Новости Беларуси

Последний из четырех районов Гомеля скоро получит тепло от ТЭЦ

Тепло для Новобелицы

Последний из четырех районов Гомеля — Новобелицкий — скоро получит тепло от городской теплоэлектроцентрали.

Прокладка теплотрассы к новым потребителям начнется в ближайшее время. Как сообщили в администрации района, магистраль от ТЭЦ-1 пройдет над рекой Сож — под одним из мостов, соединяющих Новобелицу с центром города. Полностью завершить работы планируется уже в следующем году.

Теплоснабжение предприятий и организаций Новобелицы — этот вопрос не одно десятилетие был одним из злободневных как для властей, так и руководителей хозяйствующих субъектов Новобелицкого района. Традиционно обеспечение теплом здесь осуществляли местные поставщики тепловой энергии, в частности, ОАО «Гомель-древ» и «Гомельобои». В итоге стоимость получаемой потребителями гигакалории на поверку оказывалась почти втрое дороже реализуемой «Гомельэнерго» другим районам областного центра.

По экономическим законам эти дополнительные затраты увеличивали себестоимость продукции местных производителей, а бюджет, в свою очередь, направлял немалые средства (в эквиваленте до 10 тысяч долларов США в год) для компенсации «сверхтарифных» сумм в оплате за теплоснабжение жилого фонда. Решение значимой проблемы для Новобелицы одновременно благо и для энергетиков: проект потребует от коллектива ТЭЦ-1 установки дополнительных теплоисточников.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Клевое место

Крупнейший в Беларуси рыбопитомник планируется построить в Горках в июле. Он будет функционировать на территории Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, сообщает БЕЛТА.

Здесь будет происходить инкубация и подращивание ценных видов промысловых рыб: различных пород форели, холодолюбивых (сига, пелядь) и др. Мощность комплекса будет обеспечивать до 3 миллионов штук в год молоди радужной форели средней массой 5 граммов.

На базе питомника также создадут научно-практический центр по аквакультуре. Здесь будут проходить обучение студенты кафедры ихтиологии и рыбоводства академии, повышать свою квалификацию специалисты и обучаться рабочим профессиям все желающие.

Реализация проекта оценивается примерно в 50 млрд. рублей инвестиций и осуществляется в рамках Государственной программы рыбохозяйственной деятельности на 2011—2015 годы за счет средств республиканского бюджета.

--------------------------------------

Торговля против авитаминоза

C 27 февраля по 27 марта крупнейший в столице поставщик сельскохозяйственной продукции УП «Партизанское» проводит акцию по снижению оптово-отпускных цен на картофель и овощи из хранилищ стабилизационного фонда. В акции участвуют как государственные, так и частные магазины Минска.

В результате в магазинах столицы розничные цены на продукцию УП «Партизанское» снизят в среднем на 27 %. То есть за килограмм картошки покупатель отдаст 1610 рублей, за свеклу столовую — 1350, морковь столовую — 1910, капусту белокочанную — 1450.

На рынках все остается по-прежнему, ведь частные предприниматели продают продукцию собственного производства и сами устанавливают цены.

— В прошлые годы в это время покупателей на Комаровке всегда было очень много, — рассказал «Р» гендиректор столичного Комаровского рынка Михаил Змитрович. — Цены всегда самые разнообразные. К тому же к концу дня торговцы делают большие скидки. Вы можете купить килограмм картошки и за тысячу рублей. Так что падения продаж мы не прогнозируем.

Елена ТАЛАЛАЕВА

--------------------------------------

Праздник на студенческой улице

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы отметил свое 72-летие.

На протяжении недели здесь проходили открытия обновленной экспозиции в портретной галерее профессоров университета, выставок и фотовыставок, концерт, посвященный 130-летию со дня рождения Янки Купалы, чье имя гордо несет вуз, поэтический и интеллектуальный конкурсы, открытые лекции, тематические игры и вечера, спортивные состязания, танцевальный фестиваль «Стиль-DANCE — сила, энергия, красота» и студенческая вечеринка.

В дни университета традиционны встречи администрации вуза со студентами-стипендиатами специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, именными стипендиатами и их родителями, а также с молодыми учеными и специалистами.

Но одним из самых ярких и любимых купаловцами мероприятий остается ежегодная студенческая акция «С днем рождения, университет!». Начинается она с исполнения студенческого гимна и теплых напутственных слов ректора профессора Евгения Ровбы. Также студенты получают большой сладкий подарок от вуза — именинный торт. В этом году возможность зажечь свечи на шедевре кондитерского искусства представилась студентке факультета физической культуры Наталье Шевель — одной из трех студентов ГрГУ, завоевавших путевки на Олимпийские игры.

Заключительным аккордом праздничной недели стало торжественное заседание Совета университета с участием министра образования Сергея Маскевича, который поздравил коллектив с днем рождения вуза.

Ложки наголо

--------------------------------------

Фестиваль «Кулинарный бриз» пройдет в Лиде с 28-го по 30 марта.

Для гостей и участников мероприятия организуют мастер-классы, выставки-продажи, дегустационные столы. С презентациями своей продукции выступят предприятия пищевой промышленности региона, компания «Цептер» и стеклозавод «Неман». Но, безусловно, самым зрелищным обещает быть конкурс кулинарного искусства и сервиса.

Повара, кондитеры и официанты организаций общественного питания со всех уголков Гродненщины будут состязаться за право быть лучшими в пяти номинациях. Желание продемонстрировать свое мастерство уже изъявили работники общепита из Лидского, Новогрудского, Слонимского, Ивьевского районов. Организаторы рассчитывают, что география участников может стать еще шире.

Победителей конкурса ждет достойное вознаграждение – дипломы, ценные призы и повышение квалификационного разряда.

Инна ДОБРЫДЕНЬ, «Р»

--------------------------------------

«Брест» остался без «Динамо»

Несмотря на протесты болельщиков, футбольный клуб все-таки переименовали.

В январе «Рэспубліка» писала о конфликте между ФК «Динамо-Брест» и его болельщиками. Из-за того, что клуб не мог платить более 200 миллионов в год за пользование товарным знаком «Динамо», команду решили переименовать в ФК «Брест».

Болельщикам решение явно не понравилось. В знак протеста они собрали около двух тысяч подписей. Но…

— 15 февраля 2012 года клуб официально переименовали в ОО ФК «Брест», — в главном управлении юстиции Брестского облисполкома «Р» зачитали свидетельство о государственной регистрации.

— Первый матч с новым названием команда сыграла с лидером румынского чемпионата 21 февраля, — рассказывает Анатолий Левонюк, пресс-секретарь ФК «Брест». — Игру транслировали некоторые сайты, и, насколько я знаю, брестчане ее смотрели. К тому же многие протестующие болельщики просто не знали, почему команде сменили имя. Поэтому наш гендиректор лично встретился с несогласными и объяснил им, с чем связано переименование.

Но говорить точно о том, простили ли клуб болельщики, можно будет только 6 апреля. Тогда ФК «Брест» сыграет первую игру в родном городе.

Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА, «Р»

--------------------------------------

Город — сказка, город — мечта

Завтра в столице состоится презентация Полоцка, посвященная 1150-летию его основания.

Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами и Полоцкий горисполком подготовили концерт-презентацию в Доме дружбы.

— В целом это будет литературно-музыкальная композиция, рассказывающая о нашем городе, — поясняет Светлана Алексеева, заместитель председателя Полоцкого горисполкома. — Программа будет интересная, приглашаем всех.

Все, кто придет, смогут услышать выступление коллектива народной музыки и песни «Радзiмiчы» и певицы Натальи Четвериковой, посетить выставку молодых полоцких художников «Гранатовое сердце», посмотреть работы мастеров прикладного искусства, а также поприсутствовать на презентации книги поэзии Наума Гальперовича «Я ад дрэва твайго», посвященной Полоцку.

Среди гостей ожидаются послы Вьетнама, Китая, Словакии, Сербии и других стран.

Кроме того, председатель Полоцкого горисполкома Александр Позняк расскажет о концепции развития туристической инфраструктуры исторических районов города.

Елена ТАЛАЛАЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter