Новости Беларуси и мира

В Беларуси встречают первых затворников из Пензы. Брестчанку, например, с железнодорожного вокзала отвез домой на машине лично начальник миграционной службы УВД облисполкома

Затворники  отправлены  домой 

Брест. Суд Бековского района Пензенской области принял решение о депортации пятерых белорусских затворников, вышедших из пещеры у села Никольское. Вердикт вынесен на основании нарушения ими  миграционного законодательства. Последователи больного шизофренией местного «мессии», уничтожившие свои паспорта, жили в соседней стране несколько месяцев без регистрации. В минувшую пятницу депортированные белорусы должны были отправиться домой, рассказали в пресс-службе правительства Пензенской области. Это четверо жителей Могилевской области и одна брестчанка. Но жительнице Кобринского района, с двумя детьми вышедшей из пещеры, российские власти позволили остаться в Никольском, так как под землей остался ее супруг. А вот брестчанку, как пояснил корреспонденту «Р» начальник миграционной службы УВД облисполкома Виталий Аксенов, он лично встретил в минувшую субботу на Брестском железнодорожном вокзале и отвез на автомобиле домой. О своем пребывании в пещере бывшая затворница, не склонная к доверительной беседе, не распространялась.  

-----------------------------

Кулинарные шедевры 

Ресторанный сервис необходимо поднимать на более высокий уровень, считают  в Министерстве торговли. И потому уже не первый год в рамках республиканского конкурса «Лучший ресторан, кафе года» определяют самых виртуозных представителей кулинарного искусства и сервиса. 

В этом году в индивидуальном первенстве соревновались 56 специалистов отрасли, из них 19 поваров, 15 кондитеров, 9 официантов, 13 – в категории арткласса. Впервые конкурс проводился в новом формате, когда повара и кондитеры демонстрировали свое искусство не только перед членами жюри: каждый посетитель мог приобщиться к таинству приготовления кулинарных шедевров. В командном соревновании первое место досталось Минску, второе разделили между собой Витебск и Гомель. Эксперты полагают, что подобные мероприятия позволяют повысить качество приготовления пищи в организациях общепита, популяризовать белорусскую национальную кухню и кухни народов мира, поднять профессиональное мастерство работников отрасли. 

Татьяна КОЗЛОВА, «Р»

-----------------------------

Европа   «тормозит» 

Экономическое развитие Европы в 2008 году сильно замедлится, считает Международный валютный фонд. «Списание потерь от кризиса на рынке рискованной ипотеки во многих финансовых учреждениях еще должно быть приведено в соответствие с реальностью», — говорится в региональном экономическом прогнозе МВФ. Даже если финансовая система Европы сохранит устойчивость, экономики стран континента ощутят на себе последствия нынешнего американского кризиса. МВФ ожидает замедления роста ВВП развитых стран Европы на 1,25 % до 1,5 % в 2008 г. и до 1,4 % — в следующем году. Развивающиеся экономики региона вырастут в 2008 г. всего на 5,5 % (в 2007 г. — на 6,9 %), а в 2009 г. — до 5,2 %, прогнозирует МВФ. Инфляция в развитых странах Европы составит в 2008 г. 2,7 %, в развивающихся — 9,5 %. Основные факторы, ведущие к замедлению роста развитых европейских экономик, — это удорожание кредитов и нестабильность котировок корпоративных облигаций, считают эксперты фонда. На росте британской экономики может также сказаться ожидаемый спад на рынке недвижимости.

-----------------------------

Не  разовая  акция 

В нынешнем году мероприятия по благоустройству территорий и наведению порядка на земле в связи с республиканским субботником и Международным днем Земли практически совпали. 

В нашей стране природоохранные мероприятия не одноразовые акции, проводятся постоянно, отмечает начальник отдела госконтроля за использованием и охраной земель Минприроды Михаил Бурш. Однако к республиканскому субботнику и Международному дню Земли, который отмечался вчера, эта работа активизировалась вдвойне. 

Все больше сторонников и заинтересованных участников появляется у этих мероприятий. И это не только молодежь: школьники и студенты, но и сотрудники предприятий различных форм собственности, представители министерств и ведомств, пенсионеры, горожане и сельские жители. К примеру, витебчане в ходе завершившегося месячника по озеленению высадили в своем городе сотни лип, берез и рябин. В культурной столице Беларуси появилась и аллея молодых кленов.    

Инна ЮРЧИК, «Р»

-----------------------------

К  больным  — на  скутере 

Пружанщина. Девять сел обслуживает фельдшерско-акушерский пункт, появившийся в деревне Мокрое в ходе прошлогоднего строительства  агрогородка Журавлиное. Оснащение современным оборудованием, включающим даже стоматологический кабинет, позволило этому учреждению стать победителем республиканского смотра качества и культуры медобслуживания населения. При необходимости заведующая ФАПом Людмила Рыбакова на служебном скутере быстро добирается до места назначения. Подобной техникой в Брестской области планируется обеспечить и другие сельские ФАПы, имеющие транспортные проблемы. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------

Такие  кровати  роддому  нужны 

Витебск. Очередную многотонную фуру с гуманитарным грузом из Германии помогли разгрузить гвардейцы-десантники 103-й мобильной бригады. На этот раз в рамках сотрудничества витебской организации Белорусского Красного Креста и коллег из немецкого города Нинбурга прибыло нужное медоборудование. В частности, современные кровати для палат родильного дома № 1, в котором заканчивается капремонт и реконструкция. Это уже 36-я «посылка» из Германии для медучреждений. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-----------------------------

Старты…  на  месте  свалки 

Светлогорск. На месте  стройплощадки у общежития ПТУ-50,  со временем превращенной в свалку строительных отходов, по решению райисполкома начаты подготовительные работы по созданию спортгородка. Здесь планируется создать поле для игры в мини-футбол, баскетбольную, гандбольную площадки, теннисный корт, а также обустроить трибуны для зрителей. Построят объект с привлечением сил и техсредств предприятий и организаций района. Работники местного лесхоза уже оказали помощь училищу в валке  деревьев на месте будущего спортгородка, заключена договоренность о распиловке древесины в цехе лесопиления целлюлозно-картонного комбината. 

До конца года здесь также намечается ввести в эксплуатацию современные крытые теннисные корты рядом со спорткомплексом ЦКК, в перспективе и возведение в райцентре дворца игровых видов спорта с аквапарком и ледовыми площадками. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»  

-----------------------------

И  себе,  и  загранице 

БОБРУЙСК. 350 сельхозмашин для внесения твердых органических и жидких удобрений поставил в предпосевной период завод «Бобруйскагромаш» хозяйствам Витебской области. Скоро, как сообщил заместитель начальника отдела маркетинга и внешнеэкономических связей предприятия Василий Царик, этой техникой, согласно заявкам, обеспечат все области республики. 

Одновременно с этим 30 единиц техники отправлено в Туркменистан. В 2008-м в эту страну по контракту, подписанному в начале года, поступит 500 машин. На заводе спешат с выполнением этого заказа. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Своя  плита 

Мосты. Здесь построят новый завод по выпуску древесно-волокнистой плиты высокой плотности, известной у мебельщиков под аббревиатурой МДФ. Этот новый материал даст возможность разнообразить ассортимент мебели, улучшить ее потребительские качества. Производство такой плиты на базе ОАО «Мостовдрев» будет первым в республике. До сих пор МДФ мебельщики и строители закупали за рубежом. Согласно предварительным расчетам, стоимость оборудования нового производства обойдется в 40 миллионов евро, а предполагаемая мощность завода составит 150 тысяч кубических метров древесно-волокнистой плиты в год. 

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р»

-----------------------------

Прощай,  вальтер! 

Ганцевичи. 84-летний житель района принес в РОВД немецкий пистолет вальтер с двумя магазинами и двадцатью патронами. Это его личный трофей, добытый еще в 1944 году. Ветеран хранил его как память. Сейчас пожилой человек согласился с доводами  кампании по добровольной сдаче оружия, начавшейся в январе, под названием «Нет — незаконному оружию»… 

Старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики УВД Брестского облисполкома Сергей Титишин рассказал корреспонденту «Р», что за 3 месяца проведения этой акции в области изъят 41 ствол, незаконно скрываемый владельцами. 48 единиц огнестрельного оружия жители добровольно сдали в милицию. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------

Капитализм   виновен 

Президент Боливии Эво Моралес заявил, что для сохранения планеты от глобального потепления необходимо отказаться от капитализма. Это заявление Моралес сделал, выступая в Нью-Йорке на открытии Постоянного форума ООН по проблемам коренных народов. 

Кроме того, Моралес заявил, что развитие производства биотоплива наносит ущерб беднейшим слоям населения. 

-----------------------------

Страшная  женщина 

В случае иранского нападения на Израиль с применением ядерного оружия США в ответ полностью уничтожат Иран. 

Об этом, как передает «Newsru.com», заявила кандидат в президенты, сенатор-демократ Хиллари Клинтон в интервью американской телекомпании АВС. «Я хочу, чтобы иранцы знали, что, если я буду президентом, мы нанесем удар по Ирану», — заявила она. 

-----------------------------

Богато  жить не  запретишь 

Число богачей, располагающих инвестируемыми активами на сумму свыше одного миллиона долларов, выросло в мире на 4,5 процента — до восьми миллионов человек. В России миллионеров за год стало на семь процентов больше, а общее их число составило 131 тысячу человек. Об этом свидетельствует совместный доклад компаний «Citi Private Bank» и «Knight Frank», пишет газета «РБК Daily». 

Больше всего миллионеров живет в США — 3,1 миллиона человек. На втором месте Япония (765 тысяч), на третьем — Великобритания (557 тысяч), а на четвертом — Германия (375 тысяч). По темпам роста числа богачей лидируют развивающиеся страны. Например, в Китае их стало больше на 14 процентов, в Индии — на 9 процентов, а в Казахстане — на 8 процентов. 

-----------------------------

Не  дайте  почкам  «распуститься» 

Каждый день жизнь и пациенты ставят перед белорусскими врачами-нефрологами новые и порой нелегкие задачи. Заболеваний почечно-выделительной системы, утверждают специалисты, из года в год меньше не становится. Зато, к счастью, применяются все более разнообразные и успешные методики их предупреждения и лечения. 

У читателей «Р» есть возможность задать любые волнующие их вопросы относительно патологий почечно-выделительной системы, их лечения, перитонеального и гемодиализа, пересадки почки руководителю Республиканского центра нефрологии и почечно-заместительной терапии Олегу Валентиновичу КАЛАЧИКУ. 

«Прямая линия» со специалистом пройдет в четверг, 24 апреля, с 10.00 до 11.00 по телефону 287-16-18. Предварительно задать вопросы можно по телефону 287-15-34. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter