Новости Беларуси и мира

С июня по октябрь в Минске закрывается на реконструкцию станция метро «Октябрьская»

Узелок развяжется… 

Проект  реконструкции  эскалаторов  на  пересадочной  станции  минского  метро  обсуждался  вчера  в  Мингорисполкоме 

— На временное закрытие станции и пересадочного узла нас вынуждают идти требования безопасности, — рассказал Василий Жибуль, начальник дирекции по строительству Минского метрополитена. — Сегодня три ленты эскалатора с трудом справляются с пассажиропотоком. В час пик здесь проезжают вверх и вниз около 30 тысяч человек. Проблему решит четвертая лента эскалатора. По предварительным подсчетам, на все работы уйдет пять месяцев – с июня по октябрь. Придется потерпеть. Работать будем круглосуточно. 

Раньше предлагалось оставить действующим один переход от станции «Купаловской» к «Октябрьской», но оказалось, что это небезопасно. Теперь, чтобы добраться, скажем, из Кунцевщины в Уручье, придется использовать два жетона. 

— То есть надо будет доехать до «Купаловской», выйти на поверхность, пересесть на автобус сотого маршрута, проехать до площади Победы и опять спуститься в метро, — пояснил Василий Петрович. – К сожалению, это единственный вариант. 

Но даже после реконструкции нагрузка на единственный пересадочный узел метро значительно не ослабнет. Легче станет, лишь когда в столице появятся третья подземная ветка и две новые станции пересадок – на «Площади Ленина» и «Фрунзенской». Полноценно строить третью линию начнут через три года, а поезда по ней пойдут в 2017 году. Ее обещают строить в ускоренном темпе. В 2010 году у метростроя появится новый щит для строительства тоннелей. Он сможет проходить 250 метров в месяц, в то время как нынешняя техника одолевает такое расстояние только за пять месяцев.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-------------------------------

В России – новое правительство 

Вчера председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин представил президенту Дмитрию Медведеву предложения по структуре нового правительства, в котором появились новые имена. После того как Медведев утвердил новую структуру и состав кабинета, Путин отправился в Белый дом, где на заседании правительства назвал ключевых министров и вице-премьеров правительства, которое обновлено на две трети. «Кабинет министров сформирован и уже приступает к работе», — сказал Путин, обращаясь к новому составу правительства. 

Экс-премьер России Виктор Зубков остался в правительстве и стал первым вице-премьером. Он будет курировать нацпроекты и рыболовство. Первым вице-премьером стал также Игорь Шувалов. 

Вице-премьерами стали Игорь Сечин, Александр Жуков, Сергей Иванов, Алексей Кудрин и Сергей Собянин. Собянин стал руководителем аппарата правительства и займется формированием политики разграничения полномочий между органами власти, организацией законопроектной деятельности. 

Алексей Кудрин, Сергей Лавров, Анатолий Сердюков, Рашид Нургалиев, Сергей Шойгу, Дмитрий Козак, Татьяна Голикова, Андрей Фурсенко и Юрий Трутнев сохранили посты в новом правительстве. Вице-премьер Алексей Кудрин будет курировать основные направления финансово-экономической политики, разработку финансовой политики и осуществлять контроль за финансовыми рынками. 

Минпромэнерго разделено на два министерства — Министерство энергетики, которое возглавил Сергей Шматко, бывший глава «Атомстройэкспорта», и Министерство промышленности во главе с Виктором Христенко.

-----------------------------

Крепость возродится 

План реконструкции крепости 1812 года в Бобруйске представлен БелНИИП градо-строительства на обсуждение общественности. Так, согласно документу, предполагается реконструкция третьего, четвертого и пятого полигонов, первый же будет реставрирован частично, второй – в духе современности. Кроме того, предлагается восстановить прежние церковь, костел, Минские ворота и другие сооружения. В крепости разместится летний амфитеатр, появится этническая деревня с корчмой и мельницей, улица Береговая станет набережной. 

Это будет целый историко-культурный комплекс. Потребуются значительные капиталовложения. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Китай потрясло  

Вчера в Китае произошло сильное землетрясение. Подземные толчки начались приблизительно в 14.30 по местному времени. По оценкам американских сейсмологов, магнитуда землетрясения составила 7,8. На помощь пострадавшим на юго-запад Китая направлены войска, сообщают информагентства. В результате землетрясения погибли четыре человека. Все четверо были учениками одной из школ в провинции Сычуань. Более ста человек получили ранения. В городе Чэнду, находящемся в 93 километрах от эпицентра землетрясения, остановлена работа офисов. Сотрудники эвакуированы из-за опасности обрушения зданий, однако системы тепло- и электроснабжения не выведены из строя. 

Колебания почвы ощущались в Пекине, Гонконге, на Суматре и в тайваньской столице Тайбэе.

------------------------------

Берем  пример  с  Минщины 

В  Воложине  после  реконструкции  открылся  кинотеатр 

Радушной встречей гостей 8 мая Воложинщина еще раз подтвердила свою гостеприимность, а также умение держать порядок везде и во всем. Хозяйскую заботу о своем городе, его улицах, скверах и дворовых территориях отметил у воложинцев глава Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Невыглас. Его пригласил сюда председатель Минского обл­исполкома Леонид Крупец сразу по нескольким поводам. 

Накануне 9 Мая в городе открылся после реконструкции кинотеатр «Юность», что для райцентра – событие.  Из подобных новостроек складываются большие программы возрождения средних и малых поселений. 

По мнению Геннадия Невыгласа, время кинотеатров не прошло, хотя вряд ли кто вспомнит, чтобы за последние десять лет подобный центр досуга где-нибудь вводился. Минская область и в этом подала хороший пример. 

В обновленном кинотеатре озвучены итоги ежегодного конкурса редакций районных газет и профессиональных журналистов, освещающих проблемы области. Победителей поздравил и вручил им награды Леонид Крупец. 

За первое место в соревновании ценным призом – автомобилем ГАЗ-3105 «Волга» — награждена редакция воложинской районной газеты «Працоўная слава» (редактор Ирина Пашкевич). 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------

Выстрел  на  шорох… 

В  Сенненском  районе  молодой  парень  застрелил  на  охоте  местного  предпринимателя 

За диким гусем двое местных жителей отправились 9 мая: ружья в исправности, лицензии при себе, собаки рвутся в бой. Что еще нужно, чтобы хорошо провести выходной? Все испортил один выстрел… 

— Пятнадцать километров от райцентра, около 11 вечера, редколесье. Шорох в кустах – и один из охотников (25-летний сотрудник местного предприятия по мелиорации) стреляет из ружья. А вот дальше у следствия пока еще много вопросов, — рассказывает «Р» Алексей Корсаков, прокурор Сенненского района. – Пока известно лишь, что стрелявший, не отыскав своего приятеля, затем вернулся в Сенно. Сообщил его жене… Утром следующего дня труп 46-летнего предпринимателя нашли жители близлежащей деревни. У погибшего – два огнестрельных ранения: в голову и бедро. У молодого человека взяли подписку о невыезде. Возбуждено уголовное дело по 144-й статье (ч.1) «Причинение смерти по неосторожности». Разбирательство по делу продолжается. 

Эта статья предусматривает три вида возможного наказания: исправительные работы, ограничение свободы либо лишение свободы до 3 лет. Точку в этой печальной истории поставит суд. 

Кстати. Восемь лет назад в Сенненском районе произошла похожая драма. Осенью группа охотников отправилась за кабаном, стрелки вышли на позицию: шорох, выстрел – и… смерть по неосторожности.    

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

«Формула-1»  добралась  до  Кремля 

Трасса для заездов болидов «Формулы-1» пройдет вокруг московского Кремля, сообщил заместитель мэра в столичном правительстве Валерий Виноградов. Утвержден и маршрут: выезд от Васильевского спуска, далее — вдоль Кремлевской набережной с выходом к Манежу, затем до Театральной площади, «Детского мира», где разворот, и возвращение к Манежу, сообщает Интерфакс. 

Ранее в столичной администрации пояснили, что шоу «Гран-при мировых серий гонок «Вне игры» с участием автомобилей «Формулы-1» пройдет в середине июля в центре Москвы. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому мероприятие пройдет 13 июля с 10 до 18 часов. Показательные выступления пилотов «Формулы-1» уже два раза проходили в Москве. Оба раза в столицу приезжали гонщики команды «Рено». 

---------------------------------

Нашлась  пропажа… 

Цыганская диаспора обосновалась в Радунском поселковом Совете и насчитывает более 100 человек. Паспортов у половины нет, часть записана под одними метриками. А в 10 километрах – госграница с Литвой… 

— Вместе с милиционерами Вороновского РОВД лидские пограничники проводили проверку документов. В итоге троих представителей диаспоры сразу же привлекли к административной ответственности за незаконное нахождение в погранзоне. Один из цыган вел себя странно, заметно нервничал и давал невразумительные ответы. Проверили детально: выяснилось, что он скрывается под чужой фамилией и с 1996-го объявлен в международный розыск, — рассказал Юрий Козаченко, сотрудник пресс-центра Госпогранкомитета Беларуси. – Родился в 1977 году в Краснодарском крае, затем переехал в Гусеевский район Калининградской области. Здесь успел «засветиться» в хулиганстве, разбое и нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Двенадцать лет его безуспешно разыскивало УВД Калининградской области. И вот пропажа нашлась. 

Задержанный сейчас находится в изоляторе Вороновского РОВД. Решается вопрос о его экстрадиции в Калининград. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

-------------------------------------

Энтеровирус  не  щадит  младенцев 

Число заболевших энтеровирусной инфекцией в Китае стремительно растет. 

Заболело около 25 тысяч человек, из них 93 % — дети до четырех лет, сообщают мировые информагентства. Уже зарегистрировано 34 смертельных случая. По-прежнему наиболее интенсивно процесс протекает в провинции Аньхой, всего же заболеваемость регистрируется в 19 провинциях Китая. Кроме того, появились данные о том, что вирус добрался и до Монголии. В Улан-Баторе зарегистрировано 125 случаев с подозрением на энтеровирусную инфекцию. В России во время майских праздников специалисты Роспотребнадзора проводили мониторинг на санитарно-контрольных пунктах за прибывающими из КНР пассажирами. О 400 случаях заражения энтеровирусом-71 сообщило и правительство Вьетнама.  

Чаще других заболевают дети в возрасте до 5—6 лет, особенно страдают грудные младенцы. В мае—июле ожидается пик распространения инфекции. 

--------------------------------------

Сербия  предпочла  ЕС 

Коалиция «За европейскую Сербию» президента Бориса Тадича празднует победу на досрочных парламентских выборах: сторонники ускоренной интеграции в EС, не получая абсолютного большинства мандатов, лидируют, тем не менее, с заметным отрывом. Вопреки ожиданиям они опередили ультранационалистическую Сербскую радикальную партию, которую считали фаворитом выборов, передает телеканал «Евроньюс». 

Воислав Коштуница, лидер центристского блока «Демократов — Новой Сербии», назвал итоги выборов для его партии «ожидавшимися» — прогнозы уже давно предсказывали «Демократам» этот результат. 

Лидер сербских радикалов Томислав Николич формально признал лидерство пропрезидентского блока на выборах, но напомнил, что за новый кабинет министров должны проголосовать 126 депутатов, в то время как у Тадича и его сторонников, по поступающим данным, только 103 места и никто не торопится к ним в союзники. 

Напротив, радикалы Николича, демократы Коштуницы и социалисты Илича и Дачича как раз подумывают о том, чтобы объединиться. Это тоже будет непросто, говорят сербские комментаторы, но теоретически возможно. 

----------------------------------------

В  Бейруте  неспокойно 

Несколько дней назад  в Ливане начались боевые столкновения шиитских боевиков из движения «Хезболлах» со сторонниками правительства страны. 

Поводом для начала боев стало объявление властей о том, что деятельность контролируемой «Хезболлахом» телекоммуникационной компании незаконна. В ответ оппозиция начала вооруженное противостояние. Боевикам «Хезболлаха» удалось взять под контроль значительную часть Бейрута и международный аэропорт. Бои уже распространились на северные регионы Ливана, сообщает «Lenta. ru». По итогам воскресенья в Ливане в столкновениях сторонников «Хезболлаха» и проправительственных сил погибли не менее 42 человек, десятки получили ранения. К утру понедельника столкновения противоборствующих сил, ранее проходившие лишь в пределах Бейрута, распространились на населенные пункты, расположенные в пригороде ливанской столицы. 

Из-за продолжающихся в Ливане столкновений иностранные авиакомпании временно отменили рейсы в Бейрут. Россиян, купивших билет на самолет Бейрут—Москва, пришлось вывозить в Сирию и уже из Дамаска отправлять на родину. 

------------------------------------------

Число  жертв    не  тысячи,  а  миллион 

До 220 тысяч человек вырос список пропавших без вести в результате катастрофического наводнения в Мьянме, а число погибших при наихудшем варианте может превысить миллион. 

Об этом объявило Управление ООН по координации гуманитарной деятельности. Оно пытается контролировать распределение помощи в охваченных хаосом пострадавших районах этой страны в Юго-Восточной Азии. По оценкам управления, в результате удара тропического урагана «Наргис» и последовавшего за ним разлива реки Иравади пострадало от 1,2 до 1,9 млн. человек. 

В то же время военный режим Мьянмы объявил по телевидению, что число погибших в зоне стихийного бедствия превысило 28 тысяч человек. Эти данные разительно  отличаются от оценок сотрудников ООН. Острая нехватка воды и продовольствия в зоне бедствия создает проблемы с обеспечением санитарной безопасности. А в случае распространения инфекций в регионе бедствия число жертв может превысить один миллион. Правящий в Мьянме военный режим соглашается принимать гуманитарное содействие из-за границы. Однако не разрешает зарубежным представителям принимать участие в распределении помощи. По данным ООН, в результате подобного отношения властей к проблеме гуманитарную помощь получила всего четверть пострадавших. В связи с этим в Сингапуре может состояться конференция министров иностранных дел стран Юго-Восточной Азии для принятия экстренных мер по помощи Мьянме, пишет ИТАР—ТАСС.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter