Новости Беларуси и мира

Принято окончательное решение о том, что проезд в минском автобусе №33 - бесплатный

И все же проезд бесплатный

Закрытие станции метро «Октябрьская» — одна из самых обсуждаемых тем на форумах в Интернете. Идут звонки и на «горячий» телефон нашей редакции. 

— Одни говорят, что проезд в 33-м автобусном маршруте платный. Другие утверждают, что платить не надо. Где ясность? – спрашивает наш читатель Григорий Смолярко. – Такая же противоречивая информация и по поводу отмены лимита на количество поездок по карточкам метро… 

— Временный автобусный маршрут № 33 – бесплатный, — пояснил для «Р» директор ГУ «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов. Это окончательное решение.

Отдел новостей «Р»

----------------------------------------

Там,  где  бежит  Лесная 

КАМЕНЮКИ. Как уже сообщала наша газета, в Национальном парке «Беловежская пуща» состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования в сентябре 2009 года 600-летия Национального парка. Его работу координировали управляющий делами Президента Республики Беларусь Николай Домашкевич, заместитель премьер-министра Иван Бамбиза и другие ответственные лица. После этого в Беловежской пуще прошло рабочее совещание сотрудников Национального парка. Обсуждался план работ, которые надо выполнить накануне юбилея. По мнению директора Национального парка «Беловежская пуща» Николая Бамбизы, наиболее значимые из них — строительство нового административного корпуса, благоустройство населенных пунктов на территории заповедного леса, реконструкция протекающей здесь реки Лесной. 

Уже завершен учет пустующих домостроений, наследные владельцы которых сегодня живут в разных уголках республики. Под особую опеку взяты одинокие сельские пенсионеры. Для них разработаны специальные программы по обеспечению благополучного жизнеустройства. Кстати, среди них работники Национального парка нашли старожилов, которые помнят, как выглядела когда-то река Лесная. Чтобы вернуть ей первозданный вид, в Национальном парке создана специальная группа ученых, экологов и краеведов. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Энергию    в  нужное  русло 

Бобруйск. Собственная мини-ТЭЦ появится на фанеродеревообрабатывающем комбинате. Она будет работать на древесных отходах. Ежегодная экономия составит 13 тысяч тонн условного топлива. Проект в рамках энергосберегающей программы – один из самых значительных в концерне «Беллесбумпром». На его реализацию будет израсходовано 23 миллиарда рублей. Строительство объекта планируется завершить в этом году. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

Воле  народа    так! 

Харьковский областной совет объ­явил, что на регион впредь не распространяются нормативно-правовые акты, направленные на интеграцию Украины в НАТО, сообщают «Украинские новости». Депутаты также обратились к Верховной раде с предложением на законодательном уровне закрепить нейтральный статус Украины. 

Авторы документа, принятого областным советом, утверждают, что действия центральной власти, направленные на присоединение к североатлантическому альянсу, противоречат воле народа и угрожают независимости Украины. 

---------------------------------------

От  Конституции  к  договору 

Парламент Греции одобрил так называемый Лиссабонский договор, разработанный после неудачной попытки принять Европейскую конституцию, передает агентство France Presse. 

Таким образом, из 27 стран—членов ЕС договор одобрили уже 18. Для того чтобы он вступил в силу с 1 января 2009 года, как планировалось, необходимо одобрение оставшихся девяти. 

---------------------------------------

Под  откос 

В районе города Шимановcка Амурской области сошли с рельсов 10 вагонов пассажирского поезда № 326, следовавшего по маршруту Хабаровск—Нерюнгри, сообщает РИА «Новости». 

Травмы различной степени тяжести, по предварительным данным, получили 60 пассажиров поезда, 14 из них были госпитализированы. Состояние шести пострадавших оценивается как тяжелое. В момент схода с рельсов  в поезде находились 410 человек. 

Что послужило причиной аварии, пока  неизвестно. На месте происшествия работают врачи и спасатели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter