Новости Беларуси (часть 2)

В  Островецком  районе  под  колесами  легкового  автомобиля  погиб  первоклассник

«До  перехода  было  20  метров!..»

В  Островецком  районе  под  колесами  легкового  автомобиля  погиб  первоклассник

Шестилетний Саша учился в школе поселка Гудогай, а жил в другой деревне. Поэтому на занятия его вместе с другими детьми отвозили на автобусе.  В Островецком РОВД «Р» рассказывают, что водитель микроавтобуса высадил детей на противоположной школе стороне. До пешеходного перехода было 20 метров. Многие ребята пошли по нему, а Саша обошел автобус сзади и выбежал на проезжую часть… В это время по встречной полосе на работу ехал житель Островца. Внезапно выбежавшего на дорогу мальчика водитель вовремя не заметил.

— Я не знаю, как такое могло произойти! — классный руководитель Саши Мария Ивановна Татарук в шоке от случившегося. — Ведь на информационных часах мы с ребятами постоянно изучали правила дорожного движения. Кроме этого, не раз выходили на злополучную дорогу и на практике закрепляли полученные знания. Да, Саша был шустрым мальчиком!..

Пока ведется следствие, рано говорить о том, кто виноват. Важно помнить каждому из нас, что дорога к пешеходному переходу не бывает слишком длинной…

Степан ЧИРИЧ, «Р»

------------------

«Калядны  гасцiнец»

Под таким названием в бобруйском дворце искусств прошла выставка-ярмарка товаров народного потребления, продуктов питания, различных новогодних украшений, производимых на предприятиях города. Всего в ней участвовало более трех десятков производителей, от крупных до индивидуальных предпринимателей. Организатор выставки – филиал БелТПП.

------------------

Танцуем  диско

Впервые новогодняя дискотека будет проводиться в бобруйском ледовом дворце. Предполагается, что двухдневная аренда спортивного сооружения обойдется его организаторам в 30 миллионов рублей. Всего же ожидается около четырех тысяч посетителей. Сейчас распространяются входные билеты, ведутся подготовительные мероприятия, продумываются маршруты передвижения городского транспорта и вопросы охраны порядка.

------------------

Путь  от  «Дяди  Коли»    к  «Адзiнству»

А начинался он у газеты Борисовского района с «Известий Борисовского Совдепа», выпустивших в свет свой первый номер 15 декабря 1918 года. За 90-летнюю историю издание претерпело немало переименований своего названия – «Рабоче-крестьянский путь», «Вясковая праўда», «Калгасьнік», «Бальшавік Барысаўшчыны», «Камуністычная праца» — пока не обрело сегодняшнее имя.  В годы Великой Отечественной войны газета издавалась в партизанской бригаде «Дяди Коли», звала земляков на защиту своей Родины.

Но какой бы логотип ни значился на титульном листе районки, неизменным оставались ее цели и задачи – оперативно и правдиво освещать жизнь региона, писать историю современности борисовского края. И с этой задачей «Адзiнства» справляется успешно, выходя сегодня более чем 12-тысячным тиражом.

С юбилеем, коллеги!

------------------

Подать  к  столу    не  стыдно

«Капустка – милая закуска: подать — не стыдно, съедят – не жалко», — шутили издавна наши земляки. Но в каждой шутке, как известно, только доля шутки. В совхозе-агрофирме «Рассвет» знают, каким спросом пользуются в зимнюю пору квашенья да соленья, и потому стараются удовлетворить запросы своих постоянных  потребителей. Продукцию консервного цеха охотно приобретают столичные овощные торговые предприятия. В их числе, допустим, давний партнер хозяйства — магазин «Аромат лета», куда в предновогодний период отправлено более тонны квашеной капусты и овощных консервов.

------------------

На  родном  языке

Перспективам дальнейшего сотрудничества в сфере школьного образования было посвящено заседание совместной консультационной комиссии по делам школ для белорусского меньшинства в Литве и литовского меньшинства в Беларуси министерств образования стран-соседок.

На сегодня на Гродненщине действуют две школы с литовским языком обучения – в деревнях Пеляса Вороновского и Римдюны Островецкого районов. Первую из них финансирует литовская, вторую – белорусская сторона. В школах обучается около 130 этнических литовцев.

В свою очередь в Вильнюсе работает средняя школа имени Франциска Скорины, где обучается 150 белорусских ребят. Доставка детей в школу организована на автобусе, подаренном Минским горисполкомом. 

------------------

«Пежо»  по  лотерее

Начальник Озеричинского почтового отделения Пуховичского района Анна Гралевская в «Суперлото» играет давно и даже сама участвует в распространении билетов. Однако на серьезный выигрыш не везло. Надежды, какими живет каждый игрок, сбылись в 196-м тираже. Ее билет оказался воистину счастливым: выигрыш — автомобиль «Пежо-308». 11 декабря семья Гралевских получила свой главный приз.

Порадовались зигзагу удачи муж Александр Петрович и особенно сыновья Андрей и Виталий, которые мечтают вскоре научиться водить  автомобиль.  

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------

И  новые  рабочие  места

На 0,4 процента по сравнению с прошлым годом сократился уровень безработицы на Могилевщине в этом году. Число безработных на начало декабря составило 4,7 тыс. человек, большая часть из которых — женщины. Сокращение безработицы стало возможным благодаря привлечению неработающих к общественному труду, профессиональной переподготовке, проводимой службой занятости и трудоустройства, а также введению в области более 17 тысяч новых рабочих мест за 11 месяцев этого года.

------------------

Оркестры  на  «Параде»

В седьмой раз прошел в Гродно областной фестиваль «Парад оркестров», который по-прежнему остается единственным масштабным праздником музыки такого рода в республике. В форуме приняли участие десять творческих коллективов. В его рамках состоялись два конкурса – среди ведущих эстрадных программ и исполнителей эстрадной песни. С новой программой «Хиты ХХ века» выступил концертный оркестр филармонии.

Лучшей ведущей жюри назвало представительницу городского поселка Свислочь Татьяну Мацкевич. Среди исполнителей победа досталась  вокальному квартету Гродненского государственного колледжа искусств.

Организатор форума — областная филармония.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------

Активизировать продажи!

За 10 минувших месяцев рост импорта в масштабах области увеличился на 36 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, при этом экспорт ежемесячно сокращается на 10 %. Растут запасы готовой продукции на предприятиях региона. На 1 декабря они составили 77 % среднемесячного объема производства, суммарная стоимость – 508 млрд. рублей. Об этом шла речь на последнем заседании Могилевского облисполкома.

Помимо внешних факторов, негативное влияние на положение дел оказывают внутренние проблемы. Основные из них – высокий уровень издержек производства продукции и высокая материало- и энергоемкость применяемых технологий.

По мнению заместителя председателя Могилевского облисполкома Владимира Кравцова, анализ сложившейся ситуации указывает на необходимость активизации мер по увеличению продаж готовой продукции, более широкого применения энергосберегающих технологий и активного внедрения импортозамещающих инновационных проектов.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

------------------

Погорел  на  раках

Суд Минского района приговорил к крупному штрафу минчанина, который незаконно добыл 19 раков, 63 окуня, 1 карася и 1 пескаря в карьере в районе Заславля. Сумма взысканий — 50 базовых величин (1 базовая величина – Br 35 тыс.), сообщили Интерфаксу в суде. Столичный житель уже выплатил Br 1,5 млн. Злоумышленник ловил раков и рыбу запрещенным орудием лова — острогой, был одет в общевойсковой химзащитный костюм, имел при себе фонарь. По факту возбуждено уголовное дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter