Новости Беларуси и мира

Ирина Дорофеева занесена в историю некогда известного на весь мир фестиваля в Зелена-Гуре (Польша). Когда-то его победителями становились Анна Герман, Алла Пугачева и другие известные артисты

Некогда  Пугачева  и  Герман.  Теперь  Ирина  Дорофеева 

Ирина Дорофеева занесена в историю некогда известного на весь мир фестиваля в Зелена-Гуре (Польша). Когда-то его победителями становились Анна Герман, Алла Пугачева и другие известные артисты. Нынче же Гран-при фестиваля российской песни, который переживает второе рождение, у заслуженной артистки Беларуси. 

У фестиваля давняя история. Не без темных пятен. В 1989 году он прекратил свое существование. Десять лет спустя его пытались возродить под названием «Фестиваль объединенной Европы». Кстати, тогда Ирина Дорофеева впервые побывала в Зелена-Гуре. Второе участие оказалось более удачным. 

— Я исполняла песню «Я мало знаю о любви» на слова Михаила Танича и музыку Кима Брейтбурга, — рассказала «Р» Ирина. – Мне особенно приятно, что одну из своих последних песен поэт, недавно ушедший из жизни, написал для меня. Публика очень тепло меня принимала. Оказалось, что там живет много людей с белорусскими корнями. 

Жюри состояло из представителей России и Польши, но победа была отдана белоруске. Более того, второе место занял солист Гомельской областной филармонии Сергей Якуш. В награду Ирина получила пять тысяч евро и приглашение стать членом жюри фестиваля в следующем году. 

Наталья СТЕПУРО, «Р»

------------------------------

Налетай!  Закупки  к  «базару» 

Девятнадцать концертов пройдет с 10-го по 19 июля на главной сценической площадке «Славянского базара в Витебске» – в Летнем амфитеатре. 

В этом году участниками XVII Международного фестиваля искусств станут артисты нескольких десятков стран, в числе которых вместе с представителями Беларуси, России, Украины гости из Франции, Норвегии, Нидерландов, ЮАР, Египта, Венесуэлы, Индонезии… 

Афиши пестрят именами отечественных и зарубежных звезд. В концертных программах – эстрада и фольклор, рок и шансон, хиты «Евровидения», юмор. Кстати, билеты на все концерты уже в продаже. Стоимость – от 5 тысяч белорусских рублей. Самые дорогие – на открытие и закрытие фестиваля. Лучшие места по 200 тысяч и по 150 тысяч белорусских рублей соответственно. Впрочем, витебского зрителя цены не слишком пугают. С первых дней продажи билетов у фестивальных касс — ажиотаж. 

Ирина СВИРКО, «Р»

------------------------------

«Мы    беларусы!»:  Гданьск 

Белорусские артисты продемонстрировали высокое исполнительское мастерство в Гданьске на концерте-акции «Мы — беларусы!». Праздник искусства прошел под названием «Минск—Гданьск: музыкальная дружба» в Балтийской государственной филармонии имени Фредерика Шопена. Концерт организован при активном участии генконсульства Беларуси в Гданьске, Министерства культуры и Белгосфилармонии. 

В беседе с БЕЛТА генконсул Беларуси в Гданьске Руслан Есин подчеркнул, что выступление артистов в Балтийской госфилармонии — самый большой концерт, состоявшийся в рамках акции «Мы — беларусы!» на польском Поморье. Напомним, ранее перед польской публикой выступили фольклорный ансамбль «Вiтанне» из Поставского района и хор Белгосфилармонии. 

В последнее время у поляков возрастает интерес к белорусской культуре. «Белорусская культура заметно продвигается на Запад, — сказал дипломат. — Это свидетельствует о том, что она имеет общеевропейские корни». 

Перед жителями и гостями Гданьска, представителями региональных властей, дипломатического корпуса, деловых кругов выступил квартет скрипачей «Минск». Ему аккомпанировал известный пианист, заслуженный артист Беларуси, художественный руководитель Белгосфилармонии Юрий Гильдюк. Выступил и филармонический ансамбль «Камерата». 

------------------------------

На  Птичи  не  купаться 

В связи с увеличением органического загрязнения воды в период цветения водорослей вынесен запрет на купание в водохранилище Птичь под Минском, на водоемах Мышанка и Светилово в Барановичах, в пруду Полонка и в пруду в деревне Столовичи в Барановичском районе, в водоеме, который находится в городском парке в Жабинке, в озере Хмелево и в водоеме в деревне Бульково в Жабинковском районе Брестской области. 

Как правило, запрет на купание вводится в связи с превышением допустимого содержания лактозоположительных кишечных палочек в воде, рассказали Интерфаксу в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Такое загрязнение может вызвать кишечные расстройства при случайном заглатывании воды. Во время купального сезона медики проверяют воду в водоемах в местах массового отдыха каждую неделю. 

------------------------------

«Кинг»    олимпийцам 

Бобруйск. Известное в городе и за его пределами ОАО «Кинг» выполнило спецзаказ Национального олимпийского комитета республики на предмет разработки и изготовления портфелей, сумочек и деловых папок для членов олимпийской команды страны. С задачей кинговцы справились успешно: более полутысячи изделий отправлено в Минск. Не исключено поступление новых заказов. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------

Пушкин  навсегда 

Бобруйск. В деревне Телуша, где похоронена внучка Пушкина Наталья Александровна, прошел традиционный праздник пушкинской поэзии. На этот раз белорусские и российские поэты читали стихи великого классика, а также свои произведения, посвященные гению. Организованы книжные выставки, выступления участников художественной самодеятельности районного Центра культуры. В местной церкви, построенной при участии внучки поэта, состоялся праздничный молебен. Ну а затем – совместное чаепитие. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------ 

Красиво  жить после…  убийства? 

Кобрин. С железным прутом встретил 76-летний житель деревни Борисовка разбойника, забравшегося  к нему в дом поздним вечером через окно. Но силы оказались неравными. Преступник, 19-летний ранее судимый парень из близлежащей деревни Дивин, сначала пырнул старика ножом, а потом нанес несколько ударов по голове отобранной железной палкой, после чего тот скончался. В доме своей жертвы грабитель  забрал 800 евро, более восьми тысяч российских рублей, 430 тысяч белорусских и укатил на автомобиле «ауди», принадлежавшем пенсионеру. Тело убитого обнаружили только на следующее утро, а тем временем подозреваемый в убийстве уже кутил на ворованные деньги. В районе был объявлен план «Перехват», в результате чего угнанный автомобиль сотрудники ГАИ засекли в приграничной деревне Повить. Там и арестовала его опергруппа во главе с начальником РОВД Эдуардом Ярошуком. По его  словам, грабитель, не отличавшийся особым интеллектом, совершенно не ожидал, что пиршество по случаю большой разбойной добычи завершится так быстро. Находясь в салоне ворованного «ауди» в обществе трех женщин, он не смог предпринять никаких попыток к бегству. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Родился  в  рубашке 

Возле  кольцевой  рабочего  завалило  полуторатонными  блоками 

Спасатели в один голос говорят: 34-летний житель Гродненской области родился в рубашке. В субботу в деревне Цнянка (200 метров от кольцевой автодороги) шло строительство частного жилого дома. Точнее, цокольного этажа с гаражом размерами 10 на 10 метров. По не выясненной пока причине грунт под одной из стенок просел – и бетонные блоки засыпали стоявшего в котловане рабочего. 

— Зрелище было не для слабонервных: мужчина сидел на одном блоке, а два других лежали на нем. Фактически его зажало, как лягушонка: ни рукой не пошевелить, ни ногой. А теперь представьте: вес одного такого «камушка» — полторы тонны… При этом мужчина находился в сознании и отвечал на вопросы, — рассказывает «Р» подробности происшествия Сергей Дудко, старший инструктор-спасатель аварийно-спасательной части № 12 Партизанского района. – На операцию по освобождению ушло не более пяти минут. Мы использовали специальные подъемные подушки «Веттер» и гидравлические разжимы «Лукас». Мужчине очень повезло: цел позвоночник и жизненно важные органы. С переломами обоих «крыльев» тазобедренного сустава и травмами ног «скорая» доставила его в областную клиническую больницу. Проводится разбирательство. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------

Кемперы уедут в Литву                                                                          

Изъятые  во  время  минского  автосалона  микроавтобусы  вернут  владельцам            

Инцидент возник в самом начале мая, когда в столичном футбольном манеже проходила ежегодная выставка автомобилей. У белорусских таможенников профессиональный интерес вызвали два туристических микроавтобуса-кемпера, оборудованные для кемпинга: «Фиат-Дукато» и «Вольво ХС-90». Как известно, оба автомобиля официально выставлялись на стенде литовской компании. Представители таможни посчитали, что на указанные автомобили не предоставлен полный пакет документов. Это стало причиной задержания… Трения длились более 3 недель, и вот в деле наконец поставлена точка.                                                             

— Решение о возврате изъятых автомобилей принято, — рассказали «Р» в ГТК Беларуси. — Напомним, что данные транспортные средства ввезены в нашу республику для выставочной деятельности, рекламы и изучения спроса во время выставки «Минский автосалон» в рамках договора безвозмездного пользования, который заключили субъекты хозяйствования Беларуси и Литвы. По действующему таможенному законодательству все товары, ввозимые на территорию Беларуси для выставочных целей, подлежат обязательному таможенному оформлению. Однако декларации на заявление соответствующего таможенного режима в отношении ввезенных микроавтобусов не были представлены. Это и стало основанием для задержания. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------

Лето. Пора с семьей на отдых 

Наконец-то в Беларуси установилась настоящая летняя погода. И совсем не обязательно всей семьей проводить время у водоема, особенно у такого, где и яблоку негде упасть. Неописуемыми красотами можно полюбоваться, просто выехав за город. Для детей такой отдых не только приятное времяпрепровождение, но и познание мира. 

Природа, словно наверстывая упущенное время, встречает отдыхающих благоуханием полевых цветов и буйством трав, пением птиц. 

Александр ТОЛОЧКО, «Р» 

--------------------------------

Железная леди уходит, но не сдается 

Хиллари Клинтон, претендовавшая на вы­движение кандидатом на пост президента США от Демократической партии, в минувшую субботу объявила о завершении своей избирательной кампании, передают мировые информагентства. Выступая в Национальном музее градостроительcтва в Вашингтоне, Клинтон призвала сторонников сделать все возможное, чтобы избрать следующим президентом Барака Обаму, и объявила о готовности оказать ему полную поддержку. 

Бывшая первая леди значительно отстала от молодого соперника  по количеству делегатов, которые были бы готовы поддержать ее на съезде демократов по выдвижению кандидата в президенты. В пятницу она устроила для всех сотрудников своего предвыборного штаба прощальную вечеринку, на которую собрались около пятисот человек. 

--------------------------------

В центре внимания – энергия и климат 

G8, Китай, Индия создадут партнерство с целью повышения энергоэффективности. 

Министры энергетики стран «группы восьми», представители Китая, Индии и Южной Кореи (G8+3) заявили по итогам встречи, прошедшей в японском городе Аомори, о готовности предпринять шаги по повышению эффективности использования энергии. С этой целью эти страны, которые потребляют две трети мировых энергоресурсов, решили создать Международное партнерство по вопросам сотрудничества в сфере сбережения энергии. Встреча министров энергетики, в которой участвовал также министр энергетики РФ, проходила в рамках подготовки к саммиту G8, который пройдет в Японии 7—9 июля. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter