Новости Беларуси

Объявлен конкурс на самый интересный символ «Дожинок-2012»

Эмблема? Не проблема!

Придумать символ «Дожинок-2012» может любой желающий.

Сувенир-символ традиционного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2012» будут выбирать всей Беларусью. Горецкий райисполком объявил конкурс на самый интересный проект.

Четких критериев и рамок для участников конкурса нет. Главное, символ должен быть ярким, оригинальным и запоминающимся. Организаторы хотят, чтобы этот сувенирный продукт отражал колорит Могилевщины и именно Горецкого района, который в этом году примет главный праздник хлеборобов у себя. У нашей страны уже есть такие «местные» бренды, как шкловский огурец или бобруйский бобер. 2012 год — время символа Горок.

Своими идеями можно поделиться, позвонив по телефону (8-02233) 5-92-66 (отдел идеологической работы Горецкого райисполкома).

Соб. инф.

------------------------------------

Приказано выжить

Открытые командные соревнования «Школа выживания», приуроченные к десятилетию областного отделения белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, развернулись в лесном массиве близ деревни Старые Дятловичи Гомельского района.

Участвуют в тринадцатых по счету групповых стартах 11 команд, которые представляют учащуюся молодежь областного центра, районы Гомельщины. Под знамена экстремальных турниров стали также гости из Бобруйска. Кроме парней, проверку на бойцовское упорство, выдержку и силу воли здесь проходят и девушки, которые есть в составах большинства команд-участниц.

За 3 дня соревнований витязи, бойскауты и авангардовцы (группы определены, исходя из наличия опыта и навыков работы со специальным снаряжением) покажут навыки в установке палаток и разведении костра в болотистой местности, оказании медпомощи и эвакуации пострадавших, ориентировании на местности, преодолении естественных препятствий и водных преград. Итоги соревнований будут подведены в областном центре туризма и краеведения 25 февраля, самых успешных ожидают награды.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------------

«Февральский лед» для рыбаков

Последние деньки ловят любители зимней рыбалки. В Гродненском рыболовном клубе конец сезона решили отметить первым турниром по любительской подводной ловле рыбы «Февральский лед-2012».

На озере Белом, неподалеку от деревни Озеры Гродненского района, в субботу собираются команды предприятий и организаций и рыбаки, желающие принять участие в личном первенстве.

Задача перед конкурсантами стоит простая: поймать как можно больше рыбы. Чемпиона ждет приз — специальная палатка для зимней рыбной ловли. Предусмотрены и другие призы — снасти, наборы туристической посуды. Для команды-победительницы учрежден денежный сертификат.

------------------------------------

Не мчись впереди кортежа

Проверку на знание и соблюдение правил дорожного движения при проезде автомобилей специального назначения устроили гродненским автомобилистам сотрудники ГАИ.

Для этого из одного конца города в другой и обратно по двум разным маршрутам отправился автомобиль-имитатор «шкода», который сопровождали патрульные «крайслеры» с включенными синими и красными проблесковыми маячками и сигнализацией.

Водители должны беспрепятственно пропускать такие машины. Однако, как показали учения, не все следуют этому правилу.

В результате в административные протоколы, составленные автоинспекторами, попали фамилии семи гродненцев. Кстати, соответствующая статья предусматривает наказание — штраф в размере 2—10 базовых величин с возможным лишением права управлять автотранспортом на срок до 1 года. Любопытно, что в числе нарушителей оказался 28-летний гродненец, который буквально за час до проезда кортежа получил свое водительское удостоверение. До этого он был лишен его на четыре месяца за повторное превышение скоростного режима в течение года. Сейчас молодой человек рискует вновь остаться без прав.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter