Новости Беларуси и мира

По подозрению в хищении задержан гендиректор Рогачевского молочно-консервного комбината

Семейный   «навар»… 

РОГАЧЕВ. Сотрудники управления Комитета госбезопасности страны по Гомельской области задержали гендиректора местного молочно-консервного комбината К. 57-летний руководитель подозревается в том, что совершил хищение в особо крупном размере. Как сообщили в пресс-службе УКГБ, в марте этого года уголовное дело по аналогичной статье Уголовного кодекса возбуждено в отношении 29-летнего сына К. — гендиректора российского представительства Рогачевского МКК. Эти граждане расхищали средства предприятия с помощью фиктивных сделок, вступив в сговор с другими, пока не установленными лицами. 

В частности, договоры с российскими фирмами заключались якобы на оказание белорусскому производителю молочно-консервной продукции различных рекламных услуг. И хотя на деле реклама комбината в российских СМИ и на информационных стендах не размещалась, деньги за эти «услуги» регулярно перечислялись на счета российских участников сделок. Впоследствии они обналичивались и поступали в распоряжение членов преступной группы. Таким образом, семейный дуэт и их сообщники похитили около 8 миллиардов рублей. Руководитель рогачевского предприятия арестован и находится в следственном изоляторе. Его сын, имеющий российское гражданство, скрылся и объявлен в розыск. Правоохранительные органы республики вышли с просьбой к российским коллегам помочь задержать подозреваемого. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Наши  стипендии    одни  из  лучших  в  мире 

— Повышение студенческих стипендий — это традиционная забота государства о молодежи, — отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый заместитель министра образования Александр Жук, комментируя Указ № 338 «Об увеличении размеров всех видов государственных стипендий учащейся молодежи».  Планируется, что перед началом летних каникул все студенты и учащиеся получат уже повышенные стипендии. За апрель, май и июнь они будут начислены по новому тарифу. 

Все виды госстипендий учащейся молодежи повышены в 1,04 раза. В среднем размер стипендии студента составит от Br 93 тыс. до Br 148,8 тыс., учащихся ссузов — от Br 78,1 тыс. до Br 124,8 тыс., ПТУ — от Br 50,3 тыс. до Br 80,4 тыс. «Все зависит от успеваемости студента или учащегося, специальности, вуза», — напомнил Александр Жук. 

В Беларуси более 90 % студентов, обучающихся за счет республиканского бюджета, получают стипендию. Система обеспечения стипендиями в стране начала формироваться с 1995 года и, по заключению Всемирного банка, признана одной из лучших в мире по охвату и дифференциации. По размеру стипендий Беларусь находится на довольно высоком уровне. Наши студенты получают большие стипендии, чем, например, их коллеги из России или других стран СНГ. 

---------------------------------

Кто  новый  блок  построит? 

ГПО «Белэнерго» объявило международный тендер на комплексное (под ключ) строительство нового блока Минской ТЭЦ-5. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора «Белэнерго» Александр Сивак. Он отметил, что для участия в тендере приглашены 11 компаний, в том числе из России, Китая, Швеции, Швейцарии и других стран. Подвести итоги планируется в августе этого года. Ориентировочная мощность нового блока Минской ТЭЦ-5 составит до 500 МВт, информирует БЕЛТА. 

Реализация проекта предусмотрена государственной комплексной программой основных производственных фондов белорусской энергосистемы. Ввести блок в эксплуатацию намечено в 2010 году. Ввод этих высокоэффективных мощностей на Минской ТЭЦ-5 позволит ежегодно экономить 156 тыс. т условного топлива, или около $ 30 млн. 

---------------------------------

Помощь  по  адресу 

МИНСК. Финансирование ежемесячных доплат к окладам педагогов Минска из бюджета составит 58,5 миллиарда рублей, сообщает БЕЛТА. По решению сессии Мингорсовета с 1 сентября 2008 года по 31 мая 2009 года устанавливается ежемесячная доплата к должностным окладам работников учреждений образования, физической культуры и спорта, финансируемых из бюджета города: в размере 3 базовых величин — для педагогических работников, работников учреждений физкультуры и спорта, 1,5 базовой величины — для заведующих библиотеками и библиотекарей. 

Такая социальная поддержка оказывается педагогам столицы ежегодно уже в течение 8 лет. Впервые в этом году доплаты к окладам получат и помощники воспитателей детских дошкольных учреждений Минска — более 4,7 тысячи человек. Материальная поддержка им будет оказываться в летний период 2008 года, а также в следующем 2008/2009 учебном году. Размер ежемесячной доплаты – 1,5 базовой величины. Кроме того, доплаты в размере 3 базовых летом получат и воспитатели. 

---------------------------------

Тепло  не  терять,  а  экономить… 

В столице ежегодный целевой показатель энергосбережения в системе КУП «Минсккоммунтеплосеть» (МКТС) за счет реализации мероприятий по сокращению потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) составит к 2011 году не менее минус 13 %, рассказал БЕЛТА директор предприятия Владимир Александров. До 2011 года в Минске увеличат объемы замены энергоемкого оборудования котельных и центральных тепловых пунктов (ЦТП), установят экономичные теплообменники. Так, ежегодно планируется реконструировать не менее 6 ЦТП и менять не менее 5 устаревших теплообменников на более экономичные. Снижению электропотребления ежегодно не менее чем на 350 тыс. кВ/ч будут способствовать замена 40 старых насосов на энергоэффективные, а также установка частотных преобразователей на приводе электрооборудования. 

Также КУП «Минсккоммунтеплосеть» намерено наращивать объемы по реконструкции теплосетей. На 2008 год намечено заменить 46,6 км теплосетей в однотрубном исчислении. А с 2009 года необходимо выйти на уровень не менее 50 км. Это позволит снижать ежегодно теплопотери в абсолютном выражении на 5—7 % или экономить 500 тыс. куб. м газа. 

---------------------------------

Дружина,  на  помощь!           

Волковыск. Умение накладывать шины при переломах, оказывать первую помощь при  других травмах, химическом и радиационном заражении продемонстрировали компетентной комиссии участники сандружин района. Здесь на базе районного отдела по ЧС прошли соревнования сандружин, которые организовали райисполком, РОЧС, центральная клиническая больница и центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 

Дружины семи крупнейших предприятий и организаций – ОАО «Красносельскстройматериалы», «Беллакт», «Волмет», заводов КСОМ, литейного оборудования, мясокомбината и локомотивного депо — показывали свои теоретические знания и практические навыки. Лучше всех справилась с заданиями команда ОАО  «Красносельскстройматериалы». Она будет представлять район на областных соревнованиях. А самой талантливой жюри назвало дружину завода литейного оборудования. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

---------------------------------

В  Милан  с  ветерком 

Теперь  устроить  себе  итальянские  каникулы  белорусы  смогут  6  дней  в  неделю 

Открылся новый регулярный рейс Минск—Милан—Минск. Теперь вылететь в этот город можно трижды в неделю.      

— К услугам пассажиров комфортабельный «Боинг 737-500». Вылететь в Милан из Минска можно по вторникам, четвергам и воскресеньям. Два часа – и вы на месте. В тот же день туристы при желании смогут вернуться домой, — рассказали «Р» в национальной авиакомпании «Белавиа». — Сегодня мы выполняем регулярные рейсы из Минска в Рим три раза в неделю. С введением нового рейса частота полетов между Беларусью и Италией станет практически ежедневной (кроме субботы). 

— Регулярные полеты из Минска в Италию будут способствовать росту пассажирооборота между двумя странами, в том числе увеличению туристического потока, — считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Италии в Республике Беларусь Норберто Капелло. — Итальянские компании и предприятия готовы инвестировать в проекты в сфере энергетики, транспорта, машиностроения, агропромышленного комплекса. Мы также заинтересованы в увеличении числа совместных производств. 

Василий  МАТВЕЕВ, «Р» 

---------------------------------

Пятый  угол 

Калинковичи. Инцидент произошел в деревне Углы. 13-летний подросток, приехавший к бабушке на летние каникулы, решил подзаработать и рано утром отправился к распределительной трансформаторной подстанции. Железная дверь была открыта… 

— Трансформаторная будка находится на краю деревни и питает ее электроэнергией. Почему школьник решил, что она отключена и не работает, непонятно. В 5.30 утра он вошел внутрь и попытался оторвать руками алюминиевый провод. Получив сильнейший удар током, парень потерял сознание, — рассказал «Р» Сергей Подолинский, старший оперативный дежурный Калинковичского РОВД. – С серьезными ожогами ладони и бедра Владислава доставили в нейрохирургическое отделение Гомельской областной больницы. Врачи не опасаются за жизнь ребенка, но говорят, что ему очень повезло. Сердце могло не выдержать такого шока. 

Пострадавший – ученик одной из школ Мозыря. Он усыновлен и живет с родителями в райцентре. Мама уже написала в РОВД заявление с просьбой не проводить разбирательство по делу о получении сыном травмы. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

---------------------------------

Драмы  на  воде 

Главные причины трагедий на воде – алкоголь и купание в запрещенных местах 

Жаркая погода оборачивается все новыми неприятностями для самоуверенных купальщиков. Отдых на берегу водоемов страны на прошлой неделе стоил жизни 15 белорусам. Шесть печальных инцидентов произошло в Брестской области, пять – в Гомельской. 

— Обидно: все погибшие — молодые люди в возрасте 25—30 лет. В 11 случаях купающиеся злоупотребили алкоголем и переоценили свои силы. В остальных — это купание в запрещенных местах: протоках, канавах оросительных систем и песчаных карьерах, — рассказал «Р» Петр Казаков, ведущий специалист Республиканского совета ОСВОД. – За минувшую семидневку в зоне ответственности спасательных станций спасено 69 человек (четверо из них – дети). Вообще, с середины июня для нас очень тревожная пора: у школьников – летние  каникулы. Многие подростки остаются без присмотра взрослых. Статистика прошлого лета указывает на увеличение количества случаев детской смертности на воде именно в июне—июле. Поэтому сейчас удвоено число матросов-спасателей на контролируемых пляжах. Мы привлекаем к рейдам по местам отдыха сотрудников милиции: когда нетрезвого купальщика невозможно удержать на берегу предупреждением, пытаемся сделать это при помощи протокола.    

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

---------------------------------

Знак качества «Зодиака» 

Предприятие «Витязь» выпустило новую серию телевизоров малых диагоналей «Zodiak». Особенность модели в том, что она впервые оснащена объемным звуковым сопровождением. Эффект 3D-звука достигается оригинальной системой динамиков, развернутых относительно друг друга под специально рассчитанным углом. Новая серия телевизоров стала продолжением линии широкоформатных телевизоров «Cristal». 

---------------------------------

Гашиш  в  стиральном  порошке 

Почти тринадцать килограммов гашиша задержали сотрудники Гродненской региональной таможни на ППТО «Брузги-2». 

Наркотик обнаружен в легковом автомобиле «мазда» в 39 свертках внутри герметично упакованных коробок со стиральным порошком. При этом, пересекая границу, следующий на нем гражданин Российской Федерации выбрал «зеленый канал». Однако после выезда из него машина была досмотрена таможенником, который и обнаружил криминальный груз. 

По факту проводится проверка. По ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела. 

Задержанный гашиш стал самой крупной с начала года партией наркотиков, обнаруженной сотрудниками региональной таможни. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

---------------------------------

Для  чалавека  з  ружжом 

Паўночная частка краiны з’яўляецца самай багатай на флору i фауну. А пагалоўе дзiкай жывёлы нават патрабуе абгрунтаванага рэгулявання па колькасцi, аб гэтым даведаўся карэспандэнт «Р» у гутарцы са старшынёй Вiцебскай абласной арганiзацыi грамадскага аб’яднання Беларускае таварыства паляўнiчых i рыбаловаў Iгарам Шульганам.  

Найбольшую шкоду для лясной i сельскай гаспадаркi наносяць дзiкi. З такой нагоды па плану на Вiцебшчыне сёлета вызначана адстраляць 2104 дзiкоў. Пакуль што пад стрэлы паляўнiчых трапiлi паўтары сотнi звяроў. Часта ў паляваннях у Прыдзвiнскiм краi ўдзельнiчаюць iншаземцы: расiяне, палякi, немцы, iтальянцы, шведы, прыбалты… Дарэчы, у мiнулым годзе ў вiцебскiх лясах, барах, балотах здабыта 1906 дзiкоў, 173 ласi, 332 касулi, 1022 бабры. Нагадаем, што чарговы паляўнiчы сезон адкрыўся з сярэдзiны мая.  

---------------------------------

Поединки  глухарей 

В  Козьянском  заказнике  глухари  устраивают  настоящие  «гладиаторские»  поединки 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter