Новости Беларуси и мира

Минобразования определило даты последнего звонка и выпускного вечера. Первое мероприятие назначено на 24 мая, второе — на 7 (8) июня

Без   алкоголя   и   хулиганства         

Министерство образования издало приказ, который обозначил даты проведения двух важных в жизни выпускников событий – последнего звонка и выпускного вечера. Первое мероприятие назначено на 24 мая, второе — на 7 (8) июня. 

Впрочем, как пояснили в ведомстве, время и продолжительность проведения последних звонков, а также конкретную дату проведения выпускных вечеров определят руководители общеобразовательных учреждений совместно с родительскими комитетами и по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами. 

Персональная ответственность за надлежащую организацию и проведение мероприятий возложена на руководителей управлений образования и учебных заведений. 

Под контролем содержание сценариев вечеров, их идеологическая направленность. Во всех выпускных классах пройдут инструктажи по вопросам безопасности и недопущения нарушений общественного порядка. В частности, запрещено распивать алкогольные напитки и пиво в общественных местах, в том числе в школах, а также при массовых гуляниях, встрече рассвета. 

Кстати. На всем протяжении выпускного вечера рядом с выпускниками будут взрослые — педработники и родители. Их задача — дежурство по школе, а также сопровождение выпускников на улицах города. 

Накануне мероприятий будут проверены все помещения, эвакуационные пути и выходы, а также наличие и  исправность средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

--------------------------------

Инвестиции  и  «Весна» 

В Гомеле  в легкоатлетическом манеже «Динамо» начала работу IX международная выставка-ярмарка «Весна-2008» в рамках V Инвестиционного форума. В ней участвует свыше 200 экспонентов – государственных предприятий и субъектов бизнеса.  Это свидетельствует о повышенном внимании потенциальных инвесторов к юго-восточному региону нашей республики — одному из индустриально развитых в стране. 

В город прибыло 37 делегаций из 21 страны ближнего и дальнего зарубежья – Германии, Венгрии, Италии, Франции, России, Молдовы, Украины и других государств. Впервые приехали представители деловых кругов Ирана.  

Бизнесменов ожидают не только презентации, но и визит в крупнейшие промышленно-экономические зоны региона – Мозырь, Жлобин, Речицу. Около 20 предприятий Гомельщины продемонстрируют участникам V Инвестфорума свою продукцию на открытых площадках. Укреплению экономических связей и вовлечению в экономику региона внешнего капитала будут способствовать круглые столы и контактно-кооперационные биржи. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Чеханулись 

Правительство Чехии  одобрило американо-чешское соглашение о размещении на территории страны радара, входящего в новую систему противоракетной обороны США в Европе, передает агентство AFP. 

С соответствующим заявлением выступил премьер-министр Чехии Мирек Тополанек. Теперь соглашение должно быть одобрено депутатами парламента, которым также предстоит рассмотреть условия договора о пребывании на территории страны воинского контингента США. 

--------------------------------

Выборы  обернутся акцией неповиновения 

В Грузии подводят итоги досрочных парламентских выборов. 

По предварительным результатам, пропрезидентская партия – Единое национальное движение — набирает большинство голосов. Блоку «Объединенная оппозиция» удается занять второе место, но результат не позволяет ему играть заметную роль в новом парламенте. Согласно альтернативному подсчету блок занял первое место. 

Оппозиция намерена устроить акции неповиновения. 

Эти выборы привлекли внимание населения. Явка избирателей составила около 55 %. Прогнозировалось, что она может быть намного ниже, так как многие разочаровались в политиках, передает «Lenta.ru». 

--------------------------------

Не  подмаслишь… 

ЕС намерен ввести запрет на импорт подсолнечного масла из Украины. Об этом объявил официальный представитель Еврокомиссии. Дата введения запрета пока не определена, передает ИТАР—ТАСС. 

По словам представителя Еврокомиссии, Киев не смог предоставить убедительных гарантий, что на европейские рынки больше не попадет подсолнечное масло, загрязненное минеральными (техническими) маслами. «В этой связи мы намерены запретить украинское подсолнечное масло», — заявил он.

В апреле этого года в Евросоюзе разразился громкий скандал в связи с обнаружением на рынках ряда европейских государств, в том числе Италии, Нидерландов, Германии, украинского подсолнечного масла, разбавленного маслом минерального происхождения. Расследуя эту ситуацию, европейские эксперты пришли к выводу, что масло было разбавлено умышленно.

--------------------------------

Отличилась молодежь 

Могилев. Здесь вчера состоялось торжественное вручение специальной премии облисполкома по итогам работы за 2007 год 50 молодым работникам социальной сферы области. Как отметил на церемонии председатель облисполкома Борис Батура,  премия учреждена в целях стимулирования творческого труда и поддержки инновационной деятельности молодых (в возрасте до 35 лет) работников социальной сферы, а также поощрения студентов и учащихся, достигших высоких результатов в интеллектуальной деятельности. «Присуждение этой премии является признанием общества и означает, что государство берет на себя ответственность за ваше дальнейшее профессиональное становление и карьерный рост, но в то же время ждет от вас активного участия в построении сильной и процветающей Беларуси, — подчеркнул Борис Батура. — Область также рассчитывает на вашу поддержку и инициативу в решении самых различных вопросов, касающихся дальнейшего развития края». 

Руководитель области  также вручил дипломы, денежные премии в размере 50 базовых величин и цветы. 

БЕЛТА

--------------------------------

Судак-гигант   из   Припяти 

ГЛУСК. Трое друзей, заядлых рыболовов, во главе с Павлом Лубко отправились порыбачить на Припять. Воды еще много. До речного затона пришлось добираться на лодке. Ловили удочками мелочь, чтобы хватило на уху, а к вечеру расставили донки, на которые вешали по большому пучку червей. 

А утром Павел пошел смотреть донки. Когда начал тянуть одну из них, понял: что-то зацепилось большое. Позвал друзей, вместе стали тянуть рыбину. Провозились больше четверти часа. Наконец она показалась из воды: судак, но какой! Измерили – больше метра длиной, взвесили — 6,5 килограмма весом! «Такого еще не ловили, — говорили друзья, — редкая удача!» Засняли рыбу на мобильный телефон и теперь с удовольствием показывают ее друзьям, знакомым. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Тысячи   евро    на   котельную 

Около 500 тыс. евро будет направлено на строительство в Международном экологическом парке «Волма» (Дзержинский район) новой котельной на древесном сырье, сообщил БЕЛТА ректор МГЭУ имени А.Д. Сахарова Семен Кундас. Работы по созданию нового объекта выполняются при поддержке Мюнхенского института радиологии имени О.Хуга. Котельная будет оснащена современными установками, которые смогут обеспечить тепловой энергией и горячей водой все здания и сооружения экопарка. 

Проект завершит создание в экологическом парке «Волма» демонстрационной площадки возобновляемых источников энергии. 

--------------------------------

Страшная   цена   «квадратов»... 

Заказ   на   убийство   наследницы   жилья   обошелся   в   600   долларов 

Жители Слонима С. Мартынов и его сожительница Ж. Шубаба задумали страшное. Решили организовать убийство несовершеннолетней родственницы Мартынова, чтобы завладеть ее долей жилой площади в квартире, полученной по наследству. Начали поиск исполнителя злодеяния. Об этом стало известно работникам управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Гродненской области. Один из сотрудников управления согласился сыграть роль заказного убийцы. Он встретился с С. Мартыновым. Тот пообещал ему заплатить за совершение преступления 600 долларов. Позже состоялась инсценировка убийства. Заказчик передал «исполнителю» оговоренную сумму. И тут же был задержан. В отношении его и Ж. Шубабы, которая внесла свою лепту в организацию заказного преступления, возбудили уголовное дело. Предварительное расследование производила прокуратура Гродненской области. Обвиняемые не признавали своей вины, однако следствию удалось собрать неопровержимые доказательства их виновности. 

Недавно судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда рассмотрела это уголовное дело. С. Мартынов и Ж. Шубаба признаны виновными в приготовлении к совершению убийства по найму группой лиц и осуждены к 13 годам лишения свободы каждый. Как «Р» сообщили в Генеральной прокуратуре, приговор вступил в законную силу. 

Леонид ЮНЧИК, «Р»

--------------------------------

Иностранный  — как родной 

Студенты Белорусского государственного университета уже пятый год активно участвуют в конкурсе на лучший перевод  современной французской и испанской прозы.

Поначалу конкурс  был личной инициативой старших преподавателей кафедры романских языков университета Татьяны Кочуры и Анны Солонко. Несколько лет подряд они, ратуя за свое дело, предлагали студентам сделать литературные переводы современной зарубежной прозы. Инициативу поддержала первичная профсоюзная организация студентов БГУ во главе с Ниной Радевич. Конкурс стал ежегодным со своими призами и дипломами. Физики и экономисты, журналисты и историки, биологи и математики взялись за перо и стали лириками, позабыв о формулах, теоремах и чертежах. 

Юноши и девушки, которые начали изучать язык только в университете, состязались в мастерстве. За восемьдесят минут ребята со словарями должны были перевести страницу текста из произведений Альбера Камю. Среди «французов» первое место занял студент первого курса экономического факультета Павел Герард. Всех «испанцев» обошел будущий историк третьекурсник Дмитрий Монич. Победители получили призы. 

Татьяна РУСАКОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter