Новости Беларуси и мира

К  Пасхе  на  Спасо-Преображенском  кафедральном  соборе  в Могилеве  установят  купола

«Луковицы» цвета золота 

К  Пасхе  на  Спасо-Преображенском  кафедральном  соборе  Могилева  установят  купола 

Главный храм Могилева строится с 2002 года. Если все будет идти по плану, по словам епископа Могилевского и Мстиславльского Софрония, работы по его возведению закончатся через полтора года. А вот купола установят уже в конце нынешнего апреля. 

В Могилев пригласили бригаду ООО «Морион» из российского города Трехгорный (Челябинская область). Эти специалисты построили и реконструировали «луковицы» более чем для трехсот храмов и получили признание от Калининграда до Владивостока и от Душанбе до заполярного Ямбурга. 

— Мы изготовили металлоконструкции этих куполов, сейчас собираем их и облицовываем нержавейкой, напыленной нитридом титана, — рассказывает бригадир Вадим Еременко. — Качественный материал, которым покрываются купола, проверен в двух независимых лабораториях. Он будет сохранять яркий позолоченный цвет не менее века.  К главному религиозному празднику – Пасхе — челябинские рабочие установят переливающиеся золотом купола. 

Степан ЧИРИЧ, «Р» 

На снимке: специалисты ООО «Морион» создают золотые купола.

-------------------------------

По-европейски  жить  и  состязаться 

Брест. В городе к 2010 году появится шесть новых гостиниц, рассказал БЕЛТА председатель горисполкома Александр Палышенков. Уже в следующем году в городе над Бугом планируется ввести в строй четыре отеля на улицах Чкалова, Краснознаменной, Гаврилова, в микрорайоне Восток-5. Самые грандиозные новостройки — на улице Гаврилова (здесь в комплексе с торгово-развлекательным центром будет возведен 300-местный 4-звездочный отель) и в районе ЦУМа, где к 2010 году две гостиницы в комплексе с бизнес-центром должна построить иностранная компания. Столь масштабное строительство  связано с приданием областному центру  статуса одного из самых спортивных городов Беларуси, включением города в график проведения авторитетных европейских спортивных состязаний. 

Ежегодно на спортивных площадках региона проходит до 20 соревнований международного уровня. Крупнейшие из них принимает областной центр. В 2009 году в Бресте будет проводиться чемпионат Европы по академической гребле, а в 2010-м — молодежный чемпионат мира. 

-------------------------------

Алексей  и  Максим    спасатели  года! 

ГОМЕЛЬ. В области наградили победителей конкурса «Спасатель года-2007». Впервые за три года со времени учреждения конкурса почетного титула удостоены школьники. Алексей Кондратенко из Хальчанской базовой школы Ветковского района во время пожара вынес из пылающей квартиры троих малолетних детей. Ученик школы № 3 Добруша Максим Толкачев спас двоих подростков, провалившихся под лед. 

Начальник областного управления МЧС полковник внутренней службы Юрий Парфененков вручил юношам дипломы и специальные статуэтки «Спасатель года». В числе взрослых победителей конкурса — директор филиала «Белгосстрах» по Гомельской области Николай Стош, старший пожарный аварийно-спасательной части из Ветки Николай Горельский, председатель Ветковского райисполкома Виктор Бураков. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Розетка    слабое  звено 

В обеденный час в семейном общежитии «Белгипроводхоза» одна из розеток коротнула, начали гореть шкаф и обои. Женщина тут же бросилась вниз за огнетушителем… 

— К тому моменту у вахтера сработала автоматическая пожарная сигнализация: о случившемся проинформировали столичных спасателей. До прибытия первых подразделений попытались затушить возгорание сами, но огнетушитель лишь едва сбил пламя, — рассказывает «Р» Алексей Задерей, заместитель начальника управления пропаганды и обучения при Минском городском управлении МЧС. – Когда спасательные расчеты прибыли на Орловскую, 33, пятый этаж был уже весь в дыму. Сорок жильцов эвакуировали по лестничным маршам. Двум женщинам и полуторагодовалому ребенку пришлось надевать аппараты дыхания и снимать их затем 30-метровой автолестницей. Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание электророзетки. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Разговор  о  законности 

Генеральный прокурор Республики Беларусь Григорий Василевич выступил в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. 

— В Беларуси созданы все условия для нормального функционирования судебной системы, — отметил Генеральный прокурор. – Значительно расширен доступ к правосудию, обеспечивается его эффективность, внедрены в законодательство принципы равенства перед законом и судом, созданы гарантии права на судебную защиту. 

Здесь же в работе международной научно-практической конференции «Механизмы правового регулирования общественных отношений» приняли участие представители Белорусского государственного университета, Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры страны. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Помог   чау-чау  

МАРЬИНА ГОРКА. На улице Ленинской молодой мужчина сбил с ног пожилую женщину и выхватил у нее кошелек. Крик о помощи услышала Оксана Подоляк, которая выгуливала неподалеку свою собаку. И хотя псу всего семь месяцев, но как представитель породы чау-чау он выглядит большим и грозным. К тому же уже научен находить человека по следу. Блэнфил (такая кличка у пса) вмиг догнал обидчика старушки. Перед  разъяренным животным тот не посмел даже пошевелиться. В это время по звонку с мобильного телефона Оксана вызвала милицию. За смелый поступок и отлично выдрессированного любимца девушку ожидает награда Пуховичского РОВД. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------

«Мы    беларусы!»  в  Лиде,  Сморгони,  Гродно… 

ЛИДА. C концерта Государственного заслуженного хореографического коллектива «Хорошки» началась на Гродненщине общественно-культурная акция «Мы – беларусы!». Выступление прошло при полном аншлаге в районном Доме культуры — самом большом концертном зале области, вмещающем 750 зрителей. 

Артистов приветствовали председатель райисполкома Андрей Худык и начальник управления культуры облисполкома Александр Лойко. 

Следующий маршрут акции «Мы – беларусы!» приведет в Сморгонь и Гродно. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Без тормозов 

Семиклассник  из  Минска  взломал  и  угнал  машину,  а  в  тюрьму  придется  идти  двоим  приятелям 

Трое друзей – двое школьников и учащийся ПТУ – отметили окончание трудовой недели несколькими бутылками пива. Захотелось прокатиться с ветерком… 

— «Жигули» второй модели нашли в том же дворе. Сигнализации в машине не было. Пока старшие стояли на стреме, 13-летний школьник взломал отверткой замок, отсоединил провода и завел авто. Сам сел за руль – и через минуту троица выехала за пределы двора, — рассказал «Р» Владимир Косик, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Московского РУВД. – В 4.50 подозрительный автомобиль остановили на улице Громова сотрудники ГАИ. Во время проверки документов подростки попытались, было, скрыться, но их быстро заблокировали… В итоге 15- и 16-летнего соучастников отвезли в изолятор временного содержания на Окрестина. 13-летнего угонщика передали под расписку родителям. 

В понедельник Московское РУВД возбудило уголовное дело по статье 214 УК «Угон». Девятикласснику и учащемуся профтехучилища теперь грозит от 7 до 10 лет лишения свободы. Ученика седьмого класса после решения суда могут направить в специальное учебно-воспитательное заведение в Могилеве.                 

Кстати. Все трое подростков состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Угнанный ВАЗ сошел с конвейера 29 лет назад.  

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Жертвам – миллионы евро

Комиссия европейских сообществ одобрила предоставление гуманитарной помощи в размере 11 миллионов евро жертвам конфликта в Чечне. 

Как сообщило представительство Еврокомиссии в Москве российским информагентствам, получателями гуманитарной помощи станут внутренне перемещенные лица в Чечне, а также беженцы в соседних регионах и странах. Средства будут направлены через Бюро Еврокомиссии по гуманитарной помощи на деятельность по повышению доходов населения, обеспечение продовольственной безопасности, ремонт частных домов, а также на услуги первичной медицинской помощи и охрану материнства и детства. 

Тем временем потребность в гуманитарной помощи все еще высока в силу масштаба разрушений, которые ранее имели место. 

-------------------------------

Уран обогатят в Иране 

Иран начал установку 6000 новых центрифуг для обогащения урана. Об этом вчера  заявил президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад после посещения завода по обогащению урана в Натанзе (центральная провинция Исфаган). Таким образом, анонсированное накануне заявление о новых достижениях местных атомщиков состоялось. Глава ИРИ посетил завод по обогащению урана в Национальный день ядерных технологий, который отмечается ежегодно 20-го числа первого месяца по иранскому календарю (в этом году он выпал на 8 апреля), отмечает IRNA. По данным МАГАТЭ, в Натанзе сегодня уже функционирует 3000 центрифуг для обогащения урана. Этого количества, по оценкам агентства, достаточно для начала промышленного производства ядерного топлива. 

-------------------------------

Торопиться не надо… 

Представительница Европейской комиссии Кристиане Хоман назвала утверждения о том, что осенью 2008 года ЕС подпишет новое, усиленное соглашение с Украиной, «чистой спекуляцией», сообщает «Радио Свобода». Ранее с прогнозом, что уже в сентябре 2008 года подпишут соглашение, в котором будет зафиксировано ассоциированное членство Украины в ЕС, выступил президент республики Виктор Ющенко.

По словам Хоман, документ, который зафиксирует отношения Украины и ЕС, пока только обсуждается. Итоги переговоров, как отметила представительница Еврокомиссии, очевидно, будут подведены на осеннем саммите ЕС—Украина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter