Новости Беларуси и мира

Жители Жодино готовятся праздновать тройной юбилей

Город  основал  Радзивилл 

Жодино   начало   подготовку   к   празднованию   трех   памятных   дат 

Тройной юбилей будут отмечать в нынешнем году жители города. Во-первых, 45 лет со дня преобразования городского поселка Жодино в город областного подчинения. Во-вторых, 60-летний юбилей градообразующего предприятия РУП «Белорусский автомобильный завод». 

И еще один день рождения помнят жодинцы. Нынче  исполняется 365 лет со времени первого исторического упоминания поселения, которое существовало на месте современного города. Местные краеведы в Смолевичском инвентаре за 1643 год отыскали запись об основании поселения Богуслав Поле. На то время землями в округе владел Богуслав Радзивилл, и вполне вероятно, что именно он основатель поселения. 

Эту версию подтвердили в Институте истории НАН Беларуси. А в другом историческом документе (инвентаре 1665 года) уже упоминаются улицы Богуслав Поля, среди которых имелась и Жодинская — по названию речушки, протекавшей у поселения. Позже, после смерти Богуслава Радзивилла, населенный пункт стал называться Жодинской Слободой. Историки связывают это с тем, что еще при жизни Радзивилл дал здешним жителям небывалую по тем временам вольность – привилегию по податям на целых 25 лет. 

На основании исторических сведений городской Совет депутатов «узаконил» год начала истории своего города. Началась подготовка к празднованию всех трех памятных дат. Планируется благоустроить историческую часть Жодина, переименовать часть улицы Калинина в улицу Богуслав Поле. В планах — установить мемориальную плиту на месте бывшей почтовой станции и даже возвести памятник Богуславу Радзивиллу.  

А еще городские власти наладят выпуск юбилейной сувенирной продукции с изображением герба, узнаваемых мест города.    

Николай КОРОЛЬ, «Р»

----------------------------

Регистрация  на  собеседование  начнется  завтра 

Инструкция о проведении профессионально-психологического собеседования (тестирования) принята. Об этом «Р» рассказала главный инспектор отдела высшего образования Управления высшего и среднего образования Министерства образования Беларуси Мария Карпенко. Регистрация начнется 5 марта и продлится до конца месяца. 

Напомню, что согласно Указу главы государства от 8 февраля 2008 года № 70, абитуриенты, которые планируют поступать на некоторые специальности, должны пройти отбор. В список «особых» входят специальности, связанные с такими направлениями, как: «государственное управление», «международные отношения», «правоведение», «журналистика» и «таможенное дело». 

Желающие зарегистрироваться, рассказала Мария Карпенко, должны иметь при себе паспорт, а также заполненное заявление установленной формы. Бланки заявлений будут находиться как в учебных заведениях, где пройдут собеседования, так и на сайте Министерства образования. Регистрация и собеседование пройдут в тех высших учебных заведениях (в том числе и региональных), где осуществляется набор на перечисленные специальности. 

Проводить предварительный отбор будут созданные при вузах специальные комиссии, которые возглавят проректоры вузов либо деканы факультетов, осуществляющих подготовку на «особые» специальности. 

Перечня специальных вопросов к собеседованию, прокомментировала Мария Карпенко, не будет. Это будет доверительная беседа, которая должна выявить личностные и деловые качества абитуриента, его способности и мотивации к выбранной профессии. По итогам собеседования молодому человеку будет выдана рекомендация. 

Дабы исключить возможность повторной регистрации абитуриентов, вся информация из вузов будет сведена в одну базу. Контролирующая роль отводится Республиканскому институту контроля знаний. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------------

Пожар  в  FM-диапазоне 

В Минске чуть не сгорело общежитие медуниверситета 

Субботнее утро жильцы общежития № 5 Белорусского медицинского университета встречали на улице. В 6.30 сработала автономная пожарная сигнализация и система оповещения. В 6.40 сто студентов эвакуировали по лестничным маршам вниз. Что случилось? 

— Возгорание произошло на втором этаже, в одной из комнат 219-го блока. 20-летняя студентка второго курса гражданка Исламской Республики Иран  проснулась от удушливого запаха дыма и выбежала в коридор. Через несколько минут по нему уже невозможно было пройти: ничего не видно, — рассказывает «Р» Павел Апетенок, начальник караула ПАСЧ-13 Московского района. – Пламя в комнате быстро залили стволом высокого давления и ранцевыми установками пожаротушения. Тут же выяснилось, что в соседнем, 220-м блоке заперты двое студентов-медиков – 24-летний нигериец и 34-летний иранец. Дверь открыли, надели на обоих кислородные маски и вывели из зоны задымления на улицу.   

Предварительная причина утреннего пожара – FM-приемник, который девушка оставила на кровати. Но это еще предстоит доказать экспертам Научно-практического центра столичного управления МЧС. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

Саркози и Меркель встретились

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель на вчерашней встрече в Ганновере на севере Германии обсудили проблемы двусторонних отношений, в которых, по признанию французского МИДа, существуют определенные «спорные моменты», передает ИТАР—ТАСС. По мнению французских аналитиков, разногласия касаются поддерживаемого Николя Саркози проекта создания Средиземноморского союза, который «будет приоритетом французского председательства в Евросоюзе» с 1 июля этого года. Меркель опасается, что новая организация может составить конкуренцию Евросоюзу. До сих пор Берлин и Париж не смогли прийти к общему мнению в этом вопросе. Напряженность в отношениях достигла такой степени, что были перенесены сроки двух французско-германских саммитов, хотя обе стороны официально объясняли это проблемами «рабочего графика», а не возникшими разногласиями.

------------------------------- 

Рожайте  на  здоровье!  

Более 14 миллиардов рублей из республиканского и областного бюджетов направлено на реконструкцию и техническое переоснащение родильного отделения областной клинической больницы, открытого в Гомеле. Первый пусковой комплекс родильного отделения на 60 койкомест был введен в декабре минувшего года. По словам заместителя начальника управления здравоохранения облисполкома Сергея Громыко, здесь сосредоточено самое новейшее мед-оборудование, в том числе уникальный ультразвуковой аппарат экспертного класса, современные двустенные кувезы, новейшая наркозно-дыхательная аппаратура, биохимический анализатор и другая техника.  

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

-------------------------------

Сила  тока 

В  Червенском  районе  из-за  короткого  замыкания  погибли  37  коров 

Это случилось в деревне Горки в воскресенье. Рано утром зоотехники заметили, что несколько буренок в коровнике молочно-товарной фермы ведут себя странно: не поднимаются с земли, конвульсивно содрогаются и брызжут слюной. Вскоре стало ясно: 37 коров оглушило током. 

— После предварительного осмотра было принято решение: пустить животных под нож. Мясо сейчас передано в лабораторию для изучения. Не исключено, что скоро его передадут на местный мясокомбинат, — рассказал «Р» Виктор Лесневский, первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Червенского райисполкома. – Говорить о причинах случившегося и сумме ущерба рано: на месте работает комиссия вместе со следователем прокуратуры. Базовая версия – короткое замыкание. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

Уж    в  квартире,  лиса    в  подсобке 

Настоящий переполох устроил в центре Гомеля обычный уж. Хозяйка одной из квартир барачного дома по улице Танковой, увидев за креслом 25-сантиметровый извивающийся хвост, разбудила всех соседей. Те не замедлили вызвать спасателей. 

— Бойцы пожарного аварийно-спасательного отряда быстро изловили «страшную гадюку». Два желтых пятна на голове и темно-серый цвет сразу же выдали в змее обыкновенного ужа. Возмутителя спокойствия поместили в отдельный контейнер, вывезли за город и выпустили в естественную среду обитания.               

Любопытно, что вечером того же дня в одно из подсобных помещений Добрушского фарфорового завода забежала лиса. Зверя загнали в комнату и заперли там до прибытия милиции. Опытный егерь поймал хищницу в специальный мешок и отвез в ветеринарный пункт: здесь ее проверят на вирус бешенства.      

---------------------------------

Под  крышей  дома  своего 

Типичная ситуация: люди разбирают старый дом, чтобы построить из него новый. В деревне Старый Довск эта невинная затея едва не стоила жизни брату и сестре — 48-летней Валентине и 40-летнему Николаю Печкуревым. 

— На краю деревни уже лет 10 стоит брошенная двухэтажная мастерская, рядом с ней – одноэтажная котельная. Ее стены несколько месяцев назад и начали разбирать Печкуревы. Кувалдой разбивали стену, затем ломиком отделяли силикатный кирпич и перевозили тачкой на свой двор, — рассказывает «Р» Андрей Степанов, заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе Рогачевского РОЧС. – В четверг вечером одна из несущих конструкций не выдержала  и две огромные (2 на 6 метров) бетонные плиты рухнули с пятиметровой высоты на голову горе-строителям. 

— Валентина и Николай – инвалиды с детства: у обоих — особенности психического развития и проблемы со слухом. Живут с родителями в частном доме, — уточняет Андрей Степанов. – Зачем им понадобился кирпич, мы так и не смогли понять… 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter