Новости Беларуси и мира

15  бойцов  белорусских  спецподразделений  проведут  неделю  в  джунглях  Амазонии  и  поднимутся  на  одну  из  самых  высоких  гор  Южной  Америки

Через  тернии    к  Боливару 

15  бойцов  белорусских  спецподразделений  проведут  неделю  в  джунглях  Амазонии  и  поднимутся  на  одну  из  самых  высоких  гор  Южной  Америки 

Впервые в истории Беларуси команда профессионально подготовленных силовиков и спортсменов едет на боевую учебу в Венесуэлу. Главную цель поездки полностью раскрывает девиз экспедиции: «Спецназы дружественных стран в борьбе с международным террором». С 29 марта по 18 апреля наши ребята пройдут огонь, воду и джунгли далекого континента. 

— В субботу утром мы вылетаем из Парижа и к вечеру планируем приземлиться в Каракасе. Три недели лучшие офицеры «Альфы» КГБ, СОБРа, внутренних войск МВД, Службы безопасности Президента и спортсмены нашего центра будут работать бок о бок с венесуэльскими коллегами в условиях тропиков. В программе практического тренинга — обмен опытом по захвату террористов и освобождению заложников, неделя выживания в девственных лесах Амазонки и тяжелейший семидневный подъем на пик Симона Боливара в горах Сьерра-де-Мерида (5007 метров). Там установят белорусский флаг, — рассказал «Р» по пути в аэропорт Игорь Немов, инструктор Центра специальной подготовки  БФСО «Динамо». — Это будет настоящее испытание для профессионалов: членам экспедиции придется пройти по участкам, которые мало изучены или же вообще не нанесены на карту. Эта поездка — знакомство, первый практический шаг взаимного сотрудничества силовых ведомств обоих государств. В перспективе оно должно выйти на качественно новый уровень. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»                         

------------------------------

В  микрорайонах    сады-новостройки 

В Минске до конца года сдадут в эксплуатацию 2 общеобразовательные школы и 4 детских сада. На эти цели из городского бюджета предусмотрено Br 84,3 миллиарда, сообщил БЕЛТА председатель комитета по образованию Мингорисполкома Владимир Щербо. Сады-новостройки появятся в столичных микрорайонах Дружба-3 (на 230 мест), Лошица-2 (на 190 мест), Масюковщина-3 (210 мест) и Сухарево-5 (190 мест, с бассейном). Школа на 1 тысячу 20 мест будет открыта в Лошице-2. Еще 720 учащихся сможет принять школа в Сухарево-5, которая запроектирована как экспериментальная. Это дорогостоящий объект. Здесь будет усилена материальная база для организации профильного обучения, а также применены новые инженерные коммуникации. 

------------------------------ 

Почти  даром 

Гомель. Более тысячи неиспользуемых зданий и сооружений производственного назначения, объектов незавершенного строительства на территории области в этом году обретут своих хозяев. Новый подход в продаже таких помещений на аукционных торгах со стартовой стоимостью в одну базовую величину, полагают специалисты областного фонда Госкомимущества,  значительно повысит их привлекательность для потенциальных инвесторов и пользователей. Особенно актуальна эта тема в сельской местности, где находится большинство пустующих зданий и сооружений. Уже ведется документальная подготовка для выставления на ближайшие торги здания начальной школы в Брагинском районе, бывшего пионерского лагеря в Гомельском и некоторых других. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------ 

…И  ключ  от  первого  роддома 

Из всех районов области поступают экспонаты в музей истории акушерской службы Гродненщины, который вскоре откроется в стенах областного перинатального центра. Это раритетные мединструменты, аптечная посуда, просветительские буклеты разных лет, архивные документы, награды и огромное количество фотографий, рассказывающих о жизни и работе нескольких поколений медиков. Среди экспонатов — символический ключ от первого построенного корпуса Гродненского роддома, врученный строителями в далеком уже 1962 году. 

В музее будет представлена история акушерской службы в регионе начиная с 1944 года, когда в областном центре открылось первое акушерско-гинекологическое отделение, рассказал главный врач перинатального центра Виктор Лискович. Большую помощь в сборе экспонатов оказал совет ветеранов медучреждения. 

Открыть музей планируется ко Дню медицинского работника и посвятить это событие 880-летию Гродно, которое отмечается в нынешнем году. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Украинские  горки 

МИНСК. Новый аттракцион появится этим летом в парке имени Челюскинцев. Горка для катаний будет установлена на месте демонтированного «Супер-8», сообщает информагентство «Минск-новости». 

— Мы изучили аттракционы разных производителей, — говорит генеральный директор УП «Минскзеленстрой» Валерий Кулеш. — Побывали в украинской Виннице и нашли там подходящий вариант. Украинские аттракционы работают в нескольких странах и неплохо себя зарекомендовали. А цены на них вдвое ниже, чем на итальянские, которые в среднем стоят около четырех миллиардов рублей. В ближайшее время объявим тендер на покупку катальной горы. 

Кстати, реконструкция парка имени Челюскинцев выполнена на 70 процентов. Остались лишь те работы, которые требуют благоприятной погоды: покраска ограждений, установка осветительных мачт. Все это планируется завершить в апреле, чтобы новый сезон парк встретил в обновленном виде. 

------------------------------

Оседлал велосипед – не забудь надеть жилет! 

Витебск. Необычное шоу могли наблюдать жители города у кинотеатра «Бригантина» — конкурс для юных велосипедистов. Так ГАИ области пропагандировала световозвращающие жилеты, в которых рекомендовано ездить велосипедистам в темное время суток. В конкурсе участвовали около сорока мальчишек в возрасте от пяти  до шестнадцати лет и одна девочка. 

Мария ПАВЛОВА 

------------------------------

Вынесен  приговор  Боровскому 

Верховный Суд Беларуси приговорил бывшего руководителя концерна «Белнефтехим» Александра Боровского к 5 годам лишения свободы, сообщает БЕЛТА. Он признан виновным по ст. 424 ч. 2 УК Беларуси (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее нанесение ущерба государству). Боровскому также запрещено занимать руководящие должности в течение трех лет. Наказание будет отбывать в исправучреждении общего режима. 

Суд не удовлетворил предъявленный Боровскому ОАО «Нафтан» иск на сумму Br 3 млрд. 428 млн. 800 тыс. Дело по обвинению в коррупции бывшего председателя концерна «Белнефтехим» поступило в Верховный суд в начале декабря 2007 года. Расследование вел Комитет государственной безопасности Беларуси. По мнению стороны обвинения, Александр Боровский способствовал заключению ОАО «Нафтан» заведомо невыгодной сделки и отказу от выгодной сделки. В обвинительном заключении говорится, что 22 марта 2007 года генеральный директор «Нафтана» достиг предварительной договоренности с российской компанией ТНК о закупке 80 тыс. т сырой нефти марки «легкая» по $ 330 за тонну без учета НДС. В этот же день был подписан протокол переговоров. 

23 марта Александр Боровский из личной заинтересованности и с целью создания видимости успешной работы концерна отдал приказ руководителю «Нафтана» отказаться от сделки с ТНК в интересах ОАО «Трайпл», с руководством которого Александр Боровский поддерживал дружеские отношения. 28 марта «Нафтан» закупил у компаний «Трайпл» и «Интерсервис» 80 тыс. т нефти по $ 350 за тонну, что на $ 20 дороже, чем цена, по которой мог быть заключен прямой контракт с ТНК. 

------------------------------

На  кражи  толкнули  наркотики 

ПИНСК. Наркотики толкнули на преступную деятельность 24-летнего жителя города, который обворовывал квартиры  многоэтажных жилых домов. С начала 2007-го по март 2008 года он совершил около 15 краж, похищая деньги, золотые изделия и компьютерную технику. После задержания преступника выяснилось, что он ранее судим за незаконный оборот наркотиков. Это обстоятельство  усугубит вину  пристрастившегося к наркотическому дурману молодого человека перед правосудием. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Плати  и  кати 

Стоимость обучения в большинстве автошкол Беларуси не превысит 1,2 миллиона рублей без учета топлива. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра транспорта и коммуникаций Иван Щербо. «Мы не допустим большего повышения цен. Подавляющее большинство автошкол республики — подведомственные, поэтому такого, чтобы определенные организации в этой конкуренции работали только на экономику, не случится, — констатировал замминистра. — Сдерживающим элементом в развитии автошкол являлась система фиксированных ставок, поэтому благодаря указу, отменяющему данные ограничения, рынок будет развиваться более интенсивно и качество обучения значительно повысится». 

------------------------------

Добро  пожаловать,  Мишель!  

Первого  апреля  в  Минск  прилетает  делегация  Союза  европейских  футбольных  федераций  (УЕФА)  во  главе  с  президентом  Платини 

В ее состав также войдут вице-президент этой организации Мариос Лефкаритис, директор по вопросам национальных ассоциаций Теодор Теодоридис и помощник президента Кевин Лямур. 

Как сообщил корреспонденту «Р» пресс-секретарь ассоциации «Белорусская федерация футбола» Сергей Новыш, на встрече делегации с руководителями белорусского футбола речь пойдет о дальнейшем сотрудничестве. УЕФА помогает нам не только организационно, но и материально. Так, напомним, он уже выделял средства на постройку Футбольного манежа и Дома футбола. В нынешнем году должно начаться строительство базы для подготовки национальных команд. Кроме того, глава УЕФА хочет  узнать мнение руководства АБФФ о реформах, которые он намерен провести, в особенности в организации клубных турниров.   

Во вторник Мишель Платини и его коллеги встретятся с участниками отчетной конференции нашей ассоциации.  Встреча пройдет в Доме футбола, в открытии которого принимал участие и глава УЕФА. 

Второго апреля гости посетят ряд объектов, в том числе спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпийский». Платини, трижды признававшийся лучшим игроком Европы,  намерен также встретиться на базе подготовки юношеских команд Беларуси с молодыми белорусскими футболистами. 

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

------------------------------

Вiцебскае  падарожжа  Сiндбада 

Знаёмы мiльёнам гледачоў усiх узростаў герой персiдскага эпасу Сiндбад-мараход з чароўных казак «Тысяча i адна ноч» з’явiўся ў Вiцебску на сцэне Нацыянальнага акадэмiчнага драматычнага тэатра iмя Якуба Коласа. 

Як паведамiла карэспандэнту «Р» загадчыца лiтаратурнай часткi Коласаўскага тэатра Святлана Дашкевiч, такое адмысловае свята наладжана дзякуючы дарагiм гасцям – акцёрам Арлоўскага дзяржаўнага тэатра для дзяцей i моладзi, якi ў гэтыя днi пачаў гастролi ў сталiцы “Славянскага базару”. Расiйскiя калегi коласаўцаў парадуюць гледачоў шэрагам iншых спектакляў. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

------------------------------

Шахтеры  взбунтовались 

На Североуральском бокситовом руднике началась забастовка рабочих шахты «Кальинская», передает агентство РИА «Новости». 

По словам председателя Независимого профсоюза горняков России Валерия Золотарева, шахтеры присоединились к требованиям рабочих шахты «Красная шапочка», начавших забастовку 26 марта. 

Как сообщил представителям агентства Золотарев, утренняя смена на шахте «Кальинская», принадлежащей ОАО «СУБР», не приступила к работе. При этом представитель холдинга «РУСАЛ», к предприятиям которого относится «СУБР», заявил, что ночная смена отработана. 

Рабочие отказались выходить из шахты. Они требуют увеличения зарплаты, а также финансирования строительства новой шахты «Черемуховская-Глубокая»,  отмены работы по субботам. Всего бастующие выдвинули семь требований. 

------------------------------

Наркотики  на  растопку 

В Приморском крае прошла плановая процедура уничтожения наркотиков, передает  «Росбалт». 

Наркополицейские отправили в топку вещественные доказательства по 62 уголовным делам. Всего ликвидировали 46 килограммов опасных веществ. 

Уничтожение вещдоков проводится после того, как приговор вступает в законную силу. Сжигаются наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, а также предметы, использующиеся для изготовления и употребления наркотиков. 

Было сожжено 2,5 килограмма героина и опия, 2,5 килограмма гашишного масла. Уничтожено 232 куста редкого для Приморья наркосодержащего растения — опийного мака. Сжигались не только наркотики, но и конфискованные средства для похудения, содержащие запрещенное вещество сибутрамин. 

------------------------------

Десять  проблем 

Список «Десять тем, о которых мир должен знать больше» обнародовала ООН. Его издание, по замыслу составителей, должно привлечь внимание общества к проблемам, стоящим очень остро и имеющим опасность для человека. 

ООН включила в список две болезни — малярию и птичий грипп. Серьезное беспокойство у организации вызывают горячие точки — Афганистан, Судан, Уганда. Отдельным вопросом отмечено участие в войнах девочек, изначально привлеченных как секс-рабыни. Кроме того, в список вошла проблема людей, не защищенных законодательством, — таких, по данным документа, насчитывается 15 млн., передает РИА «Новости». 

Темы, вызывающие озабоченность ООН, в данном списке не выстроены ни в каком порядке — считается, что они одинаково важны для осознания. 

В десятку попали также резкие климатические изменения, приведшие к тому, что стихийные природные явления становятся все более и более частыми. 

------------------------------

Туркмения  и  НАТО 

На предстоящем 2—4 апреля саммите Североатлантического альянса в Бухаресте Туркмения «как государство, неуклонно реализующее делегированный ему международным сообществом нейтральный статус, намерена подтвердить готовность поставить свой миротворческий потенциал на службу миру, стабильности и всеобщей безопасности», заявил  президент Гурбангулы Бердымухаммедов. 

Глава Туркмении впервые будет участвовать в саммите НАТО. В 2007 году Туркмения и НАТО подписали индивидуальную программу по сотрудничеству. 

С генсеком альянса Яапом де Хоопом Схеффером Бердымухаммедов провел ряд переговоров. «Важнейшим направлением кооперации усилий» собеседники определили «совместную борьбу с терроризмом и наркотрафиком с учетом того, что партнерство в этом направлении будет служить интересам как региона, так и европейских стран». Была также достигнута договоренность о сотрудничестве при чрезвычайных ситуациях, в частности, по ликвидации последствий природных катаклизмов. В Туркмении реализуется совместный с НАТО проект «Виртуальный Шелковый путь», нацеленный на развитие национальной информационной сети, передает ИТАР-ТАСС. 

------------------------------

Хотели,  как

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter