Новости Беларуси и мира

Надел наручники, подвесил на дереве и избил. Так молодой оперуполномоченный уголовного розыска Пинского РОВД проучил вора, забравшегося в чужую машину, а потом поднявшего руку на отца милиционера при попытке его задержать

Cуд   после  самосуда 

ПИНСК. Надел наручники, подвесил на дереве и избил. Так молодой оперуполномоченный уголовного розыска РОВД проучил вора, забравшегося в чужую машину, а потом поднявшего руку на отца милиционера при попытке его задержать. Суд района и города вынес решение о превышении старшим лейтенантом служебных прав и полномочий и приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии в условиях усиленного режима. Обвиняемый себя виновным не признал и намерен обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

«Літаратурныя  «дажынкі» 

Cвята пад такой назвай, прысвечанае 125-й гадавіне з дня нараджэння класікаў беларускай літаратуры Янкі Купалы і Якуба Коласа, было наладжана ў Гомелі намаганнямі Гомельскага аддзялення Саюза пісьменнікаў Беларусі. 

Распачалося яно імпрэзай у абласной бібліятэцы, дзе адбылася прэзентацыя кніг і найбольш значных публікацый твораў членаў аддзялення, што ўбачылі свет сёлета. Пра свае творчыя дасягненні расказалі шматлікім аматарам мастацкага слова, якія завіталі на сустрэчу, пісьменнікі Уладзімір Гаўрыловіч, Аляксандр Алейнік, Валянціна Кадзетава, Міхась Болсун. у спецыялізаванай Славянскай бібліятэцы адбыўся круглы стол з удзелам пісьменнікаў, ураджэнцаў Гомельшчыны, на тэму “Літаратурны працэс на сучасным этапе”, а таксама прэзентацыя новага калектыўнага зборніка літаратараў вобласці “Натхненне”, выхад якога стаў магчымым дзякуючы фінансавай падтрымцы Гомельскага аблвыканкома. Намеснік старшыні гэтага органа ўлады Пётр Кірычэнка, сустрэўшыся з літаратарамі ў Белай зале палаца Румянцавых—Паскевічаў, пажадаў сённяшнім прадаўжальнікам  літаратурных традыцый, ля вытокаў якіх стаялі Купала і Колас, плёну на творчай ніве.         

Мікалай ЖДАНОВІЧ, «Р»

---------------------------

Серебро,  да  не  то 

В столичный райотдел милиции позвонил неизвестный — на полигоне бытовых отходов, близ деревни Озерцо, нашел предмет, похожий на урну с радиоактивными элементами. В указанном месте оперуполномоченный Ждановичского отдела милиции вскоре увидел герметичную жестяную коробку, внутри – четыре емкости с серебристым веществом. 

— Сразу было понятно, что в герметично запечатанных колбах ртуть. Общий вес – более шести килограммов, — рассказывает Дмитрий Ажевский, начальник караула ПАСЧ-2 поселка Ждановичи. – Находку привезли в часть и сразу же положили в таз с водой: в таком состоянии жидкий металл не испаряется. Во вторник после обеда ртуть доставят на «Белцветмет», где ее ждет утилизация. 

Кстати. В тот же день и примерно в то же время похожая история произошла в Пинске. В подвале реконструируемого здания «Приорбанка» строители ПМК-28 нашли 7 стеклянных колб со ртутью, в каждой – по 15 граммов все того же ядовитого металла. Прибывшие спасатели обнаружили разлив на площади 0,5 квадратного метра. После проведения демеркуризации рабочие смогли вернуться в помещение, уточнил Сергей Машнов, пресс-секретарь Брестского областного управления МЧС.  

Василий МАТВЕЕВ, «Р»            

----------------------------

Пожалуйте  в  вагон…  попариться 

ДОБРУШ. Вагон-сауна начал оказывать свои услуги жителям агрогородка Носовичи. Внешне сауна напоминает металлический фургон автопоезда, в котором оборудованы парилка, душевая и комната отдыха. Преимущество такой бани — при рассчитанной энергомощности 45 киловатт в час она фактически потребляет в три раза меньше. Все потому, что в целях экономии электроэнергии местные коммунальщики предложили установить вагон-сауну рядом с местной котельной, которая  подает горячую воду на отопление и душевую сауны. Электроэнергию же потребляет только электрическая печь-каменка. При круглогодичной работе помывочного пункта местное ноу-хау позволит сэкономить до 10 миллионов рублей в оплате за энергоресурсы. При одновременной помывке пяти человек баня способна обслужить в день до 50 сельчан. Стоимость сеанса — полторы тысячи рублей. Еще четыре такие вагона-сауны производства Минского автозавода  приобретены за средства областного управления жилищно-коммунального хозяйства и до конца текущего года будут установлены в населенных пунктах Жгунь, Иговка, Перерост и Иваки. Всего же в этом году  агрогородки Гомельщины планируется оснастить 20 вагонами-саунами. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Лед  на  реку    сом  на  крючок… 

Бобруйск. На реке Березине уже кое-где у берегов появился лед, а работник предприятия «Горсвет» заядлый рыболов Сергей Балутенко решил испытать свою удачу. И она ему улыбнулась: в районе «Фарштадта» он подцепил на донку почти сорокакилограммового сома. «Возился с ним, — рассказывает он, — почти полчаса, пока вытащил на берег. Мне попадались рыбешки и покрупнее, с деревянную лодку, но выловить не удавалось. Однако я доволен своим уловом: будет что вспомнить!» 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Везучий  младенец 

Могилев. В городе появился на свет 370-тысячный житель города. Им стала дочка четы Натальи и Владимира Гавриловых, которую они назвали Вероникой, рассказали БЕЛТА в горисполкоме. По решению городских властей родители получат подарок в размере 1000 базовых величин, или Br31 миллион. Кроме того, от участников международного фестиваля «Мир меда и здоровья», который проходит здесь в эти дни, им будет вручена 100-килограммовая бочка меда.

15 ноября в городском ЗАГСе по случаю появления на свет юбилейного жителя пройдет торжественное мероприятие с участием руководства и общественности.

-----------------------------------

А нефти все меньше… 

Мировая добыча черного золота уже достигла пика и к 2030 году сократится вдвое, говорится в докладе немецкой организации «Energy Watch Group». Исследование предупреждает, что крайняя нехватка ископаемого топлива способна привести к войнам и общественному кризису. Аналитики EWG отмечают, что мировая добыча нефти достигла максимума в 2006 году — гораздо раньше, чем ожидали многие эксперты. В будущем, как предсказывают авторы исследования, добыча будет сокращаться на 7 % в год. 

Доклад EWG основан на данных о реальной добыче нефти, которые, как в нем сообщается, надежнее, чем оценки запасов, пока еще скрытых в недрах. По данным группы, официально мировые запасы оцениваются примерно в 1,255 гигабарреля — при нынешней скорости потребления этого должно хватить на 42 года. Но представители организации считают, что объемы запасов составляют две трети от указанных. 

Сейчас в мире добывается около 81 млн. баррелей нефти в день. Эксперты EWG полагают, что к 2030 году эта цифра упадет до 29 млн. Перспективы, согласно докладу, неутешительны, если не использовать кардинально иной подход. 

------------------------------

Политика сытого электората 

После заморозки цен на отдельные продукты питания в России некоторые   иностранные эксперты заговорили, что это ловкий политический ход перед выборами. 

После тщательного анализа мировых тенденций эксперты авторитетного делового издания «Financial Times» пишут, что решение России — симптом того, что скачок цен на сельскохозяйственную продукцию становится «политической проблемой мирового масштаба». Эти выводы подтверждают и в ООН. Мировая инфляция становится угрожающей, она уже побила все возможные рекорды за последние 17 лет. Как считают эксперты, многие развивающиеся страны могут последовать примеру России, чтобы не нарушать социальной стабильности. Инфляция в этих странах, по оценкам Международного валютного фонда, достигла рекордных 11 %. А индекс цен на продовольственные товары Организации по сельскому хозяйству и продовольствию ООН в октябре 2007 года вырос до самого высокого уровня с 1990 года. Глава этой организации Жак Диуф в одном из своих интервью не исключил, что ряд стран введет и государственный контроль за ценами, как произошло в России. 

Татьяна КОЗЛОВА, «Р»

-----------------------------

И стало больше улыбок 

Банк подарил детям праздник 

Вопросы социальной ответственности бизнеса в последнее время стали актуальными для многих коммерческих структур Беларуси. Впрочем, каждая компания решает их по-своему. К примеру, в «Белорусском индустриальном банке» ее концепцию понимают достаточно просто — как необходимость проявить внимание по отношению к детям, обделенным родительским теплом и заботой. Устраивать для них в день своего рождения детский праздник уже стало для банка доброй традицией. 

Не стал исключением и нынешний год — в начале ноября воспитанники минских детских домов, а также дети из малообеспеченных семей пришли на праздничное мероприятие в ТЮЗ. В этот раз ребята посмотрели спектакль «Ярмарочная кутерьма», поставленный Киевским академическим ТЮЗом на Липках. Перед спектаклем маленькие зрители встретились с белорусской детской писательницей Еленой Масло. И, конечно же, праздник не обошелся без сладких подарков, которые «Белорусский индустриальный банк» подготовил для каждого маленького гостя. А издательство «Рифтур» самым маленьким подарило красочные номера журнала «Детская площадка». 

Как отмечает председатель правления «Белорусского индустриального банка» Андрей Киреев, проведение подобных мероприятий имеет для его структуры огромную важность, ведь это приносит моральные дивиденды — вокруг становится больше света, улыбок, добра. «Мы надеемся, что ребята, которые пришли к нам на праздник в ТЮЗ, не просто хорошо провели время, но и  вобрали в себя те народные мудрости, актуальные жизненные советы, которые прозвучали из уст сценических героев, познакомились с национальными особенностями и колоритом искусства соседней страны и, конечно, получили заряд позитива, созидательной энергии», — отмечает он. 

Александр БЕНЬКО, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter