Новости Беларуси

Минский гарнизон начал тренировки к параду Дня независимости

Праздник будет!

Военнослужащие Минского гарнизона приступили к активным тренировкам по подготовке к торжественному параду по случаю Дня независимости Республики Беларусь.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, в военном параде примут участие воспитанники Минского суворовского военного училища, курсанты Военной академии и военно-технического факультета БНТУ. А также военнослужащие 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, 38-й и 103-й отдельных мобильных бригад, 86-й бригады и 56, 60, 74-го отдельных полков связи; сводной роты почетного караула и сводного оркестра Вооруженных Сил.

Как всегда, наряду с пешими расчетами в параде будут задействованы образцы вооружения и военной техники. А в небе над столицей жители и гости Минска увидят работу отечественных авиационных асов Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

Генеральные репетиции парада Дня Республики пройдут 28-го и 30 июня с 23.00 на пересечении проспектов Победителей и Машерова в Минске.

Станислав РИСНИК, «Р»

-------------------------------------

Академия наук слушает

Прямую телефонную линию с населением проведет с 14.00 до 15.00 председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Анатолий Максимович РУСЕЦКИЙ. Все желающие получить ответы на вопросы, касающиеся научной и инновационной политики в республике, деятельности организаций Академии наук в интересах различных отраслей экономики, могут звонить в указанное время по телефону (017) 284-18-62.

-------------------------------------

В одной связке

Промышленники Беларуси и России собрались в Витебске.

Выездное заседание представителей сопредельных стран проходит на базе ОАО «Молоко». В форуме участвуют Витебский областной союз нанимателей, Смоленское региональное объединение работодателей (Научно-промышленный союз) и Калужское объединение промышленников и предпринимателей. Главный вопрос, вынесенный на повестку дня, — работа субъектов хозяйствования в условиях Единого экономического пространства. На выездном заседании с участием представителей различных министерств и ведомств планируется обсудить те проблемы, которые сегодня тормозят взаимодействие промышленников двух стран, найти оптимальные варианты их решения, а также познакомить иностранных гостей с экономическим потенциалом Придвинья.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Сегодня приезжают лирики к физикам

Минск посетят журналисты российских и союзных СМИ.

Пресс-тур продлится с 23-го по 25 мая. Мероприятие приурочено к I Форуму Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля.

Среди участников — корреспонденты информационного агентства ИТАР-ТАСС, телеканала «Подмосковье», журнала «Союзное государство», газеты «Современная школа России», «Смоленской газеты», а также порталов «Наука и технологии России» и «Firstnews».

В течение трех дней журналисты посетят ряд промышленных объектов и научных центров Беларуси, ведущие вузы страны. А также они встретятся с руководством Постоянного комитета Союзного государства, примут участие в круглых столах и пресс-конференциях.

Соб. инф.

-------------------------------------

Есть вопрос к министру обороны

Завтра, 24 мая, с 10.00 до 11.00 все желающие могут пообщаться лично с Юрием Жадобиным.

В это время министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Юрий Викторович ЖАДОБИН будет участником «прямой линии» и по мере возможности ответит на все поступившие вопросы граждан.

Задать вопрос министру можно будет по телефону (8-017) 297-29-20.

-------------------------------------

Пришли в народ

Налоговые инспекторы поговорили по душам с предпринимателями.

Информационно-профилактическую акцию «Добросовестный налогоплательщик» провели в Гомеле на авторынке «Бакунинский» и в торговом комплексе по продаже автозапчастей по улице Ефремова. Налоговики рассказали торгующим здесь предпринимателям (а они составляют львиную долю занятых этой деятельностью в областном центре — 217 из 274) о том, почему необходимо своевременно платить налоги и вести «открытый» бизнес.

Ведь, как показывает практика, ипэшники отражают в налоговых декларациях лишь около 10 процентов получаемой выручки. И не случайно только за четыре месяца текущего года налоговыми инспекторами выявлены различные нарушения налогового законодательства у 390 человек. Примерно 400 миллионов рублей поступило в бюджет в виде штрафов.

— Почему тот же учитель платит в год до пяти миллионов налогов, а предприниматель, реализующий такой ликвидный товар, как запчасти, в среднем около двух? — задается вопросом Дмитрий Дайнеко, заместитель начальника инспекции МНС по Гомельской области.

По заверению налоговиков, подобная практика «хождения в народ» будет продолжена и охватит различные сферы бизнес-деятельности.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

«Цифра» на экране

На нее к концу года перейдут 8 кинозалов в кинотеатрах Минска.

Кинотеатры столицы ждут своих зрителей в 25 кинозалах. Правда, показывать фильмы в цифровом формате могут лишь 4. Но у работников киноиндустрии радостная новость: за год ситуация кардинально изменится.

— Из городского бюджета выделены средства, которые позволят купить оборудование и переоснастить 8 кинозалов, — делится планами генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Василий Коктыш. — А в 2013 году, думаю, все кинотеатры Минска перейдут на цифровые технологии.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

-------------------------------------

Внимание: розыск!

Круглянским РОВД, УВД Могилевского облисполкома разыскивается без вести пропавший Владимир Николаевич РАДИВИЛОВ, 24.02.1972 года рождения, уроженец г.п. Круглое. Проживал по адресу: Могилевская область, г.п. Круглое, ул. Ракушево, д. 7.

3 мая 2012 года в 8 часов ушел из дома, и до настоящего времени его местонахождение не известно.

Приметы: на вид 40—45 лет, рост 170—175 см, среднего телосложения, волосы темные, кудрявые, средней длины, глаза карие.

Был одет: синяя спортивная кофта, рубашка серая с коротким рукавом, джинсы синие, черные туфли, кепка черная.

Граждан, которым что-либо известно о местонахождении разыскиваемого, убедительно просим сообщить по телефонам: (8-02234) 54-002, 54-078, (8-033) 319-31-67 (МТС) или 102. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter