Новости Беларуси и мира

Рекордсмены Беларуси по силовому многоборью Кирилл Шимко и Павел Сорока сдвинули с места и протащили танк Великой Отечественной войны Т-34 массой более 30 т

Т-34 тащится. Двумя богатырями 

Рекордсмены Беларуси по силовому многоборью Кирилл Шимко и Павел Сорока (на снимке) на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» сдвинули с места и протащили танк Великой Отечественной войны Т-34 массой более 30 т. 

С помощью особо прочных ремней силачи с первой попытки сдвинули танк с места, а затем, карабкаясь по прикрепленным к бетонным плитам специальным лестницам, протащили его на расстояние 5 м 10 см. Ранее белорусские силачи уже установили несколько республиканских рекордов. Так, в марте 2007 года они сдвинули железнодорожный состав из пяти пассажирских вагонов, а в июле того же года — самолет ИЛ-76. 

Как признался корреспонденту БЕЛТА один из авторов достижения Кирилл Шимко, нынешний рекорд дался тяжелее, чем все предыдущие: «Мы ведь первые в мире рискнули протащить танк». Он посвящен празднованию очередной годовщины победы в Великой Отечественной войне и популяризации здорового образа жизни в Год здоровья. 

-----------------------------------

Браво,  право! 

Сегодня на спортивно-оздоровительной базе ФПБ в поселке Ратомка торжественно откроется 3-я Международная юридическая олимпиада «Молодежь за мир». На церемонии будут присутствовать председатель ФПБ Леонид Козик, Генеральный прокурор Григорий Василевич и министр юстиции Виктор Голованов. 

В финале конкурса, инициатором которого выступил Международный институт трудовых и социальных отношений, примут участие представители 18 стран мира. Это команды юридических вузов Беларуси, Бразилии, Великобритании, Нигерии, Эстонии, Индии, Китая, Голландии, России и др.

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------------

Грозы без угроз 

Беларусь вступила в полосу майских гроз. В субботу и воскресенье они прошли по всей стране, да и на этой неделе нужно ждать  продолжения. 

К счастью, нынешние грозы не особенно сильные и никакой опасности пока не представляют, рассказали «Р» в Республиканском гидрометеоцентре. 

— В среднем в мае обычно отмечается от 4 до 5 дней с грозой. Бывает, конечно, и больше, но максимум до 10—15, — рассказала начальник отдела метеопрогнозов Людмила Паращук.  

— А самым «щедрым» выдался май 1967 года, когда в  Могилеве, Лепеле, Житковичах и других городах грозы гремели 15 дней из 31, — добавила начальник отдела климата Елена Комаровская. 

-----------------------------------

Осторожно:   «летчики»!  

В   отношении   водителя   БМВ,   по   вине которого   на   трассе   Минск—Могилев   погиб пассажир   такси,   возбуждено   уголовное   дело 

Утро воскресенья. 19-й километр. БМВ-740, с бешеной скоростью летевший по крайней левой полосе, на полном ходу протаранил «Ситроен-Ксантию». От мощного удара такси развернуло, бросило на металлическое ограждение, а затем ударило о рейсовый автобус МАЗ. 

— Пассажир, сидевший рядом с водителем такси, не был пристегнут и погиб на месте. Женщина и ребенок, также находившиеся в момент столкновения в салоне «ситроена», получили сотрясение мозга средней степени, ушибы и различные раны. У 14-летней дочери водителя БМВ — перелом носа и черепно-мозговая травма. Виновник аварии и таксист отделались царапинами, — рассказала «Р» Анжелика Выджак, инспектор отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Миноблисполкома. – Движение на участке автодороги Минск—Могилев полностью перекрывалось на 20 минут: спасатели вызволили из плена пассажиров «ситроена» и освободили проезжую часть от покореженных автомобилей.     

После медосвидетельствования отпали последние сомнения: в крови у водителя БМВ-740 (33-летнего минчанина) обнаружено 2 промилле алкоголя. Ранее он привлекался к административной ответственности за превышение скорости и управление автомобилем в нетрезвом виде. Сейчас лихач содержится в изоляторе. Возбуждено уголовное дело. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------------

Многодетная   столица 

Минск. Председатель Мингорисполкома Михаил Павлов на торжественной церемонии в городской ратуше вручил ордена Матери девяти многодетным женщинам, сообщает БЕЛТА. В Минске с 1996 года этой высокой награды удостоены 297 женщин. 

Начиная с 2006 года орденоносным матерям выплачивается единовременная денежная помощь в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. 

За прошедшие два года количество многодетных семей в столице возросло на 13 %. На учете их более 4,6 тысячи. Ежемесячную помощь для оплаты техоб-служивания жилья и коммунальных услуг получали 243 семьи, воспитывающие 5 и более несовершеннолетних детей, и 535 семей, воспитывающих 4 несовершеннолетних детей. 

-----------------------------------

О   секундах   не   свысока… 

20 мая — Всемирный день метрологии. В этом году он проходит под девизом «Олимпийские игры невозможны без измерений». 

Можно ли представить современные спортивные состязания без точной оценки их результатов? Все мы знаем, что порой десятая и даже сотая секунды решает судьбу олимпийского «золота». К слову сказать, точность белорусских национальных эталонов времени, длины, массы вполне удовлетворяет запросам любых видов спорта, а иначе и претендовать на проведение престижных международных соревнований было бы невозможно. «Безупречность и сопоставимость результатов являются двумя основополагающими критериями, на которых базируется соревнование», — говорится в послании директора Международного бюро мер и весов Эндрю Волларда. 

Впрочем, постоянно усиливается роль метрологии и в других сферах жизни, таких как разработка и промышленное использование новейших технологий, охрана окружающей среды, создание новых видов энергоресурсов и энергосбережение, здравоохранение, транспорт и связь… Сегодня Беларусь располагает 15 национальными и 11 исходными эталонами. В рамках реализации программы «Эталоны Беларуси» до 2010 года планируется создать еще 10 национальных эталонов. 

Татьяна КОЗЛОВА, «Р»

-----------------------------------

Услышать   друг   друга 

Гродно. «Новые технологии в оториноларингологии» – под таким девизом здесь прошел VI съезд отоларингологов Беларуси, на который  съехались более двухсот ученых и специалистов-практиков как республики, так и России, Украины, Польши, Молдовы.  Именно в этом областном центре по инициативе ученых кафедры государственного медуниверситета под руководством доктора медицинских наук профессора Олега Хорова внедряются передовые медтехнологии, отметил в своем выступлении первый заместитель министра здравоохранения страны Роберт Часнойть. 

Особый интерес у участников форума вызвал последний проект гродненских врачей — организация ранней диагностики нарушений слуха у новорожденных и детей, который реализуется впервые в республике. Своевременное обнаружение подобного рода патологий у детей позволяет вовремя провести коррекцию слуха и полностью социализировать человека, жизнь которого в ином случае может осложниться рядом проблем. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Книги – послы   дружбы 

Гомель. Более тысячи книг, выпущенных известными российскими издательствами, передал в дар Славянской библиотеке Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в нашей стране Александр Суриков. Это историческая литература, научно-популярные издания о классиках литературы, различных аспектах искусства, собрания работ фотохудожников и альбомы, где собраны лучшие образцы живописи. Российский дипломат дал высокую оценку работе, которую проводят местные власти и  коллектив библиотеки по укреплению  связей славянских народов.  

Это не первый подобный акт доброй воли российского посольства: ранее россияне передали библиотеке коллекцию из полутора тысяч изданий. Во время нынешнего визита посол встретился с руководством региона, посетил Музей военной славы и пообщался со студентами и преподавателями госуниверситета имени Франциска Скорины. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

В   Грузии   ждут   наши   прессы 

Бобруйск. Завод «Бобруйскагромаш» впервые после 1991 года отправил партию из нескольких пресс-подборщиков высокого качества кормозаготовителям Грузии. Это стало возможным благодаря активной деятельности на рынке сельхозтехники грузинской компании «Гермес», с которой пр

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter