Новости Беларуси и мира

Этой зимой в Минске появится первая в Беларуси снегоплавилка. Передвижная установка сможет растапливать 900 литров в минуту и спускать воду в ливневую канализацию. Час ее работы заменит 5 рейсов 20-тонных самосвалов

Снег    в  топку! 

Этой зимой в столице должна появиться первая в республике снегоплавилка. Предприятие «Горремавтодор Мингорисполкома» ведет переговоры с канадским производителем о закупке агрегата. 

— Сейчас городские снежные свалки быстро загружаются и нам приходится вывозить снег за город. Это затратное дело, — объясняет начальник отдела ремонта машин и механизмов УП «Горремавтодор Мингорисполкома» Михаил Барановский. — А вот канадская передвижная установка сможет растапливать снег на месте и спускать воду в ливневую канализацию. Машина будет растапливать 900 литров в минуту. Таким образом, час ее работы заменит 5 рейсов 20-тонных самосвалов. 

Ориентировочно снегоплавилка может появиться в Минске лишь в феврале. Это связано с трудностями доставки. Примерная стоимость установки — 1 миллиард 30 миллионов рублей. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

----------------------------------

Птицу  из  Польши  запретить!

Беларусь с 3 декабря ввела запрет на ввоз мяса птицы, живой птицы и птицепродуктов из Польши в связи со вспышкой в этой стране птичьего гриппа, рассказали БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Запрет касается также провоза продуктов из птицы в багаже и в ручной клади, так как в промышленных объемах Беларусь не ввозила и не ввозит мясо птицы из Польши. Напомним, две птицефабрики в городе Плоцк, что находится в центральной Польше, закрыты на карантин в связи с выявлением птичьего гриппа. А 3 декабря официально подтверждено, что у птиц был обнаружен опасный вирус H5N1. Руководители ветнадзора Польши выразили озабоченность тем, что часть мяса птицы могла поступить на рынки в продажу еще до того, как птичий грипп был обнаружен на птицефабриках. 

Специалисты ГУ «Белорусское управление госветнадзора на государственной границе и транспорте» проводят тщательные проверки багажа и ручной клади на предмет провоза запрещенных продуктов. Любая продукция из мяса птицы у пассажиров, следующих из Польши, обнаруженная в багаже и ручной клади, подлежит уничтожению. 

-------------------------------

Праздновать    так  с  размахом 

Минск. 30 декабря здесь по сложившейся доброй традиции пройдет театрализованное шествие Дедов Морозов и Снегурочек. Каждый район столицы представят до 100 сказочных персонажей, а общее количество участников этого красочного мероприятия составит около тысячи человек, рассказал заместитель начальника управления культуры Мингорисполкома Анатолий Сабитов на совещании в мэрии. 

22 декабря у Дворца спорта откроется новогодняя ярмарка с концертной программой. 27 декабря в Минском государственном Дворце детей и молодежи состоится благотворительный праздник для детей с участием руководства города. В новогоднюю ночь минчан и гостей столицы ожидает программа на площадке у Национальной библиотеки Беларуси. Здесь же в 1.30 — праздничный фейерверк. Всего же в столице в честь Нового года пройдет 99 различных мероприятий. 

Александра ДМИТРИЕВА

-------------------------------

Узнать  о  СПИДе  можно…  в  банке 

Гродно. Во Всемирный день борьбы со СПИДом здесь стартовала акция «СПИД: узнай больше», организованная совместно областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, областной организацией общества Красного Креста и областным управлением – филиалом ОАО «Белагропромбанк». 

Буклеты, календари, листовки, посвященные теме профилактики вируса иммунодефицита, работники банка раздают своим клиентам. Печатную продукцию посетителям предлагают операторы и консультанты банка вместе с расчетными листками. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Логойский  треугольник? 

Похоже, поиски семилетней Иры Кужельной зашли в тупик. Ее ищут с 23 ноября, но по сей день у следствия нет достоверных сведений о местонахождении девочки. В прошедшие выходные к поисковой операции привлекались 200 курсантов Академии милиции, а также специально обученные собаки кинологов внутренних войск. Результатов пока нет. 

— Мы проверили все 13 садовых товариществ и ряд деревень, расположенных вблизи Беларучей. Некоторые лесные массивы обошли уже по третьему-четвертому разу. Служебным собакам давали нюхать вещи Ирины, но след они так и не взяли, — рассказал «Р» Владимир Жданеня, первый заместитель начальника Логойского РУВД. – Поиски школьницы продлятся до конца этой недели. Всех, кто хоть что-то знает о местонахождении Ирины, просим позвонить в РУВД.  

Кстати. В воскресенье освобождена из-под стражи мать девочки. Напомним, в минувший четверг ее задержали и возбудили уголовное дело по статье «Истязание». Расследование продолжается. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

«Такса»  за  легализацию 

За получение взяток и организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Беларуси к семи годам лишения свободы приговорен бывший сотрудник отделения по гражданству и миграции Гомельского РОВД Александр Теленченко. Его сообщнику по криминальному бизнесу гражданину Азербайджана суд определил в виде наказания шесть лет лишения свободы. 

Названный преступный дуэт задержан оперативной группой управления Комитета госбезопасности по Гомельской области весной этого года. Как установлено в ходе следствия по уголовному делу, длительное время азербайджанец поставлял инспектору клиентов, в основном из числа граждан Азербайджана и Узбекистана, нуждающихся в легализации своего пребывания на территории нашей страны. Тот, в свою очередь, оформлял и продлевал сроки временного пребывания. Причем небескорыстно: «такса» за такие услуги колебалась от  100 до 500 долларов США. В результате криминального сотрудничества незаконную легализацию получили несколько граждан, в основном выходцев из кавказских регионов. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Обжигающий  «Факел» 

Владельцам БМВ-530 и «Пежо-406» не повезло по-крупному: в пятницу после обеда они узнали, что их машин больше нет. Они сгорели в ремонтном боксе столичной станции техобслуживания. 

— На СТО ОДО «Факел» по улице Амураторской, 4 механик демонтировал в «пежо» топливный бак, однако бензин пролился на переносной электросветильник — машина вспыхнула, как стог сухого сена. Рабочий пытался сам потушить возгорание, но безуспешно: с серьезными ожогами обеих кистей, лица и верхних дыхательных путей его доставили во вторую столичную клинику, — рассказал «Р» Глеб Свирид, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС. — Когда на место прибыли спасательные расчеты, полыхали уже практически все здание и находившиеся внутри авто. Итог — сгорели все технологическое оборудование, мебель и перекрытия на площади 100 квадратных метров. Из смежного помещения Ассоциации инвалидов эвакуировано 2 человека. От машин не осталось практически ничего: восстановлению они не подлежат.               

Любопытно 

«Если автомобили были застрахованы владельцами по АвтоКаско, страховые компании возместят ущерб. Однако сразу же выставят регрессивные иски владельцам СТО, — прокомментировали «Р» в Белгосстрахе. – Если же нет, собственники  вправе обратиться с общегражданским иском к указанному ОДО. Сумму ущерба установят эксперты исходя из технического состояния автомобилей». 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------------

Минторг  приглашает  инвесторов       

Министерство торговли Беларуси заинтересовано в привлечении инвесторов для освоения трех земельных участков на внешней стороне Минской кольцевой автодороги и одного — вдоль автомобильной дороги Минск—Могилев, сообщает БЕЛТА. Минский райисполком утвердил условия проведения открытого аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков сроком на 50 лет. 

----------------------------------

Бульба  прибыла  в  Молдову

Вчера в Молдову прибыл первый гуманитарный груз из Беларуси — 150 тонн семян картофеля белорусской селекции, в том числе раннеспелый сорт «дельфин» (50 т) и среднеспелый «орхидея» (100 т). Об этом рассказал БЕЛТА советник по торгово-экономическим вопросам посольства Беларуси в Кишиневе Игорь Милидович.

---------------------------------

Смазанный  старт 

Так неудачно белорусские биатлонисты еще никогда не начинали сезон. На первом этапе Кубка мира в Финляндии только трижды наши спортсмены попадали в первые тридцатки, которые дают зачетные очки. Рустам Валиуллин занял 18-е место в спринтерской гонке на 10 км и 27-е – в гонке преследования. А Дарья Домрачева замкнула заветную тридцатку в гонке преследования. Вот и все приобретения. Перед началом сезона главный тренер Владимир Плаксин, вернувшийся  в сборную после долгого перерыва, отметил, что основой упор будет сделан на чемпионат мира, который в феврале пройдет в Швеции. Именно к этому турниру ведется целенаправленная подготовка. Однако следует отметить, что в сборной сейчас вовсе не та ситуация, что была в прежние годы. Вернулась обратно в Россию лидер женской команды Наталья Соколова. Ольга Назарова только недавно приступила к тренировкам после рождения ребенка, а Екатерина Иванова находится в декретном отпуске. После ухода из большого спорта лидеров мужской дружины образовался некий вакуум. Тренеры признаются, что даже не могут собрать нормальный состав эстафеты…

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Награды  найдут  достойных

Завтра во Дворце Республики в Минске состоится церемония награждения лучших предприятий страны, активно работающих над повышением качества и конкурентоспособности продукции и услуг.

Главным событием станет торжественная церемония награждения лауреатов Премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. Хрустальный символ премии и дипломы лучшим предприятиям вручит премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский.

Заслуженные награды получат также победители ряда конкурсов в области качества, которые проводились в 2007 году в рамках государственной программы «Качество». Это «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации», «Лучший менеджер по качеству» и «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества».

Татьяна КОЗЛОВА, «Р»

-------------------------------

Стихия  свирепствует  в  Штатах 

Ураганные ветры и ливни, второй день свирепствующие на северо-западном побережье США, оставили без электричества и связи несколько десятков тысяч домов, есть жертвы и пострадавшие, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. От стихии, обрушившейся на северо-западное побережье США, больше всего пострадали штаты Орегон и Вашингтон. Пока нет точной информации о жертвах. В прибрежных районах ведутся спасательные работы, в которых участвуют катера береговой охраны и вертолеты. В штате Орегон без электричества осталось около 40 тысяч домов. Ветром повалено большое количество 30-метровых столбов ЛЭП. В штате Вашингтон коммунальные службы сообщают о 33 тысячах потребителей, оставшихся без электричества. Также во время ремонтных работ серьезные травмы получили два рабочих-электрика, когда на люльку их подъемного механизма упало поваленное ветром дерево. Один человек погиб под упавшим деревом, пытаясь расчистить завалы на дороге. 

Сильные оползни прервали движение пассажирских поездов на ключевом маршруте между Юджином (Орегон) и канадским Ванкувером. Гидрометеорологическая служба США предупреждает, что непогода продлится еще несколько дней. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter