Новости Беларуси

Красный Крест Витебщины призвал поделиться теплыми вещами

Градус ниже — опасность выше

Витебская областная организация Белорусского Общества Красного Креста призвала жителей Придвинья принять участие в сборе теплых вещей для малоимущих граждан. В зимнем «обмундировании» прежде всего нуждаются лица без определенного места жительства. В эти морозные дни волонтеры собирают свитера, куртки, шапки, брюки, варежки, носки, зимнюю обувь. Только в Витебске уже открыто 5 приемных пунктов.

Со своей стороны все возможное для предупреждения обморожений и гибели людей от холода предпринимают и правоохранительные органы совместно с медиками. Сейчас полностью укомплектована так называемая «ночлежка», в которой нашли временный приют около 40 граждан. Милицейские наряды работают в усиленном режиме, круглосуточно выявляя граждан, нуждающихся в помощи. Только в областной больнице, как сообщил заведующий ожоговым отделением Александр Павленко, сейчас на лечении находятся 12 человек с обморожениями, свыше 25 уже прошли здесь в этом сезоне курс лечения. Александр Валентинович отмечает: около 80 процентов пациентов получили обморожения в состоянии опьянения. Двум мужчинам из этой категории пострадавших пришлось ампутировать конечности: один из них потерял ногу, а второй — обе…

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------

Праздник фонариков

Необычный праздник пройдет 6 февраля в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. По инициативе действующего здесь Центра китайского языка и культуры в вузе впервые решили организовать традиционный китайский праздник фонариков.

Согласно традиции, в этот день пройдет конкурс на самый красивый фонарик, а также конкурс разгадывания загадок, коллективные игры, видеопрезентация. На сладком столе будет испеченное по национальному рецепту печенье.

В празднике примут участие изучающие китайский язык студенты ГрГУ и магистранты из Китая, обучающиеся в гродненском вузе, работающие здесь китайские преподаватели.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Плюс три

В Минской области построят новые детские сады.

В 2012 году на Минщине появятся новые учреждения дошкольного образования: детские сады в Боровлянах Минского района (на 230 мест), Марьиной Горке Пуховичского района (на 180 мест), Логойске (на 230 мест). Кроме этого, начнется строительство садика на 230 мест в Слуцке. Недавно похожее здание открылось в Молодечненском районе. Пока дефицит мест в детсадах решается с помощью дополнительных дошкольных групп. Еще одна возможность улучшить ситуацию — организовать малокомплектные детские сады на первых этажах новостроек.

Соб. инф.

-----------------------------------

«Эрудиты» пишут историю

Выиграть в конкурсе ошмянским школьникам помог видеоролик из Интернета.

Шестисотстраничный фолиант, рассказывающий об истории родного города, принес членам научного объединения «Эрудит» Ошмянской средней школы № 2 победу в конкурсе лучших летописцев акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» среди представителей районных городов.

Над летописью Ошмян ребята под руководством своих учителей Любови Петровой и Инессы Борисевич работали с апреля по декабрь минувшего года. Вели беседы со старожилами, искали интересный материал в библиотеках, местном краеведческом музее и в Интернете. Кстати, именно на одном из сайтов они обнаружили старинный киноролик, рассказывающий о жизни Ошмян в 20-е годы ХХ века, который стал одной из главных изюминок творческой работы.

Стоит отметить, что само объединение «Эрудит» уже имеет тридцатилетнюю историю. Первые краеведческие поиски школьники начали еще в 90-е годы прошлого столетия. За это время ими созданы 22 основательных труда по истории родного края.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Вниманию пользователей дорог

Департамент «Белавтодор» сообщает, что при низких отрицательных температурах (20 оС и ниже) для обработки покрытия дорог применяются фрикционные материалы (песчаная смесь), так как химические материалы (соль и ее смеси) в таких условиях теряют плавящую способность. Вместе с тем следует отметить, что фрикционные материалы не столь эффективны, как химические, в обычных условиях, т.е. коэффициент сцепления в данном случае снижается.

Департамент «Белавтодор» обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными и осторожными, а также выбирать скоростной режим, адекватный дорожным условиям.

3 февраля принято решение об ограничении на ближайшие дни скоростного режима на сети дорог Минской области, оно составит от 50 до 70 км/ч. Соответствующие дорожные знаки будут оперативно установлены.

Алексей ПЕКУН

-----------------------------------

Счастья много не бывает

Детский дом семейного типа открылся в райцентре Корма Гомельской области. Это полностью обустроенный мебелью и бытовой техникой дом общей площадью более 247 кв. м. Рядом с ним расположены детские игровые площадки и приусадебный участок. На его возведение направлено более Br 1 млрд. из республиканского и областного бюджетов. Родители-воспитатели в детском доме — Любовь и Александр Степанцовы, ставшие победителями районного конкурса на эту должность. Они взяли к себе на воспитание шестерых детей. Семья имеет пятерых своих детей, четверо из которых уже совершеннолетние и проживают самостоятельно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter