Новости Беларуси и мира

Пенсионер из Минска несколько месяцев дышал ртутью. 40 грамм ядовитого вещества каким-то образом оказались налиты в «стакан» его люстры (!) 

Яд  притаился  в  люстре 

Пенсионер из Минска несколько месяцев дышал ртутью 

Евгению Глазунову повезло. Если бы не случай, он так бы и не узнал, что в «стакане» его люстры налито около 40 граммов ядовитого металла (в эквиваленте – 20 градусников). А так квартиру затопили соседи, проводку в зале закоротило – и он вызвал электрика из ЖЭСа. 

— Тот еще и к ремонту толком не приступил, как на пол начали падать и разлетаться по всей комнате серебристые шарики. Звонить в МЧС 70-летний пенсионер строго-настрого запретил: мол, сам все уберет. Хорошо, что электрик его не послушал, — рассказывает «Р» Василий Масинович, инспектор государственного пожарного надзора Первомайского РОЧС. – Уже через несколько минут в 63-й квартире по Калиновского, 83 работало отделение демеркуризации аварийно-спасательной части № 8. Вскоре прибыл автомобиль химической и радиационной защиты РОСН МЧС. 

Показания приборов шокировали: превышение допустимой концентрации на сантиметр кубический – в 253 раза! В квартире на третьем этаже – в 30, на четвертом – в 10… В итоге пенсионеру, матери с ребенком и еще одному мужчине пришлось на время переехать к знакомым и родственникам. Квартиры на четвертом и третьем этажах проветрили и опечатали, на втором – несколько раз обработали специальными составами. Вернуться в них жильцы смогут только после проверки и заключения эпидемиологов. 

Как ртуть появилась в люстре, выяснят следователи прокуратуры. Пока же остается только удивляться: никто из жильцов 83-го дома не пожаловался на ухудшение самочувствия. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------

Фотомодель  по  имени  фри…  

Любители картофеля могут принять участие в новом всемирном фотоконкурсе, о проведении которого объявила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), передают информагентства. Конкурс приурочен к объявленному ООН Международному году картофеля. Для фотографов нет никаких ограничений: на представленных фото может быть запечатлен картофель фри, сырой, вареный, жареный и даже пюре. Приветствуются также снимки, представляющие процессы культивирования овоща, его обработки, продажи и маркетинга. Цель конкурса — показать жителям развивающихся стран значимость и полезность картофеля как продукта, а также его ключевой вклад в мировое пищевое снабжение, в развитие сельского хозяйства, экономики. 

Как сообщает ФАО, по количеству производства картофель стоит на четвертом месте после риса, пшеницы и кукурузы. Объявленный конкурс состоит из нескольких номинаций. В каждой из них будут выбраны трое победителей, которые получат в подарок фотоаппарат и денежный приз, информирует БЕЛТА. 

-----------------------------

Протест  сербской  души 

Полиция ООН взяла штурмом здание суда ООН в косовском городе Митровица, которое было захвачено сербами 14 марта, сообщает Reuters. 

В операции приняли участие около 500 полицейских, главным образом, представителей Украины. 

Десятки сербов, причастных к захвату здания, были задержаны. 

Как сообщалось ранее, около двух сотен сербов заняли здание суда ООН и подняли над ним сербский флаг. Полиция ООН, охранявшая объект, была вынуждена отступить. 

К утру 17 марта захваченное строение было окружено силами полиции ООН и миротворческого контингента НАТО. Подъезды к нему были блокированы бронетехникой. 

Задержанные сербы не оказывали сопротивления, когда их выводили из здания в наручниках. Вернув контроль над объектом, полиция спустила поднятый над ним сербский флаг. 

-----------------------------

В  Тбилиси  все  неспокойно 

На митинг объединенной оппозиции в Тбилиси собрались несколько тысяч человек, сообщает агентство Новости-Грузия. 

К акции объединенной оппозиции присоединились представители Национал-демократической партии и оппозиционной партии «Новые правые», участвовавшие в течение последней недели в голодовках. Движение по центральному проспекту города  приостановлено. 

Оппозиция не признает итогов президентских выборов в Грузии, заявляя о массовой фальсификации в ходе голосования 5 января. И требует пересчета голосов избирателей на президентских выборах, отставки министра внутренних дел Грузии и генерального прокурора, расследования разгона акции оппозиции 7 ноября и доступа прессы на судебные заседания. 

Кроме того, у оппозиции появились несколько новых требований:  отставка Михаила Саакашвили и проведение новых президентских выборов, а также отставка председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе. 

-----------------------------

Финны  экономить  умеют 

Минщина. Руководство области встретилось с представителями финляндской энергетической компании «Фортум» на предмет возможного сотрудничества с местными предприятиями энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Председатель облисполкома Леонид Крупец считает, что любой опыт в этом направлении может быть полезен и поучителен. А лучшие разработки компании в сфере энергосбережения признаны во всем мире. 

В ближайшее время в области модернизируют 17 крупных котельных. Поучаствовать в их переоснащении предложено и «Фортуму». Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике и по совместительству в Финляндской Республике Владимир Дражин отметил несколько проектов, осуществляемых финнами в Беларуси. Их предложения вполне могут быть востребованы и в столичном регионе. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------

Яйцо  в…  ПЭТ-упаковке? 

Гродно. Дорогостоящий сухой яичный порошок в пищевой промышленности смогут заменить натуральные яйца, упакованные и сохраненные по новой технологии.  Проект «Живое яйцо», разработанный в областном комитете по сельскому хозяйству и продовольствию, даст возможность вести  переработку яиц,  отделяя белки от желтков, а современная упаковка «бэг-ин-бокс» позволит сохранить все потребительские свойства яйца длительное время.  

— Это будет новая веха в производстве продуктов птицеводства. В этом году начнется строительство цеха по расфасовке яичных белков и желтков по новой технологии на ОАО «Птицефабрика Слонимская», — пояснил «Р»  главный специалист отдела животноводства этого комитета Сергей Горный. — Первую продукцию на новом итальянском оборудовании планируется получить в начале 2009 года. 

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р»

-----------------------------

Сверху  видно  все…  тепло 

СВЕТЛОГОРСК. Весьма необычный метод борьбы с теплопотерями и нерациональным расходованием тепловой энергии придумали местные коммунальщики. КЖУП «Светочь» на службу энергосбережения привлекает… авиацию. По договору, заключенному с Гомельским инженерным институтом МЧС, в небе над райцентром, горпоселками Паричи и Сосновый Бор стал появляться АН-2. Тепловизоры и другое специальное оборудование на его борту позволяет не только вести аэрофотосъемку территории, но и определять конкретные промышленные и жилищные объекты, где имеются значительные утечки тепла. 

Большие потери тепловой энергии обнаружены на теплотрассе в районе ТЭЦ, на теплопроводных сетях предприятия «Корммаш» выявлены несанкционированные врезки, произведенные с целью отопления гаражей и подсобных помещений. Появится у светлогорских коммунальщиков объективная картина и по промышленным стокам, сбрасываемым в реку и водоемы района. В течение ближайших дней спасатели передадут им карты аэрофотосъемки, альбом с фотографиями «неблагополучных» объектов в каждом из исследованных населенных пунктов, а также электронный вариант этих документов. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Дело  о  «живом  щите»    в  прокуратуре

Минщина. Прокуратура области возбудила уголовное дело в отношении четверых сотрудников ГАИ Октябрьского РУВД Минска, которые участвовали в задержании пьяного водителя на трассе Минск—Микашевичи, сообщает БЕЛТА. Напомним, 2 марта столичные госавтоинспекторы выстроили на дороге заграждение из гражданских автомобилей, после чего в него врезался нарушитель. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 424 УК РБ «Злоупотребление властью или служебными полномочиями». Ведется расследование. 

-----------------------------

База  данных  на  браконьеров 

В Беларуси появилась информационная база данных о местах, где часто происходят случаи браконьерства и нарушается природоохранное законодательство, сообщает Интерфакс. Документ подготовлен в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. В 2007 году сотрудниками госинспекции выявлено более 14 тысяч нарушений природоохранного законодательства, в 2006 году — 12,8 тысячи. Подавляющее число нарушений происходит в сфере рыболовного законодательства, а больше всего протоколов составляется в Минской и Витебской областях. 

-----------------------------

Кузов  раскололся,  как  орех… 

МИНСК. На узкой улице Максима Богдановича водитель «Ауди-80» увлекся скоростными маневрами. Опережая по правой полосе попутный транспорт, машина зацепила бордюр, потеряла управление и влетела в столб. Удар был такой силы, что кузов иномарки раскололся на две части. Задние колеса с багажником остались на месте, а перед машины по инерции продолжил движение и врезался в следующий столб. 

— Трудно поверить, но водитель остался жив, у него лишь ЧМТ и ушиб лба, — рассказал Александр Гузов, инспектор УГАИ ГУВД Мингорисполкома. – Судя по повреждениям «ауди», не исключено, что в прошлом эта машина уже побывала в серьезной аварии, после чего была заново сварена и перепродана. К сожалению, старые «болячки» подержанных авто зачастую дают о себе знать лишь в момент аварии… 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter