Новости Беларуси и мира

В церкви Светлогорского  района установят 400-килограммовый каменный крест, которому 7 веков от роду. Артефакт был обнаружен в зарослях кустов возле кладбища деревни Здудичи

Поклонимся в Прощеное воскресенье 

Древний  каменный  крест  установят  в  паричском  храме  в  Светлогорском  районе 

20 лет назад в деревне Здудичи Светлогорского района археологи обнаружили каменный крест. Найденный в зарослях кустов возле местного кладбища 400-килограммовый объект заинтересовал ученых. 

— Экспертиза показала, что кресту этому 7, а то и 9 веков! Тогда, во времена раннего христианства, возле таких изваяний отмечали церковные праздники. Местные жители стали приходить к святыне и просить помощи. Приходили и верующие из других деревень и городов. Пять лет назад его перевезли на хранение к нам, — рассказывает «Р» старший научный сотрудник Музея истории Светлогорска Людмила Грабко. — А потом было решено, что место христианскому символу не в музее, а в церкви. 

И вот крест доставили в городской поселок Паричи в храм Святой равноапостольной Марии Магдалины. 

— Каменную святыню мы планируем торжественно установить в Прощеное воскресенье, 9 марта, в день перед началом Великого поста. Крест будет доступен для поклонения, —  говорит настоятель храма Святой равноапостольной Марии Магдалины иерей Дмитрий. 

К слову сказать, паричская церковь — первая на территории района построена из камня. В середине двадцатого века ее разрушили, а в 1991 году восстановили. В мае городской поселок будет отмечать 145-летие храма, так что ранне­христианский символ — отличный подарок к юбилею! 

Степан ЧИРИЧ, «Р» 

------------------------------

«Еврохим»  поможет 

Международная химическая компания «Еврохим» готова инвестировать необходимые средства в создание совместного предприятия по производству сложносмешанных минеральных удобрений на базе открытого акционерного общества «Гомельский химический завод». Переговоры на эту тему состоялись во время посещения представителями европейской корпорации гомельского предприятия. Гости отметили огромную работу коллектива химзавода по техническому перевооружению производственных мощностей. В поле внимания будущих партнеров заводчан оказалось и  ОАО «Медпласт», недавно ставшее структурным подразделением химзавода. Несмотря на принятые, в том числе и на уровне республики, меры по поддержке этого завода, специализирующегося на выпуске продукции из пластмасс (в частности, налаживание здесь выпуска одноразовых шприцев), он испытывал немало проблем в производстве и реализации своей продукции. В качестве проекта по более полной загрузке мощностей и использованию свободных площадей «Медпласта» здесь предложено наладить выпуск тары для упаковки химической продукции. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Погибли  на  пути  в  Бангкок 

Печальная весть из Таиланда — здесь в ДТП пострадали российские туристы. Об этом сообщил «Newsru.com» пресс-секретарь Посольства РФ в Бангкоке Алексей Булкин. По предварительным данным, двое россиян погибли, около 30 получили ранения, в том числе и тяжелые. Произошла серьезная авария с автобусом, перевозившим российских туристов из Паттайи в Бангкок. В автобусе находилось около 40 туристов. Пострадавшие доставлены в местные госпитали. Как сообщили в российском посольстве, инцидент произошел в среду утром. Водитель туристского автобуса, направлявшегося из курортного города Паттайа (провинция Чонбури) в Бангкок, не справился с управлением на мокрой после дождя дороге. Машину занесло, и она перевернулась, передает ИТАР—ТАСС. 

------------------------------

Внуки подсказали джекпот

Джекпот суммой 275 миллионов долларов в одно мгновение сделал семейную пару из США мультимиллионерами. Счастливыми числами для них стали даты рождения   внуков, сообщает РИА «Новости». Можно только удивляться справедливости фортуны, которая выбрала 47-летнего рабочего-металлиста Роберта Харриса. Он почти половину жизни тяжело работал в небольшом городе, чтобы свести концы с концами и помочь детям. Теперь астрономическая сумма поможет семейной паре воплотить их давние мечты. Первым делом она построит большой дом в деревне, куда к ним смогут приезжать двое детей и шестеро внуков. Часть суммы пойдет на оплату образования внуков в колледже. Выигрыш семейной четы — самый крупный за всю историю лотереи в штате Джорджия. Два билета за 1 доллар были куплены в небольшом городе штата Джорджия, где живет семья. Роберт и Тоня Харрис не верили в свою победу и даже не удосужились посмотреть розыгрыш лотереи по телевизору, а новость о победе им сообщила дочь.

------------------------------

Позитивные  тенденции развития  экспорта 

Почти на 45 процентов увеличился в минувшем году белорусский экспорт на Кубу, составив 14,8 миллиона долларов. Важной тенденцией прошлого года стало закрепление сложнотехнической продукции из Беларуси на кубинском рынке. В частности, поставки тракторов туда увеличились в 2,6 раза, двигателей внутреннего сгорания – в 2,1, шин – в 2,1 раза. 

Еще одна позитивная тенденция в торговле с Кубой – появление в белорусском экспорте новых товарных позиций: бытовой аппаратуры, синтетических волокон, электротрансформаторов, оборудования для сортировки и измельчения грунта, мебели, печатной продукции. 

Сейчас в стадии выполнения находятся контракты на поставку на остров Свободы газовых плит акционерного общества «Брестгазоаппарат» и оборудования, запасных частей Могилевского завода «Строммашина». 

Борис ЗАЛЕССКИЙ, директор РИА «Международный клуб»

------------------------------

Только  для  граждан  Беларуси 

«Документ о порядке проведения собеседования, которое необходимо с этого года проходить поступающим на отдельные специальности, находится на регистрации в Министерстве юстиции»,  — рассказал первый заместитель министра образования Александр Жук. По его словам, подготовлен соответствующий приказ министра образования, который уже на следующей неделе будет доведен до всех вузов. Сразу после этого начнется регистрация заявлений кандидатов. 

Согласно Указу Президента № 70 от 8 февраля 2008 года абитуриенты, которые планируют туда поступать, должны пройти профессионально-психологическое собеседование. 

Зарегистрироваться и пройти собеседование, подчеркнул Александр Жук, можно будет в тех вузах (в том числе и региональных), где осуществляется набор на перечисленные специальности. 

Проводить предварительный отбор, как проинформировал Александр Иванович, будут созданные при вузах специальные комиссии, куда войдут представители соответствующих факультетов, а также заказчики, для которых готовятся эти кадры. По его словам, планируется, что информация по всем участникам собеседования будет поступать в единую базу, что исключит возможность его повторного прохождения. 

Порядок проведения предварительного отбора, подчеркнул первый заместитель министра, распространяется только на граждан Беларуси и постоянно проживающих на территории нашей страны. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

------------------------------

Коттеджи  родом  из…    цеха 

Демонстрационный образец сборно-щитового дома  установлен на площадке ОАО «Гомельдрев». Произведен он в цехах деревообрабатывающего предприятия в рамках долгосрочного проекта по производству  деревянных жилых сооружений. 

К массовому выпуску каркасных домов площадью от100 до 200 квадратных метров коллектив ОАО намерен приступить уже в следующем году, когда здесь на полную мощность заработает новый завод по производству пиломатериалов. Пока же объявлен тендер на проведение внутренней отделки помещений. Каркасная технология малоэтажного строительства широко практикуется в разных странах, схожих по климатическим условиям с нашей республикой. Гомельские деревообработчики решили внести свою лепту в выполнение государственных программ жилищного строительства, особенно в сельской местности. Новинка будет хорошо воспринята индивидуальными застройщиками, для которых предполагается производить до двух сотен каркасно-щитовых домов оригинальной конструкции в год. Специалисты «Гомельдрева» готовы при этом учитывать и индивидуальные пожелания будущих потребителей их продукции. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter