Новости Беларуси и мира

В Могилеве начато возведение нового вагоностроительного завода. Подобный проект прорабатывается также и в Осиповичах

В  одиночку  не  справиться 

Заместитель начальника Белорусской железной дороги Владимир Ринг поделился планами о реформировании отрасли в нашей стране. Во времена СССР Беларусь располагала 38 тысячами вагонов, а теперь используется только 26 тысяч. Старение и списание подвижного состава неизбежно. В настоящее время в стране ежегодно обновляется до тысячи вагонов. Ускорение процесса невозможно без расширения партнерства с коллегами из других стран. Совместно с одной из российских компаний в Могилеве уже возводится вагоностроительный завод. Подобный проект прорабатывается в Осиповичах. Есть возможность налаживания более тесных связей с украинскими коллегами. В одиночку же с такой грандиозной программой никому не справиться, говорили на ХХХIII заседании Совета международной конференции профсоюзов железнодорожников и транспортных организаций (МКПЖ). 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

---------------------------------

Вокруг  работы  и  зарплаты 

Продолжается совместная акция газеты «Рэспубліка», Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Белтелерадиокомпании. На этот раз выездная приемная «Ваш вопрос — наш ответ» для жителей четырех районов – Климовичского, Хотимского, Краснопольского и Костюковичского – пройдет в пятницу, сегодня, в здании Костюковичского райисполкома с 10.00 до 14.00. 

Коллективные трудовые договоры, увольнение и прием на работу, правильность заключения и расторжения контракта, безопасность и аттестация рабочего места, охрана и оплата труда… 

Вы хотели об этом спросить, но не знали кого? Тогда приходите на встречу со специалистами Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и журналистами «Р». 

Отдел писем и обращений граждан «Р»

---------------------------------

Вертикальное  восхождение 

Орша. Не только опасную, но и чрезвычайно тонкую работу выполнили спасатели из структуры МЧС на реконструкции главной гостиницы в городе. На уровне восьмого этажа и ниже с последующими восхождениями и спусками по стене они произвели демонтаж ветхих балконов старого здания. Для этого пришлось применить специальное оборудование, страховочные пояса и прочее альпинистское снаряжение, которого нет у гражданских коммунальных служб. 

Напомним, что осенью город готовится стать столицей республиканского фестиваля «Дожинки-2008». И потому главной гостинице под названием «Орша» требуется придать респектабельный вид. С помощью спасателей и выполнена уникальная операция «Скалолаз». 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

---------------------------------

Доверил  руль  пьяному  другу… 

Пружаны. Уже к полудню 45-летний тракторист ОАО «Ружаны-Агро» и 32-летний животновод того же хозяйства, по свидетельству очевидцев, были изрядно пьяны. На беду, отстранить их от работы было некому. Недалеко от мехдвора, у деревни Колозубы, мужчины стали готовить трактор с прицепом к доставке воды животным. Тракторист доверил руль своему помощнику, в недавнем прошлом, кстати, тоже трактористу, лишенному водительских прав за пьянство. 

— В то время, когда прицеп был уже присоединен, у пьяного животновода сорвалась нога с педали сцепления, и его «конь» на задней скорости дернулся и поехал, травмировав своего замешкавшегося хозяина. К сожалению, травмы оказались смертельными. Доставленный в районную больницу механизатор умер, — рассказал «Р» ведущий расследование происшествия главный государственный инспектор  Березовской межрайонной инспекции труда Викентий Бартасевич. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Смертоносный  щит 

Брестчина. От прикосновения к щитовой установке с напряжением в 10 000 вольт на втором этаже электрической подстанции на окраине деревни Прилуки под Брестом погиб 9-классник местной школы. По словам педагогов, юноша был способным и дисциплинированным школьником, потерявшим пять лет тому назад мать и воспитывавшимся отцом и бабушкой. 

К смертоносному щиту вместе с ним поднялись еще два ученика — 5-го и 11-го классов. Мальчики вывернули  шуруп завеса, на котором крепился навесной замок двери. Тяжелые травмы от удара электротоком получил и пятиклассник, находящийся сейчас в реанимации. К счастью, третий школьник не пострадал. Ведется расследование. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Кто  остановит  Царика? 

Ивацевичи. Поменяв простреленные милиционерами во время погони (о ней «Р» недавно писала) задние колеса на новые, 26-летний житель райцентра Сергей Царик вновь сел за руль своего «Фольксвагена-Джетты». И опять под градусом. По данным ГАИ, в шестой раз. Хулиган уже был наказан судом за это исправительными работами. Он на протяжении двух лет вынужден выплачивать 15 процентов вычетов из зарплаты. Но, несмотря на уголовное дело, заведенное на него, заявил во всеуслышание о том, что ездил и будет ездить, не обращая внимания на сотрудников милиции. По словам начальника ГАИ РОВД Вячеслава Трусевича, документы последнего задержания будут приобщены к возбужденному в отношении Сергея Царика уголовному делу в качестве материалов, отягощающих его вину перед законом. Остановит ли очередной суд хулигана? 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Проезд  разрешен! 

На  Немане  возводят  60-метровый  деревянный  мост,  который  сможет  выдержать  даже  танк 

С понедельника вблизи деревни Негневичи Новогрудского района кипит работа. В срочном порядке здесь строят новый низководный мост, который свяжет два берега реки и три деревни. 

— Старый мост за 20 лет полностью пришел в негодность и грозил вот-вот обрушиться. Поэтому жители прилегающих населенных пунктов, а также водители из СПК «Негневичи» вынуждены делать крюк в 50 километров и палить лишний бензин. Крайне неудобно, затратно и далеко, — рассказывает «Р» Эдуард Юрашкевич, начальник Пинского центра Республиканского отряда спецназначения МЧС. – Специалисты нашей понтонно-мостовой службы уже приступили к строительству. К следующему четвергу мост будет полностью готов.  

Его длина в соответствии с проектом — 60 метров, ширина — 4,2 метра, грузоподъемность – 60 тонн. Здесь сможет пройти и трактор, и комбайн, и даже танк. Старый мост, который до последнего времени соединял Негневичи (в которых живет 1100 человек) с Гнетичами и Хваростино, вскоре разберут. Все неудобства останутся в прошлом. 

Кстати. В прошлом году Пинский центр РОСН возвел два аналогичных моста через Неман в районе деревень Панемонь (74 метра) и Делятичи (86).  

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

Корона  Венеции    в  Мозыре 

Мозырь. Счастливой оказалась путевка на Первый молодежный фестиваль-карнавал «Орфей в Италии-2008» для гимнастов студии детского циркового искусства «Арена», который несколько лет работает при мозырском городском Дворце культуры. Одна из 14  высших наград форума, на котором около тысячи участников демонстрировали  свои таланты в живописи, хореографии, вокале, инструментальной музыке, цирковом искусстве, досталась восьмилетним участникам студии Стасу Плотникову и Никите Нагорному – они выступили с номером «Воздушные гимнасты на ремнях». Чествование победителей фестиваля проходило на главной площади Венеции Сан-Марко. Там же студийцам из Мозыря вручили и главный приз – корону, украшеную драгоценными камнями-диамантами от Сваровски. Руководителям «Арены» поступило три приглашения на участие в будущих международных фестивалях в Болгарии, Чехии и Италии. 

— О проведении фестиваля-карнавала в Венеции мы узнали из Интернета, — говорят удовлетворенные наставники юных циркачей. – В финансировании же нашего путешествия на Апеннины и решении некоторых оргвопросов нам помогли управление культуры Гомельского облисполкома и руководители райисполкома. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

У  чаканні  перамен 

Смаленскі калгасны рынак у Віцебску рыхтуецца да капітальнай рэканструкцыі. Абнаўленне ацэньваецца ў тры з паловай мільярды беларускіх рублёў. Пераважна выкарыстоўваюцца ўласныя сродкі гандлёвага прадпрыемства і часткова крэдытныя рэсурсы. 

Летась былі абноўлены дах і другі паверх крытага рынку. А сёлета з усталяваннем цяпла будзе працягвацца перааснашчэнне гандлёвых радоў у так званай прамысловай зоне. Звычныя да цяперашняга часу гандлёвыя навесы заменяць ралетныя групы з адпаведным абсталяваннем і інтэр’ерам. Дарэчы, асноўны аб’ём работ па рэканструкцыі даверана выканаць Глыбоцкай ПМК аблспажыўсаюза пад кіраўніцтвам Віктара Жука. Калі ўлічыць, што спецыялісты ПМК удзельнічаюць у рэканструкцыі шэрага гандлёвых прадпрыемстваў у Оршы да рэспубліканскага фестывалю “Дажынкі-2008”, то работы і сапраўды непачаты край. І ўсё ж лепш трохі пазней абнавіць Смаленскі рынак, ды з адпаведнай якасцю, каб і самім было прыемна паглядзець, і гасцям не сорамна паказаць. 

Віталій ФЁДАРАЎ

--------------------------------

Евро идет на «рекорд» 

В марте темпы роста потребительских цен в зоне евро поставили новый рекорд, передает канал «Евроньюс». По сравнению с февралем товары подорожали на 1 %, а в годовом исчислении — на 3,6 %. Мотором инфляции выступают топливо и продукты питания. В Брюсселе опасаются инфляционной спирали, когда индексация зарплат ведет лишь к ускорению роста цен. Инфляция в странах зоны евро превысила 3 % еще в декабре прошлого года и с тех пор неуклонно растет. Мартовская же статистика сводит к нулю шансы на то, что Eвропейский центробанк в обозримом будущем опустит базовые ставки по евро. Несмотря на глобальный кредитный кризис и экономический спад, ведомство Жан-Клода Трише считает своим приоритетом борьбу с инфляцией, для чего нужна высокая стоимость заемных средств. 

--------------------------------

Необычный  «енот» 

Китайский курортный остров Хайнань готовится к удару тайфуна «Ногури». После штормового предупреждения, объявленного вчера утром Центральной метеорологической обсерваторией КНР, все суда, находящиеся в море, спешно возвращаются в порты острова, а жители его прибрежных районов предпринимают необходимые меры для защиты от надвигающейся стихии, сообщает ИТАР—ТАСС. 

По имеющимся данным, тайфун сейчас находится в 480 км к юго-востоку от города Санья, расположенного на юге острова. Скорость ветра в его центре достигает 126 км/ч. По прогнозам метеорологов, «Ногури» будет смещаться на северо-запад со скоростью 15 км в час и может обрушиться на южное побережье Хайнаня в полдень в пятницу или утром в субботу. В Китае надеются, что тайфун все же пройдет на некотором удалении от берега. Название «Ногури» — корейское и означает разновидность енота.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter