Новости Беларуси и мира

КГБ Беларуси и СБ Украины раскрыли крупную аферу, в которой участвовали брестчане. Фирмы-однодневки, созданные ими, проворачивали через свои счета миллионы долларов 

Мертвые  души.  Не  по  Гоголю 

Белорусские и украинские силовики раскрыли аферы брестчан 

Предприимчивый брестчанин заработал примерно пять тысяч долларов на открытии в Украине фиктивных фирм-однодневок с липовыми инвестиционными проектами. Он создал  в Бресте, а затем и в других регионах республики сеть по вербовке среди граждан Беларуси подставных директоров фирм и компаний, существующих только на бумаге. Они ни сном ни духом не ведали о содержании серьезнейших документов, которые ездили подписывать в Киев. Дорогу и пропитание для них обеспечивали вербовщики, а за ложное директорство платили от 20 до 100 долларов США. На счета легко открываемых лжекомпаний переводились деньги. Только в одной Киевской области Служба безопасности Украины обнаружила в прошлом году восемь таких фирм, зарегистрированных брестчанами, с оборотом денежных средств свыше 60 миллионов долларов США. Одно из государственных предприятий за оказание «консалтинговых услуг» перечислило на их счет миллион долларов. Естественно, что услуг никаких не было, а деньги разошлись по карманам жуликов. С выхода на их след и началось совместное расследование аферы сотрудниками Службы безопасности Украины и отдела экономической безопасности УКГБ Республики Беларусь по Брестской области. Сам задержанный организатор вербовки признался, что за два года переправил в соседнюю страну для подписания соответствующих документов около ста белорусов. Теперь ему вместе с сообщниками предстоит отвечать перед законом. Пока же идет расследование масштабной аферы. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Магазины   сами виноваты 

Вчера   в   редакцию   позвонили минчане   с   жалобой   на   то,   что   в   универсамах   нет   яиц.   Что   случилось? 

Птицефабрики Беларуси накануне Пасхи увеличили поставки своей продукции. Например, с 1-й Минской птицефабрики за прошлую неделю в столицу поставили целых 3 миллиона 500 тысяч яиц! 

— За последнюю неделю марта, к примеру, в Минск привезли 2 миллиона 300 тысяч яиц. То есть к православному празднику мы увеличили поставки на 52 процента, — сказала корреспонденту «Р» начальник отдела сбыта фабрики Тамара Маковская. 

Солигорская птицефабрика тоже не подкачала — поставила в Минск более полутора миллионов яиц, или на 46 процентов больше, чем в любую другую неделю. На обоих предприятиях говорят, что ажиотаж в преддверии этой Пасхи наблюдался небывалый. Такого за последние годы не помнят. 

По словам директора одного из столичных универсамов, в магазинах ощущается недостаток продукта из-за того, что птицефабрики не в полной мере выполнили обещанные заявки. Сотрудники птицефабрик подтверждают, что отдельные запросы действительно были отклонены. Если, допустим, в среднем магазин делал заявку на 30 десятков яиц, а накануне праздника решил продать 500 десятков, то, естественно, такие пожелания не могли осуществиться. По логике, магазины отчасти и сами виноваты. Они могли заблаговременно запастись яйцами, ведь срок их хранения – 25—30 дней. Тогда бы покупателям не пришлось вместо яичницы есть на завтрак овсянку. 

В Минторге Беларуси убедили, что ситуация с поставкой яиц и накануне Пасхи, и после нее носит стабильный характер. На «горячую линию» министерства за прошедшие выходные не поступило ни одной жалобы на отсутствие яиц в магазинах. Дежурного в управлении потребрынка Мингорисполкома также никто не потревожил. В министерстве и в управлении говорят, что с подобными проблемами наверняка столкнулись лишь отдельные магазины. 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

------------------------------

Золотая   элитная… 

Минщина. На Седьмом Международном конкурсе-дегустации безалкогольных напитков и минеральных вод, в котором участвовали многие известные белорусские и зарубежные фирмы-производители, золотой медали удостоена питьевая газированная вода «Несвижская Элитная». Специалисты из Беларуси, России, Германии и других стран высоко оценили качество воды цеха безалкогольной продукции водозабора «Винклеровский» Несвижского ЖКХ, где ее добывают и разливают. Помимо «золота», коллектив получил еще и «серебро» за негазированную воду под тем же названием. Секрет достоинств «Несвижской Элитной» в ее природном качестве, а также в многоступенчатой системе очистки, включая обработку ионами серебра и ультрафиолетовым излучением. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------

Интересно   о   глобальном 

Сегодня в рамках XII Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси» начнет свою работу двухдневный  III Белорусский информационный форум. На этот раз представители государственных и масс-медийных структур, ведущие политологи и общественные деятели Беларуси, стран СНГ  (всего 350 человек), которые соберутся в Национальной библиотеке Беларуси, включатся в дискуссии по теме: «СМИ в эпоху глобализации: актуальные аспекты». 

Белорусский информационный форум привлекает лучшие умы как белорусской журналистики, так и стран СНГ. И не удивительно, что сегодня он стал уже  мероприятием традиционным. Так, в 2006 году (форум тогда состоялся впервые) обсуждалась тема: «Роль СМИ в предотвращении вызовов и угроз XXI века». В прошлом году в эпицентре внимания прессы оказалась проблема социальной ответственности средств массовой информации. 

Соб. инф.

------------------------------

«Я   открыл   конфорки. Будет   взрыв…» 

Витебский   дальнобойщик   едва не   поднял   на   воздух   9-этажный   дом 

В пятницу вечером оператор службы «101» Алла Иванова приняла очередной вызов и услышала в трубке мужской голос: «Я открыл все конфорки на кухне. Сейчас напущу полную квартиру газа, поднесу спичку – и будет взрыв». Короткие гудки… 

— Номер определился, быстро нашла адрес – и в спальный район помчались газовики, подразделения милиции, МЧС и «скорая». В автоматическом режиме попыталась дозвониться до мужчины, но там все время было занято. Вскоре он перезвонил сам: жаловался на жену и соседей, говорил, что ото всех устал. Супруга уехала на дачу. Детей дома тоже нет. Вот выпьет сейчас стакан вина – и сделает то, что задумал, — вспоминает Алла Александровна. – Мы проговорили в общей сложности минут 12. Потом я услышала треск выбиваемой двери и крики штурмовиков ОМОНа. 

Угрозы 55-летнего мужчины действительно имели под собой место: в кухне и трех комнатах квартиры на пятом этаже стоял сильный запах газа. Жильцы с верхних и нижних этажей, завидев под окном скопление спецтехники, выбежали во двор. 

— После задержания дальнобойщика ОАО «Карголайн» отвезли в областную психоневрологическую клинику, где он сейчас проходит обследование. Уголовное дело пока не возбуждалось, — рассказал нам Сергей Зубец, начальник криминальной милиции Первомайского РУВД Витебска. – Пока мы квалифицируем произошедшее как попытку суицида. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------

Победили   воспитанием 

Бобруйск. Здесь в третий раз прошел конкурс-шоу близнецов «Ты – это я». Вели его сестры-близнецы Балахановы и братья-близнецы Букасы – победители прошлогоднего конкурса. В программе – декламация, исполнение различных номеров художественной самодеятельности, соревнования на смекалку, догадливость и многое другое. Жюри и зрителям надо было научиться различать близнецов. Похоже, им это удалось. Ну а победили на этот раз братья-близнецы Алексеенко, покорившие своими знаниями и воспитанностью. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------

Пьяно-дорожный    беспредел 

Так можно охарактеризовать то, что творилось в минувшие праздничные дни на трассах Беларуси. Сотрудники ГАИ, которые обычно в выходные регистрируют не более пяти-десяти тяжких ДТП, на этот раз сами отказывались верить неумолимой статистике. 90 происшествий на дорогах (начиная с вечера пятницы), в которых 23 человека погибли, 100 получили травмы и увечья. Участники и непосредственные виновники большей части автокатастроф находились в состоянии алкогольного опьянения (всего задержано 554 водителя «под мухой»), другие не отказали себе в удовольствии полихачить – за превышение скорости привлечены к административной ответственности 2 829 человек. 

— Одно из самых страшных ДТП – вблизи деревни Полыковичи Могилевского района. 32-летний водитель, будучи изрядно навеселе, не справился с управлением и выехал за пределы трассы, где врезался в осветительную мачту. Машину резко выбросило на пешеходную дорожку, по которой шли 43-летняя женщина с 13-летним сыном. Они погибли, а водитель жив, — рассказали «Р» в Управлении ГАИ МВД Беларуси. – Еще один похожий случай – в деревне Ректа Жлобинского района. 21-летний водитель «рено» наехал на 25-летнюю жительницу деревни Кабановка и ее 5-летнего сына. В больнице женщина скончалась. 

Все эти и другие трагические случаи, виновником которых стал алкоголь, сегодня на особом контроле ГАИ. Руководство ведомства даже склоняется к мысли опубликовать фамилии пьяных участников драм на дорогах, места их работы (в дополнение к штрафам и уголовной ответственности). Возможно, это стало бы поучительным примером для других владельцев авто, пока еще садящихся за руль «без тормозов». 

Александра ДМИТРИЕВА

------------------------------

Вместо  колледжа – в  СИЗО 

Поднакачавшись для храбрости пивком, трое витебских недорослей вышли на ночную «работу». Объектами для разборки они избрали припаркованные на неохраняемой стоянке легковые автомобили. Почем зря стали крошить стекла и потрошить автосалоны. Богатых кладов внутри машин не оказалось, поэтому захмелевшие митрофанушки выдирали приемники и автомагнитолы. Особенно не понравилась юным вандалам иномарка «Ауди-80», которую они крушили с особым усердием. 

— Вызывает недоумение, как молодые люди в одно мгновение испортили себе жизнь, — комментирует происшествие исполняющий обязанности начальника Первомайского РОВД г. Витебска Сергей Зубец. — Ведь все учатся в колледже, из благополучных семей, на учете в милиции ранее не состояли. Они находятся в СИЗО. 

Похоже, что теперь юноши раскаиваются в содеянном. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------

Лобовое  столкновение 

Крупная железнодорожная катастрофа, повлекшая десятки жертв, произошла в Китае. На востоке страны столкнулись два пассажирских поезда. По меньшей мере 77 человек погибли,  400  получили ранения различной степени тяжести. Спасатели сообщают, что число жертв будет расти. 

Пассажирский поезд T195 сообщением Пекин — Циндао сошел с железнодорожных путей и врезался во встречный состав, следовавший по соседнему пути в город Сучжоу. 

По словам очевидцев, 10 вагонов съехали с рельсов и перевернулись. Как передает китайское новостное агентство Синьхуа, на месте аварии работают спасательные и медицинские службы. 

------------------------------ 

Кушайте  сами 

Минсельхоз России рассматривает возможность запрета на использование замороженной курятины для переработки. 

Введение подобных ограничений, как полагают чиновники, сможет значительно снизить импорт мяса птицы, в частности «ножек Буша»,  повысив тем самым конкурентоспособность российских производителей. «Продукция второго сорта, прежде всего импортные куриные каркасы, заполняют российский рынок, идут в колбасы и сосиски, вытесняя таким образом качественное мясо наших производителей», — заявил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter