Новости Беларуси

МИТСО получил сертификаты об аккредитации на статус университета

Новый статус — новые возможности

МИТСО официально подтвердил статус университета.

Соответствующий приказ был подписан министром образования Сергеем Маскевичем, рассказали в МИТСО. Вуз получил сертификаты о государственной аккредитации на статус профильного университета.

Учебное заведение поддерживает партнерские отношения с 26 зарубежными вузами, реализует совместные проекты с международными организациями, принимает визиты иностранных делегаций, участвует в программах академического и научного обмена, является организатором уникального для Восточной Европы международного конкурса по международному гуманитарному праву и праву прав человека — Международной юридической олимпиады «Молодежь за мир».

Получение нового статуса, убеждены в вузе, открывает еще больше возможностей. В ближайшем будущем университет намерен укреплять свои позиции как в Беларуси, так и на международной арене.

Вера АРТЕАГА, «Р» 

---------------------------------

Мука отличная

Продукция Витебского комбината хлебопродуктов — мука пшеничная — стала лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». В минувшем году предприятием выпущено 25 960 тонн пшеничной муки, а в 2012 году планируется выпустить более 28 тыс. тонн.

---------------------------------

На все четыре колеса

Новую шину для использования в зимний период начали выпускать в ОАО «Белшина». Ее отличительная черта — отличная устойчивость и управляемость на заснеженных дорогах. Допустимая максимальная скорость с ней — 180 километров в час. И для летних дорог новинка — шина модели «Бел-201», предназначенная для «обувки» легковых автомобилей зарубежного производства. Она также имеет повышенные тягово-сцепные свойства, максимальная скорость, которую на ней можно развить, — 210 км/ч. Инвестиционный проект техперевооружения завода массовых шин, который осуществляется сейчас, позволит изготавливать шины с посадочным диаметром борта от 13 до 17 дюймов и довести их годовой выпуск до 2 миллио-нов 300 тысяч штук.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Подарки от профсоюзов

Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) внесла в Совет Министров проект постановления об организации обязательного горячего питания на предприятиях и в организациях. По данным профсоюзов, в настоящее время в стране действует около 1,4 тыс. заводских буфетов и столовых. Там, где отсутствует возможность открытия собственных объектов общественного питания, целесообразно создавать комнаты приема пищи и оборудовать их необходимым инвентарем. Профсоюзы готовы оказать нанимателям посильную помощь в этом. Одними из первых поддержку Федерации профсоюзов ощутили работники витебского ОАО «КИМ». Для всех 14 подразделений предприятия, где оборудуются комнаты приема пищи, профсоюзы закупили микроволновые печи, чайники, комплекты посуды. 

---------------------------------

Кругом зима, а в «Рудаково» лето

Около 180 тонн огурцов собрали за январь овощеводы ОАО «Рудаково» Витебского района. В этом году здесь планируют собрать более 3,5 тысячи тонн огурцов.

---------------------------------

Взрослый взгляд на детские вещи

На Витебщине скоро начнут строить шесть детских садов.

На Витебщине в этом году стартует ряд проектов, направленных на обновление и расширение сети детских дошкольных и школьных учреждений. Уже подготовлена документация, определены площадки, и скоро начнется строительство шести детских садиков в Витебске, Орше, Полоцке и Новополоцке. Интересно, что город нефтепереработчиков станет «первопроходцем» по созданию совершенно нового в системе образования учреждения: под одной крышей здесь расположатся ясли, детский сад и начальная школа.

Это далеко не полный перечень будущих новостроек. В Витебске и Новолукомле появятся два плавательных бассейна, возведут спальный корпус и пищеблок в Витебском кадетском училище, корпус на 166 мест и скважину по добыче минеральной воды в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Жемчужина» Лепельского района. Два детских дома семейного типа, как сообщил начальник управления образования Витебского облисполкома Иван Щурок, появятся в Браславском и Ушачском районах. Кроме того, в областном центре в микрорайоне новой застройки Билево будет заложена еще одна школа на 1020 учащихся. В соответствии с инвестиционной программой Витебской области, в текущем году на развитие сферы образования в целом планируется направить около 40 миллиардов рублей.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

Наши звонкие дать имена

На первенстве Беларуси по фигурному катанию, прошедшем в «Минск-Арене», был произведен отбор на юниорский чемпионат мира, который белорусская столица примет 27 февраля — 4 марта. Юниорское первенство Беларуси — главный старт, по итогам которого ежегодно определяются участники чемпионатов мира среди юниоров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter