Новости Беларуси и мира

Россия не представляет угрозы для Старого Света. С таким заявлением выступил в Хайлигендамме президент США Джордж Буш, комментируя обещания России вновь направить ракеты на страны Евросоюза

Россия  не  представляет  угрозы  для  Европы

Россия не представляет угрозы для Старого Света. С таким заявлением выступил в Хайлигендамме президент США Джордж Буш, комментируя обещания России вновь направить ракеты на страны Евросоюза. «Россия не собирается нападать на Европу», — цитирует его слова агентство Reuters.

Накануне официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак назвал «неожиданной» и неконструктивной реакцию Москвы по поводу планов развертывания элементов ПРО вблизи российских границ. По словам Ш.Маккормака, торговый оборот между Россией и странами Евросоюза в 2006 г. составил 258 млрд. долларов. «ЕС является для России основным торговым партнером, а Россия занимает в аналогичном списке Европы третье место», — добавил он. 

------------------------------

Свое  и  доступное

Калинковичи. Монтаж  мини-завода по выпуску тротуарной плитки и бордюрного камня закончен в КУП «Коммунальник Калинковичский». Все закупленное для новой линии оборудование (на его приобретение затрачено около 130 миллионов рублей) отечественных предприятий. 

Запуск линии позволит производить до 40 квадратных метров плитки-кирпичиков в час. Привлекательна и экономическая составляющая нового производства: местная продукция почти на 15 процентов дешевле привозной. После получения сертификата коммунальщики сразу же приступят к выполнению внушительного заказа – производству плитки и камня для уже начавшейся реконструкции главной площади Калинковичей.  

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Мiрнае  пераўзбраенне

Глыбокае. Не менш як 33 мiльёны ўмоўных слоiкаў розных вырабаў мае намер выпусцiць сёлета калектыў мясцовага кансервавага завода (замест 20 мiльёнаў у папярэднiм годзе). Такiя перспектывы адкрылiся на прадпрыемстве ў сувязi з салiдным тэхнiчным пераўзбраеннем i мадэрнiзацыяй вытворчасцi. Згодна з бiзнес-планам на азначаныя мэты па комплекснай дзяржаўнай праграме падтрымкi вытворцаў з беларускай поўначы выдаткавана каля 10 мiльярдаў рублёў. Тут таксама пасля рэканструкцыi з’явяцца тры з паловай дзесяткi новых рабочых месцаў.  

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

------------------------------

Шествие-праздник

Минск. Торжественная процессия католиков пройдет в воскресенье, 10 июня, по улицам города. Традиционное ежегодное шествие посвящено одному из самых ярких праздников Римско-католической церкви — Торжеству Пресвятых Тела и Крови Христа, сообщает БЕЛТА. Ожидается, что в нем примут участие 5—7 тысяч католиков. Торжество начнется в 9.00 праздничной мессой у стен костела Пресвятой Троицы (Святого Роха) на Золотой Горке. Богослужение проведет апостольский администратор Минско-Могилевской архиепархии Антоний Демьянко. От стен этого храма процессия проследует по тротуарам улиц Козлова, проспекта Независимости, улиц Берсона, Володарского, Интернациональной к главному католическому храму Беларуси — Архикафедральному костелу имени Пресвятой Девы Марии. 

------------------------------

Ледовый  «подгонит»  крепость

Бобруйск. Активно ведется строительство Ледового дворца на 7 тысяч мест, в который уже к зиме будет подано тепло. Наряду с этим принимаются меры по реставрации старой крепости, на территории которой располагается спортивный объект, – скоро она отметит 200-летие. Ряд крепостных сооружений проданы на аукционе, в них будут размещаться гостиницы, кафе, развлекательные центры. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------

Будет  свой  кардиоцентр

Витебск. Уже в июле на базе областной клинической больницы будет создано областное кардиохирургическое отделение, что позволит расширить операции на сердце. Под эти цели перепрофилируется нынешнее торакально-сосудистое отделение.  Для нужд будущего центра уже выделено 1,5 миллиарда рублей из областного бюджета, в осуществлении закупок оборудования помогает Министерство здравоохранения республики. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------

27  лет  на  зеленый  свет

Малорита. С победой на республиканских соревнованиях юных инспекторов дорожного движения поздравили в районе команду средней школы деревни Збураж. Сельские школьники стали лучшими уже в тринадцатый раз. 

В этом году в знании правил дорожного движения, медицинских навыках и умении ездить на велосипеде збуражцы соревновались со сверстниками не только из Беларуси, но и России, Украины, Молдовы и Литвы. Юных помощников инспекторов ГАИ 27 лет воспитывает учитель физики Иван Наврось. Сейчас команда готовится к международным соревнованиям в Украине, а ее наставник озабочен поисками средств на эту поездку. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

После  работы – в  клуб

Гродно. Физкультурно-оздоровительный клуб, в котором под руководством инструкторов-профессионалов занимаются физической культурой и спортом труженики хозяйства, создан в СПК «Обухово». Здесь регулярно организуются игры и соревнования по футболу, волейболу, настольному теннису, другим игровым видам спорта. Действует также женская группа «Здоровье». 

По итогам года руководство СПК планирует премировать лучших спортсменов. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Отучился,  студент, теперь  трудись

БРСМ планирует трудоустроить нынешним летом в студенческих отрядах свыше 40 тысяч человек. Об этом сообщил БЕЛТА первый секретарь Центрального комитета БРСМ Леонид Ковалев. БРСМ — ведущий центр по организации занятости молодежи. Например, в прошлом году в летний период было трудоустроено 41 тысяча человек. 

На старте нынешнего трудового семестра уже решены вопросы с работой для более 30 тысяч молодых людей. За пределы республики в этом году планируется направить свыше 2,5 тысячи молодых людей, что почти в пять раз больше, чем в трудовом семестре 2006 года. 

При этом значительно расширится география участия студенческих отрядов. Они будут работать как в традиционных регионах России и Украины, так и в Польше, Чехии, Молдове. 

------------------------------

Вот  это  фэст!

Россоны. В район на 3-й фестиваль сельского туризма «Заборскi фэст» приедут гости из стран СНГ, Германии, Голландии и США, рассказала корреспонденту БЕЛТА директор природоохранной организации «Эко-Росы» Алла Хорень. Фестиваль пройдет 9 июня. Организаторы ожидают небывалое для сельского района число участников — около 300 человек. Это руководители отечественных и зарубежных турфирм, международные эксперты, чиновники, владельцы сельских усадеб. Главная цель фестиваля — познакомить всех заинтересованных с новым туристическим маршрутом по Россонщине, обсудить общие проблемы развития сельского туризма. Ожидается, что в заседании круглого стола примут участие руководители министерств спорта и туризма стран СНГ. 

------------------------------

Бронетехника  Второй  мировой

Брест. Необычная выставка открылась в зале Холмских ворот Брестской крепости. Непобедимые Т-34,  грозные «тигры» и «пантеры», полученные Советским Союзом по ленд-лизу американские броне­транспортеры «скаут» и  танки «шерман»... Около  шестидесяти моделей  бронетехники времен Второй мировой войны предоставили музею-крепости военнослужащие, коллекционирующие подобные вещи. 

Тут же можно увидеть 166 современных шевронов погранотрядов Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы и других стран, собранных прапорщиком  местной погрангруппы Андреем Передомовым. Танки, шевроны и  материалы из фондов музея объединены в тематическую выставку «Братство боевое без границ». Ее авторы, коллектив научных сотрудников музея под руководством Алексея Митюкова, приурочили экспозицию к 22 июня — дню памяти и скорби. 

Кроме того, на выставке можно узнать много интересных фактов. Например, то, что штурмовали Брестскую крепость французские танки «самоа». Это здесь подтверждают документальными фотографиями. Ведь вермахт использовал трофейную технику захваченных стран. Вполне возможно, что противостоять им могли плавающие советские танки Т-37 и Т-38. Они, как и бронеавтомобили БА-10, были на вооружении 75-го отдельного разведбатальона, дислоцирующегося на территории крепости. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Настоящий  союзник

Венесуэла нашла в лице России настоящего стратегического союзника, так же как и в лице Китая и многих других стран. 

Такое заявление сделал президент Венесуэлы Уго Чавес, отметив, что отношения с Россией являются «стратегическим альянсом», передает Associated Press. 

По словам У.Чавеса, президент России Владимир Путин пригласил его в Москву, и он обязательно постарается найти возможность посетить столицу России. У.Чавес также напомнил, что В.Путин оказал правительству Венесуэлы неоценимую помощь в 2002 г., предупредив о перевороте, организованном спецслужбами США. Последний раз лидер Венесуэлы приезжал в Россию летом прошлого года. 

------------------------------

перемирие  прекращено

«ЭТА» сообщила о начале «боевых действий» в 0 часов 6 июня, говорится в заявлении группировки. 

«В настоящее время нет даже минимальных условий для продолжения процесса переговоров с правительством Испании», — отмечается в заявлении, опубликованном в баскских газетах «Berria» и «Gara». В нем утверждается, что «ЭТА» начнет после окончания перемирия боевые действия на всех фронтах в защиту Эускаль Эрриа, во имя ее независимости. «ЭТА» оправдывает свое решение нарушить перемирие тем, что правительство Испании ответило на объявленное ею 24 марта 2006 года прекращение огня «арестами, пытками и преследованиями баскских активистов», сообщает РИА «Новости». 

------------------------------

Самый  вкусный

Для того, чтобы поддержать белорусскую марку, во время международной выставки «Пищевая индустрия» проходит конкурс-дегустация «ГУСТ» на лучший продукт 2007 года. В этом году в нем принимают участие более 50 предприятий пищевой отрасли, представляющих все регионы республики. 

Специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия страны, Министерства здравоохранения республики, Министерства торговли Беларуси, Госстандарта, институтов и научно-практических центров в области продуктов питания оценят представленную продукцию в разных номинациях.  Лучшие мясные и молочные продукты, безалкогольные напитки и минеральные воды получат право использовать эмблему конкурса в рекламных целях и на своей упаковке. 

Организаторы мероприятия — Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики и ЗАО «Минскэкспо». 

Марина ГУЧЕК, «Р»

------------------------------

За  связь со  спортом!

Более 200 человек примут участие в III этапе соревнований IX Республиканской отраслевой круглогодичной спартакиады работников связи, которая пройдет с 9-го по 10 июня в ОСК «Стайки». 

— За право выйти в финал  и посоревноваться с командами предприятий «Белтелеком», «Белпочта», «Белсвязьстрой» и «Мобильные ТелеСистемы», который пройдет в августе, поборются 10 организаций отрасли связи Минска. В финал пройдут три сильнейшие команды, — рассказал «Р» главный специалист Республиканского комитета белорусского профсоюза работников связи Сергей Хмыз. — Среди участников этого этапа — команды Министерства связи и информатизации страны, организаций «Промсвязь», Velcom, «БелГИЭ», Высшего государственного колледжа связи и другие. Программа соревнований довольно насыщенная. Женским и мужским командам придется показать свои умения в футболе, волейболе, теннисе, дартсе, гиревом спорте, многоборье «Здоровье». Разбавит спортивную борьбу увлекательная культурная программа.   

Марина ГУЧЕК, «Р»

------------------------------

Нефть по балтийской ветке

Беларусь рассматривает возможность загрузить высвобождающиеся с вводом в строй второй ветки нефтепровода Балтийской трубопроводной  системы  (БТС-II) Унеча—Приморск мощности белорусского участка нефтепровода «Дружба» казахстанской нефтью, сообщил Интерфаксу главный инженер республиканского нефтетранспортного предприятия «Гомельтранснефть «Дружба» Александр Бордовский. По его словам, Беларусь может получать казахстанскую нефть через систему магистральных  трубопроводов, которые идут по территории России. Для этого не нужно ни строительства перемычек, ни ввода дополнительного насосного оборудования, вопрос только в наличии мощностей для прокачки. 

------------------------------

Валюта за транзит газа

Валютные поступления в бюджет Беларуси от транзита газа в 2007 году планируются в объеме $ 78,8 млн. Ожидается, что их ежегодный объем в 2008—2010 годах составит $ 80,4 млн. Соответствующие прогнозные показатели определены постановлением Совета Министров № 743, которое вносит изменения и дополнения в Комплексную программу обеспечения эффективного использования транзитных возможностей Республики Беларусь на 2006—2010 годы. Об этом сообщили БЕЛТА в Аппарате Совета Министров. 

------------------------------

Ураган отменил учения

США отменили крупные военно-морские учения в северной части Персидского залива из-за урагана «Гонью», охватившего юго-восточное побережье Аравийского полуострова, сообщает эмиратская газета «Аль-Иттихад». 

О переносе сроков учений объявил в Абу-Даби командующий базирующимся в Бахрейне пятым военно-морским флотом США вице-адмирал Кевин Косгрифф. По данным издания, в маневрах должны были принять участие корабли военно-морских сил антииракской коалиции, контролирующие Ормузский пролив, связывающий Персидский залив с Оманским. Как заявил Косгрифф, в состав этих сил входят боевые корабли двух десятков стран. Новые сроки проведения военных учений в заливе пока не названы, сообщает «rian.ru». 

------------------------------

Энергию – из Казахстана

Беларусь и Казахстан рассматривают возможность поставок в нашу республику электроэнергии и нефти из этой страны, сообщил журналистам в Минске заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза. «В ходе заседания белорусско-казахстанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству мы обсудили взаимодействие в энергетической сфере, в частности, обсуждалась возможность поставок нефтяного сырья и электроэнергии, а также транзита нефти из Казахстана по нефтепроводу «Дружба», — передает его слова Интерфакс. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter