Новости Беларуси и мира

18-летняя Виктория Азаренко впервые в своей карьере вошла в тридцатку сильнейших теннисисток планеты. После победы над Марией Шараповой в рейтинге ВТА она занимает 27-е место

Виктория  растет.  В  рейтинг-листе 

18-летняя Виктория Азаренко (на снимке) впервые в своей карьере вошла в тридцатку сильнейших теннисисток планеты. В рейтинге ВТА она занимает 27-е место.  

На Кубке Кремля белоруска обыграла саму Марию Шарапову. Мария после этого поединка была в шоке. Правда, в четвертьфинале Азаренко уступила Елене Дементьевой. Дементьева призналась, что очень опасалась соперницы и мобилизовалась на все сто процентов. 

В парном разряде Виктория Азаренко и ее землячка Татьяна  Пучек дошли до финала. 

В первой сотне мирового рейтинг-листа находятся еще две белоруски: Ольга Говорцова – 50-е место  и Татьяна Пучек – 94-е. Также зачетные очки имеют Анастасия Екимова, — 124-е место, Екатерина Деголевич – 182-е, Дарья Кустова – 188-е, Ксения Милевская – 342-е, Ирина Курьянович – 356-е, Александра Малярчикова – 643-е, Има Богуш – 659-е, Ольга Дуко – 852-е, Татьяна Капшай – 1046-е. Впервые в листе ВТА появилась фамилия Александры Хабибулиной – дочери известного хоккеиста Николая Хабибулина, который становился обладателем Кубка Стэнли в составе клуба «Чикаго».  Александра  в рейтинге находится на 1111-й строчке. 

Порадовал и Максим Мирный. В личных соревнованиях ему в последнее время не везет. Однако в парном разряде он вместе со шведом Йоносом Бьоркманом выиграл престижный турнир в Стокгольме.   

 Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Из  Беларуси  в  Венесуэлу    и  трубы,  и  плиты 

Беларусь и Венесуэла согласовывают проект договора на проектирование строительства газопроводов в 5 районах города Бариноса с участием белорусских специалистов. Об этом сообщил БЕЛТА Временный Поверенный в делах Боливарианской Республики Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес. Делегация Венесуэльской государственной нефтегазовой корпорации «Petroleos de Venesuela» (PDVSA GAS) во главе с генеральным управляющим по национальной газификации Венесуэлы Армандо Гонсалесом в эти дни в Минске обсудила с белорусской стороной подробности проведения газификации Бариноса. 

Венесуэла проявляет заинтересованность в приобретении в Беларуси газового оборудования, в том числе газовых плит. Речь идет и о возможности создания в Венесуэле сборки газовых плит по белорусской технологии. Эта продукция будет востребована во время газификации Бариноса — плиты планируется устанавливать в жилых домах. Кстати, венесуэльское государство возьмет на себя расходы по их приобретению для малоимущих граждан. 

--------------------------------

Долги  их  тяжкие 

Ситуация с возвращением Украиной долга в размере $ 2 млрд. за российский газ получила неожиданное разрешение. «Газпром» выплатит «Нефтегазу Украины» аванс на сумму $ 500 млн. Таким образом, холдинг вперед платит за транзит газа через Украину до конца года. Интересы «Газпрома» в этой сделке учтены, передает «mail.ru». 

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Юрий Продан сообщил, что задолженность будет погашена за счет аванса «Газпрома» за прокачку газа через Украину в четвертом квартале. 

--------------------------------

Доврачебный  кабинет  рядом 

Кабинет по оказанию доврачебной помощи пожилым людям и инвалидам торжественно открыт и принял первых посетителей на улице Чечерской, что в Кленковском микрорайоне Гомеля. На его оборудование из средств бюджета направлено 14 миллионов рублей. Открытие нового медицинского подразделения, кстати, уже второго подобного по счету в Центральном районе областного центра, – пример внимания и заботы властей к нуждам людей, для которых посещение отдаленных от места жительства медучреждений требует огромных физических усилий. 

Как подчеркнула главный врач центральной городской поликлиники Людмила Рыжова, дежурные медработники поликлиники №3 (а работа кабинета будет под патронатом этого коллектива медиков) смогут не только измерить артериальное давление, выписать своим посетителям рецепт, но и при необходимости возьмут нужные анализы и определят уровень сахара в крови. А выписанные врачом таблетки и медпрепараты можно приобрести в аптеке, которая находится в нескольких шагах от него. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

От «Рассвета» до «Молнии» 

Во время визита президента РФ Владимира Путина в Тегеран запланировано подписание крупного соглашения о поставках в Иран турбореактивных двигателей для истребителей ВВС Ирана, пишет газета «Коммерсант». 

Издание предполагает, что Россия намерена поставить Ирану 50 двигателей РД-33, серийно производимых Московским машиностроительным предприятием имени Чернышева для самолетов Миг-29, на сумму 150 миллионов долларов. 

РД-33 будут ставиться на сверхзвуковые истребители-бомбардировщики «Azarakhsh» («Молния»), о начале серийного производства которых объявил министр обороны Ирана Мустафа Мохаммад Наджар. «Azarakhsh» создан иранской компанией «Iran Aircraft Manufacturing Industrial» на базе американского истребителя 1960-х годов F-5E. На сегодняшний момент изготовлены и прошли испытания четыре опытные машины «Azarakhsh». 

Кроме того, ожидается также подписание отдельного соглашения о поставке небольшой партии двигателей РД-5000, представляющих собой РД-93 без форсажной камеры. Их планируют поставить на опытный иранский самолет «Shafaq» («Рассвет»). Согласно неофициальной информации, Россия оказывает инженерную поддержку разработчикам. Самолет конструируют из поглощающих радиоволны материалов, что сделает его малозаметным для радаров.

Руководство Ирана взяло курс на изготовление собственных комплектующих и разработку новых боевых самолетов после 1979 года из-за введения американского эмбарго. Эксперты считают, что в дальнейшем Тегеран будет закупать дополнительные партии российских двигателей.

--------------------------------

Вам – задание:  юбилейное 

Николаю Чергинцу — 70 

Сегодня, 17 октября, исполняется 70 лет Николаю Чергинцу —  известному белорусскому политику, писателю, академику, председателю Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, лауреату международных, союзных, республиканских премий, орденоносцу, генералу-лейтенанту милиции… 

Перечень его званий, ученых степеней, заслуг и наград можно продолжать. А по биографии — писать увлекательный роман о том, как вышел в люди и стал настоящим человеком минский мальчишка из многодетной рабочей семьи. За 70 лет им многое прожито и пережито — голодное детство в послевоенном Минске и стремительный взлет яркой спортивной карьеры, уход из большого футбола и рабочие будни на заводе, дни и ночи службы в уголовном розыске и в Афганистане… 

Круты повороты его судьбы. Ответственна политическая и насыщенна общественная деятельность. Ярка творческая жизнь и плодотворна литературная муза. 

 С юбилеем вас, Николай Иванович! 

От «Р». Накануне юбилея наш корреспондент побывал в гостях у Николая Чергинца. Подробности читайте в ближайшем номере газеты.

--------------------------------

Котел   уполномочен   огорчить 

Разрушенное  здание  котельной  в  Раздяловичах  планируется восстановить  в  кратчайшие  сроки 

Неудачное начало отопительного сезона в Ганцевичском районе. Во время растопки одного из трех котлов одноэтажной блочной котельной (построенной в 2005-м и принадлежащей районному ЖКХ) произошел взрыв. Оператор установки погиб на месте, еще пятеро рабочих получили серьезные травмы и госпитализированы. Частично разрушены стены здания и перекрытия, выбиты все стекла, без тепла остались 600 человек. 

На месте работает комиссия, которая и назовет причину произошедшего. Из Лунинецкого ЖКХ в Раздяловичи к обеду прибыла передвижная модульная котельная: ситуация чрезвычайная.  

— По мощности эта котельная  не уступает разрушенной. Утром в среду в дома, детский сад, школу и другие объекты пойдет тепло, — заверил «Р» Викентий Монтик, и.о. председателя Ганцевичского райисполкома. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

--------------------------------

Умирающие профессии 

Как не ошибиться с выбором профессии? Своеобразную подсказку «от  обратного» будущим специалистам дал американский журнал «Forbes»: в соответствии с прогнозом Министерства труда США издание составило список самых неперспективных профессий XXI века. Правда, речь идет лишь об Америке, но и на основании этого можно сделать определенные выводы. Согласно этому исследованию к числу вымирающих профессий относятся работники печатных СМИ и радио, а также государственные служащие. 

Как считает «Forbes», растиражированный Голливудом образ находчивого журналиста вскоре станет мифом. По данным издания, рост рабочих мест в журналистике в течение ближайших 10 лет составит лишь 5 %. Виной тому — распространение Интернет-ресурсов: в ближайшем будущем газеты будут сокращать свои расходы и рабочие места. 

Не пощадили исследователи и радиоведущих. Больно ударит глобальная сеть и по турагентам, конкуренцию которым также составят Интернет-услуги. Их число сократится к 2013 году на 6 %. Тем же, кто хочет остаться в этой профессии, «Forbes» советует обратить внимание на дорогие экзотические туры. 

Несладко придется рабочим промышленных предприятий (минус 5 %), поскольку производство все активнее переводится за границу. Ювелиров станет меньше на 1 % из-за роста поставок ювелирных изделий промышленного производства, а число фермеров к 2014 году сократится
на 11 %. 

Сложное будущее сулят американские исследователи госслужащим. Неперспективность их работы объясняется тем, что к 2014 году число рабочих мест в государственном федеральном секторе увеличится только на 1,6 % по сравнению с 2004 годом. По этой же причине мало возможностей будет у американских программистов, так как с 2004-го по 2014 год число новых вакансий для них в США возрастет только на 2 %. Главным образом из-за развития офшорного программирования.

--------------------------------

Выходите   на   связь с   председателем Высшего  Хозяйственного  Суда 

Виктор  КАМЕНКОВ  проведет  Интернет- конференцию  и  ответит  на  вопросы  читателей  «Р» 

В преддверии 85-летия со дня образования системы экономического правосудия Беларуси председатель Высшего Хозяйственного Суда Виктор Каменков проведет Интернет-конференцию. 

18 октября 2007 года в течение трех часов с 9.00 до 12.00 на официальном Интернет-портале Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь www.court.by будет доступна электронная форма, через которую субъекты предпринимательской деятельности и граждане смогут задать свои вопросы. Просьба присылать  вопросы, относящиеся непосредственно  к компетенции хозяйственных судов. 

Те из читателей нашей газеты, которые не имеют возможности принять участие в Интернет-конференции, могут прислать свои вопросы в редакцию «Рэспублiкi» по телефонам-факсам: 287-18-19, 287-16-12. Дежурный телефон – 287-16-32. 

Ответы на поступившие вопросы будут размещены на Интернет-портале Высшего Хозяйственного Суда и опубликованы на страницах газеты «Рэспублiка».

--------------------------------

Переходим на бобовые 

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) бьет тревогу. В своем последнем докладе она сообщила о резком повышении импортных цен на пшеницу и отметила, что ситуация с мировыми запасами зерновых в ближайшем будущем может выйти из-под контроля. За последний год расходы беднейших стран мира на импорт зерна выросли на 14 %, и произошло это даже несмотря на то, что и годом ранее они считались рекордными. По статистике, в 2007 году устойчивый рост спроса и невысокий урожай в странах-экспортерах привели к тому, что мировые запасы зерна сократились на 14 млн. тонн и в целом не превышают 143 млн. тонн. 

ФАО отмечает: сочетание высоких экспортных цен и резкий рост стоимости услуг по грузовым перевозкам приводят к подорожанию хлеба и других основных продуктов в развивающихся странах, импортирующих зерно. На сегодняшний день уже 36 стран мира столкнулись с серьезным продовольственным кризисом. В целом развивающиеся страны израсходовали рекордную сумму на импорт зерна нового урожая —  $ 52 млрд. 

Кстати, цена на кукурузу в этом году также значительно превысила прошлогоднюю, несмотря на хороший урожай этой культуры. Например, в США, которые являются основным производителем царицы полей, в этом году собрали ее на 26 % больше, чем в прошлом. Впрочем, рост цен на кукурузу эксперты объясняют причинами отнюдь не продовольственного толка — ее начинают массово использовать для производства биотоплива. 

--------------------------------

Зубы  на  полку 

Представление о Великобритании как о стране с хорошо работающей системой здравоохранения может подвергнуться пересмотру по итогам одного из последних опросов. Оказывается, в одной из самых востребованных областей медицинского обслуживания — стоматологии — царит полный хаос. В социологическом исследовании, проводившемся при поддержке негосударственной организации «PPI Forums», приняли участие более пяти тысяч пациентов. 

Почти одна пятая респондентов (19 %) признались, что не пользуются услугами стоматологов из-за их чрезмерной дороговизны. Теоретически в стране существует сеть государственных клиник, в них подобное лечение производится бесплатно, однако сотрудников там едва хватает для оказания срочной помощи пациентам, обслуживания детей и льготных категорий граждан. 

Англичане, которые не могут позволить себе визит к частному дантисту, выходят из ситуации, как могут. Около 6 % опрошенных рассказали о случаях самолечения. Например, один житель Ланкашира, по его словам, вырвал в домашних условиях 14 зубов с помощью самых обычных клещей. Социологам также довелось услышать немало историй о выпавших зубных коронках, которые пациенты фиксировали самостоятельно при помощи клея. 

--------------------------------

На  сигнализации сэкономил… 

Более чем на 30 миллионов рублей «нагрели» индивидуального предпринимателя в столице озерного края Лепеле неизвестные грабители. Ночью они проломили совсем не крепостную по толщине стенку торгового павильона. Утром в торговом предприятии не оказалось в наличии ноутбука, видеокамеры, трех радиотелефонов и столько же современных фотоаппаратов, 27 флеш-карт и 87 мобильных телефонов. 

Здесь уместно поинтересоваться, почему при многомиллионных оборотах у предпринимателя не нашлось средств на защиту своего имущества посредством звуковой сигнализации? 

--------------------------------

Перестарались… 

В Витебске двое молодых парней возле дома на улице Правды в ночное время сняли около трех десятков декоративных накладок на диски колес к автомашинам «Ауди-А4», «Ауди-А6», «Рено-Меган», «Мерседес-Бенц-Вито-110Д», «Сеат-Толедо»… Задержали их дежурные сотрудники полка патрульно-постовой службы милиции.      

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

--------------------------------

Одно  неверное  движение  мышкой… 

Последний абзац в комментарии генерального директора РУП «Белфармация» Марии Шалаевой к статье «Реальные лекарства из виртуального пространства («Р» от 13.10.2007 г.) выражает точку зрения автора статьи.  Статьи в целом актуальной и позитивной. Приносим извинения М.Г. Шалаевой за техническую погрешность при компьютерной подготовке материала в отделе.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter