Новости Беларуси

В Гомеле после реконструкции открывается музей энергосбережения

Энергия как экспонат

В Гомеле после реконструкции открывается уникальный музей

Музей энергосбережения открылся в городе над Сожем при областном управлении образования в 2008 году. Экспозиция имела резонанс, быстро ширилась, и прежнего помещения стало уже не хватать. По этой причине организаторы решили временно закрыть выставку и поискать для нее помещение попросторнее. Сегодня музей примет первых посетителей в стенах Гомельского государственного профессионально-технического лицея машиностроения.

Музейные экспозиции занимают 4 зала, в которых можно проследить путь эволюции источников энергии: от первобытных факелов до современных систем управления светом.

При этом основной акцент сделан на энергосберегающих технологиях и поиске новых решений. Этой задаче служит современная лаборатория, которая оборудована при музее. Один из разделов музея посвящен практическим разработкам и проектам учащихся. Здесь можно познакомиться с энергоэффективным домом, проектом по освещению Беларуси в ночное время, выработкой энергии из воздуха.

Музей можно назвать и учебным центром по вопросам энергосбережения: помещение открыто не только для экскурсий, но и для исследовательской работы детей и молодежи.

Соб. инф.

---------------------------------------

Соседи и партнеры

В 1,8 раза в 2011 году в сравнении с предыдущим годом увеличился объем внешней торговли Гродно с Литовской Республикой. За этот срок в соседнюю страну поставили продукции на 52,6 миллиона долларов, импортировано — на 28,3 миллиона долларов.

В Литву поставляются минеральные удобрения и технические нити ОАО «Гродно Азот», полиэтилен ОАО «Белвторполимер», сигареты Гродненской табачной фабрики «Неман», чулочно-носочные изделия СООО «Конте-Спа», швейные изделия ОАО «ШТФ «Элод», мебель СООО «Зов-Леневромебель».

Активно ведут сотрудничество также в сфере логистики ОАО «Гродно Азот», ЧУТЭП «Карат-экспедиция», ТП ООО «Фирма МОКА».

Кроме того, в областном центре действуют 23 предприятия с литовским капиталом.

Стимулом для роста взаимовыгодного сотрудничества стали белорусско-литовские экономические форумы. Очередной, восьмой по счету, пройдет в Гродно в апреле нынешнего года.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------------

«Красивым быть модно»

Под таким названием сегодня проходит очередное заседание клуба молодых инвалидов «Мы вместе» в Миорах. В состав клуба входит более десятка человек с ограниченными физическими возможностями. На этот раз молодые люди будут обсуждать тенденции моды, историю косметологии, секреты макияжа, физического здоровья и красоты. Кроме того, к их услугам — профессиональный парикмахер-стилист. Кстати, при Территориальном центре социального обслуживания населения Миорского района действует собственная социальная парикмахерская, где обслуживаются инвалиды и пожилые люди.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------------

«Ян-сыродел» отлит в бронзе

В Верхнедвинске появилась новая скульптурная композиция. Колоритная фигура мастера сырных дел установлена рядом с фирменным магазином местного маслосырзавода. «Ян-сыродел» — известный бренд предприятия, чья продукция славится отменным вкусом и качеством как в Беларуси, так и в России. Кстати, в честь своего «талисмана» жители города устроили настоящий праздник — с дегустацией новинок, песнями, танцами, конкурсами частушек и рисунков. Праздник сыра организовало ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», которое таким образом отметило семь лет со дня рождения торговой марки «Ян-сыродел». Именно под ней в 2005 году здесь начали выпускаться твердые сыры.

Праздник, как обещает руководство предприятия, станет традиционным. А бронзовая фигурка симпатичного мастера с головкой сыра в руках, как символ трудолюбия и закрепления традиций сыроварения на Верхнедвинщине, войдет в список достопримечательностей многих туристических маршрутов.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------------

Не стоит храм науки без торговца

Национальная академия наук Беларуси намерена серьезно развивать внешнеэкономическую деятельность, и через несколько лет должна на порядок увеличить реализацию наукоемкой продукции, которая сегодня приносит десятки миллионов долларов. Об этом председатель президиума НАН Анатолий Русецкий заявил на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве возглавляемой им организации с Белорусской торгово-промышленной палатой.

Именно благодаря помощи БелТПП — независимой структуры, имеющей более 700 соглашений с партнерскими организациями за рубежом, флагман научного цеха страны сможет активней регистрировать товарные знаки и объекты интеллектуальной собственности, чаще участвовать в международных выставках и, таким образом, энергичней продвигать свои разработки на мировом рынке. Важно, что ученых, не обладающих опытом коммерциализации изобретений, теперь будут консультировать квалифицированные специалисты по приему бизнес-делегаций и проведению деловых мероприятий, маркетингу и разрешению споров с зарубежными партнерами и потребителями отечественной наукоемкой продукции.

Дмитрий ПАТЫКО, «Р»

---------------------------------------

Премия во благо

Лауреаты премии «За духовное возрождение» и специальных премий Президента Беларуси деятелям культуры и искусства 2011 года намерены и дальше работать на благо Беларуси. Об этом они рассказали на традиционной литературно-творческой встрече в Национальной библиотеке. 

---------------------------------------

«Уладар» расширяет владения

Производство концентратов пищевых полуфабрикатов мучных изделий освоено в УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов».

Под торговой маркой «Уладар» первая партия продукции — «Мука для блинов плюс», «Оладьи «Уладар» и «Пицца «Домашняя» — уже поступила в продажу. Используя полуфабрикаты, хозяйки при приготовлении знакомых мучных блюд экономят время, к тому же выпечка получается вкусной, так как для нее используется исключительно натуральное сырье.

Выпуск новых видов продукции стал возможен после ввода в эксплуатацию современной автоматической линии. В распоряжении предприятия имеется 14 рецептур, которые могут быть предложены потребителю. Большинство из них разработали сами специалисты. Первую пробу продукции, полученной на основе использования сухих пищевых смесей, сняли жители города Борисова. Сейчас предприятие начинает работу с торговыми базами и торговой сетью, чтобы занять свою нишу на внутреннем рынке Минщины и республики. Со временем мучные изделия пойдут и на экспорт, поскольку получают все большее распространение в домашней кухне. Вскоре они будут представлены на Международной специализированной выставке «Продэкспо-2012», которая пройдет в феврале в Москве.          

Николай КОРОЛЬ, «Р»

---------------------------------------

Надежды биатлона

Сильные морозы не помешали показать высокие результаты молодым биатлонистам, принявшим участие в первенстве БФСО «Динамо», посвященном памяти сотрудников государственной безопасности, погибших при исполнении служебных обязанностей. Эти соревнования ежегодно проходят на базе специализированного биатлонного комплекса «Селец» в Новогрудском районе.

Цель стартов, на которые вышли юноши и девушки 1993—1997 годов рождения, — популяризация биатлона, отбор лучших молодых спортсменов, подающих надежды, в сборные команды страны.

Юных биатлонистов напутствовали председатель Гродненской областной федерации биатлона, начальник управления КГБ по Гродненской области Иван Корж, представители Белорусской федерации биатлона, БФСО «Динамо», местных органов власти, известные белорусские спортсмены.

Победителями в индивидуальных гонках стали среди юниоров динамовец из Минска Александр Карпенко и воспитанница Новогрудской СДЮШОР Виктория Шимко, среди юношей — учащийся Республиканского училища олимпийского резерва Роман Пуца, среди девушек — динамовка из Витебска Анастасия Ануфриева.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------------

Церковь возведут братья

В деревне Следюки Быховского района освящены поклонный крест и место, где будет возведена православная церковь. Эта церемония прошла с участием епископа Бобруйского и Быховского Серафима, большого количества местных жителей. Интерес был вызван еще и тем, что храм строят уроженцы этих мест — двоюродные братья Василий и Андрей Баранчуки. Что и говорить, далеко не всегда частные лица вкладывают свои средства в возведение христианских сооружений, а тут вот такой достойный уважения пример. Причем храм будет строиться по оригинальному проекту: из сибирской лиственницы, трехкупольный, до двадцати метров высотой. Он станет и центром местного прихода, и украшением населенного пункта, где сейчас проживают более семисот человек.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------------

Слет на зимовье

В государственном биологическом заказнике на водохранилище Криница под Минском зимуют полсотни лебедей-шипунов и несколько десятков уток. Птицы слетелись сюда из окрестностей столицы — с водоемов в Шабанах и по улице Казинца. На Криницу зимой лебеди слетаются уже около 20 лет, поскольку его полынья не замерзает. С усилением морозов открытой воды становится все меньше. Минчане стараются накормить птиц, чтобы они смогли выжить. Именно поэтому с целью охраны пернатых здесь был образован заказник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter