Новости Беларуси и мира (1 часть )

В  Пружанском  районе  начинается  реконструкция  дворцового  комплекса  Сапегов

Слухи  сильно  преувеличены 

В  Пружанском  районе  начинается  реконструкция  дворцового  комплекса  Сапегов 

Не успели студенты Брестского государственного университета приступить к раскопкам руин дворцового комплекса в Ружанах, как по городку поползли слухи о сенсационных находках. Народная молва приписала юным археологам проникновение в двухэтажные подвалы дворца, который строился родом Сапегов на протяжении XVI, XVII и XVIII веков, и поиск подземного хода, ведущего в Коссовский замок (расположен в соседнем Ивацевичском районе). 

Как «Р» узнала во время беседы с руководителем археологической практики студентов кандидатом исторических наук Александром Бажковым, слухи преувеличены. Группа только перебазировалась в Ружаны  из-под Коссово и ведет подготовительные работы. В Ивацевичском районе ребята поработали очень плодотворно: в основании Коссовского замка найден клад монет восемнадцатого века. 

Археологические работы как в Коссово, так и в Ружанах запланированы проектами реконструкции двух наиболее значимых на Брестчине архитектурно-исторических памятников. В перспективе пришедший в запустение замок возле древнего городка Коссово превратится в современный культурно-туристический комплекс с соответствующей инфраструктурой. Очертания будущего дворцового комплекса в Ружанах пока неясны, он очень сильно пострадал в годы Первой и Второй мировых войн. Пока  проект предусматривает реконструкцию  лишь центральной фасадной части комплекса. На въездной браме здесь появились строительные леса, и за работу взялись специалисты предприятия «Брестреставрация». 

Федор МУХА, «Р» 

---------------------------------

Высоко  сижу    далеко  гляжу 

ГОМЕЛЬ. Первый из прибывших на Гомельщину наблюдателей за проведением избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей Беларуси от СНГ Анатолий Бекещенко доволен ее ходом.  

По словам представителя миссии наблюдателей, за время нахождения в области он ознакомился с работой шести окружных, присутствовал на заседаниях ряда участковых комиссий. Замечаний по их работе не имеется. Комиссии строят свою работу в соответствии с действующим законодательством. По каждому заявлению о нарушениях (их поступило шесть) проводятся тщательные проверки. 

На наступившей неделе, сообщили в управлении организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома, ожидается прибытие в Гомель еще одного долгосрочного наблюдателя, который займется анализом действий избиркомов при регистрации кандидатов в депутаты. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

---------------------------------

На  волне  «Шлягера» 

Могилев. Певец и композитор Олег Газманов может стать художественным руководителем фестиваля «Золотой шлягер», который пройдет в 2009 году. Сейчас переговоры с известным артистом ведет облисполком. А в октябре этого года в городе состоятся несколько музыкальных мероприятий, предшествующих «Шлягеру». Это концерт звезд российской эстрады, конкурс вокально-инструментальных ансамблей, посвященный памяти Владимира Мулявина, и фестиваль дет­ского творчества, в котором примут участие юные исполните­ли ближнего и дальнего зарубежья. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

---------------------------------

Первый  звонок.  Пока  для  педагогов 

Большой педагогический форум открывается завтра во Дворце Республики. В этом году в традиционном мероприятии накануне нового учебного года примут участие более 3 000 работников общеобразовательных учреждений столицы. Лучшим педагогам министр образования Александр Радьков вручит нагрудные знаки «Отличник образования». В рамках форума с 9.00 до 11.00 на Октябрьской площади пройдет выставка-презентация школ, внешкольных учреждений, промышленных предприятий, выпускающих товары для школы. Выставка заинтересует и педагогов, и родителей.   

Инна ЮРЧИК, «Р»   

---------------------------------

Граница.  Ветер  перемен 

С 15 августа граница начала жить по-новому: вступил в силу новый закон «О Государственной границе Республики Беларусь». Что нового привнес этот документ? Об этом «Р» рассказал Игорь Щетинин, и.о. начальника пресс-центра Госпогранкомитета: 

— Впервые системно определены полномочия главы государства и правительства в области государственной пограничной политики, конкретизирована компетенция республиканских и местных органов управления в сфере пограничной безопасности. Дополнительно оговорены условия и пределы применения военнослужащими, охраняющими госграницу, физической силы, специальных средств, оружия и боевой техники. Кроме того, новый закон совершенствует порядок въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной зоне. Предусмотрен отказ от выдачи пропусков на въезд (вход) в пограничную зону. По общему правилу въезд, проход и пребывание в этой зоне будут осуществляться на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих уплату госпошлины (либо освобождение от нее). Выдачу указанных пропусков предлагается сохранить только в отношении иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Беларуси. Сразу оговорюсь, данная норма вступит в силу через 6 месяцев. А пока временное пребывание и передвижение в пограничной зоне производится на основании пропусков, выдаваемых органами внутренних дел (исключение — постоянно проживающие там граждане).   

Отдел новостей «Р» 

---------------------------------

Медовое, наливное, волшебное 

Сегодня  православные  верующие  отмечают  Яблочный  спас 

Так в народе называют православный праздник Преображения Господня. 

— В этот день Иисус Христос возвел трех апостолов Петра, Иакова и Иоанна на гору Фавор и преобразился перед ними: его лицо просияло, а одеяния стали ослепительно белыми. Он сделал это для того, чтобы его ученики убедились, что он Сын Божий, — рассказывает «Р» клирик Минского Свято-Духова кафедрального собора отец Георгий. 

В Палестине по традиции на Преображение освящали виноград, но так как на Руси его не было, то в храмы приносили яблоки, а вместе с ними груши, сливы и другой урожай. В народе говорят, что в этот день, откусив первый кусочек плода, нужно обязательно загадать желание. 

Яблоки богаты витамином В6, который за способность повышать настроение называют «витамином счастья». И так как в этот день принято угощать всех освященными яблоками (существует поговорка: «На Спас и нищий яблочко съест»), то можно с уверенностью заявить, что сегодня будут счастливы все. Главное, сходить в церковь и за все поблагодарить Господа Бога… 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

---------------------------------

Заходи,  Шарик,  и  будь  как  дома! 

В Минске построят первую в Беларуси гостиницу для животных. 

Она будет находиться возле здания предприятия по временному содержанию животных «Фауна города» на улице Гурского. В одноэтажной гостинице смогут с комфортом разместиться 50 собак и 30 кошек. 

— У владельцев животных есть такая проблема: им просто некуда деть своего питомца, когда нужно куда-то уехать, — рассказал «Р» директор предприятия «Фауна города» Олег Харкевич. — Появление гостиницы поможет решить эту проблему. 

Здесь будет работать парикмахерская для животных, мойка, магазин по продаже аксессуаров и кормов. Ожидается, что тут также откроется мастерская по пошиву одежды для четвероногих друзей. 

— Уровень сервиса будет высоким, — объясняет Олег Харкевич. — Иначе люди побоятся оставлять там своих питомцев. Трудно говорить о ценах на услуги гостиницы, но понятно, что удовольствие будет не из дешевых. 

Елена ПАРУКОВА 

---------------------------------

Дыхание  грозы 

В Гродненской области стихия поджигала дачи и валила деревья 

Восемь пожаров из-за ударов молнии случилось на Гродненщине 15-го и 16 августа. В эти дни по области прокатилась череда гроз, обильных ливней и сильного ветра. 

Как рассказал начальник центра пропаганды и обучения областного Управления МЧС Игорь Сандуленко, горели в основном жилые дома и приусадебные постройки граждан. Три пожара произошли в Щучинском районе, два — в Вороновском. Кроме того, молния «поработала» в Гродненском, Новогрудском и Сморгонском районах. 

Проблемы доставили и сильные ветры. Только в областном центре спасателей вызывали 6 раз, чтобы убрать упавшие деревья. Пять деревьев пострадали от ветра в городском парке имени Жилибера, а также во дворе Нового замка. 

Дважды бойцам МЧС пришлось выезжать на помощь жителям верхних этажей многоквартирных домов. В результате засорения ливневой канализации они затоплялись из-за сильных дождей. 

В «Гроднооблгидромете» пояснили: природные явления, произошедшие в эти дни в области, все-таки нельзя назвать бурей. Скорее, это грозы, ливни и сильные ветры, порывы которых местами достигали 15 метров в секунду. Инженер-синоптик Тамара Волоткевич объяснила, что причиной буйства стихии стал активный атмосферный фронт, который принес очень жаркую погоду. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

---------------------------------

Горячий  тупик 

На  железнодорожной  станции  Орша  сгорел  российский  локомотив  

Инцидент произошел в воскресенье вечером в километре от вокзала. В одноэтажном кирпичном складе, расположенном на территории хозчасти станции, вспыхнул пожар. Да какой! 

— Этот объект не так давно выкупил частник и переоборудовал под склады стройматериалов. Там хранились шифер, утеплитель, плиты ДВП, всевозможные лаки и краски. Когда на место примчались наши автоцистерны, склад горел открытым пламенем, — рассказывает «Р» Сергей Евсеев, заместитель начальника Оршанского РОЧС. — На подмогу вскоре прибыли пожарный поезд и спецавтомобиль БелЖД. Пожар удалось локализовать в 16.50, а в 17.30 огонь был полностью побежден. Дотла выгорело более 2000 метров квадратных кровли, еще 900 — удалось спасти. Но вот российский локомотив ЧС-4-Т-453… 

Он стоял в пяти метрах от полыхавшего склада — и быстро загорелся от разлетавшихся вокруг искр. Почему не тушили? Прямо над электровозом проходит контактная линия напряжением 25 тысяч вольт. Пока работники станции ее отключили, бороться было уже не за что. Сейчас по данному факту проводится разбирательство. Ущерб, нанесенный Вязьминскому локомотивному депо, а также станции Орша, уточняется. Одна из версий ЧП — поджог.   

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

Неман  и  его  чистые  соседи

Ход работы над проектом международной технической помощи «Приграничное сотрудничество соседствующих регионов Республики Беларусь и Литовской Республики по улучшению экологической безопасности общего водного бассейна» обсуждался на встрече, состоявшейся в Гродно. В ней приняли участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко, и.о. председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий Казак, начальник Алитусского округа Литвы Эугениус Палавинскас, руководители других структур, участвующих в реализации проекта. 

Европейская комиссия выделяет 808 900 евро для выполнения комплекса работ. Это реконструкция канализационно-насосной станции в областном центре, приобретение оборудования для контроля и анализа состояния водного бассейна реки Неман, проведение исследований рек приграничных районов Беларуси и Литвы. 

Окончательные результаты реализации проекта планируется получить в апреле 2010 года. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter