Новости Беларуси и мира

В Гродно задержаны двое жителей Гомеля, предлагавших 34,5 кг ртути жителю Минска. Это одна из самых больших партий гидраргирума, попытка сбыта которой пресечена  

Ртуть  на  продажу 

Попытка продажи одной из самых больших партий сильнодействующего вещества – ртути пресечена сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь по Гродненской области. На автозаправочной станции «Славнефть» в Гродно они задержали двоих жителей Гомеля 1954-го и 1964 гг. рождения. Мужчины, уже имевшие проблемы с законом и судимые, пытались сбыть жителю Минска 34,5 килограмма ртути. Возбуждено уголовное дело. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Фестиваль  миллионеров 

Впервые за полтора десятка лет Витебщина добилась сбора зерна в миллион тонн. Средняя урожайность превысила 30 центнеров с гектара. 

По этому случаю, а также в честь традиционного ноябрьского праздника тружеников полей и ферм второй раз на белорусском севере пройдет област­ной фестиваль-ярмарка «Дожинки». Обновленный агрогородок Новка в Витебском районе — центр передового агропредприятия «Рудаково» — уже готов к приему многочисленных гостей не только из своей области, но даже из ближнего зарубежья. 

Такой чести коллектив ОАО «Рудаково» удостоен не случайно. К примеру, его животноводческий комплекс по праву считается одним из лучших как в Придвинском крае, так и в стране. В среднем от каждой коровы до конца года здесь получат по шесть тонн молока. 

Ожидаемая выручка за этот год по ОАО «Рудаково» — 17,7 миллиарда рублей вместо заложенных в план 13 миллиардов. Чистая прибыль составит около двух миллиардов рублей при рентабельности производства 13 процентов. Это позволит выдать всем трудоспособным рудаковцам не только новогодние подарки, но и так называемую 13-ю зарплату. Вопреки суеверию, цифра 13 для хозяев областного фестиваля-ярмарки счастливая. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-------------------------------

Год  девяти  нулей 

Экспорт белорусской сельхозпродукции в текущем году превысит 1 миллиард долларов. Об этом сегодня сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец. 

По ее словам, это достаточно большой объем, учитывая, что некоторое время из-за аттестации мясоперерабатывающих предприятий Россельхознадзором с поставками в Россию были проблемы. В основном экспортируются молочные продукты, их доля в общем объеме экспорта продовольствия — 65%, на мясопродукцию приходится 20 %. На экспорт продовольствие поставляется по прямым договорам, через товаропроводящую сеть, дилерские и дистрибьюторские структуры. Однако основной объем реализуется через Белорусскую универсальную товарную биржу. 

-------------------------------

Минуя  Россию 

Туркмения поддержала идею продажи газа Европейскому союзу в обход России, сообщил комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс после встречи с президентом среднеазиатской страны Гурбангулы Бердымухаммедовым. Его слова передает агентство AFP. 

Сейчас весь экспортный газ Туркмении покупается российским «Газпромом» по сто долларов за тысячу кубометров. По российским газопроводам он доставляется в Европу, где продается более чем по 200 долларов за тысячу кубометров. Европейский союз уже согласился платить за туркменский газ больше, чем «Газпром», поскольку ему выгодно избавиться от энергозависимости от России. 

-------------------------------

Инвестиции  в  энергетику 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов вложить 1 миллиард евро в реализацию проекта в сфере энергетики в Беларуси, сообщает Интерфакс. Намерение выражено вчера во время встречи представителей Министерства энергетики Республики Беларусь с представителями банка. ЕБРР также интересовался списком белорусских предприятий, где планируется проводить строительство, модернизацию и перевод котельных в мини-ТЭЦ. 

-------------------------------

Баланс  в  нашу  пользу 

В энергобалансе Беларуси к 2020 году ядерное топливо займет около 14—16 процентов. Об этом БЕЛТА сообщил заместитель директора РУП «Белнипиэнергопром» Владимир Бобров вчера на семинаре в Минске. По его словам, вовлечение новых видов топлива в баланс Беларуси позволит в значительной мере сократить долю природного газа. В настоящее время она составляет около 80 процентов, а к 2020 году должна сократиться до 50—60 процентов. Согласно предварительным расчетам, тарифы на электроэнергию в Беларуси в 2020 году по сравнению с 2015-м, когда еще не будут введены блоки АЭС, снизятся на 10—15 процентов. 

-------------------------------

Недемократичный  удар  по  прессе 

Тбилисский городской суд, рассмотрев ходатайство Генеральной прокуратуры Грузии, наложил арест на имущество и лицензию на вещание телекомпании «Имеди». В свою очередь, агентству «Новости-Грузия» в Генпрокуратуре объяснили свое требование антигосударственной деятельностью телекомпании. 

Учредителем «Имеди» является Бадри Патаркацишвили, который открыто заявил о своей поддержке действий грузинской оппозиции. В октябре этого года Патаркацишвили передал все свои акции «Имеди» в управление на один год американской компании «News corporation», входящей в медиаимперию Руперта Мердока.

В свою очередь, «Имеди» в преддверии акции протеста Объединенной оппозиции транслировала информационные сюжеты в сопровождении надписи «Не боюсь!», а выдержки из выступлений президента Михаила Саакашвили сопровождала надписью «Он лжет!».

-------------------------------

Большая   башня   в   маленьком   Париже 

Поставы. В самой знаменитой деревне  района – Париже вскоре появится своя Эйфелева башня. Металлическая ажурная конструкция, напоминающая уменьшенную копию европейской архитектурной достопримечательности, возводится специалистами «Глубокских электрических сетей». Подробности БЕЛТА рассказала председатель Казловщинского сельского Совета Ядвига Данилевич. 

Правда, к энергосистеме эта 30-метровая башня будет иметь косвенное отношение. Ее главное предназначение — стать основой для христианского креста, который в ночное время будет светиться десятками лампочек. Идея создания этой композиции принадлежит настоятелю мосарского костела Святой Анны Иозефу Бульке. Кроме креста, по инициативе неутомимого 82-летнего ксендза в деревне реконструируется костел, благоустраиваются парижские улицы и окраины. 

По словам Ядвиги Данилевич, в ближайшее время один из самых популярных в Беларуси туристических маршрутов к костелу Святой Анны в деревне Мосар Глубокского района будет дополнен новым объектом — Парижем Поставского района. Обе эти деревни входят в состав католического прихода, который и возглавляет Иозеф Булька, пояснила она. 

Кстати. Сегодня в Париже проживает около 400 жителей. В деревне есть школа, фельдшерско-акушерский пункт, клуб. 

-------------------------------

Регионы   в  зеркале  прессы 

В Общественном пресс-центре Дома прессы прошло заседание круглого стола на тему «Региональная политика и развитие малых городских поселений». В ходе мероприятия представители Департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси, Управления промышленности, строительных материалов и конструкций Минстройархитектуры, концерна «Белбиофарм», а также «Белкоопсоюза» обсудили с журналистами республиканских изданий наиболее актуальные проблемы выполнения Государственной программы развития малых и средних городов страны. 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

-------------------------------

Он  тогда  не  вернулся  из  боя… 

Островец. На местном кладбище появится обелиск в честь неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Останки воина, предположительно советского разведчика, были обнаружены неподалеку от деревни Римдюны. Раскопки на лесном участке, где, по воспоминаниям жителей деревни, попали в немецкое окружение и погибли два советских разведчика, провели специалисты поискового батальона из Витебской области. К сожалению, никаких опознавательных документов обнаружить не удалось. Поисковая работа по установлению имени солдата продолжится. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Золотишко  в  кубышке 

Всего за неделю со 2-го по 9 ноября объем международных резервов России вырос с 447,9 до 455,2 миллиарда долларов, говорится в сообщении Банка России. Таким образом, впервые стоимость резервов превысила 450 миллиардов долларов. 

Международные резервы включают в себя имеющуюся в распоряжении Центробанка и правительства России валюту, монетарное золото, резервные позиции в Международном валютном фонде и другие активы. 

С начала года объем резервов вырос более чем на 150 миллиардов долларов. В апреле 2007 года он превысил 350, а в мае — 400 миллиардов долларов. В основном рост происходит из-за увеличения объема помещаемой туда валюты. 

-------------------------------

Одна  сила    хорошо,  а  две    лучше 

Лидеры двух крупнейших оппозиционных партий Пакистана Беназир Бхутто и Наваз Шариф договорились преодолеть разногласия и объединить усилия в борьбе против президента Первеза Мушаррафа. Как сообщает агентство France Presse, об этом заявил один из руководителей Пакистанской мусульманской лиги-Н, возглавляемой Шарифом, Раджа Зафар уль-Хак. 

По его словам, целью объединенной оппозиции является отставка Мушаррафа с постов президента и командующего армией. Уль-Хак утверждает, что Бхутто, находящаяся под домашним арестом в Лахоре, и Шариф, руководящий своей партией из Саудовской Аравии, обсудили перспективы сотрудничества по телефону. 

-------------------------------

«Потрясения» в Чили 

Два подземных толчка зафиксированы в Чили. Сила первого из них  составила порядка 7,7, второго — 5,7 балла по шкале Рихтера. Эпицентр подземных толчков, продолжавшихся 40 секунд, находился примерно в 1300 км к северу от Сантьяго, недалеко от города Калама. Второе землетрясение произошло через два часа в этом же районе, в 58 км к северо-западу от города Антофагаста, сообщает Reuters. 

В шахте, расположенной недалеко от Токопильи, около 50 рабочих оказались заблокированными в подземном тоннеле, где они работали в момент землетрясения. Официальный представитель правительства Чили Рикардо Лагос Вебер сообщил, что они будут спасены. Чилийские чиновники также заявляют, что в зоне стихийного бедствия позаботятся о питании и ночлеге пострадавших.

-------------------------------

Конец  бандитской  истории… 

Словно с цепи сорвалась агрессивная группа из четырех молодчиков. За пару часов негодяи успели совершить три грабежа на улицах Орши. Вырывали из рук у женщин сумочки и другие вещи. Одну из женщин, которая оказала сопротивление, жестоко избили. Затем бандиты пытались угнать иномарку, но не смогли ее завести. Оперативники подключили в помощь служебно-розыскных собак. Уже к двум часам ночи все грабители были схвачены. Отнятое у жертв имущество и деньги возвращены их законным владельцам. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter