Новости Беларуси (часть 2)

Суд рассмотрел дело бывшего мастера БУКПП «Водоканал» города Бобруйск

Мастер  брал в  карман

Бобруйск. Суд рассмотрел дело бывшего мастера БУКПП «Водоканал». Он обвиняется в незаконном присвоении денежных средств организации, в которой работал. Предприимчивый мастер уменьшал стоимость выполненных работ, переписывая акты их приема, а полученную сумму брал себе в карман. Только за один 2005 год набежала сумма свыше 13 миллионов рублей. За подобные деяния он уже был осужден, однако, похоже, урок не пошел впрок. На этот раз экс-мастер схлопотал еще приговор – два года пребывания в колонии усиленного режима, придется выплачивать и нанесенный материальный ущерб.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

--------------

Задумайся!  Чтобы не попасть в рабство…

Волонтеры Лунинецкой районной организации Белорусского общества Красного Креста провели весьма необычное для города мероприятие — флэш-моб.

В условленное время девушки и юноши приехали на Привокзальную площадь, достали из машины чемоданы с закрепленными на них надписями «Я еще не знаю, что попаду в рабство…», «Задумайся! Ты тоже можешь попасть в рабство…» и другими. А потом молча прошли через толпы людей на остановке общественного транспорта, вокзал, по перрону. Колонну девушек сопровождали парни, которые играли роль работорговцев.

Кроме того, волонтеры клуба «Молодые – молодым» раздавали жителям и гостям города календари, плакаты и буклеты, отвечали на вопросы. Цель акции – не просто напомнить обществу об опасностях трудоустройства за границей, но и дать советы, как их избежать.

Александр КОВКО

--------------

Мой  дом    ваш  дом

Брестчанин Алексей Манец накануне Нового года сделал подарок своим землякам, живущим в небольшой деревне Антоново Малоритского района. Он за свой счет отремонтировал здесь принадлежащий ему дом и безвозмездно передал его для общего пользования сельчанам. Обновленная изба станет домом социальных услуг, где местные жители (а это в основном люди преклонного возраста) смогут попасть на прием к  медработникам, пообщаться с участковым и представителями власти. Благодаря подарку горожанина такие встречи теперь будут постоянно проходить на более высоком организационном уровне.

--------------

«Трудные»  обыграли 

Две футбольные команды делегировали Московский и Ленинский РОВД Бреста для участия в турнире, организованном для трудных подростков областного центра. Но пробиться в финальную часть соревнований, проходивших по олимпийской системе с выбыванием проигравших, милиционеры не сумели. Среди восьми юношеских команд, в которых играли в основном мальчишки, стоящие на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, сильнейшими оказались футболисты СШ № 20, ПТУ-157 и СШ № 23, занявшие соответственно первые три места.

Федор МУХА, «Р» 

--------------

Как  встретишь  Новый  год…

Интересно встретить предстоящие праздники помогут юным жителям Витебска специалисты городского филиала РУП «Белпочта». Самый настоящий почтальон по предварительной заявке родителей будет вручать праздничные открытки от Деда Мороза. Можно договориться со связистами и о посылочке. На ней — адрес Деда Мороза. А само волшебство внутри. Скорее всего, это будут символ года Быка, шесть поздравительных открыток-раскрасок, фломастеры  и приветствие от кудесника в белой шубе. Удовольствие вполне доступное — всего 16 600 рублей плюс стоимость пересылки в пределах Витебска.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

--------------

Срок  начальнику. За  взятку

Вступил в законную силу приговор суда Железнодорожного района Гомеля, рассмотревшего уголовное дело по обвинению начальника транспортно-технологического управления РУП «Гомсельмаш»  Сергея Козакова в получении взятки в размере 5 миллионов 100 тысяч рублей.

Используя свои служебные полномочия, 52-летний руководитель взял мзду за заключение договора на поставку предприятию широкой номенклатуры запчастей с одной из коммерческих фирм областного центра. Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд приговорил Сергея Козакова к лишению свободы сроком на 3 года с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Обвиняемый лишен права занимать руководящие и материально ответственные должности в организациях и учреждениях государственной и негосударственной формы собственности на такой же срок.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------

Грабитель  из  динамика

В Бресте рядовой разговор по мобильному телефону помог задержать преступника.

Декабрьским вечером на улице Мошенского два молодых человека вырвали у женщины дамскую сумочку, после чего скрылись. Брестчанка в одночасье лишилась не только 800 тысяч рублей, но и документов. Оперативно начав отработку близлежащих дворов, уже через 20 минут правоохранители заметили подозрительного парня, разговаривающего по мобильному телефону.

Они вежливо попросили у него телефон и, к своему удивлению, из динамика услышали, как знакомый парня паническим голосом заявил: «Менты у меня на хвосте!..» Сотрудники отдела поняли: на связи один из преступников, а перед ними — второй. От имени владельца телефона они предложили «собеседнику» встретиться. И уже совсем скоро возле назначенного места второго любителя дамских сумочек задержали. Сотрудники Московского отдела Департамента охраны МВД г. Бреста Сергей Дец и Владимир Гуль нашли у преступников паспорт и деньги пострадавшей женщины. Теперь их сотовые телефоны надолго окажутся вне зоны действия, а сами они — на зоне…

Сергей РЕКУЦ

--------------

«Помолодевшие»  деньги

Сотрудники правоохранительных органов встретили на Брестском железнодорожном вокзале минчанина, который привез из столицы 510 000 российских рублей. Интерес к его персоне был не случайным. Весь капитал, равнозначный примерно восемнадцати тысячам долларов, был в купюрах достоинством 10 000 рублей, уже вышедших из обращения. Но чья-то умелая рука вернула их к жизни, исправив 1998 год на 2008. Поддельные купюры изъяты, их владелец задержан, началось соответствующее разбирательство.

Обойди  стоящий  поезд

Под колесами железнодорожного состава погиб 48-летний житель деревни Стеброво Жабинковского района. Он пытался пересечь железнодорожное полотно в то время, когда на нем стояли вагоны со свеклой, прибывшие на местный сахарный завод. Когда мужчина полез под одним из них, поезд тронулся…

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter