Новости Беларуси и мира

Почетную «бронзу» на 32-м чемпионате мира по программированию (ACM-ICPC), который прошел в канадском городе Банфф, завоевала команда студентов факультета прикладной математики и информатики Белгосуниверситета

Победили интеллектом 

Почетную «бронзу» на 32-м чемпионате мира по программированию (ACM-ICPC), который прошел в канадском городе Банфф, завоевала команда студентов факультета прикладной математики и информатики Белгосуниверситета. Это Никита Лесников, Павел Иржавский и Владимир Керус, а также тренер и руководитель команды доктор наук Владимир Котов. 

Само участие белорусской команды в мероприятии такого масштаба – это уже маленькая победа: чемпионату предшествует ряд отборочных турниров. Кстати, в этот раз участие в них принимали около 7(!) тысяч команд из почти 2 тысяч университетов, представляющих 83 страны. А в финал вышли всего сто из 33 стран мира. И одна из этих команд – белорусская. 

Взяв «бронзу», наши студенты в соревнованиях, которые еще называют «Battle of the Brains» (битвой интеллектов), опередили своих ровесников из Оксфорда, Принстона, Токио, Тайваня, Варшавы, Пекина. К слову, это не первая победа белорусов, которые принимают участие в престижном чемпионате с 1996 года. В 2004 году команда ФПМИ была золотым медалистом. 

Вера АРТЕАГА, «Р» 

На снимке: команда победителей.

-------------------------------------

Не простое яичко – пасхальное 

Пасхальные пальмы, которые мы по белорусской традиции называем вербочками, композиции из трав и цветов, нарядные яйца-писанки стали экспонатами выставки, открывшейся накануне православного праздника в отделе искусства Гродненской областной научной библиотеки имени Е.Ф.Карского. Все они – плоды фантазии и труда умелых рук четырех сестер-мастериц – Доминики Коваленок, Ванды Лопатинской, Дануты Ольшевской и Чеславы Чередниковой. С молодости и до зрелых лет сохранили сестры Доминиковны секреты традиционного мастерства. И сейчас, хотя самой младшей уже под семьдесят, а старшей – под восемьдесят, все так же выращивают яркие суховейки на собственных дачах, собирают цветы и травы в лесах и на лугах. А потом творят из них чудесные композиции. 

Интересна и вторая коллекция, выставленная в библиотеке,  — белорусские, украинские, польские, чешские и немецкие пасхальные яйца, собранные гродненским мастером Станиславом Мулицей. В ней не только традиционные писанки, но и яйца, украшенные аппликацией из соломки, текстиля, трав, бисера, бумажной вытинанки. 

Библиотекари дополнили выставку художественными альбомами и литературой об истории и обычаях Пасхи. Она открылась накануне Вербного воскресенья и будет радовать посетителей все праздничные дни. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

-------------------------------------

Налог  теперь   вернут 

Соглашение между правительствами Беларуси и Таджикистана, подписанное вчера, позволит дипломатам и членам их семей, а также техническому персоналу азиатского посольства вернуть налог на добавленную стоимость по приобретаемым товарам, работам и услугам. Документ подписан заместителем министра финансов Иваном Шунько и Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан Амирхоном Сафаровым. 

По словам Ивана Шунько, работникам посольства в торговых учреждениях Беларуси понадобится предъявить только паспорт.  Подобная мера распространится в будущем и на представителей белорусской дипмиссии, поскольку пока в Таджикистане нет белорусского посольства. Согласно международным канонам, подобные меры уже предусмотрены в законодательствах многих государств, однако в таджикском пока отсутствует такая норма. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»  

-------------------------------------

Взгляд   с   высоты             

Брест. Председатель горисполкома Александр Палышенков вместе со своими подчиненными совершили ставший уже традиционным весенний полет над городом на вертолете. Нынешний «взгляд с высоты» был приурочен к сегодняшнему субботнику, в ходе которого брестчане возьмутся за наведение порядка в тех местах, где мусор  и бесхозяйственность с земли не видны. 

На заметку взяты те руководители, которые не выполнили обещаний по обустройству отдельных территорий, прилегающих к предприятиям. Общее же впечатление от вида  сверху на хорошеющий из года в год город положительное. В этом немалая заслуга и работников зонального центра гигиены и эпидемиологии, которые уже наказали за нарушение санитарных правил и норм 128 ответственных лиц (в их числе и 40 начальников, подвергнутых административным штрафам). Такая проверка заставила многих взяться за наведение порядка еще задолго до субботника. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Программы стабильны, если оплачены 

Двухдневный визит депутатов парламентского собрания Беларуси и России на Могилевщину посвящен вопросам укрепления сотрудничества двух стран в рамках Союзного государства. В этом году, как отметил председатель комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валентин Симирский, все союзные программы успешно реализуются и, в отличие от прежних лет, регулярно финансируются. Наиболее стабильно выполняются программы по обучению белорусских военно-служащих в российских вузах по направлениям деятельности пограничных ведомств и Министерства обороны. 

Депутаты парламентского собрания также встретились с руководством области, обсудили перспективы дальнейшего строительства полноправного Союзного государства. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------------

Бремя   проверки 

Беларусь и Россия вырабатывают общие подходы к контролю продукции, поступающей в Россию через белорусско-польскую границу. Для этого Гомельщину посетила делегация Россельхознадзора во главе с ее руководителем Сергеем Данквертом. Специалисты санитарных служб определились по номенклатуре грузов, которые требуют обязательной проверки, в частности, на наличие остаточного содержания вредных для здоровья веществ в продукции растительного происхождения. Это положение в отношении европейских поставщиков вступает в действие с 1 июля этого года. По словам руководителя российской делегации, в то же время на белорусско-российской меже многие проверочные процедуры необходимо максимально упростить, создав для этого необходимую правовую базу. 

— Мы заинтересованы в увеличении грузопотоков через относительно свободную границу между нашими странами вместо того, чтобы они шли через перегруженные пропускные пункты прибалтийских держав, — заявил Сергей Данкверт. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

Завод   построят… Осторожно 

Брест. Современный мусороперерабатывающий завод, который в ближайшее время предполагается построить здесь, начнет утилизировать не только твердые бытовые отходы, но и осадки сточных вод, а также ил, переполняющий очистные сооружения под городом. Об этом заявил журналистам во время визита в регион министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Леонтий Хоружик. Тем самым будет ликвидирована угроза экологической катастрофы в  пойме Буга. Предполагаемая стоимость проекта — от 60 миллионов долларов до 60 миллионов евро. По словам министра, к использованию этих денег нужно подойти взвешенно и предусмотрительно. Ведь сам завод будет представлять также очень сложный и потенциально небезопасный в  экологическом отношении объект. В его возведении поучаствует немецкая фирма «Линде КСА» и ее дочерное предприятие. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Секрет   успеха — дочки 

Гродненщина.  В Гродненском районе дружные семейства соревновались за право получить титул лучшей многодетной семьи района. Ценились такие качества, как взаимная поддержка, творческие способности и, конечно, любовь друг к другу. 

Победа досталась семейству Станкевич из агрогородка Сопоцкин, в котором мама – учитель ритмики — и папа – оператор котельной ЖКХ — воспитывают трех очаровательных дочек. Второе место – семье Камашевых из Скиделя, у них шестнадцать детей. Третье – семье Топоровских из деревни Гущицы. Подарки победителям вручили райисполком, отделение детского фонда и женская организация «Надежда».

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Чемоданное  настроение 

Необычный пассажир из бронзы появился у подземного перехода рядом со зданием железнодорожного вокзала в Гомеле. На огромном чемодане, помеченном маршрутами дальних и близких странствий – Рио-де-Жанейро, Париж, Гомель, Жмеринка,  в шляпе-котелке а-ля 70-е годы, со старым зонтом и книгой сидит путешественник. Это своего рода монументальная визитка встречающего и провожающего города. Идея памятника у местного скульптора Вячеслава Долгова созрела давно. По его мнению, скульптура олицетворяет возвышенное состояние души каждого, кто хоть раз испытал чемоданное настроение. 

«Вечного путника», в отличие от предыдущих городских скульптур – «Клоуна Карандаша», «Дворника» и «Водопроводчика», «поселили» у вокзала буднично и без помпы. Сегодня он умиротворенно любуется привокзальной суетой… 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

На снимке: «Вечный путник» — визитная карточка железнодорожного вокзала.

-------------------------------------

В качестве приза – бесплатный развод 

Австралийский журнал объявил конкурс, в качестве приза за победу в котором обещан бесплатный развод. Журнал предлагает одному из мужчин, недовольных семейной жизнью, «снова стать холостяком». 

Призовой разводный пакет в $ 10 тыс. от журнала «Zoo Weekly» включает оплату адвокатов, судовые расходы и вечеринку по этому поводу. Также в пакет входят трех­этажный торт, услуги уборщицы на 2 месяца, плазменный телевизор, игровая приставка «Playstation» и годовая подписка на журнал. Редактор журнала Пол Мэррилл считает, что этот конкурс – идеальная возможность для читателя «вернуть свободу». «Когда брак распадается – это грустно, – сказал господин Мэррилл. – Нашему победителю мы предлагаем начать жизнь сначала». 

-------------------------------------

8  тысяч  еловых  лет 

Самому старому дереву на планете 8 тыс. лет. Именно столько древней елке, которая растет высоко в горах на западе Швеции. 

Как передает телеканал СТБ, ученые исследовали ее возраст с помощью радиоуглеродного анализа. Рядом растут еще две огромные елки, которым, по мнению исследователей, приблизительно 5 тыс. лет. Ученые утверждают, что эти три красавицы стали первыми деревьями, которые выросли после окончания ледникового периода. Прежде звание самого старого дерева на Земле было у сосны, растущей в Калифорнии, возраст которой от 4,5 до 5 тыс. лет.

-------------------------------------

Брак брака 

В Йемене родители выдали замуж ученицу второго класса Нуджуд Мухаммед Али. Свадьба состоялась с условием, что брачный контракт вступит в силу только после достижения ребенком 18 лет. Однако выяснилось, что школьница была выдана мужу через неделю после заключения контракта. 

Девочка два с половиной месяца прожила в браке с 28-летним мужем. В результате ребенок подал в суд на родителей. Безработный отец второклассницы признался в ходе судебных слушаний, что был вынужден выдать дочь замуж в связи с тяжелым материальным положением и из-за опасений, что ее могут выкрасть, так как одну из его дочерей уже украли. В результате суд удовлетворил иск восьмилетней жены о разводе с мужем. Освобожденная от семейных уз школьница выразила удовлетворение судебным решением и сообщила о намерении продолжить учебу. Как уточняет РИА «Новости», в Йемене не существует возрастных ограничений на вступление в брак. 

-------------------------------------

Ловушка для  лошади 

Второй раз за нынешнюю весну на Брестчине спасателям приходится выручать лошадь, упавшую в колодец. В марте такой случай произошел в Барановичском районе, где пришедшие на помощь домашнему животному люди разбили для этого верхнее бетонное кольцо старого колодца. 

В деревне Повитье Кобринского района ситуация была несколько иной. Лошадь одного из сельчан паслась на подворье пустующего дома и провалилась задними ногами в заброшенный деревянный колодец. Прибывшие спасатели поста МЧС увидели над землей только голову и копыта животного. Наполовину колодезный сруб откопали из земли, после чего лошадь обвязали веревками и при помощи трактора и людских рук вытащили наверх. Пострадавшая осталась жива, но работать, как удалось узнать корреспонденту «Р», пока еще не может, потому что чувствует себя неважно. Осмотревший бедное животное ветврач обнадежил, что полученные травмы и ушибы скоро пройдут. 

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter