Новости Беларуси и мира

В Барановичах спасатели достали из колодца лошадь

Колодец,  колодец,  дай  неба  глоток 

Барановичи. Более двух часов провела в колодце лошадь. Гришка добросовестно перепахивал приусадебный участок и вдруг провалился в заброшенный колодец, на котором отсутствовало верхнее кольцо. Хозяин да и практически все жители деревни Малаховцы пытались помочь Гришке выбраться, но безуспешно. 

Сотрудникам горрайотдела МЧС пришлось с помощью дорожной техники откапывать железобетонные кольца, чтобы добраться до обессилевшего животного, и тросами поднимать его на поверхность. 

Такого случая в практике барановичских спасателей еще не было. 

Антон ВОЛЫНЕЦ, «Р»

-----------------------------------

Семь  чудес  набирают  «вес» 

Минщина. Стартовала Интернет-акция «Семь чудес Минщины», посвященная 70-летию области. Инициатива ее проведения принадлежит отделу по делам молодежи Вилейского райисполкома и Вилейскому горкому БРСМ.  Цель – повышение интереса к современным информационным технологиям, активизация молодежного туризма. На сайте акции были размещены фото  и описание наиболее привлекательных объектов, могущих претендовать на победу, затем происходит голосование за семь самых лучших, на взгляд его посетителей. 

По последним данным, больше других в семерке набрали голосов костел Воздвижения Святого Креста в Вилейке, Воскресенский собор в Борисове, Спасо-Преображенская церковь в Заславле, дворцово-парковый ансамбль князей Радзивиллов в Несвиже и другие. 

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

-----------------------------------

В ЧУП – без ЧП! 

Гомель. В области стартовала акция по разъяснению индивидуальным предпринимателям положений соответствующего президентского Указа № 302. Инициатор —  первичные организации БРСМ инспекций по налогам и сборам областного центра, которые запланировали встречи с представителями малого бизнеса региона. Во время первой из таких встреч с предпринимателями на центральном рынке Гомеля, прошедшей с участием около 300 предпринимателей, молодежные активисты раздавали также торгующим информационные материалы. До конца октября молодые налоговики намерены  посетить все крупные рынки и частные торговые предприятия региона. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

За рудем «скорой» 

Гродно.  Около полусотни водителей, работающих в медучреждениях области, вышли на старты профессионального конкурса, организованного управлением здравоохранения облисполкома и обкомом профсоюза работников здравоохранения. За звание лучших боролись 25 команд из всех районов Гродненщины. Профессионалы продемонстрировали знание теории, водительское мастерство, показав элементы фигурного вождения и парковки. 

Победа досталась команде Лидской центральной районной больницы. В числе призеров – представители Зельвенского и Островецкого районов. Лучший водитель легкового автомобиля — Василий Конотко из Кореличей. А с автомобилем «скорой помощи» виртуознее других справился водитель Ошмянской центральной районной больницы Сергей Хромченков. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Дачник  едет  на  кирмаш 

Жодино. Региональная осенняя ярмарка сегодня развернула торговые ряды по проспекту Мира и улице 50 лет Октября. Покупателям предлагается широкий перечень промышленных изделий осенне-зимнего ассортимента, продовольственных товаров и кулинарных изысков. Удовлетворены будут и запросы дачников в посадочном и посевном материале, сельскохозяйственном инвентаре. 

Концертную программу ярмарки формируют творческие коллективы Жодино, а также Дзержинского, Минского, Борисовского, Березинского, Смолевичского и Логойского районов. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------------

«Огненный маньяк»  или… 

Витебск. Самые невероятные слухи распространяются в городе о серии умышленных поджогов легковых автомобилей в Железнодорожном районе. Один из таких случаев даже зафиксировала камера внешнего наблюдения райотдела милиции. Тогда автомобиль и находившийся внутри него газовый баллон взорвались со страшной силой, повредив даже фасад административного здания и выбив стекла в окнах соседнего дома. Вскоре в этом же районе были подожжены еще несколько автомобилей, два из которых принадлежали сотрудникам милиции. Кроме того, в огне полностью сгорели дорогостоящие иномарки «крайслер» и «хонда». 

Почерк пока не найденного преступника одинаков. Поджигание автомобилей происходит примерно в одно время: с полуночи до двух ночи. Корреспонденту «Р» удалось связаться по телефону с начальником отдела внутренних дел администрации Железнодорожного района г. Витебска Сергеем Блажевичем. Вот как он прокомментировал столь странные происшествия: 

— Сегодня предпринимаются все возможные меры для раскрытия дерзких преступлений. И в этом сотрудники милиции очень рассчитывают на помощь и любые полезные сведения от граждан. Что же касается ответственности за содеянное, то «огненному маньяку» грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-----------------------------------

Не  зарыть кирпич  в  землю… 

На днях в редакцию позвонил читатель из Чашникского района. Рассказал, что в СПК «Лукомльский» после демонтажа старых зданий фермы осталось много хорошего кирпича, который руководство СПК… закапывает бульдозерами в землю. Между тем многие люди готовы были бы этот кирпич купить – чего же добру пропадать. 

Ситуацию прокомментировал Владимир Булайзаместитель председателя Чашникского райисполкома: 

— Снос непригодных к эксплуатации аварийных зданий обусловлен программой наведения порядка на земле, — рассказал он. — Контроль за рациональным использованием материалов, оставшихся после демонтажа строений, мы осуществляем очень жесткий, ведь на эту программу идут бюджетные деньги. Хорошие материалы обязательно приходуются и ставятся на баланс предприятия, некондиция, конечно же, списывается. Что же касается СПК «Лукомльский», то это одно из хозяйств, где использование таких материалов ведется наиболее эффективно. На его территории расположено 9 объектов, которые уже снесены или предстоит снести. Шифер, кирпич, дерево – все, что пригодно к использованию, здесь приходуется и идет в дело. Даже старой трухлявой древесине нашлось применение: ее отправляют в топку. Но если люди обращаются за старыми стройматериалами, никто их просьбы без внимания не оставляет, обязательно помогаем.

-----------------------------------

«ЕвроФэст». Новый сезон 

До 20 ноября организаторы Национального телевизионного музыкального проекта «ЕвроФэст» (отборочного этапа Международного телевизионного конкурса песни «Евровидение-2008») ожидают заявки от желающих в нем поучаствовать – исполнителей и авторов песен. 

Как и прежде, «ЕвроФэст» пройдет поэтапно. Сначала из всех заявок профессиональное жюри определит 15 лучших песен, и их исполнители примут участие в предварительном прослушивании. Затем состоится концерт, где голосованием телезрителей и жюри выберут две - три композиции. Потом — финальное телевизионное концертное шоу, в ходе которого профессиональное жюри назовет песню и официального представителя Республики Беларусь на «Евровидение-2008». Напомним, что очередной конкурс пройдет в мае в столице Сербии Белграде. 

Ирина СВИРКО, «Р»

-----------------------------------

«Влюбленные» в  компьютер 

Число «влюбленных» в компьютер с каждым годом неуклонно растет. Согласно результатам социологического опроса, проведенного специалистами Станфордского университета, более 65 % респондентов уделяют компьютеру гораздо больше времени, чем своим супругам или партнерам. Целых 84 % пользователей признались, что сами замечают все растущую привязанность к компьютеру, а 52 % уверяют, что испытывают по отношению к нему самые настоящие человеческие чувства. Эти данные не внушают оптимизма ученым-психологам: подобное поведение создает угрозу человеческому общению. 

-----------------------------------

Куда  же  ты,  Валерия? 

С музыкального небосклона российской эстрады обещает исчезнуть одна из самых ярких звезд. Певица Валерия покидает отечественную сцену, отправляясь сиять на манящем горизонте западного шоу-бизнеса. 

— Моих концертов по России и СНГ больше не будет. С начала 2008 года я отменила все гастрольные туры, чтобы целиком сосредоточиться на своей западной карьере, – заявила звезда. 

Запад планируется покорить в ближайшие год-полтора. Теперь, чтобы вживую услышать любимую исполнительницу, фанатам Валерии придется ездить за рубеж, а чтобы понять – учить иностранный язык. Отныне она будет петь исключительно на английском. Какую музыку певица намеревается представить искушенному западному слушателю, пока не известно. 

-----------------------------------

Колдун:  сцена  или  плац... 

Белорусский певец Дмитрий Колдун не освобожден от службы в армии и отсрочку от призыва ему никто не предоставлял, сообщил 18 октября Интерфаксу военный комиссар Фрунзенского района Минска Эдуард Бенденков. Как пояснил собеседник агентства, комиссии, которые решают вопрос о предоставлении отсрочек призывникам, начнут заседать с ноября. При этом военный комиссар уточнил, что Дмитрий Колдун проходил медицинскую комиссию. 

Напомним, что сам певец ранее заявил журналистам, что, пройдя медкомиссию, он получил отсрочку от призыва на 3 года по состоянию здоровья.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter