Новости Беларуси и мира

Снаряд в одну воронку все-таки попадает дважды. Неприятно, но факт: утром в субботу опять прорвало трубу нефтепродуктопровода Унеча—Вентспилс. В 400 метрах от деревни Бобоедово в Бешенковичском районе растеклось около пяти тонн дизельного топлива

Где  тонко,  там  и  рвется

Все расходы по ликвидации аварии в Витебской области лягут на российскую  компанию «Западтранснефтепродукт». 

Снаряд в одну воронку все-таки попадает дважды. Неприятно, но факт: утром в субботу опять прорвало трубу нефтепродуктопровода Унеча—Вентспилс. В 400 метрах от деревни Бобоедово в Бешенковичском районе растеклось около пяти тонн дизельного топлива. Площадь разлива – 50 квадратных метров. 

— Часть дизтоплива все-таки просочилась в мелиоративный канал, впадающий в Свечанку – приток реки Уллы. Чтобы нефтепродукты не ушли вниз по течению, на месте сразу же возвели заградительную насыпную дамбу. За субботу и воскресенье на самом канале соорудили еще три инженерные преграды, на расположенных в радиусе 600 метров каналах – 12. Работы по ликвидации последствий утечки продолжались три последних дня и пока еще не завершены, — рассказала «Р» подробности Марина Фандо, пресс-секретарь Витебского областного управления МЧС. – Сейчас спасатели и специалисты других экстренных служб засыпают разлив абсорбентом и собирают с поверхности канала водонефтяную эмульсию. В операции задействованы 47 единиц техники и 118 человек. 

По заявлениям экспертов, в Свечанку дизтопливо не попало. Поврежденный участок трубы заменили, подача дизтоплива возобновилась по параллельной нитке продуктопровода утром 6 мая.                         

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------

Нигерийская  пленница

Белорусская гражданка попала в руки неизвестных похитителей

Третий день полиция Нигерии и российские дипломаты разыскивают сотрудницу транснациональной корпорации по добыче нефти Ирину Экпо-Умо. Известно, что пропавшей белоруске 47 лет, она в браке с нигерийцем и постоянно проживает в этой африканской стране. 

— К сожалению, пока нет новостей о судьбе белорусской гражданки, — сообщила вчера начальник пресс-службы Министерства иностранных дел Беларуси Мария Ваньшина. – Неизвестно, ни где она находится, ни кто ее удерживает в заложницах. По нашей информации, в субботу вечером в городе Порт-Харкорте машину Ирины остановили вооруженные люди и увезли женщину в неизвестном направлении. Министерство иностранных дел Беларуси направило ноту в МИД Нигерии с требованием принять незамедлительные меры по скорейшему и безусловному освобождению нашей соотечественницы. Поскольку в Нигерии нет белорусского представительства, все мероприятия по розыску гражданки Беларуси взяло на себя российское посольство в этой стране. 

Мотивы похищения пока неизвестны. Криминальные структуры в Нигерии нередко захватывают работников иностранных компаний ради получения выкупа. Однако иногда ответственность за похищения берут враждебные правительству повстанцы, требующие передать им контроль над прибылью от продажи нефти в дельте реки Нигер. Только за последние несколько дней в этой местности захвачено 28 иностранцев. 8 заложников уже освобождены. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------

Последний  приют  бойца…

Огромный фронт работ подходит к завершению на братских могилах, памятниках и мемориалах Витебщины. В нынешнем году, как сообщил «Р» заместитель председателя областного совета ветеранов Иван Алейников, только из областного бюджета на эти цели выделено 200 миллионов рублей, свой посильный вклад в обновление святых мест внесли предприятия и организации региона. Наиболее масштабные мероприятия проведены в Бешенковичском, Городокском, Поставском, Россонском, Ушачском и Лиозненском районах. Достойно встретят праздник Победы мемориалы в пригородном поселке Зароново, где похоронено свыше 5 тысяч солдат, и в Коптях. В целом на территории Витебской области насчитывается более тысячи воинских захоронений, где нашли последний приют более 240 тысяч человек, имена 80 тысяч из которых так и остаются неизвестными. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------

Выпускнику-герою

В память о гвардии капитане Валерии Бабко — воине-«афганце», погибшем в июле 1984 года от снайперской пули, на здании средней школы № 12 Гродно будет установлена мемориальная доска. 

Валерий Бабко окончил «двенадцатую» в 1973 году. Учился в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, а с 1983 года служил в Афганистане. Гвардии капитан погиб в тяжелом бою, когда рота попала в засаду душманов. За мужество и героизм посмертно награжден орденом Красного Знамени.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

60 лет вместе

Именно столько времени идут по жизни рука об руку супруги Вороновы из Бреста. В этом году Анна Прокофьевна и Василий Григорьевич отметили бриллиантовую свадьбу. 

Василий Григорьевич начал войну курсантом, а закончил майором. Участвовал в боях на двенадцати фронтах, пройдя путь от командира взвода до помощника начальника штаба 25-й гвардейской минометной бригады. 

Для Анна Прокофьевны война началась в Казахстане. В 1942 году она становится солдатом, обслуживает аэродромы в составе 123-го отдельного транспортного батальона. Прошла путь от Сталинграда до Берлина. 

А встретились супруги Вороновы в феврале 1947 года. 

От «Р». Коллектив нашей редакции поздравляет всех своих читателей, всех ветеранов войны с грядущим праздником — Днем Великой Победы! 

Здоровья, мира, благополучия всем и новых трудовых успехов на благо нашей синеокой Беларуси! 

------------------------------

Марш  мира

Торжественным маршем мира в честь Дня Победы прошла делегация Белорусского фонда мира под руководством председателя Гомельской областной организации вместе с активистами России и Украины. Гомель, Курск, Белгород, Прохоровка приняли его участников. 

Во всех городах на митингах выступали наши соотечественники — Герой Советского Союза Григорий Денисенко, заслуженный летчик СССР генерал-майор авиации Валерий Шукшин и полковник Семен Шакаров. Делегация фонда мира привезла в Гомель символичный венок от участников марша, который возложен у гомельского Кургана Славы. 

— Ежегодно наши организации принимают активное участие в чествовании ветеранов Великой Отечественной войны. Например, в планах гомельской делегации марша мира – посещение городского госпиталя инвалидов войны и вручение им подарков. Минское городское отделение Белорусского фонда мира и предприятие по перевозке грузов «Навигатор» организовали в этом году интересную благотворительную акцию. С 1-го по 9 мая мы бесплатно доставляем крупногабаритные вещи  ветеранов на их дачи. Ведь не каждый пожилой человек может самостоятельно вывезти на дачу телевизор, холодильник или шкаф. К полезному делу подключились и студенты вузов, — рассказал «Р» председатель Белорусского фонда мира Марат Егоров. – А в День Победы мы подведем итоги конкурса детского рисунка «Дети мира за мир», организованного отделением фонда Фрунзенского района столицы. Прислано свыше 200 работ. Авторы лучших будут награждены призами. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

------------------------------

Гуманность — дело  коллективное

Мировая  общественность  отмечает  Всемирный  день  Красного  Креста  и  Красного  Полумесяца

В нынешнем году празднование пройдет под девизом «Вместе во имя гуманности». И это неспроста. Многолетний опыт работы в кризисных ситуациях доказал, что ни одно правительство, ни одна гуманитарная организация не может в одиночку справиться с многочисленными проблемами — последствиями бедности, катастроф, вооруженных конфликтов, эпидемий и вынужденного переселения.  «Чтобы смягчить их, оказать помощь и предоставить защиту, необходимы четкая координация и тесное взаимодействие на всех уровнях, включая правительства, гуманитарные организации и граждан, которые жертвуют средства на гуманитарную деятельность», — подчеркнули президент Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Хуан дель Торо и президент Международного комитета организации Якоб Келленбергер. 

Именно сегодня Белорусское общество Красного Креста приняло решение обратиться ко всем организациям и людям доброй воли с призывом быть вместе во имя гуманности, объединить усилия для расширения масштабов гуманитарной и благотворительной деятельности. 

Кстати 

Белорусское общество Красного Креста — старейшая в нашей стране благотворительная организация, созданная в 1921 году на основании женевских конвенций и протоколов, которая является частью Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Источником ее финансирования являются добровольные пожертвования населения и организаций разных форм собственности. Основополагающие принципы — гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность.

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

------------------------------

Легко  на  сердце  от  песни

Накануне 9 Мая большой праздник ожидал пациентов Республиканского клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны в Боровлянах. В гости к ним с концертом приехал Академический ансамбль песни и танца Вооруженных сил Республики Беларусь. А Музей истории Великой Отечественной войны привез выставку плакатов и боевых листков 1941—1945 годов. 

Выступление артистов ветеранам понравилось: песни подпевали всем залом, ритм танцам задавали дружными хлопками. 

— Репертуар у нас разнообразный, чтобы всем возрастам нравилось: ведь мы выступаем много и везде, — рассказала главный балетмейстер ансамбля Ирина Коновальчик. — Для молодежи, например, в танцевальных номерах используем элементы степа и брейк-данса. Есть  даже движения, взятые из карате! 

На выставке же ветераны узнали, например, о том, как создавался знаменитый плакат «Родина-мать зовет!». 

— Его автор — грузинский художник Ираклий Таидзе — 22 июня 1941 года работал в мастерской над иллюстрациями к поэме «Витязь в тигровой шкуре», — поведала старший научный сотрудник музея Галина Павловская. — И вдруг на пороге появилась его жена Тамара, которая принесла тревожное известие о том, что началась война. Она была настолько взволнована и серьезна, что Ираклий жестом остановил супругу прямо на пороге: «Не двигайся!» — и тут же сделал с нее наброски для своего сверхизвестного в будущем плаката. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

------------------------------

Ветераны  внутренних  войск

Накануне Дня Победы внутренние войска МВД чествовали своих ветеранов. В минском гарнизоне с фронтовиками на территории войсковой части 5448 встретился командующий внутренними войсками генерал-майор Валерий Гайдукевич. Он рассказал о своем видении нынешнего толкования истории Великой Отечественной войны за рубежом, а также доложил «старейшинам» о результатах служебно-боевой деятельности войск за последнее время. 

Ветераны смогли ознакомиться с обновленными корпусами части, жизнью и бытом личного состава. 46 человек из них в этот день прикрепили на кители и пиджаки очередную медаль – они награждены по случаю 90-летия белорусской милиции. Каждый пришедший ветеран получил подарки, в том числе экземпляр недавно изданной историко-документальной книги «Внутренние войска МВД Республики Беларусь. История и современность», в которой рассказывается о становлении, развитии и служебно-боевом пути внутренних войск. 

Закончилось мероприятие посещением «Линии Сталина» и праздничным обедом. 

— Воспитание защитников Отечества всегда строилось на подвигах тех людей, кто прославил Родину. Поэтому мы очень бережно относимся к нашим ветеранам, — сказал командующий внутренними войсками МВД Беларуси Валерий Гайдукевич. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

------------------------------

Постичь  духовные  истоки

Уникальная выставка «Святое воинство» открыта в преддверии праздника 62-й годовщины победы в гомельском областном Музее военной славы. 

Экспонаты (а это около 50 икон, чеканные оклады с изображением святых христианских покровителей воинства)  подобраны к показу в фондах Ветковского музея народного творчества и отреставрированы  специалистами музея. 

— Мы попытались сконцентрировать внимание на источниках  колоссальной духовной силы и патриотизма, с которыми на протяжении столетий во времена тяжелых испытаний воины-славяне отважно защищали свою родную землю, — говорит директор Ветковского музея Галина Нечаева. <

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter