Новости Беларуси и мира

ГАИ объявляет операцию «Чистый воздух». Весь июнь инспекторы экологического надзора Минска и Минской области будут проверять выхлопные газы автомобилей

Дело — труба 

ГАИ объявляет операцию «Чистый воздух». Весь июнь инспекторы экологического надзора Минска и Минской области будут проверять выхлопные газы автомобилей. 

— Наша первоочередная задача – спасать жизни на дороге, но экологическая обстановка тоже важна, — говорит начальник ГАИ УВД Миноблисполкома Николай Короткевич. — Чистый воздух — это здоровье будущих поколений, наших детей и внуков. Кстати, по нормам для машин с карбюраторными двигателями содержание окиси углерода в отработанных газах не должно превышать 1,5 процента. А для дизельных двигателей дымность не должна быть выше 40 процентов. Водителей, которые пренебрегают этими «мелочами», ждет в лучшем случае предупреждение. В худшем — штраф до пяти базовых величин (175 тысяч рублей). 

Анна КУЗЬМЕНКОВА

-----------------------------

Мост   к   «Дожинкам» 

Орша. В 13 миллиардов рублей обошлось возведение нового моста через реку Оршицу в будущей столице республиканского фестиваля «Дожинки-2008». Около двух лет продолжалось строительство современного инженерного сооружения, которое отвечает мировым стандартам. Новый мост связывает два крупных жилых района на противоположных берегах. Заместитель председателя Витебского облисполкома Виктор Петруша отметил на торжественном открытии, что это знаковое событие не только для города Орши или Витебской области, но и всей страны. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-----------------------------

Гулливер   северной   флотилии 

БРАСЛАВ. Завтра в свое первое водное путешествие по Дривятам отправится теплоход «Браславские озера». Раньше судно служило Гомельскому речному пароходству на Припяти. Его купили за 314 миллионов рублей и перевезли в Браслав еще зимой на специальном погрузчике. 

— Первый водный маршрут от турбазы «Дривяты» до городской пристани займет около часа, — рассказал заместитель генерального директора Национального парка «Браславские озера» Николай Боровик. – Теплоход пройдет пять километров, а пассажиры увидят Замковую гору и другие достопримечательности края. С 1 июня теплоход будет курсировать ежедневно. А по вечерам судно превратится в кафе. Здесь можно будет перекусить, отдохнуть и потанцевать. 

В Гомеле теплоход назывался «Добрый». Теперь он сменил имя на «Браславские озера». Для местной флотилии судно выглядит своеобразным Гулливером. Его вес 42 тонны, а длина 27 метров. В последние годы волны озерного края резали только катера, лодки и катамараны. Нет сомнений, путешествие на теплоходе станет одним из любимых развлечений для туристов. Палубы судна вмещают 50 человек. 

Кстати, ежегодно базы отдыха Национального парка «Браславские озера» посещают около 6—8 тысяч человек. Возрастают доходы от туризма. В планах — организовать восьмидневное путешествие на лодках по всей системе озер: Дривяты, Снудо, Струсто, Войсо, Неспиш. Раньше здесь ничего подобного туристам не предлагали. 

Отдел новостей «Р»

-----------------------------

А   липовые   документы изготавливались   в   Бресте 

319 партий дорогостоящих грузов незаконно были перемещены из стран Западной Европы под видом тротуарной плитки через таможню «Западный Буг». Ущерб составил  более 20 миллиардов рублей! 

Генеральная прокуратура окончила предварительное расследование по нашумевшему уголовному делу. Его фигурантам предъявлено серьезное обвинение.  Речь идет о том, что должностные лица таможни «Западный Буг», а также другие предприимчивые дельцы создали и приняли участие в деятельности преступной организации, направленной на получение незаконного дохода при перемещении товаров через таможенную границу Беларуси. Недавно уголовное дело направлено в суд. 

Как установило следствие, деятельность преступной организации заключалась в незаконном перемещении дорогостоящих грузов (бытовой и компьютерной техники, одежды и обуви) из стран Западной Европы  в Российскую Федерацию под видом тротуарной плитки по поддельным товаросопровождающим документам, которые изготавливались в Бресте. 

Одним из организаторов и руководителей преступной организации, сообщили «Р» в Генеральной прокуратуре, стал сотрудник таможни «Западный Буг». Обвинение же предъявлено 24 сотрудникам «Западного Буга».

Леонид ЮНЧИК, «Р»

-----------------------------

Какой же   же   отпуск   без   романа? 

Курортный роман — неотъемлемая часть отпуска для многих отдыхающих. Одни хотят просто приятно развлечься, а другие надеются на серьезное продолжение. Социологи попытались выяснить, что значит любовное приключение на пляже для мужчин и женщин. 

Оказывается, 90 % мужчин и 80 % женщин не представляют себе отпуск без курортного романа. Многие представительницы прекрасной половины искренне надеются, что курортный роман станет не просто интрижкой, а превратится в серьезные отношения и закончится свадьбой. Однако надежды дам беспочвенны. Статистика утверждает, что только 1 из 100 курортных романов становится основой семьи. 

Тем не менее далеко не все женщины едут на курорт для того, чтобы найти себе мужа,  80 % дам считают отпуск удачным, если они не были обделены мужским вниманием. Для них важен просто флирт. 

Во время отпуска мужчины флиртуют больше женщин, однако женщины делают это более тонко. 50 % романов длятся более недели, а 20 % — всего 1 день. 

-----------------------------

Чтоб   ты   лопнула,   капсула! 

Французские ученые совершили настоящий научный прорыв: они создали материал, который обладает удивительными свойствами. Теперь женщинам придется прикладывать меньше усилий, чтобы выглядеть стройными и красивыми. 

Материал, который уже получил название «косметический», или «думающий», обладает увлажняющими и массирующими свойствами. 

Добиться подобного эффекта специалистам удалось достаточно просто. Они разместили на ткани микрокапсулы, в которых содержатся питательные и косметические вещества. При носке одежды, сшитой из косметической ткани, капсулы лопаются, и содержимое попадает на кожу. 

Предполагается, что одежда, сшитая из этого материала, будет стоить примерно на 20 % дороже обычной. 

-----------------------------

Шире   глаза 

Немецкие специалисты выяснили, что вид женской груди положительно влияет на здоровье и даже увеличивает продолжительность жизни на 4—5 лет! А 10 минут наблюдения за красивой грудью женщины равноценны 30-минутной зарядке. 

К сожалению, настолько благотворно женская грудь действует только на мужчин, заявил доктор Карен Везерби из Германии. 

Везерби в течение 5 лет проводил исследования с участием 200 мужчин. Оказалось, что представители сильного пола, которые ежедневно наслаждались видом женских форм, гораздо реже страдали от гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто не созерцал грудь женщины. 

-----------------------------

Чем выше любовь… 

Жили счастливо и умерли в один день — о такой настоящей любви мечтает каждый, но не всем удается найти свою вторую половинку. Ученые попытались выяснить, кто же обладает большими шансами встретить любовь и что влияет на глубину эмоций человека. 

ВЦИОМ провел опрос, в результате которого удалось выяснить, что влюбленными себя считают 60 % мужчин и 49 % женщин. Причем романтический настрой напрямую зависит от образования: чем более образован человек, тем сильнее и ярче чувства он испытывает. Так, среди респондентов с образованием ниже среднего ощущают себя влюбленными 34 %, а вот среди лиц с высшим и незаконченным высшим образованием – 62 %. 

Также в ходе опроса удалось выяснить, что 43 % россиян все-таки испытывали или испытывают настоящую любовь. У 17 % было 2 серьезных романа, а 6 % — никогда не влюблялись. 

Недавно исследователи установили, что любви на всю жизнь вовсе нет, — чувство длится всего 4 года, а после него остается сексуальное влечение или привычка. 

-----------------------------

Ешь   помидоры,   селедочку   жуй! 

В рыбе содержатся витамины A и D, они улучшают кровообращение, снимают воспаления и сохраняют эластичность кожи. Полезнее всего сельдь, скумбрия, тунец и лосось. У тех, кто ест хоть одну из них, как минимум, раз в неделю, кожа гладкая и юная, а волосы густые и блестящие. 

Замедляют появление морщин и орехи, включенные в рацион, — грецкие, кешью, фундук и миндаль. Они содержат коэнзим Q10, который ускоряет процесс регенерации клеток и питает кожу. Поэтому нужно обязательно съедать горсть орехов пару раз в неделю. Правда, усердствовать при этом не стоит, особенно тем, чья кожа отличается жирностью. 

Улучшить цвет лица помогут овощи и фрукты красного цвета: перец, помидоры, тыква, морковь, абрикосы. Они содержат большое количество бета-каротина. А он в свою очередь отвечает за обновление клеток кожи. Поэтому при употреблении их в пищу, кожа приобретает здоровый оттенок. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter