в   Витебске»   конкурсанты   разных   стран   собрались   в   Минске   на   репетиции   с   оркестром 

Три дня остается до начала Международного конкурса исполнителей эстрадной песни на «Славянском базаре в Витебске». Но для  его участников горячие деньки уже наступили. С начала недели в Минске проходят репетиции конкурсантов с Национальным оркестром симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь под управлением Михаила Финберга. В его сопровождении исполнители, которым 12 июля посчастливится пройти полуфинал, должны будут выступать в первый день финала. 

В этом году в конкурсе в Витебске примут участие солисты из 25 стран, в числе которых и новички: молодые артисты из Норвегии, Нидерландов, Чехии и Хорватии. Все 25 исполнителей не раз побеждали во многих международных и национальных песенных состязаниях. В Витебске им предстоит побороться за призовые «Лиры» — Гран-при и три конкурсные премии. Денежный призовой фонд конкурса составляет 10, 6, 4 и 2 тысячи долларов соответственно. 

В фестивальный Витебск конкурсанты отправятся 11 июля. 

Ирина СВИРКО, «Р»

--------------------------------

«Восьмерка» подводит черту 

В Японии на саммите «большой восьмерки» достигнута первая договоренность о новых важных шагах по борьбе с потеплением.

Стороны постараются найти компромиссы и при обсуждении других вопросов. Это высокие цены на горючее и продовольственный кризис. Защитники окружающей среды считают, что растущее производство биотоплива — одна из главнейших причин роста цен на продукты, и призвали участников «восьмерки» серьезно снизить его производство. Кроме того, «восьмерка» подвела черту под дискуссией о проблемах помощи Африке, которая началась накануне с участием африканских лидеров.

--------------------------------

Он  зарабатывал, чтобы  теперь  тратить 

Минувшая  пятница  стала  последним рабочим   днем одного из самых богатых людей планеты, основателя и президента компьютерного гиганта «Microsoft» Билла Гейтса. Передача рычагов по управлению крупнейшим производителем программного обеспечения с годовым оборотом $ 45 млрд. и стоимостью активов свыше $ 300 млрд. заняла ровно два года. 

Теперь, по официальным сообщениям, Билл Гейтс, посвятивший 33 года своей жизни зарабатыванию миллиардов, намерен их активно тратить. Причем не столько на себя, сколько на благотворительность. Основанный супругами Гейтс «Bill & Melinda Gates Foundation» является самым крупным благотворительным фондом в мире: его бюджет составляет $ 37 млрд. Основные направления инвестиций — борьба с эпидемиями в беднейших странах и поддержка образовательных программ. Суммы пожертвований впечатляют: $ 750 млн. на вакцинацию от СПИДа в Африке, $ 250 млн. на разработку препаратов от смертельных вирусных лихорадок и т.д. Сам Гейтс как-то заявил, что тратить деньги разумно так же сложно, как и зарабатывать их.

--------------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter