Новости Беларуси

«Варшавский мост» и «Козловичи» свяжет новая автотрасса

Дорога вдоль Польши

В Бресте вдоль границы с Польшей начато строительство новой автомобильной трассы, которая соединит международные пункты пропуска «Варшавский мост» и «Козловичи», еще недавно разделенные зарослями и болотами поймы Западного Буга.

Сейчас здесь работает мощная техника, прокладываются коммуникации. К концу года планируется полностью завершить первый этап стройки, вывести новую трассу, начинающуюся в нескольких десятках метров от таможенно-пограничного перехода «Варшавский мост», на улицу Героев обороны Брестской крепости. Это сразу же уменьшит автомобильную нагрузку на центральные улицы областного центра и мосты, связывающие его северную и южную части через реку Мухавец.

В дополнение к ним генеральным планом развития города предусмотрено строительство еще трех мостов через приток пограничного Западного Буга. Создание «Западного обхода Бреста» предполагает максимальное сохранение девственной природы заказника «Соя», оказавшегося на его пути. Для судоходства будет также несколько изменено русло одного из рукавов Мухавца. Стоимость проекта около восьмисот миллиардов рублей, его окончательная реализация запланирована на 2015 год.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Для тех, кто в море

В Витебске стартует очередной этап совместной российско-белорусской акции «Родина морских героев».

Две недели назад витебская делегация вернулась с аналогичного мероприятия, проходившего в Санкт-Петербурге, а теперь Придвинье само встречает гостей из Москвы, Смоленска и города на Неве. Общее количество участников из двух стран — около 150 человек. Российскую делегацию возглавляет адмирал флота, советник министра обороны РФ Геннадий Сучков. На протяжении двух дней в Витебске будут проходить мероприятия, посвященные увековечению памяти героев моряков и подводников.

В рамках акции состоится церемония возложения венков к Вечному огню на площади Победы, посещение Аллеи Славы, музея М.Ф. Шмырева, а также передача мемориальных досок Героев Советского Союза — уроженца Миорского района вице-адмирала Егора Томко и командира Краснознаменной подводной лодки капитана первого ранга витебчанина Самуила Богорада. Завершится совместная акция концертом «Морское братство — нерушимо».

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

«Товарищ» снова в строю

Один из старейших бобруйских кинотеатров «Товарищ» поменял свой внешний вид, а теперь взялись и за его внутренний облик. В зрительном зале теперь современное гомогенное покрытие и износостойкий ковролан, в ступеньках и крайних креслах — светодиодные элементы. Количество зрительских мест, правда, уменьшилось и составляет четыре сотни, но зато стало просторнее и удобнее. «Однако и это не все, — рассказал «Р» директор кинотеатра Сергей Богданович. — В планах приобретение системы 3D, на которую выделили средства из городского бюджета. Сейчас проводится тендер на закупку соответствующего оборудования».

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

Сокровища нации

Выставка «Сокровища церковных библиотек» открылась в музее автографа при центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена.

На ней экспонируются редкие книги и издания религиозного характера, многие из которых вышли в свет еще около трехсот лет назад. К примеру, Библия, изданная в 1751 году во время правления императрицы Елизаветы Петровны, от имени которой перевод и получил название Елизаветинская Библия.

В ряду ценнейших изданий, представленных на выставке, — миниатюрный рукописный молитвослов начала XVII века, Святцы, изданные в 1648 году при Патриархе Иосифе. Киево-Печерский патерик конца 17-го столетия — сборник рассказов о жизни и подвигах монахов древнейшего на Руси монастыря, Библия с иллюстрациями — подлинными гравюрными оттисками работ известного французского художника Гюстава Доре, признанная лучшей по переводу и уже со времени своего издания в 1876 году ставшая библиографической редкостью. Основу экспозиции составили книги из коллекций Гомельской и Туровской епархий. Причем раритетные издания из фондов Гомельского Свято-Никольского мужского монастыря представлены широкой публике в светском учреждении впервые.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter