Новости Беларуси и мира

Возбуждено уголовное дело в отношении и.о. директора ОАО "Речицкая керамика". Должностное лицо обвиняется в получении взяток при распродаже имущества этого ликвидируемого предприятия 

«Ликвидатор»

Речица. Уголовное дело по статье «Получение взятки» возбуждено в эти дни следственным отделом управления КГБ по Гомельской области в отношении и.о. директора ОАО «Речицкая керамика». Свои неблаговидные дела 36-летний Л. развернул на волне принятого решения о ликвидации некогда лучшего в своей отрасли предприятия, поскольку усмотрел в своем назначении прекрасную возможность для личного обогащения. Среди представителей родственных предприятий республики нашлось немало желающих приобрести неплохое оборудование этого ОАО. Устроив личный конкурс на право обладать машинами и механизмами, Л. отдал предпочтение наиболее сговорчивым покупателям. Так, в сентябре 2006 года между ОАО «Речицкая керамика» и БЗАО «Художественная керамика» был заключен договор на приобретение части оборудования за вознаграждение в сумме 450 тысяч белорусских рублей. В декабре этого же года директорский «аппетит» заметно вырос: уже руководитель ОАО «Ивенецкий завод художественной керамики» вынужден был умаслить  коллегу вознаграждением в сумме 600 долларов США. Помимо официальных договоров, Л. активно занимался неофициальной продажей и способствовал разворовыванию имущества предприятия. По этим фактам в отношении предприимчивого руководителя возбуждено первое уголовное дело. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Совпали  дни  рождения

В  Бресте  открыт  гребной  канал — одно  из  лучших  спортсооружений  Европы

В Бресте начались международные соревнования  по академической гребле «Дружба-2007». Весла на воду гребного канала в областном центре опустили спортсмены до восемнадцати лет из двенадцати стран. Это событие войдет в историю как официальное открытие  уникального спортивного сооружения, которое по своей функциональной комфортабельности уже сегодня признано одним из лучших в Европе. 

Государство израсходовало на его строительство около 66 миллиардов рублей. Десятки строительных и других специализированных организаций республики опробовали на возведении канала самые современные технологии. Примечательно, что его открытие совпало с днем рождения Брестского стройтреста № 8, структурные подразделения которого возвели на берегу рукотворного русла  современные здания разветвленной инфраструктуры спорткомплекса.  Именно в этот день, 25 мая, пятьдесят лет тому назад вышло постановление Совета Министров  БССР об объединении всех  стройучастков Брестской области в единый трест. Гребной комплекс на воде превратил спальный микрорайон на окраине города в один из престижных и красивейших уголков города. 

В этой связи не следует забывать  о том, что строительство комплекса одновременно решило и еще ряд практических задач приграничного города. Мимо него пролегла автомобильная трасса, которая уже в ближайшее время снимает нагрузку с центральных улиц Бреста, пустив по объездной дороге потоки автотранспорта. 

 А пока город над Бугом живет гребным спортом. На его улицах появились плечистые парни и девушки, приехавшие из России, Армении, Грузии, Украины и других стран. Ожидается, что болеть за гребцов вместе с руководителями нашей страны будут председатель Олимпийского комитета Украины, выдающийся спортсмен двадцатого века Сергей Бубка и председатель Международной федерации гребного спорта Мэт Смит. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Торговать  надо  красиво

Брест. Двадцатитрехлетняя студентка-заочница Полесского государственного университета Ольга Белоус из Пинска стала победительницей конкурса «Мисс Потребкооперация-2007», в котором соревновались представительницы пятнадцати потребобществ области. В Пинском райпо она уже освоила престижную и перспективную профессию оператора ЭВМ, а в будущем готовится стать высококвалифицированным экономистом торговли. 

Праздник женской красоты проводится в системе потребкооперации области третий раз. Более восьмидесяти процентов двадцатитысячного отряда кооператоров составляют здесь женщины, трети из которых меньше тридцати. По мнению председателя облпотребсоюза Сергея Сидько, они составляют ударную силу этой отрасли, которая в борьбе за покупательские симпатии использует не только профессиональные навыки, но и личное обаяние.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

В  интересах  дела

Могилев. Представители предприятий Мордовии с экономической миссией посетили город. Деловой визит организован Торгово-промышленной палатой Республики Мордовии совместно с Могилевским отделением БелТПП. В переговорах с представителями деловых кругов города поучаствовали ведущие предприятия Мордовии — ОАО «Завод «Сарансккабель», «Лисма», ОАО «Ардатовский светотехнический завод», «Электровыпрямитель», «Орбита», «Рузхиммаш». Прошли деловые встречи и переговоры с представителями крупнейших предприятий и организаций области – потребителей электротехнических изделий и машиностроительной продукции. 

Юлия ШЕЛЕСТ

------------------------------

Кто  разлил  ртуть?

Витебск. 2 килограмма ртути разлито на территории Государственной академии ветеринарной медицины. Сторож делал утренний обход и обнаружил блестящий металл на земле, а рядом раскупоренную пластиковую бутылку. Незамедлительно на место происшествия вызваны сотрудники аварийно-спасательного отряда «Витязь». Корреспонденту «Р» в областном управлении МЧС пояснили, что разлитые 150 кубических сантиметров жидкого отравляющего металла собраны, а место разлива обработано хлорным железом. По предварительной оценке, экологическое состояние на территории вет­академии удовлетворительное. Идет расследование. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------

Шаг  в  большую  жизнь

Самый трогательный и незабываемый из школьных праздников — последний звонок. Его переливистый голос знаменует прощание с детством, прекрасной школьной порой… В этом году во взрослую жизнь вступят более 94 тысяч старшеклассников. Аттестаты о базовом образовании получат
и около 70 тысяч выпускников базового уровня. 

Как рассказали в Министерстве образования, торжественные линейки пройдут во всех школах страны. Время их проведения определят областные и районные администрации. По традиции в учреждениях образования пройдут торжественные линейки, на которые соберутся родители, учителя, друзья выпускников. Поздравят ребят и нынешние первоклассники — организуют для них праздничные выступления и концерты. 

Впереди у юношей и девушек — выпускные экзамены, которые пройдут с 28 мая по 9 июня. Как и в минувшем году, тексты и задания для проведения письменных экзаменов будут объявлены по радио и телевидению в день испытаний. 

А завершат экзамены выпускные вечера. За ними — вступительные экзамены, а также большие надежды на лучшее и — целая жизнь! Желаем успехов! 

Вера АРТЕАГА, «Р»

------------------------------

В  ПТУ    на  заочное

Новую форму обучения — заочную — планируется открыть со следующего учебного года в ПТУ Гродненской области. Возможность получить профессию без отрыва от работы и причем бесплатно получат около 600 человек.  Как рассказал «Р» заместитель начальника управления образования облисполкома Иван Урбанович, такая форма обучения утверждена госпрограммой и востребована жизнью. Сегодня в различных отраслях производства в регионе занято около 150 тысяч рабочих, не имеющих соответствующей квалификации. Заявки на заочное обучение своих работников уже подали около трех десятков субъектов хозяйствования строительной, агропромышленной, промышленной отраслей. Наибольшей популярностью пользуются профессии столяра, штукатура, каменщика, автослесаря, продавца. 

Следующим этапом развития профтехобразования в регионе станет внедрение дистанционной формы обучения. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Мораторий  на  исполнение  ДОВСЕ

Россия объявила мораторий на исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). 

Такое заявление сделал первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов на пресс-конференции, передает телеканал «Вести-24». «Фактически это означает, что мы не будем выполнять свои обязательства по договору, пока этот договор не ратифицируют другие страны», — сказал он. С.Иванов напомнил, что в момент подписания договора стороны исходили из того, что ни у одной из стран — участниц договора не должно быть ракет ближней и средней дальности. «Сейчас такие ракеты есть практически у всех стран, кроме России и США», — отметил первый вице-премьер. Кроме того, С.Иванов отметил, что в рамках моратория Россия не будет принимать иностранные инспекции и сообщать о перемещениях российских войск в рамках ДОВСЕ. Напомним, впервые предложение о выходе из ДОВСЕ вынес президент Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию 26 апреля с.г. «Надо и нашим партнерам на деле, а не на словах, внести вклад в сокращение вооружений», — подчеркнул В.Путин. Этот вопрос, по словам президента РФ, должен быть рассмотрен Советом Россия — НАТО. 

------------------------------

Военные  корабли  США  вошли  в  Персидский  залив

Девять американских военных кораблей, в том числе два авианосца, вошли в Ормузский пролив в Персидском заливе, омывающий берега Ирана, Омана и ОАЭ. 

Это самая большая флотилия США, входившая в Персидский залив с 2003 года, когда началась война в Ираке. По словам представителей американского командования, корабли прибыли для проведения учений в этом районе, пишет gazeta.ru. 

------------------------------

7  лет  за  «интеллектуальную  поддержку  мятежа»

Лидер оппозиционного общественного движения «Вперед, Грузия!» Ираклий Батиашвили осужден на семь лет тюрьмы за «интеллектуальную помощь» кодорскому мятежнику Эмзару Квициани, сообщает ИА «Новости-Грузия». 

Именно так тбилисский суд расценил телефонный разговор, в котором Батиашвили посоветовал Квициани обратиться к грузинским солдатам с призывом «не стрелять в своих братьев», сообщает lenta.ru. 

------------------------------

Саркози  против!

Президент Франции Николя Саркози подтвердил, что является противником вступления Турции в Европейский союз, сообщает BBC News. 

По окончании встречи с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу Саркози сказал, что считает невозможным возобновление переговоров с Анкарой по этому вопросу до проведения реформ структур Евросоюза. Глава Еврокомиссии, напротив, призвал Саркози способствовать достижению компромисса в этом вопросе. Саркози уже давал негативную оценку перспективам присоединения Турции к ЕС. Последний раз подобные заявления прозвучали из уст французского политика во время предвыборных теледебатов, в которых Саркози противостояла социалистка Сеголен Руаяль. 

------------------------------

Газовый  грабеж

На перепродаже российского газа ЕС «наваривает» до 400 процентов. 

Под непрерывные вопли по поводу «несправедливой» политики России и «завышения цены» на газ для соседей страны ЕС умудряются колоссально наживаться на перепродаже российского газа конечным потребителям. Страны ЕС упорно не пускают Россию на свои внутренние энергетические рынки. «Степень недоверия и непонимания между Россией и Европейским союзом такая высокая, какой она не была со времен окончания «холодной войны». Европа хочет энергетической безопасности, и Россия получит свою выгоду, если консенсус будет найден. Это, однако, не означает, что мы согласимся с русскими сферами влияния в разных частях европейского континента», — озвучил европейскую позицию в отношениях с Россией комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон. 

Покупая у России газ по 100—200 долларов за тысячу кубометров, европейские компании продают его по цене до 500 евро. На перепродаже российского газа европейские фирмы «наваривают» до 400 процентов, уплачивая в бюджеты европейских стран колоссальные суммы. Получается, что доход Европы от российского газа существенно превышает доход самой России. Фактически под аккомпанемент упреков в адрес «русских дикарей», нецивилизованно ведущих себя на рынке, происходит просто дикое, пещерное ограбление России Европой. Благополучие европейцев обеспечивается за счет нищеты россиян, пишет tden.ru.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter