Новости Беларуси

Житель Бреста Владимир Кадаев перешагнул вековой рубеж

Сто лет без одиночества

Еще один белорус перешагнул вековой рубеж.

Новый паспорт вручили жителю Бреста Владимиру Арсентьевичу Кадаеву работники паспортно-визовой службы, навестив его в день рождения. Ветерану исполнилось 100 лет.

С супругой Софьей Васильевной они вместе прожили 71 год, вырастив двоих собственных детей и усыновив в далеком прошлом малолетнего брата жены. Жизнь ветерана прошла на фоне геополитических потрясений минувшего века. В 1941 году он встретил Великую Отечественную войну под Брестом офицером Красной армии. Сражался с захватчиками, попал в плен, бежал, партизанил до 1944 года. После проверки в органах госбезопасности вновь был отправлен на фронт и победу встретил в Прибалтике. После войны работал на железной дороге, откуда уволился в 81 год.

Кстати, дедушка Владимира Арсентьевича дожил до 115 лет, успев при этом в 105 лет жениться. Но не только гены, как утверждают ветеран и его близкие, продлевают человеческий век. Жизнелюбие, оптимизм, доброта к окружающим и трудолюбие всегда отличали ветерана, который и сегодня бодро рассуждает, оглядываясь на пройденный жизненный путь.

Всего в этом году на Брестчине поздравят с днем рождения около пятидесяти пенсионеров, доживших до ста. Всего же в области живет 226 человек, перешагнувших через вековой рубеж.

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------------

Цифра в эфире

Смотреть телепрограммы в цифровом формате в нынешнем году получат возможность жители Гродно. Для этого им потребуется только установить специальные цифровые приставки или антенны, массовая продажа которых начинается в гродненских магазинах.

В городе создана единая телевизионная информационная сеть ЕГТИС, к которой уже подключено более 110 тысяч квартир. Участие в ней дает возможность не только принимать сигнал цифрового вещания, но и выходить в глобальную сеть Интернет.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------------

Вынужденная диета

Магазины Могилевщины могут вводить ограничения на продажу некоторых товаров.

Продовольственные магазины Могилевщины получили рекомендацию областного торгового ведомства в случае необходимости вводить ограничения на реализацию некоторых продуктов питания. К примеру, молока рекомендовано продавать в одни руки не более пяти литров, сметаны и кефира — не более трех. Тремя килограммами предлагается также ограничить отпуск сыра, творога и масла.

— Дело в том, что в последнее время, — поясняет начальник управления торговли и услуг облисполкома Олег Буянов, — имели место случаи, когда одни и те же лица, например, закупали сразу по 100—150 пакетов молока. Понятно, что с целью перепродажи за пределами Беларуси. Поэтому администрация многих торговых точек стала обращаться к нам с просьбой разъяснить, как в таких случаях действовать. Вот мы и разослали соответствующие рекомендации. Они не являются обязательными, но во избежание нездорового ажиотажа магазины, в зависимости от обстоятельств, смогут регулировать продажу.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р» 

---------------------------------------

Сорок мест от «Славянки»

Свой цех открыла в Кличеве бобруйская швейная фабрика «Славянка». В новом производственном подразделении работают 40 человек, они шьют рабочие рукавицы, детские брюки и другие изделия. Все работницы прошли специальную подготовку, в совершенстве освоили импортное оборудование. Помещение после капитального ремонта также соответствует всем необходимым условиям. «Это уже третий такой наш филиал, — рассказывает директор фабрики Тимур Бочоришвили. — Чем руководствуемся, их открывая? Тем, что создаем в небольших городках, поселках рабочие места. То есть речь идет о занятости людей. Кроме всего прочего, это и отчисления в местный бюджет. А для нас это увеличение выпуска товарной продукции, популяризация бренда «Славянки».

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------------

Стрелять, метать и… танцевать

Соревнования по строевой, физической, военно-медицинской, огневой и тактической подготовке, военной топографии, викторина «Память» и… кадетский бал — такова программа областного слета учащихся классов патриотической направленности, который проходит в Гродно.

Юношей и девушек, которые хотят связать свое будущее со службой Родине, принимают военный факультет ГрГУ имени Янки Купалы и средняя школа № 37 г. Гродно.

Молодым людям предстоит исполнить строевые песни, продемонстрировать искусство сборки и разборки автоматов, стрельбы из пневматической винтовки, метания гранат, бега в противогазах.

Участниками слета стали десять команд из учебных заведений Гродно, Лиды, Слонима, Сморгони и Ивьевского района.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------------

За здоровьем — наперегонки

Около 600 любителей физкультуры и спорта Могилева выйдут 4 февраля на общегородскую лыжню.

В Печерский лесопарк, где состоятся старты, съедутся команды предприятий, различных служб, школ, вузов, других учреждений. Победителей определят отдельно во всех возрастных категориях, для каждой из которых предусмотрена своя дистанция. К примеру, мужчинам, которым за 50 лет, придется пробежать 3 километра, а мальчикам и девочкам до 10 лет — всего 500 метров.

— Мы постараемся превратить это мероприятие в праздник здорового образа жизни, — отметила заместитель начальника отдела физкультуры, спорта и туризма горисполкома Елена Прилепова. — В парке в этот день будут выступать самодеятельные артисты, работать точки общепита. Все, кто придет сюда, смогут отведать на свежем воздухе походной каши, приготовленной здесь же. А начнутся соревнования, в которых, подав заявку, сможет поучаствовать любой могилевчанин, в 11.00.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter